Производство арболитовых блоков как бизнес 0


Производство арболитовых блоков

Арболит не является чем-то новым в сфере малоэтажного строительства. Однако, именно в последние годы он начал набирать популярность при возведении и утеплении частных домов, и небольших построек. Такая тенденция обусловлена удачным сочетанием свойств материалов, из которых он производится. Здесь мы поговорим про производство арболитовых блоков, оборудование и технологию изготовления с видео как делают.

Арболит считается одной из разновидностей крупноячеистого облегчённого бетона с древесной щепой в качестве наполнителя. Правильное соотношение вышеуказанных компонентов и соблюдение этапов процесса формирования блоков являются залогом получения качественной продукции на выходе.

Оборудование для производства арболитовых блоков

Для начала даже мелкосерийного производства продукции из арболита, потребуются заметные вложения в различные механизмы для подготовки сырья, смешивания раствора, заливки форм, придания им нужной геометрии и последующей просушки готовых изделий.

Примерная технологическая цепочка выглядит так:

  1. Переработка, размельчение древесного сырья до нормативной консистенции. Здесь используют следующие механизмы: дробильные, рубильные установки для цельного массива и древесных отходов, щепорезы, сучкорезы и прочее строгано-дробильное оборудование;
  2. Смешивание компонентов до однородной массы осуществляется при помощи строительных миксеров, реже мешалок постоянного и периодического действия. Оптимальным решением будет организация линии с постоянной подачей сырья и забора готовой смеси для форм;
  3. Раскладка жидкого арболита в формовочные контейнеры. Для небольших объёмов производства данную операцию производят вручную с нижней части накопительного бункера. В поточных линиях целесообразнее использовать дозирующее шнековое оборуд-ие;
  4. Прессование смеси в форме. Необходимость приобретения прессовочного оборуд-ия оправдана при любых объёмах производства. При ручной трамбовке арболитовой смеси невозможно достигнуть таких показателей прочности блоков, которые достигаются при использовании вибропрессов;
  5. Просушка. При кустарном производстве этому этапу не уделяют внимания, оставляя блоки сушиться на стеллажах. Однако блок, излишняя влага из которого была удалена в специальной сушильной камере, отличается более высокими эксплуатационными показателями от просушенных естественным способом.

Оптимальным вариантом для запуска производства арболитовых блоков будет покупка уже готовых производственных линий, выполняющих полный цикл технологического процесса.

Линия «Русский Арболит» от одноимённой компании является конкретным примером эффективного комплекса оборудования для массового производства арболитовых блоков. Базовый комплект включает в себя:

  • Измельчитель древесины (1 шт.);
  • Смеситель (1 шт.);
  • Вибропресс;
  • Форма под блок 500 х 300 х 200 (300 шт.);
  • Контактная пластина 500 х 300 х 200 (600 шт.).

Щепорез для производства арболитовых блоков марки ИД-600М оснащён электродвигателем мощностью 18,5 кВт и имеет размеры 1350 x 580 x1150 мм при массе 450 кг. Ножи, установленные в данном агрегате, измельчают древесину до соответствующих ГОСТ размеров. Цена измельчителя – 199 000 рублей.

Мешалка модели САБ-400 с мощностью привода 4 кВт имеет габариты 2000 x 850 x 1400 мм при общем весе 350 кг. Она сконструирована специально для перемешивания арболитовой смеси, имеющей полусухую консистенцию. Цена на данный агрегат составляет 159 000 рублей.

Вибропресс для поэтапного прессования ВПВ-1500/1500У комплектуется электрическим двигателем на 1,5 кВт и электровибратором ИВ-99Б мощностью 500 Вт. Габариты устройства составляют 1350 х 1000 х 1750 мм. Масса равна 290 кг.

В модели ВПВ-1500 трамбовочные пластины (их две) предназначены для производства типового арболитового блока. Модификация с буквой «У» имеет две разные пластины: одна для создания типового блока, а вторая для перегородочного типа, состоящего из двух секций. Цена установки в зависимости от модификации составляет 175 и 169 тысяч рублей соответственно.

Пресс-формы для арболитовых блоков продаются в комплекте по 300 шт. по цене 507 000 рублей. Для каждой формы нужно приобрести по 2 контактные пластины. Цена за 600 пластин составляет 135 000 рублей. Также в комплект поставки входят металлические штыри, фиксирующие верхнюю пластину.

Для автоматизации процесса производства и уменьшения доли участия в нём человека, в технологическую схему можно ввести дополнительное оснащение:

  • Подъёмно-поворотный бункер. С помощью данного механизма арболитовый раствор перемещают из смесителя в формы блоков, стоящие на вибросмесителе. Его стоимость составляет 65 000 рублей;
  • Дозатор цемента (например, ДЦ-0,036). Используется как тара для транспортировки и выгрузки сухой массы на один цикл в зону изготовления блоков. Цена 7000 рублей;
  • Дозатор щепы. В нём доставляют наполнитель в количестве на один цикл от щепореза в зону производства арбоблоков. Цена ёмкости 11 000 рублей;
  • Скип. Это устройство заменяет собой три предыдущих элемента технологической цепи. Сырьё засыпается в контейнер, который при помощи лебедки поднимается к горловине смесителя и высыпается в него путём переворачивания тары. Цена скипа для смесителя 39 000 рублей;
  • Механизм подъёма дозаторов. Предназначен для разгрузки дозаторов щепы и цемента. Оснащён лебёдкой на 550 Вт. Цена 28 000 рублей.

Дополнительное оснащение определённо ускорит процесс производства и повысит его безопасность.

Технология изготовления арболитовых блоков + Видео как делают

Наиболее востребованными изделиями из данного вида бетона, являются кладочные блоки большого формата. Производители наладили выпуск различных типоразмеров этого строительного материала, но самым ходовым считается формат 500х300х200 мм.


Технология производства регламентируются следующими государственными документами:

  • СН 549-84 «Инструкция по проектированию, изготовлению, применению конструкций и изделий из арболита»;
  • ГОСТ 19222-84 «Арболит и изделия из него. Общие технические условия».

Согласно этим стандартам, в составе блоков должны присутствовать следующие компоненты:

  • вода;
  • цемент;
  • щепа древесная;
  • химические, в том числе регулирующие пористость, добавки.

Наполнитель

В качестве него обычно используют древесную щепу. ГОСТ 19222-84 также допускает для производства использование измельчённых стеблей риса, хлопка, костра льна или конопли.

Частицы древесины не должны быть больше следующих размеров: 40х10х5 мм. Массовая доля коры не должна превышать 10%, а хвои и листьев – 5% в смеси заполнителей.

Для остальных материалов/сырья регламентируются только длина частиц – не более 40 мм и содержание очёсов и пакли – до 5% от общей массы.

Химические добавки

Используются для улучшения свойств смеси и готового арболита. Их разделяют на несколько групп:

  • регуляторы пористости смеси;
  • ускорители отвердения;
  • ингибиторы коррозии стали;
  • добавки, придающие арболиту инсектицидные и бактерицидные свойства;
  • компоненты, увеличивающие адгезию цементного теста с деревянной щепой;
  • полифункциональные присадки.

Вода

На производстве для приготовления смеси используют воду, соответствующую ГОСТ 23732-79. Сначала приготавливают водный раствор минерализаторов для увеличения адгезии (хлорид кальция, известь, жидкое стекло и пр.) в специальном смесителе. После этого к раствору добавляется древесная щепа и перемешивается 20 секунд. Затем раствор заливается цементом с остальными добавками и перемешивается до однородной массы в течении 3 минут.

Цемент

Прочность изделий будет сильно зависеть от выбранной марки этого материала. Для производства теплоизоляционного арболита нужен портландцемент марки 300. А для конструкционного потребуется марка не ниже 400.

Процесс формирования

Закончить придание окончательной формы необходимо не позже 15 минут после приготовления смеси. Для этого используют методы ручного и механического формирования:

  • ручное без вибрирования;
  • ручное с вибрированием;
  • с использованием вибростанка;
  • на вибростанке с пригрузом.

Естественно, блоки, при производстве которых использовался метод ручного формирования, обладают более низкими показателями механических параметров, меньшей точностью геометрических размеров по сравнению с изделиями из арболита, производимыми на вибростанках. Сырые блоки подвергают вибрации не с целью повысить их плотность. Эта процедура необходима на производстве для равномерного распределения древесных частиц в цементном растворе и их произвольного переориентирования. Размеры блока при этом остаются неизменными. Прочностные характеристики изделий, прошедших процедуру уплотнения, будут отличаться из-за степени вибрации. Слишком интенсивное воздействие может привести к опусканию цементного теста. Поэтому здесь применяют умеренную вибрацию.

Видео как делают арболитовые блоки:

Готовые изделия из арболита должны выдержать испытания, описанные в ГОСТ 19222-84. Ответственность за проведение испытаний и их результаты возлагаются на производителя арболитовых блоков.

Организация бизнеса

Для регистрации производства арболита достаточно оформить ИП на УСН «Доходы минус расходы». Специальной разрешительной документации не требуется. При регистрации надо указать коды ОКВЭД:

  • 23.6 – Производство изделий из бетона, цемента и гипса;
    • 23.65 – Производство изделий из хризотилцемента и волокнистого цемента;
  • 46.73.6 – Торговля оптовая прочими строительными материалами и изделиями;
  • 47.52.79 – Торговля розничная прочими строительными материалами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах.

Основные затраты на старт

Для оборудования цеха потребуется стартовый капитал в размере:

Наименование Стоимость, р.
Щепорез ИД-600М 199000
Смеситель САБ-400 159000
Вибропресс ВПВ-1500 175000
Пресс-формы (300 шт.) 507000
Контактные пластины (600 шт.) 135000
Подъемно-поворотный бункер 65000
Дозатор цемента 7000
Дозатор щепы 11000
Механизм подъема дозаторов 28000
Итого 1286000

Доставка, монтаж и наладка оборудования будут стоить около 250000 р. Также для цеха необходимо арендовать помещение 50 м2. Место для сушки блоков и склад готовой продукции – дополнительные 200 м2. К этому помещению выставляются определенные требования, учитывая особенности технологии и пожароопасность производства:

  • высота потолков минимум 5-6 метров;
  • проводка 380 V, способная выдерживать высокие нагрузки;
  • утепление для сохранения зимой температуры 15-20 оС для просушки арболита;
  • датчики возгорания, система автоматического пожаротушения.

Стоимость аренды будет составлять около 50000 р./месяц. Всего необходимый стартовый капитал для открытия завода:

Наименование Стоимость, р.
Оборудование и его установка/наладка 1536000
Аренда и ремонт помещения 300000
Оформление документации 10000
Итого 1846000

Содержание производства

При условии, что завод работает в одну смену 22 дня и производит 600 м3 блоков. Непосредственно на создание арболитовой смеси необходимо:

Наименование Количество на 1 м3, л Стоимость за 1 л, р. Стоимость на 1 м3, р.
Щепа 1166 0,65 757,9
Сульфат алюминия (раствор) 112 1,53 171,4
Цемент 237 6,19 1466,7
Итого 2396

Дополнительно в себестоимость арболитового блока следует включить коммунальные платежи. С учетом большого расхода воды и электричества на производственные нужды, цена – 30000 р. При условии, что предприниматель выполняет обязанности бухгалтера и директора, для обеспечения работы производственной линии, закупок сырья и продаж готовых изделий требуется персонал из 5 человек. Фонд оплаты труда составит:

Должность Оклад, р. Количество ФОТ, р.
Рабочий 20000 4 80000
Менеджер по продажам 25000 1 25000
Итого 105000

Основная сложность заключается не в производстве продукции, а в ее сбыте. Для эффективной рекламной кампании имеет смысл не только повесить баннер у входа на территорию, но и разместить объявления в печатных СМИ, массмедиа и на интернет-площадках. Дополнительно менеджер может находить потенциальных оптовых клиентов через холодные звонки. В целом с затратами на рекламу и учетом непредвиденных расходов на содержание завода в месяц будет затрачено:

Наименование Стоимость, р.
Сырье для арболитовой смеси на 600 м3 1437600
ФОТ 105000
Аренда помещения 50000
Коммунальные услуги 30000
Реклама 20000
Непредвиденные расходы 10000
Итого 1652600

Доходность предприятия

При 75% реализации готовой продукции в месяц, завод по производству арболита принесет следующую прибыль:

Произведено блоков, м3 600
Текущие затраты, р. 1652600
Себестоимость 1 м3, р. 2754,3
Среднерыночная стоимость, р. 4500
Доход за месяц (реализация 75%), р. 2700000
Прибыль до выплаты налога, р. 1047400
Налог (УСН 15%), р. 157110
Чистая прибыль, р. 890290

Стартовые вложения теоретически окупятся чуть больше, чем за 2 месяца. Однако это возможно только после того, как будет полностью отработана технология отлива и сушки арболитовых блоков, будут налажены каналы сбыта. Реальный срок окупаемости составит около 6-9 месяцев.

При этом необходимо учитывать, что арболит – это строительный материал, подверженный сезонным колебаниям спроса. В зимний период спрос минимален. Это время можно потратить на создание запаса готовых блоков для дальнейшей реализации оптовым заказчикам. Соответственно и открывать арболитовый завод стоит в январе. Так за 2-3 месяца можно будет стабилизировать качество блоков и подготовить пробные партии для первых клиентов.


8 оценок, среднее: 4,50 из 58 оценок, среднее: 4,50 из 58 оценок, среднее: 4,50 из 58 оценок, среднее: 4,50 из 58 оценок, среднее: 4,50 из 5 (8 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии