Производство асфальта (асфальтобетона) как бизнес 0


Рассмотрим бизнес-идею по производству асфальта (асфальтобетона), оборудование для него (пример мини-завода) технологию изготовления.
Производство асфальта

Асфальт – это специально изготовленная смесь битумов с добавлением разнообразных минеральных материалов, таких как гравий, песок. Принято на данный момент применять для покрытия автомобильных дорог, а также как кровельный, гидроизоляционный или электроизоляционный материал, также асфальт используют для создания разнообразных замазок, клеев, лаков. При условии того, что он будет только наилучшего качества, его могут применить также и в живописи или литографии.

Асфальт бывает двух видов, искусственного и природного происхождения. Очень часто этим словом называют асфальтобетон, который используют для укладки дорог и строго в строительной сфере. Получают асфальтобетон путем соединения щебня, песка, или другого минерального порошка, а также битума, как вяжущего препарата, либо же вместо битума, полимерно-битумное вяжущее средство. Ранее для асфальтобетона также использовался деготь, но на сегодняшний день его применение максимально уменьшено в целях сохранения окружающей среды.

Оборудование для производства асфальта

С начала 21-ого века в производстве асфальтобетона чаще всего используется мобильные заводы.

Это оборудование довольно простое в использовании, как и сам процесс производства. Оно работает следующим образом: все компоненты будущего асфальта засыпаются в определенном количестве, которое предусматривается технологией изготовления, нагреваются и перемешиваются.

Мини-завод для производства асфальта
Мини-завод ДС-185М производительностью 56 т/ч. Цена от 10 000 000 руб.

Почти все такие установки состоят из следующих компонентов:

  • Модули для сортировки и дозировки сырья;
  • Устройства для очистки и просушки;
  • Смесительный бункер;
  • Бункер для битума;
  • Операторская кабина;
  • Накопительная емкость;
  • Питающий агрегат.

Такие мини-заводы для производства являются самыми популярными, так как довольно быстро разбираться и транспортируются, что позволяет готовить асфальт непосредственно на месте работ и укладки, что предупреждает остывание и охлаждения данного материала для покрытия, а, следовательно, дорожное покрытие уложить и укатывать можно весь год, а не только в летнее время года. Такие мобильные асфальтные заводы больше всего используются именно предпринимателями, которые занимаются строительством или ремонтом.

Асфальтные заводы бывают всего трех типов:

  • модульные мобильные;
  • трейлерные;
  • компонентные.

Технология изготовления асфальтобетона

Чаще всего его используют как покрытие и обустройство дорожных путей, а также железнодорожных путей. Асфальт — это строительная смесь, состоящая из песка, минерального порошка, мелкого или среднего щебня, в зависимости от того какие дорожные пути будут покрываться. Асфальт также состоит из битума, который нужен для того, чтобы создать вяжущие свойства, необходимые для связки всех компонентов между собой.

ГОСТы для битумов:

  • Битумы нефтяные строительные – ГОСТ 6617;
  • Битумы нефтяные кровельные – ГОСТ 9548;
  • Битумы нефтяные дорожные вязкие – ГОСТ 22245.

Для асфальта:

  • ГОСТ 9128.

Большую часть — примерно 80% — асфальта составляет щебень/гравий, и малую долю составляет битум. Технология производства довольно простая, поскольку нужно лишь соединить и перемешать все составляющие, и немедленно начать покрывать им необходимое место или территорию. То есть для того, чтобы дорожное покрытие было качественным, асфальт изготавливают непосредственно перед началом работ. Битум имеет вяжущую функцию только в тот момент, когда является горячим. Если асфальт был изначально подготовлен, и уже успел охладиться пока его доставили в место назначения, то он уже не является пригодным для укладки, следовательно его чаще всего укладывают в теплое время года и ночью, для того чтобы он успел высохнуть и взяться. Если его уложили уже в охлажденном состоянии, то его будет невозможно укатать, так как он станет очень хрупким и не подлежащим дальнейшей требуемой обработке.

Бывает несколько различных видов асфальта, используемого в дорожном строительстве:

  • Крупнозернистый, применяет для того уложить нижний слой, который впоследствии будет покрыт более мелкозернистым видом, что сделает дорожное покрытие более качественным и износоустойчивым, чтобы изготовить такой асфальт требуется щебень крупной обработки, от 5 до 15 мм.
  • Мелкозернистый, применяют для того чтобы уложить верхний слой, который уже подготовлен и покрыт крупнозернистым, такая технология сделает дорожное покрытие более устойчивым к различным техническим и механическим повреждениям;
  • Песчаный, используют в основном для того чтобы покрывать пешеходные переходы, тротуары, и пешеходные дорожки, основную часть смеси составляет песок и минеральный порошок, малая часть щебня и битума.

По технологии производства различают всего три вида:

  • горячий;
  • теплый;
  • холодный.

Видео как делают асфальт:

Разница довольно ясна и понятно, а технология производства различается только лишь в том, с какой температурой все компоненты смеси доводились до готовности.


Организация бизнеса

Как и другие сферы строительного бизнеса, создание асфальтной смеси в большей части регионов – сезонное предприятие. Основная часть работ с использованием этого материала проводится в теплое и желательно сухое время года. Кроме того, для успешного начала необходимо проанализировать рынок на наличие конкурентов, заранее наладить отношения с дорожными службами и другими потенциальными клиентами. Это поможет избежать частого простоя.

Регистрация

Предприятие можно оформить как ИП, но лучше использовать вариант ООО. Несмотря на сложность оформления и ведения документации, статус юридического лица упростит заключение договоров с крупными подрядчиками, госслужбами. На первом этапе достаточно использовать вариант налогообложения УСН «Доходы минус расходы». Подходящий код ОКВЭД для производства асфальта и битума – 23.99.2 «Производство изделий из асфальта или аналогичных материалов».

Примерный финансовый расчет

Учитывая, что сама технология изготовления асфальтной смеси достаточно проста, она не требует ни специального технического образования, ни сложного высокотехнологичного оборудования. Однако для эффективной работы необходим стартовый набор техники:

Наименование Стоимость, р.
Мобильный минизавод АБЗ, 8 т/ч 2000000
Фронтальный погрузчик 2000000
Грузовой автомобиль средней тоннажности 500000
Итого 4500000

Уменьшить расходы можно за счет использования АБЗ меньшей производительности. При выработке 3-5 т/час его стоимость будет составлять от 1120000 р. Фронтальный погрузчик необходим для подачи материалов в бункер завода. Его можно арендовать за 1500 р./ч, увеличив ежемесячные расходы. 

Также для размещения техники и сырья потребуется охраняемая производственная площадка. В среднем стоимость аренды составляет 15000 р/мес. Дополнительно необходимо арендовать офис для работы менеджера по продажам и встреч с клиентами. Цена – 15000 р/мес. С учетом доставки и монтажа оборудования, ремонта помещений и закупки офисной техники стартовые вложения составят:

Наименование Стоимость, р.
Закупка оборудования 4500000
Доставка и наладка линии 150000
Аренда помещений 30000
Ремонт офиса и оснащение 150000
Регистрация предприятия 20000
Итого 4850000

Регулярные расходы

Учитывая наличие конкуренции, успешно выйти на рынок можно за счет снижения цены на 5-7% ниже среднерыночной и обеспечения стабильного качества продукции. Второй фактор даже более важен для налаживания длительных отношений с крупными заказчиками. Соответственно для обеспечения работоспособности производства необходимо нанять:

Должность Оклад, р. Количество Зарплата, р.
Технолог 40000 1 40000
Оператор 25000 1 25000
Разнорабочие 20000 2 40000
Менеджер по продажам 15000 1 15000
Фонд оплаты труда 120000

Услуги бухгалтера и техническое обслуживание АБЗ обеспечивается за счет аутсорсинга – примерно 30000 р./мес. Также необходимо следить за наличием на складе достаточного количества материалов. Чтобы гарантировано избежать простоев из-за нехватки сырья оптимальным считается месячный запас. При производительности линии в 8 т/ч и односменному графику за 22 рабочих дня будет произведено 1408 т асфальта. Для этого потребуется потребуется:

Наименование Стоимость за тонну, р. Расход на 1 тонну асфальта, т Стоимость месячного запаса, р.
Щебень 1200 0,49 827904
Песок 300 0,4 168960
Битум 12000 0,06 1013760
Минеральный порошок 2000 0,05 140800
Дизтопливо 12000 0,008 135168
Итого 2286592

С учетом затрат на аренду, рекламу, коммунальные платежи и непредвиденные расходы, общая сумма ежемесячных трат на содержание завода составит:

Наименование Стоимость, р.
Сырье 2286592
ФОТ 120000
Аренда 30000
Реклама 30000
Коммунальные платежи 50000
Непредвиденные расходы 30000
Аутсорсинг 30000
Итого 2576592

Доходы и прибыль

В расчетах используется гипотетическая ситуация, что за месяц был использован весь запас материалов и реализация асфальта – 100%, учитывая специфику материала. В таком случае прибыль составит:

Произведено асфальта, т 1408
Текущие затраты, р. 2576592
Себестоимость тонны, р. 1830
Среднерыночная стоимость, р. 2500
Доход за месяц , р. 3520000
Прибыль до выплаты налога, р. 943408
Налог (УСН 15%), р. 141511,2
Чистая прибыль, р. 801896,8

В таких идеальных условиях стартовые вложения условно окупятся за 6 месяцев. Если арендовать фронтальный погрузчик, а не покупать собственный – за 4 месяца. Однако с учетом возможных сложностей с поиском клиентов, неравномерностью спроса по месяцам следует подготовиться к окупаемости за 1 год. Однако, с учетом меньшей загруженности в зимний период, и расходы на содержание предприятия существенно снизятся, ведь затраты на сырье составляют 88% всей потраченной суммы. Частично решить проблему зимнего простоя можно за счет производства холодного асфальта в мешках с дальнейшей реализацией через торговые сети и напрямую розничным покупателям. 


2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии