Как открыть булочную 0


Как открыть булочную

Относительно новый формат бизнеса – булочные занял достойное место среди перспективных сегментов общепита российского рынка. В то время как в странах Европы идея открытия данного заведения уже давным-давно получила популярность. Основное направление пока еще не столь распространенного бизнеса – реализация хлебобулочных изделий и кондитерской продукции. Для его развития и увеличения уровня фактической прибыли стоит позаботиться о наличии собственной пекарни.

Почему данный формат так популярен

  1. Отсутствие большой конкуренции и пока еще новизна направления. Булочные можно сравнивать лишь с кофейнями, хлебно-кондитерскими отделами торговых сетей, магазинами-кондитерскими. Проводить параллели рентабельность бизнеса нужно, к примеру, к доходности от кофеен, хотя порой прибыль от реализации хлебобулочных изделий превышает те же показатели в посещаемом общепите.
  2. Уникальность бизнеса дает возможность просчитать все концепции падения/роста, которые прямопропорциональны доходам населения, что создает комфортные условия труда. Развитие булочной зависит не только от спроса, но и от покупательной способности потребителей.
  3. Как и в любом другом бизнесе начинать стоит с малого – открытия одного заведения, которое в скором времени даст возможность Вам развить целую сеть. При этом вся продукция, которая реализуется в булочных, производится в одном цеху собственной пекарни.
  4. Заработать можно и на продаже изделий других производителей, так как величина процента наценки позволяет это сделать.
  5. В данном бизнесе все довольно просто, особенно, если в его основе лежит неполный производственный цикл.

Булочная как бизнес

График и режим работы ничем не отличается от аналогичного режима магазинов. Пик сбыта продукции достигается в дневное время, когда потребители закупаются для ленча и вечером, во время возвращения покупателей домой с работы. Если же определить удачное месторасположение, можно еще и повысить показатели постоянной утренней выручки.

Схема бизнеса может быть представлена двумя цепочками заведений:

  1. пекарня-магазин, в котором происходит реализация хлебобулочной продукции;
  2. пекарня-магазин-кафетерий.

Ассортимент булочной обычно представлен следующим перечнем:

  • хлеб разнообразных форм и его производные. Хлеба изготавливаются только из качественных продуктов и соответствует французским, немецким, итальянским и т. д.
  • выпечка и кондитерская продукция, к которой относят конфеты, кексы, булочки, пирожные, пироги;
  • круассаны и сэндвичи;
  • дополнительная сопутствующая продукция. Сюда можно включить мармелад, готовые конфитюры в упаковке, напитки и т. д.

Как и в других сегментах общепита, важную роль в успешном развитии бизнеса играет месторасположение заведения. Суточная посещаемость не должна составлять менее 200 человек, при хорошем раскладе вы должны обслуживать от 800 до 1000 посетителей. При этом средний чек должен варьироваться в приделах 200-400 рублей.

Регистрация бизнеса

Заниматься данным бизнесом могут как индивидуальные предприниматели, так и общества с ограниченной ответственностью.

При регистрации можно указать следующие коды ОКВЭД:

  • 10.71 — производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения;
  • 10.72 — производство сухарей, печенья, предназначенных для длительного хранения;
  • 10.82 — производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий;
  • 47.24 — розничная торговля хлебом, хлебобулочными изделиями и кондитерскими изделиями в специализированных магазинах.

Необходимые документы и разрешения

Вам потребуется:

  • согласовать месторасположение булочной с органами местной администрации, а также пожарной службой, Роспотребнадзор и архитектурной инстанцией;
  • после начала деятельности, вам нужно уведомить об этом Роспотребнадзор;
  • оформить медицинские книжки всем сотрудникам;
  • согласовать весь перечень реализуемой продукции с Роспотребнадзором, в особенности, если на собственном производстве, а именно в пекарне будет использоваться нестандартное нововведенное сырье.

В РФ с 1 июля 2018 года всем организациям общепита, участвующим в обороте товаров животного происхождения, необходимо использовать ФГИС Меркурий.

Помещение

Правильный подбор

Для булочной идеально подходят места с высоким уровнем проходимости на протяжении всего дня. Как правило, эти точки находятся в центре города или вблизи с транспортной развязки. Нужно изучить места в развлекательных комплексах, офисных зонах, неподалеку от метро или рядом с остановками.

Население спальных районов города не готово приобретать хлеб, который стоит дороже обычного изделия из магазина.

Что касается площади помещения, то следует подумать над тем, сможете ли вы разместить в нем не только магазин, но и пекарню. Упрощает эту задачу неполный производственный цикл, в данном случае развить бизнес можно в помещении площадью от 70 м². Но всё зависит от формата и объема производства, ведь можно заниматься производством неполного цикла, т.е. выпечкой из замороженных полуфабрикатов и тогда для старта вам хватит буквально от 15-20 м².

Булочная должна состоять из следующих помещений:

  • торгового зала;
  • производственного цеха;
  • склада под хранение сырья;
  • упаковочного зала;
  • вспомогательных подсобок;
  • помещения для хранения готовых изделий;
  • помещения для хранения отходов.

Булочная может располагаться как в отдельно стоящем здании, так и на первом этаже жилого дома, но не в подвальном помещении. Чтобы привлечь внимание покупателей, лучше всего открыться в здании с панорамными окнами-витринами, обыграть которые со временем можно красивой подсветкой.

Требования СЭС

Все работники должны иметь санитарные книжки. Должно быть предусмотрено наличие холодной и горячей воды, вентиляция, уборная комната. В цеху стены должны быть выложены плиткой, а потолок – побеленный.

Производственные циклы

Возможные варианты

Булочные с неполным циклом приобретают у поставщиков замороженное готовое тесто или изделия, к примеру, круасаны. Закупленные полуфабрикаты размещают в расстоечному шкафу на 40 минут для разморозки до комнатной температуры. После чего будущий хлеб выпекается. Для булочной неполного цикла потребуется приобрести морозильные лари, расстоечный шкаф, конвекционную печь и холодильную витрину.

В полный цикл производства включен этап производства теста. Поэтому вам придется купить тестомес, раскаточную машину, мукопросеиватель и т.п. оборудование исходя из ассортимента выпускаемой продукции. Чуть подробнее о нем далее.

Пекарное оборудование для булочной

Для производства с полным циклом:

  • расстойный шкаф для разморозки полуфабрикатов;
  • конвекционная печь для выпечки изделий;
  • морозильный ларь для хранения полуфабрикатов;
  • тестомес для замеса теста;
  • ротационная печь для выпечки батонов, формового хлеба и кондитерских изделий;
  • тележку для транспортировки выпечки;
  • мукопросеиватель для рыхления и просеивания муки;
  • тестораскаточная машина;
  • витрина.

По цене всё обойдется примерно от 400 000 рублей, в зависимости от объема производства.

Еще потребуются столы, посудомоечная ванна, электронные весы, вытяжка и упаковочное оборудование. Еще придется купить стеллажи, полки, шкафы, лотки, формы для выпечки, противни, кухонный и кондитерский инвентарь. Не обойтись и без предметов мебели для интерьера торгового зала, компьютера, кассового аппарата, а также прочей оргтехники.

Для примера окупаемости приведем цитату из статьи о действующем предпринимателе на РБК:

На окупаемость, по подсчетам предпринимателя, производство вышло через год работы, розничные точки выходят в плюс быстрее — где-то через четыре месяца.

Величина прибыли зависит от качества реализуемой продукции, месторасположения, вида производственного цикла, а также таланту предпринимателя.


15 оценок, среднее: 4,47 из 515 оценок, среднее: 4,47 из 515 оценок, среднее: 4,47 из 515 оценок, среднее: 4,47 из 515 оценок, среднее: 4,47 из 5 (15 оценок, среднее: 4,47 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии