Как открыть магазин на Avito и сколько это стоит 4


Как открыть Интернет-Магазин на Авито

В рейтинге Forbes по итогам 2017 года Авито занимает 3-е место среди самых дорогих компаний Рунета, сразу после Яндекса и Mail.ru Group. Авито ежемесячно посещает около 37 млн потенциальных покупателей, а общий объем продаж достигает 16 млрд рублей (не считая авто и недвижимости). 

С начала работы, а это был 2007 год, доска электронных объявлений задумывалась как место для контактов между частными продавцами и покупателями. Однако по мере развития площадка стала предлагать удобные условия и для бизнеса, сегодня на ней успешно торгуют больше 24 тысяч интернет-магазинов. Приведем небольшой обзор, показывающий, кому выгодно открыть магазин на Авито, сколько это будет стоить, и пошаговую инструкцию регистрации на сайте.

Кто и что покупает на Авито

Специфика Авито в том, что большинство покупателей ищет там недорогие вещи б/у, однако доля покупок новых товаров составляет около 37 %. Эта площадка — безусловный лидер в сфере частной Интернет-торговли, на нее приходится около 70% непрофессиональных сделок. Ее владельцы регулярно проводят исследования совместно с аналитической компанией Data Insight и публикуют результаты в открытом доступе.

Статистика покупаемых товаров колеблется в зависимости от сезона и праздников, что, впрочем, характерно для любых продаж. И, разумеется, зависит от моды и резких трендов. Так, в середине года пошла лавина запросов на оборудование для майнинга и видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1070 вышла в лидеры. Но если рассматривать в целом, спрос и средняя округленная сумма покупки в 2017 году распределилась следующим образом:

  • хозтовары для дома и дачи — 30 % (11 000 р);
  • одежда и обувь — 30 % (3 000 р);
  • бытовая электроника — 30 % (8 000 р);
  • спорт, отдых, хобби — 10 % (10 000 р).

Очень интересным оказался портрет покупателя на Авито: 70 % составляют люди в возрасте от 25 до 44 лет, 42 % относят себя к категории с достатком выше среднего. Мобильное приложение Авито входит в десятку самых скачиваемых по данным аналитической компании App Annie (США).

Другими словами, это практичные люди, которые не любят платить дороже за то, что можно купить дешевле, откуда вытекает еще одна особенность. Открывая свой магазин на Авито, приготовьтесь к тому, что покупатели будут торговаться, просить скидку, спрашивать про акции. Любым способом товар стараются купить ниже выставленной цены.

Портрет покупателя
Среднестатистический портрет покупателя на Авито по данным Data Insight.

Кому выгодно открывать магазин на Авито?

На первый взгляд может показаться, что на Авито есть смысл открывать магазин только с дешевым товаром, ведь основная масса покупателей настроена на недорогую покупку. Но все относительно. Например, «Рольф» торгует подержанными автомобилями на площадке с 2011 года.  По данным автодилера с нее приходит каждый пятый звонок, и 50 % обращений завершается продажей.


Успех формируют два фактора: вид товара и точное попадание в целевую аудиторию. Популярностью пользуются дисконт-магазины, в том числе продающие оборудование для бизнеса (витрины б/у, станки). В десятку лидеров стабильно входят диваны и кровати, велосипеды и детские коляски, женская одежда (особенно норковые шубы, платья), детские вещи. Из электроники — iPhone (54 % от всех проданных телефонов). Некоторые выводы можно сделать, анализируя данные Авито о количестве действующих магазинов

Действующие магазины
Данные взяты с Авито

Стоит подумать об открытии магазина на Авито, если вы:

  • торгуете популярными товарами в средней и низкой ценовой категории;
  • продаете комплектующие, автомобили, запчасти к ним, аксессуары;
  • не обладаете навыками самостоятельного продвижения в Интернете. 

В целом, это более практичное решение, если сравнивать цены с заказом собственного сайта и его обслуживанием. Чтобы интернет-магазин приносил реальный доход, нужно будет оплачивать работу CEO-специалистов, аналитику, и на его раскрутку потребуется не один день.  На Авито большой и стабильный трафик посетителей, заслуженная репутация, и все это пойдет на пользу вашему бизнесу.

Как зарегистрировать магазин на Авито?

1. Сначала нужно завести личный аккаунт на сайте, для чего придется указать свой телефон. Затем выбрать пункт меню «Бизнес», откроется страница подписки. Без этого работу магазина на Авито начать нельзя. 

Выбираем пункт Бизнес

2. Сервис предлагает два простых варианта оформления магазина:

  1. заполнить анкету и отправить заявку менеджеру;
  2. самостоятельно провести регистрацию, для чего выбирается соответствующая кнопка.

Как подключить тариф на Авито

3. Если выбрать самостоятельное подключение к площадке, можно узнать стоимость открытия магазина на Авито с учетом нескольких параметров:

  1. вид товара; 
  2. количество объявлений;
  3. регион продаж.

Выбор категории и количества размещений

Плата заметно отличается для Москвы, Санкт-Петербурга и других городов по одной простой причине: сектор частных продаж на Авито является гиперлокальным, больше 90 % участников продают (ищут) товар только в своем регионе. На май 2019 года площадка предлагает такие тарифы:

Тарифы на размещения в Авито для магазина

Цена существенно зависит от количества объявлений: так, если в Москве выбрать  категории «Одежда, обувь, аксессуары», и разместить до 10 объявлений, то стоимость каждого будет 37 руб. При выборе пакета из 100 объявлений, она составит уже 14,7 руб. Для профессиональных продавцов на Авито нет бесплатных объявлений. Выбранные категории можно удалять, менять параметры до момента оплаты.

4. Обратите внимание: если вы регистрировались как частное лицо, а затем подключили сервис «Подписка» и оплатили его, система автоматически изменит ваши статус на «Компания».  Фактически это означает, что торговать профессионально может только юридическое лицо или ИП. Выбрать можно только два тарифа: расширенный (2 000 р/мес) и максимальный (4 000 р/мес).

Сколько стоит открыть магазин на Авито

4. После выбора всех опций, нужно нажать кнопку «Оплатить». Однако активация произойдет только после перечисления средства на счет Авито. До этого попросят ввести электронный адрес, на который будет отправлена ссылка подтверждения. Нельзя открыть магазин на Авито без ИП или подтверждения юридического лица. 

Как продавать на Авито бесплатно

Обратите внимание, что в ленте объявлений присутствуют три вида продавцов: частное лицо, «компания» и магазин.  Чем они отличаются? Первый аккаунт регистрируется без оплаты. Между тем, открыть магазин на Авито бесплатно не получится. Разница между последними двумя в оплате за месяц и количестве предоставляемых площадкой услуг.

Стоимость тарифа в Авито категории Вещи

Абонентская плата за открытие магазина одинакова по всей стране, но отличается для разных категорий товара. Например, если выбрать категорию транспорт, то стоимость тарифа меняется:

Тариф Транспорт

Выбирая статус компании, можно подтвердить себя как юридическое лицо. Это дает возможность:

  1. изменять контактные данные, имя продавца;
  2. собирать аналитику эффективности объявлений;
  3. пополнять кошелек банковским переводом;
  4. получать закрывающие документы для учета.

Разница между компанией и частным лицом для покупателя — чисто в субъективном отношении к продавцу. В первом случае он понимает, что ему могут предложить какой-то ассортимент. Если выставленный товар немного не подходит ему, возможно, он позвонит, чтобы уточнить наличие нужной вещи.

Однако если вы решили открыть магазин на Авито без ИП, используя бесплатные аккаунты, имейте в виду, что администрация тщательно контролирует статистику объявлений. Если она обнаружит, что частное лицо продает слишком много похожих товаров, вас отнесут к предпринимателям и статус принудительно поменяют на «компанию». Обратно его изменить будет нельзя.

Кроме того, для бесплатных продаж существуют лимиты на количество объявлений в месяц о товарах в разных категориях, например:

  • 30 — одежда, обувь;
  • 1 — компьютеры;
  • 2 — видеокамеры;
  • 1 — л/автомобиль;
  • 1 — грузовик. 

Вводить объявления придется вручную, покупателей приглашать по телефону — ссылки на свой сайт запрещены! Вряд ли это подходит при серьезных объемах продаж. При платной регистрации магазина продавец получает весомые преимущества.

Плюсы платного магазина

Подписка дает очень мощные инструменты для повышения продаж, учета и аналитики, иначе никто бы не стал создавать магазины на Авито с большим количеством товарных позиций. Площадка хорошо приспособлена для ведения профессионального бизнеса.

  • Создание оформленной страницы магазина с витриной (слайдером) наиболее привлекательных товаров, контактами.
  • Ссылка в объявлении на вашу личную страницу. Перейдя по ней, покупатель дальше будет искать только среди вашего списка товаров — никаких конкурентов!
  • Возможность автоматической загрузки объявлений, управления их продвижением, интеграции с внутренней CRM организации.
  • Получение отчетов и документов через официальную систему ЭДО, что упрощает ведение бухгалтерского учета.
  • Услуги продвижения: поднятие объявлений в списке на верхние позиции, выделение, контекстная реклама в рамках сайта.
  • Подробная аналитика с подсчетом просмотров, запросом контактов, числа продаж, что помогает планировать ассортимент.

Магазин на Авито выгоднее, чем бесплатные объявления, еще и потому, что администрация сайта регулярно уменьшает их количество в самых популярных категориях: недвижимость, ремонт авто, товары для дачи и дома. Это сокращает поток «фейковых» и дублирующих предложений, что ее мнению, увеличивает количество просмотров реальных объявлений и запросов контакта продавца. 

Поиск по объявлениям магазина

Пример оформления  страницы одного из магазинов.

Пять советов от опытных «авитологов»

Авито — хороший канал продаж, если товар отвечает запросам основной аудитории, но, разумеется, не универсальный на все случаи жизни. Кроме плюсов, он имеет некоторые ограничения, о которых нужно знать, чтобы не вылететь в «бан» без возврата внесенных денег, и неудобства, которые можно обойти.

  • Нужно следить, чтобы все объявления и фото были уникальными, без логотипов, контактных данных, других знаков. В тексте запрещается указывать цены, писать про скидки, и тем, более делать ссылки (в том числе на соцсети). Распространена ошибка, когда срок объявления заканчивается, что-то в нем нужно поменять, и продавец просто делает еще одно вместо корректировки старого. Это приводит к блокировке.
  • Имеются независимые сервисы для автоматической загрузки карточек товаров в интернет-магазин Авито, их продления и даже продвижения. Пример одного из них «А5клиент», где можно создавать и корректировать стратегию публикации с учетом сезона, акций. Использование этой программы не запрещено.
  • Провести анализ конкурентов можно на странице «Магазины», выбрав свой город. Не нужно ориентироваться на другие регионы, как мы уже говорили, это рынок узколокальный. Больше 90% покупателей ищут возможность купить быстро, не связываясь с пересылкой и доставкой. Обратите внимание, как давно работают ваши конкуренты — это показатель хорошей результативности продаж.

Пример возраста

  • Критично относитесь к программам для массового размножения единичных объявлений, администрация площадки отслеживает и пресекает «дикий постинг». Их предлагают великое множество: «Vitabot», «Vitasap», «Avitool» и другие. Можно нарваться на мошенников, и возрастает шанс заработать блокировку магазина и/или аккаунта без восстановления.
  • Сделать окончательные выводы, пойдет, или не пойдет ваш магазин на Авито, можно только после опробования. Возможно, начать стоит с бесплатных объявлений, чтобы оценить востребованность и конкурентоспособность своего товара. Самый простой анализ можно провести с помощью Wordstat, проверив количество запросов на главные товарные категории.

Пример поисковых запросов

Решение, стоит ли создавать магазин на Авито, каждый принимает самостоятельно. Однако обратите внимание, как увеличилось их количество всего за один год, особенно по услугам: с 325 до 2127 компаний! По статистике сайта магазины максимально востребованы в столичных городах, и намного меньше в провинции (видно, там еще не разучились работать руками). Что же касается товаров, их покупают везде, статистика спроса по ассортименту незначительно, но все-таки меняется от региона к региону.

А всем ли нужна эта площадка?

Нет, не всем. Изначально лучше протестировать спрос на свои товары путем обычных объявлений.

Пример сравнения:

Поэтому сначала тест.


7 оценок, среднее: 4,43 из 57 оценок, среднее: 4,43 из 57 оценок, среднее: 4,43 из 57 оценок, среднее: 4,43 из 57 оценок, среднее: 4,43 из 5 (7 оценок, среднее: 4,43 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Илья
Илья
4 лет назад

Статья не актуальна, все теперь работает совсем иначе, и не так как хотелось бы.

Вячеслав
Вячеслав
4 лет назад

Спасибо за сигнал, обновили.

Максим
Максим
4 лет назад

Довольно грамотная статья. Показывает, как подключаются бизнес-аккаунты на Авито именно в данный момент. Действительно, около месяца назад Авито изменило схему подключения бизнес — аккаунтов. И теперь нет «Золота», «Серебра», как раньше. Сейчас покупает пакет объявлений на то количество, которое нужно. Причём варианты количеств очень сильно увеличились. Раньше их было по 3 на категорию. Верхняя планка в пакете 50 000 объявлений. В итоге, сейчас есть Магазины по 6000-7000 и более объявлений. Представьте на минуту, сколько они вкладывают в Авито. И их никто не заставляет это делать. Возможно, Авито работает? Если, же вы хотите, чтобы ВНУТРИ ВАШИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ не показывались похожие объявления… Подробнее »

Евгений
Евгений
3 лет назад

Авито — для людей, которые хотят продать ненужные им вещи. А вот авито для бизнеса — это доильный аппарат. Если вы додумались открыть там «бесплатный» магазин, то каждый месяц — вкладывайте в него от 1000р. Не вложили — магазин «на учёте»))), до следующих вложений.