Производство плинтусов: Перечень оборудования + Описание технологии изготовления 0


Производство плинтусов

Плинтус (от греч. πλίνθος, вероятно, через лат. plinthus, плитка) — это декоративный и защитный молдинг, используемый для декоративных целей и сокрытия щели между полом и стеной, тяга, идущая по низу стены.

Типы

Исходя из возможного материала изготовления, напольные плинтуса, присутствующие в продаже, могут быть:

— пластиковыми. Дешевые изготавливаются из ПВХ, дорогие — из полиуретана (см. фото ниже);

— деревянными, в свою очередь, подразделяющиеся на шпоночные, с применением массива дерева, а также ламинированные с основой из МДФ.

Каждый из представленных типов рассчитан на определенную рыночную нишу. К примеру, на кухне либо в ванной комнате, то есть в помещениях, где наблюдаются повышенные показатели влажности, оптимально использовать пластиковое изделие. В некоторых помещениях оба типа плинтусов вполне могут гармонично сочетаться: все зависит от типа пола, дизайнерских решения и непосредственного назначения помещения, где планируется установка изделия. Так, если покрытие пола выполнено с преобладающим «деревянным» рисунком (это применимо, в частности, к паркету), целесообразно сочетать его с «классикой» — деревянными плинтусами. Когда предпочитается ковролин или же покрытие из ламината, предпочтение зачастую отдается МДФ плинтусу или обычному пластиковому.

Размеры плинтусов

Высота (мм)
20 70 125
30 78 135
40 80 140
45 82 150
48 85 160
50 90 165
55 95 170
58 110 185
60 111 200
65 115 220
67 120 230

Популярные размеры по длине:

  • 2000 мм
  • 2440 мм
  • 2500 мм

Диапазон толщины: 12-30 мм.

Преимущества пластиковых плинтусов

Выполняемые из пластика плинтуса составляют серьезную конкуренцию аналогам из дерева: на современном рынке их ассортимент гораздо больше и разнообразнее, да и по стоимости они являются более доступными.

В числе положительных свойств плинтусов из пластика, следует выделить:

— неплохую пластичность;

— сравнительно низкую цену;

— малую массу;

— впечатляющее разнообразие цветов и фактур;

— простоту обработки: пластиковые плинтуса легко нарезаются, а воспользовавшись феном и разогрев материал, ему предельно просто придать практически любую форму, благодаря чему такими плинтусами можно обрамить многопрофильную или округлую стену;

— предельно удобные и простые монтажные работы;

— чрезвычайную устойчивость к температурным перепадам;

— отсутствие гигроскопичности;

— скрытие имеющихся на стеновой поверхности дефектов;

— пожаробезопасные характеристики;

— безопасность для здоровья;

— нетребовательность к серьезному уходу: каких-либо дополнительных окрашиваний и обработки не требуется, а чтобы вычистить пластиковый плинтус, достаточно воспользоваться любым моющим средством или простой водой.

Классификация по типу основы

В зависимости от основы, применяемой в исходном материале, пластиковые плинтуса классифицируются по нескольким признакам.

  1. Полужесткий. Именно гибким плинтусам, также называемым плинтусной лентой, все чаще отдается предпочтение в строительных работах. Подобный интерес вполне объясним: она отличается изящным видом, принимает любые формы и имеет довольно много расцветок, с имитаций под натуральные камни, бук и пр. Помимо этого, гибкие плинтуса просты в монтаже: на их обратной стороне присутствует клейка лента, посредством которой происходит крепление к стене.
  2. Жесткий. Такие экструдированные профили обладают достаточной жесткостью, за счет чего оформление помещения приобретает определенную аккуратность, а во время уборки можно не беспокоиться, что такой плинтус будет поврежден моющим устройством.
  3. Вспененный жесткий. В специализированных магазинах, среди плинтусов с жесткой основой, экструдированный вспененный встречается все чаще. Внешне они очень напоминают плинтуса с применением жесткого ПВХ, но имеют относительно небольшую плотность, достигающую 0.5-0.6 г/см3. Сравнения с жестким ПВХ, у него данный показатель составляет порядка 1.4-1.5 г/см3. Помимо этого, за счет присутствия пористой структуры, данный тип плинтусов обеспечивает дополнительную теплоизоляцию (в среднем, на 50% меньше).
Плинтус из вспененного ПВХ
Плинтус из вспененного ПВХ фирмы Rico Color

Классификация по назначению

Не менее важным является деление напольных пластиковых плинтусов исходя из назначения и планируемого применения.

  1. Универсальные. Массово применяются во внутренних отделочных работах в сочетании с напольным покрытием, представленным ламинатом, ковролином и деревянными полами, именно универсальные плинтуса придают должную строгость в обрамлении.
  2. Под ковролин. Выглядят плинтуса, рассчитанные на использование вместе с ковролином, как планка с сечением Г-образного типа, где узкая часть (верхушка своеобразной «Г») имеет небольшой наклон вниз и окрашивается, а на широкой части наносится клейкая лента, которой и обеспечивается крепление к стеновой поверхности. Таким образом, эта часть плинтуса выполняет функцию паза для закрепления отрезанной ленты ковролина, чем достигается сходство с полом по рисунку и фактуре.
  3. С выемкой под кабель-канал. Особенность таких моделей — предусмотренная полость во внутренней части, используемая для последующей укладки кабеля и проводов. Применение подобных плинтусов делает простым укладку электрической разводки, причем без нарушения внешнего вида. Кроме того, на уровне пола вдоль стен можно проложить до десятка кабелей различного диаметра, а чтобы уже по завершении ремонта проложить дополнительную проводку без необходимости демонтажа плинтуса, потребуется только снять панель на корпусе плинтуса.
  4. Без выемки под кабель-канал. Сюда можно отнести любые пластиковые плинтуса, конструктивно предусматривающие отдельную полость, куда могут быть уложены кабеля.

Производство плинтусов из ПВХ

Необходимое оборудование

Как правило, в процессе изготовления плинтусов из пластика задействуется экструзионный метод. Используют экструзионную линию оснащенную загрузчиком материала и состоящую из экструдера, системы обеспечения охлаждения, нескольких калибраторов, фильеры, устройства растягивания и последующего складирования готового изделия.

  1. Экструдер. Основу производственного цикла составляют экструдеры, оснащенные шнеками в количестве 1-2 штук, каждый из которых имеет диаметр от 4 до 9 см (выбирается исходя из необходимого сечения у профиля). Наиболее предпочтительны экструдеры, имеющие два шнека, поскольку обеспечивают равномерные температуры в ходе расплавки ПВХ (расплавленная компаундная масса которого включает ряд присадок и виниловые смеси).

  2. Фильеры. При изготовлении плинтусов с основой из вспененного ПВХ, ими достигается равномерность вспенивания при постоянстве плотности материала конечного изделия.
  3. Охлаждающая система. В сравнении с жесткими плинтусами, в отношении вспененных из ПВХ, из-за их существенно меньшей теплопроводности, во время экструзии необходимо более продолжительное охлаждение. Могут применяться форсунки с разбрызгиванием воды на материал либо специальные ванны, куда погружается изделие. Тем самым участки профиля, имеющие разную толщину, охлаждаются дифференцированно. В некоторых случаях завершают зону охлаждения подогревающие устройства, устраняющие продольный изгиб или возможное коробление выходящего плинтуса.
  4. Устройство растягивания. Чтобы отвести плинтус, в линию встраивается тянущий траковый механизм, включающий сплошные ремни (ленты) или резиновый трак – с ними вытягиваемый профиль не подвергается повреждениям и сохраняет свои потребительские свойства.
  5. Нарезной механизм. Нарезка материала на определенную длину осуществляется дисковой пилой. Это сопровождается образованием пластиковой пыли, поэтому место контакта во время резки оборудуется всасывающим устройством, а вся пыль оказывается в пылесборнике.

Видео как выглядит изготовление:

Способы придания цвета

Как ранее упоминалось, несомненное достоинство пластиковых плинтусов – многообразие цветовых решений, среди которых можно найти и однотонные расцветки, и декоры, максимально схожие с натуральными деревянными составляющими.

Окрашивание плинтусов производится различными способами: как в массе, с нанесением напечатанных изображений, так и путем ламинирования акриловыми пленками одного тона либо пленкой с фактурой, напоминающей дерево.

  1. Окраска в массе. Невзирая на то, что при данном способе число доступных оттенков исчисляется сотнями, зачастую используется лишь несколько наиболее востребованных: белый и серый, салатовый и кремовый, а также бежевый.
  2. Акриловая пленка. Подходит, в основном, в декоративной отделке, например, когда нужно имитировать дерево. К подобной пленке применим такой важный показатель, как повышенные уровни устойчивости к УФ лучам, атмосферным воздействиям и, конечно же, прочность, поэтому расцветка таких плинтусов может продолжительное время сохранять изначальный вид. Ламинированием удается воспроизвести максимальную схожесть со структурой дерева, имитируя текстуру, присущую красному дереву, темному, светлому или натуральному дубу – все зависит от расцветки применяемой пленки. Процесс не сложен: сначала профиль нагревается, затем слоем наносится клей, после чего нажимным роликом наклеивается пленка, надежно фиксирующаяся на изделии после активации термическим методом. Производственный процесс строго контролируется, а все профили, имеющие коричневый цвет, со всех сторон ламинируются пленкой с декором, имитирующей натуральный материал.
  3. Печатный рисунок. Нанесение декора подобным способом не нашло широкого применения, однако его использование не исключается. Отдельные экземпляры профиля предварительно подвергаются обработке и определенной акклиматизации – это требуется для полного удаления грязи с поверхности изделия. Далее приходит очередь печатных устройств, наносящих определенный рисунок или расцветку на профиль. Завершается процесс нанесением защитного лака, добавляющим готовому плинтусу антистатические свойства, устойчивость к чистящим средствам химическим составом, возможным царапинам, ультрафиолету и прочим пагубным воздействиям.

Производство плинтусов из полиуретана + видео заливки

Для изготовления плинтусов и других элементов декора (прочих молдингов, лепнины и т.п.) используют пенополиуретан (сокр. ППУ), замешанный на месте непосредственно перед началом заливки. Для изготовления ППУ используют смесь из изоционата и полиола. Полиол – он же компонент А – является сырьем, изготавливаемым из полиэфирных смол, но в которое добавляют специальные добавки. Невысокая токсичность полиола, невзрывоопасность, а также грамотное хранение его в сухом хорошо вентилируемом помещении и при 0°С делает его качественным и необходимым компонентом для производства ППУ.


Изоционат – он же компонент В – является соединением органическим, которое к тому же и электрофил, причем достаточно активный. Изоционат – очень сложный по технологии производства материал. Этот компонент легко реагирует с водой и атмосферной влагой, образуя осадок. С осадком сырье не используется для переработки.

Для изготовления элементов декора используются ППУ плотностью до 300 кг/м3. Это объясняет высокую стоимость плинтусов из него, так как чем выше плотность — тем выше цена.

Для производства изделий из ППУ необходимы:

  1. Формы для заливки.
  2. Миксеры.
  3. Сырье.
  4. Пистолеты для распыления и заливки.
  5. Смазка.

При производстве ППУ необходимо помнить, что соблюдение всех технологических норм дает качественный продукт, а их нарушение приводит к браку. В технологические нормы входят:

  1. Температура воздуха в помещении.
  2. Температура сырья.
  3. Соблюдение нормативного соотношения компонентов сырья.
  4. Качественное смешивание компонентов между собой.

Температурный режим при этом играет одну из ключевых ролей, ведь при низких температурных показателях увеличивается расход сырья и само качество в пенополиуретане. Также это по-разному может отразится на готовых изделиях. Готовой смесью (пеной) заполняют формы. Заполняют их методом заливки. Используя метод заливки можно изготовить не только плинтуса и прочие элементы декора, но и теплоизоляционные плиты, скорлупу для изоляции труб. Так как жидкий пенополиуретан довольно «липкий», для этого форму необходимо смазать специальными масляными или силиконовыми смазками.

Процесс изготовления из ППУ является опасным видом работ, ведь сырье для производства может вызывать раздражение кожи и слизистых оболочек. При напылении в воздухе образовывается осадок с компонентов, который оседая на одежду и находящиеся по близи автомобили или прочее предметы, можно удалить лишь механическим путём. Именно поэтому, человек, который непосредственно работает с напылением или заливкой пенополиуретана обязан быть в защитном костюме, респираторной маске и очках. Существует несколько правил при работе с напылением:

  • запрещается производить напыление пенополиуретаном в закрытом помещении, при условии нахождения в нём людей в не защищенных костюмах, а так же при присутствии животных;
  • при напылении ППУ необходимо убедится, что по близи нет очагов открытого огня;
  • запрещено сжигать остатки компонентов и смеси;
  • рабочий персонал должен быть защищен специальной одеждой, маской и очками.

Выливать остатки смешанных компонентов в канализационные сливы запрещено. Все не переработанные пенополиуретановые компоненты необходимо отправлять на утилизацию на специализированные свалки. Если же всё-таки на производстве произошел, вытек ядовитых веществ, лужу необходимо присыпать деревянными опилками. Ну а после того как пенополиуретан полностью застынет, он становится безопасным для человека и для окружающей среды.

Пример работы с ППУ при изготовлении любого декора:

Помещение, которое оборудовано под заливку пенополиуретана, должны иметь отличную вентиляционную систему. Ведь при производстве ППУ выделяются некоторые токсические элементы, которые при контакте с воздухом расщепляются на безопасные. Само по себе производство не наносит вреда окружающей среде при соблюдений всех правил безопасности.

Производство плинтусов из МДФ

Древесноволокнистая плита средней плотности (англ. Medium Density Fibreboard (сокр. MDF); иногда применяют транслит: МДФ) — листовой материал, изготавливаемый методом сухого прессования мелкой древесной стружки при высоком давлении и температуре.

Преимущества данного материала:

  • Прочность. По данному показателю МДФ почти в 2 раза превосходит ДСП аналогичной толщины. Следовательно, любые изделия более устойчивы к механическим нагрузкам.
  • Влагостойкость. За счет специализированной технологии производства плинтуса лучше противостоят влаге по сравнению с массивом из дерева. Изделия из МДФ могут эксплуатироваться при высокой (до 80%) влажности.
  • Гигиеничность. В панели добавляются специализированные добавки, что повышает их стойкость к бактериям, плесени, грибкам. Поверхность шлифованных и ламинированных МДФ очищается от бытовых загрязнений без особых усилий. В комплексе это обеспечивает высокую гигиеничность и экологичность плит.
  • Доступность. Она обусловлена невысокой себестоимостью изготовления различных декоративных панелей.

Для изготовления плинтусов из МДФ обычно плиты закупаются, а не производятся самостоятельно, так как это довольно дорогостоящая деятельность.

Список необходимого оборудования:

  1. Принтеры для нанесения требуемого рисунка, если нужно.
  2. Раскроенный станок для нарезки плит по нужным размерам.
  3. Фрезерный станок для придания формы будущего плинтуса.
  4. Станок для окутывая пленкой заготовки.

Видео всего процесса:

В магазинах цены на МДФ-плинтуса обычно варьируются в пределах 250-400 рублей за штуку.


1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии