Как открыть книжный магазин 0


Как открыть книжный магазин

Несмотря на то, что электронные книги пользуются все большей популярностью среди населения, спрос на печатные издания, по данным Коммерсанта, тоже растет, но медленнее.

Каждому бизнесу характерны индивидуальные нюансы, которые следует учесть при реализации составленного бизнес-плана. Что касается открытия книжного магазина, будущему предпринимателю рекомендуется досконально изучить рынок и интересы потенциального потребителя, благодаря чему удастся предлагать на прилавках именно тот ассортимент, который востребован.

Форматы книжного бизнеса

Сегодня существует несколько основных форматов, касающихся подобной сферы предпринимательской деятельности.

  • Специализация на продаже профильных печатных изданий. Реализация научной литературы, например, книг по экономико-правовой тематике, философии, медицине и других направлений. Следуя подобной маркетинговой стратегии, удастся сформировать целевую аудиторию – клиентов, состоящих из учащихся высших учебных заведений, педагогического состава, молодых специалистов. В таком варианте следует заранее продумать выгодное месторасположение точки торговли.
  • Реализация художественной литературы. В данном случае в ассортименте будут присутствовать печатные издания в более широком формате. Среди представленной продукции окажутся романы, рассказы различных направлений и жанров, классическая и современная литература. Стоит отметить, что именно этот сегмент книг считается самым востребованным среди покупателей.
  • Продажа детских и подростковых печатных изданий. Не менее удачная специализация книжного бизнеса, поскольку печатные издания данного направления не потеряют своей актуальности даже в свете большой конкуренции со стороны электронных вариантов книг для самых маленьких. В ассортименте детского магазина будут представлены издания для знакомства совместно с родителями, развивающие книги, журналы, сказки, раскраски, а также не менее интересные энциклопедии и другая литература для любознательных подростков.
  • Издания, посвященные темам саморазвития. Очень популярное и разностороннее течение, которым интересуется все прогрессивное человечество. В таком случае, в качестве печатной продукции выступят книги и журналы разного направления, поскольку тематика личностного роста, повышения коммуникации, мотивации и других аспектов человеческой личности сегодня находится на пике популярности.

По типу торговли можно выделить:

При желании, все вышеперечисленные направления можно объединить, открыв книжный магазин в широком понимании. Однако в таком случае потребуется досконально изучить потребительский спрос на каждое направление из перечисленных выше. Только при этом варианте удастся предлагать в ассортименте продукции действительно востребованную литературу, обеспечив себе приток постоянных клиентов.

Регистрация книжного магазина

Можно выбрать ИП или ООО(об их отличии).

Официальная регистрация ИП либо ООО также предполагает выбор ОКВЭД. В данном случае это будет ОКВЭД 47.61 — ведение розничной торговли книгами всех видов. Дополнительно можно указать ОКВЭД 47.79 – торговля антикварными и букинистическими изданиями.

Также необходимо выбрать систему налогообложения:

  • в форме единого налога на вмененный доход – ЕНВД(кроме Москвы);
  • упрощенную систему налогообложения – УСН.

Если ее не выбрать при регистрации, то по умолчанию будет общая система (ОСНО). Подробнее про налоги: для ООО, для ИП.

Подбор помещения

От правильного выбора места, где будет расположен магазин, во многом будет зависеть процветание идеи в целом. Подбор подходящего варианта удастся сделать только после тщательного анализа существующей конкуренции на месте. Чтобы не ошибиться, следует изучить ассортимент продукции, представленной в ближайших точках розничной торговли, решить для себя вопрос, касающийся составления достойной конкуренции другим предпринимателя, осуществляющим свою деятельность поблизости.


Кроме изучения конкурентов, важно обратить внимание на потенциальных клиентов. Правильнее будет подбирать место рядом с коммерческими или частными образовательными учреждениями, организациями с большим количеством работников, которые обеспечат хороший приток клиентов в обеденные или вечерние часы.

Существуют некоторые рекомендации относительно размеров будущего магазина. Предпочтительнее рассматривать варианты, площадь которых будет составлять не менее 100 м2. Важно, чтобы стеллажи с имеющейся литературой размещались с максимальным доступом света на полки, а потребители имели беспрепятственный доступ к ним. Помимо этого, в помещении должен быть сделан хороший капитальный ремонт, в противном случае сырость, недостаточная вентиляция и плохое отопление могут нанести бизнесу серьезные убытки.

Предпринимателю потребуется получить разрешение на открытие точки розничной торговли печатными изданиями от СЭС и пожарного надзора.

Необходимое оборудование для торговли

В книжном магазине должны присутствовать:

  • стеллажи или полки для продукции;
  • прилавок и кассовый аппарат (POS-терминал);
  • выставочные стенды;
  • дополнительные предметы мебели (диваны для покупателей, стулья и т.д.).

Также в помещении необходимо организовать уголок потребителя. Исходя из анализа основных этапов организации бизнеса по продаже книг, можно сделать вывод о том, что на старте магазин потребует минимальных вложений от предпринимателя.

Набор персонала

Для обслуживания клиентов потребуется нанять 1-2 продавцов, бухгалтера и технический персонал. На старте один человек может совмещать несколько должностей. В дальнейшем штат сотрудников стоит расширить.

PR-компания

В качестве удачных решений, способных прорекламировать открытие нового магазина, рекомендуется использовать:

  • раздачу рекламных листовок;
  • размещение привлекающей внимание вывески/ баннера;
  • рекламу в социальных сетях, в периодических изданиях города/района;
  • «сарафанное радио»;
  • телевизор и другие.

В свете последних тенденций высокий показатель эффективности в плане рекламы демонстрирует e-mail рассылка для постоянных и новых клиентов магазина. Как показывает практика, именно такое продвижение бизнеса поспособствует существенному увеличению объемов продаж печатных изданий.


В качестве примера рекламы своего бизнеса стоит ориентироваться на крупных игроков рынка продаж. Стоит проанализировать маркетинговую компанию таких всемирно известных площадок, как Ozon либо Amazon, почерпнув идеи, выделив основное направление в печатной литературе, пользующееся повышенным вниманием. 

Поставщики книжной продукции

В качестве поставщиков могут выступать отечественные и зарубежные издательства. Среди российских компаний, чья продукция пользуется заслуженным спросом, можно выделить лидеров рынка, представленных в таблице 1.

Название Доля издательств на рынке %
«Эксмо» 20,72
«АСТ» 13,96
«Просвещение» 13,53
«Азбука-Аттикус» 7,68
«Росмэн» 3,95
«Дрофа» 3,47
«Вентана-Граф» 2,60
«Экзамен» 2,11
«Феникс» 1,34
«РИПОЛ классик» 1,16

Таблица 1. Доля издательств на рынке по общему объему продаж

Также стоит налаживать связи с международными поставщиками. К популярным по всему миру издательским домам можно отнести:

  • Pearson;
  • RELX Group;
  • Bertelsmann;
  • Grupo Planeta и другие.

Эффективнее налаживать сотрудничество напрямую с издательскими домами. Поскольку в таком случае удастся избежать лишних трат, касающихся переплат за стоимость продукции посредникам. Помимо этого, все новинки в мире литературы будут появляться на прилавках как можно раньше. Стараясь сотрудничать с издательствами, которые предоставляют свой товар под реализацию, на первых порах удастся избежать неприятных ситуаций, когда какие-либо издания останутся лежать на складе не востребованными.

Как подобрать ассортимент?

Рассматривая возможные направления, стоит остановиться на комбинированном ассортименте, включающем розничную продажу разной по формату печатной продукции. Магазин, в котором покупателю удастся отыскать литературу для себя, для младших и других членов семьи, будет обречен на наличие постоянных клиентов и хорошей прибыли. Главное, подбирая ассортимент книг, ориентироваться на мировые тенденции, анализировать покупательский интерес.

Однако помимо топовой печатной продукции, существуют категории литературы, которые должны присутствовать в любом книжном магазине:

  • научная литература – периодический материал и книги;
  • детская серия – представленная развивающим материалом, развлекательными пособиями;
  • художественная литература всех жанров;
  • энциклопедии, гиды и прочие.

Дополнить ассортимент товаров в магазине можно канцелярией или развивающими играми/игрушками.

Больших запасов продукции лучше не иметь, правильнее будет докупить еще один тираж востребованного издания при необходимости. Также предпринимателям рекомендуется приобретать новинки только после того, как материал получит оценку критиков. Придерживаясь подобных рекомендаций, удастся работать с хорошей отдачей, постепенно завоевывая свою нишу на рынке книжного бизнеса.

Примеры затрат на открытие и содержание магазина

Основными статьями расходов станут:

  • стартовая закупка изданий – 5000$;
  • рекламная компания (листовки, вывеска и прочее) – 300$;
  • аренда помещения, ремонт – 500$;
  • приобретение мебели и оборудования – 1000$.

Итоговая сумма вложений на первом этапе условно составит 6800$.

Ежемесячные траты:

  • Месячная аренда – 300$;
  • Оплата коммунальных платежей – 100$;
  • Заработная плата сотрудникам — 250$;
  • Реклама – 200$;
  • Траты на регулярное пополнение ассортимента изданий – 1000$;
  • Дополнительные непредвиденные расходы – 100$.

Примерная сумма ежемесячных затрат на становление бизнеса будет равна 1950$.

Оценка рисков и сроки окупаемости бизнеса + Видео

После оценки сумм основных вложений в дело, необходимо обозначить предполагаемый доход от реализации печатных изданий. В книжном бизнесе важно регулярно расширять клиентскую базу, увеличивая объемы реализуемых товаров. 

В среднем, наценка на единицу товара варьируется в пределах 75%-150% от себестоимости. Процент, выгодный для развития и процветания, каждый предприниматель должен просчитать для себя в индивидуальном порядке, ориентируясь на покупательскую способность в том или ином случае.

Безусловно, в свете стремительного развития интернет-технологий печатная литература теряет свои позиции, однако грамотный подход к развитию бизнеса позволит получить от проекта неплохую прибыль.

Для просчета рентабельности дела можно руководствоваться примерными цифрами. Так, ориентируясь на то, что средняя стоимость одной книги будет варьироваться в пределах 5$, при реализации в отделе не менее 20 экземпляров в день, доход составит 100$. При этом выручка за месяц будет равна: 100 х 30 = 3000$. Если от полученной суммы отнять ежемесячные доходы, то чистая прибыль составит: 3000 – 1950 = 1050$.

Видео для раздумий:

Учитывая полученные значения, можно сделать вывод о том, что затраты на открытие точки розничной торговли книгами окупятся в течение 7-8 месяцев. А правильная маркетинговая стратегия обеспечит бизнесу рост и процветание.


5 оценок, среднее: 3,60 из 55 оценок, среднее: 3,60 из 55 оценок, среднее: 3,60 из 55 оценок, среднее: 3,60 из 55 оценок, среднее: 3,60 из 5 (5 оценок, среднее: 3,60 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии