Производство щебня как бизнес: перечень оборудования, описание технологии изготовления, нюансы организации дела 0


Щебень — неорганический, чаще всего зернистый, довольно сыпучий материал, с крупными зернами, более 5мм, если по европейским меркам и нормам то выше 3мм. Щебень получают достаточно простым путем дробления различных горных пород, таких как гравий, валуны, и разнообразные попутно добываемые вмешивающиеся горные породы, или отходы от не кондиции. Также возможна переработка отходов предприятий горнодобывающей промышленности, иногда руд, цветных и черных металлов, иногда даже редких металлов различной металлургической промышленности. Также может быть использованы неметаллические ископаемые и другие разнообразные отрасли промышленности с дальнейшим рассевом оставшихся продуктов полученных после дробления.

Оборудование для производства щебня

В производстве применяется всего три вида оборудования: питатель, дробилка, грохот.

Питатель бывает также двух видов: вибрационный и пластинчатый. Вибрационный питатель – это более осовремененный и инновационный инструмент, изобретенный и выпущенный не так уж давно и, следовательно, пока еще не вошедший точно и прочно в промышленное производство щебня. Но в будущем, предполагается, что производители перейдут и на его полное использование, так как применение и систематизированное использование данного оборудования или этого изобретения имеет довольно большой и широкий ряд положительных качеств, например, он, одновременно осуществляет различные возвратно-поступательные и направленные движения, которые всегда осуществляются с помощью очень сильного и мощного электромагнитного вибратора, а, следовательно, порода транспортируется путем и методом скольжения по поверхности ленты автоматизированного устройства. В отличие от вибрационного, пластинчатый питатель – это своеобразное полотно в виде круга из нескольких специальных пластинчатых деталей и элементов, которые друг с другом соединяются с помощью небольших шарниров.

Дробилка для производства щебня имеет также несколько видов. Это центробежная дробилка, и конусная, а также щековая, и роторная дробилки. Щековая дробилка чаще всего применяется в качестве различного технологического оборудования в первичной стадии дробления. Процесс же работы, такой как роторной дробилки, основан на ее ударном действии. Элемент ротора крутится на высокой скорости, а на нем неподвижно закрепляется специальная дробильная пила. В конусной дробилке также располагаются специальные конусные мощные брони. Одна из таких броней установлена на неподвижной и несъемной части приспособления. Процесс дробления именно основан на процессе свойственного ей качания подвижной брони внутри одной неподвижной, при помощи вала-эксцентрика.

Грохот используется для специфической сортировки щебня, а именно после всех стадий дробления. Грохот используют для того, чтобы отсортировать крупный, средний и мелкий щебень по разным частям камеры. После того как грохот отсортирует щебень, его также используют для того чтобы разделить его по уровню качества. В устройстве грохота применяется несколько различных сит и несколько уровней сортировки.

Технология производства щебня + видео как делают

На сегодняшний день при наличии высокотехнологичного оборудования, щебень добывают в местах с залежами нерудных и рудных ископаемых ресурсов. Можно сказать, что щебень довольно таки универсальный материал особенно для строительства. Поэтому от качества и качественных характеристик данного универсального материала будет зависеть и результат и качество и износостойкость дальнейшей постройки или, к примеру, дороги.


Схема и система производства щебня, как правило, в основном включает в себя дробление той или иной различных пород рудных и нерудных ископаемых горных ресурсов. Наиболее качественным и износостойким считается и является щебень из наиболее твердых пород ископаемых. Как правило, данные и информация, которые являются основополагающими и главенствующими при разработке проекта главное технологической линии по дроблению, и измельчению, а также по производству именно готового щебня, это итоговый, конечный требуемый от промышленности, результат.

На данный момент выведено всего два этапа. В принципе технология производства довольно простая по сравнению с другими строительными или универсальными материалами для строительства. Итак, два этапа производства: добыча самого сырья, то есть горной породы и переработка его. В отличие от первого этапа, второй имеет подпункты: первичная обработка, вторичное дроблении и рассортировка полученного материала по различным категориям мелкости и крупности.

Стадии производства:

  • первичная стадия, в момент которой горная порода транспортируется в специальный предназначенный именно для этого бункер или камеру, которая регулирует подачи материала на дробилку;
  • вторичная стадия предполагает транспортировку или передачу полученного материала после первой дробилки на вторую дробилку, где сырье перерабатывают на более мелкий, готовый материал;
  • третья стадия обработки щебня предполагает подачу готового материала на грохот, то есть машину, которая сортирует материал на различные виды и размеры.

Видео как делают щебень:

На сегодняшний день большая часть процессов практически автоматизированы.

Организация бизнеса

Перед регистрацией предприятия и закупкой оборудования необходимо учитывать специфику добычи сырья. Наиболее распространенный вариант – самостоятельная разработка карьера с последующей переработкой горной породы. Однако залежи камня по регионам распределены неравномерно.

Если запасы достаточно крупные, то наиболее эффективный вариант производства – создание стационарного завода. В этом случае можно закупить более дешевое и производительное оборудование, но впоследствии его транспортировка к новому месторождению будет достаточно дорогой. 

Если в регионе расположено много мелких месторождений камня или в качестве сырья используется строительный мусор, то эффективнее будет закупка мобильного парка техники. Его стоимость выше, но зато появляется возможность с минимальными затратами транспортировать завод непосредственно к месту добычи материалов.

Также необходимо учитывать сезонность производства. Спрос на щебень в зимнее время в зависимости от региона может снижаться более чем на 60%. Поэтому для повышения рентабельности открывать завод лучше в весеннее время.

Регистрация предприятия

Для небольших объемов выработки щебня проще всего оформить ООО на УСН, либо ОСНО. УСН нельзя использовать при превышении лимита в 150 млн р. годового дохода. Необходимые коды ОКВЭД:

  1. 08.12.1 «Разработка гравийных и песчаных карьеров» – включает производство щебня.
  2. 46.73 «Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием» – необходим для реализации продукции.
  3. 38.21 «Обработка и утилизация неопасных отходов» – код, подходящий при производстве вторичного щебня из строительного мусора.

Специальной сертификации не требуется, при этом ГОСТы 22263-76, 3344-83, 22856-89, 26644-85, 8267-93, 18866-93, 5578-94, 25226-96, 8269.0-97, 8269.1-97, 7392-2002 накладывают минимальные требования к качеству продукции.

Планы развития горных работ общераспространённых полезных ископаемых, разрабатываемых открытым способом без применения взрывных работ, подлежат согласованию с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Стартовые вложения

Комплектация завода может отличаться в зависимости от бюджета и целей производства. Один из наиболее универсальных вариантов включает:

  1. Вибрационный питатель. Он позволяет не только осуществлять подачу горной породы, но и отсеивать мелкие фракции для уменьшения нагрузки на дробилку. Однако более дешевый вариант – ленточный. 
  2. Дробилки. Для первичной обработки породы подходит щековая. Для получения фракций 40-70 мм используется роторная, для 3-20 мм – конусная. Для сокращения лещадности (количества игольчатых и пластинчатых фракций) и производства кубовидного щебня используются роторные центробежные дробилки.
  3. Грохот. Наиболее распространенный в странах СНГ – 3-ситный грохот. Однако для лучшей сортировки лучше использовать каскадные варианты зарубежных производителей.

Учитывая закупку необходимой техники, создание стационарного завода по производству щебня потребует капитальных вложений на сумму:

Наименование Стоимость, р.
Дробильно-сортировочный комплекс ЕС 20000000
Экскаватор Komatsu PC1250-7 25000000
Фронтальный погрузчик Komatsu WA470-3 9000000
Бульдозер Komatsu D-155 8500000
Самосвал карьерный Caterpillar 772 5000000
Самосвал КАМАЗ-65115-044-62 2000000
Бортовой автомобиль КАМАЗ-65117 1500000
Автобус Hyundai 750000
Топливозаправщик МАЗ 6303 600000
Легковой автомобиль УАЗ «Патриот» 500000
Итого 72850000

Сократить стартовые вложения можно за счет покупки б/у оборудования или использования арендованной техники. Однако это увеличит ежемесячные расходы, в том числе и на ремонт.

Стоимость аренды карьера – около 5000000 р. в месяц. Также необходимо возведение ангара для стоянки и обслуживания техники – около 1000000 р. В общей сложности для создания производства с учетом затрат на рекламу и регистрацию предприятия потребуется около 80000000 р.

Ежемесячные расходы

Учитывая специфику производства основные затраты, кроме аренды карьера, будут включать фонд оплаты труда, запасные детали и ГСМ. Для поддержания работоспособности завода при 2-сменном графике необходим коллектив из:

Должность Оклад, р. Количество Заработная плата, р.
Мастер смены (инженер) 50000 2 100000
Бухгалтер 40000 1 40000
Менеджер по продажам 20000 2 40000
Кладовщик 30000 2 60000
Техник 40000 4 80000
Водители 40000 18 720000
Разнорабочий 25000 20 500000
ФОТ 1540000

Согласно стандартным техническим расчетам, затраты на запасные части рассчитываются, как 4% в год, что в месяц составит: 72850000х0,04/12=242833,3 р. Примерный расход ГСМ на указанный парк техники:

Наименование Расход в месяц, л. Среднерыночная цена за литр, р. Месячная стоимость, р.
Дизельное топливо 170183 35 5956405
Смазочные материалы 12442 30 373260
Итого 6329665

Непосредственно добыча камня будет нести дополнительные расходы в виде стоимости буровзрывных работ. При условных размерах добычи и переработки в 150 м3/ч за месяц будет добыто 52800 м3 камня. При стоимости взрывных работ в 40 р/м3, затраты составят: 52800х40= 2112000 р.

Также в России действует налог на добычу полезных ископаемых в размере 5,5%. При указанных объемах выработки каменного бута в месяц его размер составит около 1000000 р. В целом затраты на содержание производства будут составлять:

Наименование Стоимость, р.
ФОТ 1540000
Аренда карьера 5000000
Буровзрывные работы 2112000
НДПИ 1000000
Затраты на ГСМ 6329665
Прочие расходы  500000
Итого 16481665

Доходы и окупаемость

Учитывая особенности производства на заводе будет изготовлено 3 типа товаров, каждый из которых можно реализовать на рынке:

Наименование Процентное соотношение от объема выработки Месячный объем производства, м3 Стоимость за кубический метр, р. Доход, р.
Отсев дробления 25% 13200 150 1980000
Щебень различных фракций 65% 34320 500 17160000
Бутовый камень 10% 5280 800 4224000
Итого 23364000

Однако это только теоретическая сумма. С учетом возможных потерь, невыплаченных счетов и прочего, стоит рассчитывать более низкую доходность. При условии 90% продаж прибыль от предприятия за месяц составит:

Произведено щебня, бута и отсева, м3 52800
Текущие затраты, р. 16481665
Доход за месяц (90%), р. 21027600
Прибыль до выплаты налога, р. 4545935
Налог (УСН 15%), р. 681890,25
Чистая прибыль, р. 3864044,75

Предполагаемая окупаемость стартовых вложений в предприятие условно составляет от 1,5 лет. Однако с учетом сезонной динамики цен, реальный срок ближе к 2 годам. Ускорить этот процесс можно за счет заключения договоров с крупными заказчиками или создания дополнительного производства на основе изготавливаемых материалов.


3 оценки, среднее: 4,33 из 53 оценки, среднее: 4,33 из 53 оценки, среднее: 4,33 из 53 оценки, среднее: 4,33 из 53 оценки, среднее: 4,33 из 5 (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии