Производство древесной муки как бизнес: перечень оборудования, описание технологии изготовления, нюансы организации дела 0


Производство древесной муки

Деревообрабатывающие предприятия, лесопилки, мебельные фабрики вырабатывают большое количество отходов, на переработке которых можно построить прибыльный бизнес. Измельченные в древесную муку опилки широко применяются в строительной сфере, сельском хозяйстве и других отраслях. Популярность древесного вторсырья объясняются низкой стоимостью, высоким качеством и экологичностью материала в сравнении с синтетическими аналогами и композитами.

Марки древесной муки и сфера их применения

Сфера применения готового продукта зависит от характеристик сырья. Так, для производства электродной целлюлозы подходит продукт самого низкого сорта, в то время как изготовление компонентов строительных клеевых составов потребует применения высокосортного материала.

Различные сорта муки используются в нефтегазовой отрасли для изготовления буровых тампонажных растворов, в качестве одного из компонентов древесно-полимерных композитов, основы для сухих смесей и затирок, наполнителя шпатлевок, для восстановления плодородности почв, как материал для мульчирования при выращивании растений.

Сфера применения древесной муки исходя из марки
Сфера применения исходя из марки

Кроме того, древесина может перерабатываться не только в порошкообразную массу, но и дробиться на крупные фракции, из которых затем производят топливные пеллеты и материалы для тепловой изоляции.

Оборудование для производства древесной муки

Для изготовления древесной муки используются специальные станки – ручного, автоматического и полуавтоматического типов, оснащенные механизмами для измельчения древесины. Это может быть молотковая дробилка ударного типа, где размол сырья осуществляется между калибровочным решетом и роторной установкой. Данная технология применяется на производствах, специализирующихся на изготовлении сыпучих материалов грубого помола из минералов. Однако для дерева предпочтительны другие способы переработки.

Упругая структура волокон древесины при ударных воздействиях по большей части разрывается, не превращаясь в дисперсную массу. Соответственно, оптимальным вариантом решения вопроса станет применение дробильной установки, которая работает по технологии динамического самоизмельчения. Машины этого типа продуцируют мощные воздушные потоки, разрушающие структуру дерева, и превращают его в муку. Данный способ считается оптимальным, поскольку не требует очистки, промывки и просушки получаемой мелкодисперсной массы.

Примером подобного оборудования может стать автоматизированная компакт-линия сушки-измельчения «МИКРОКСИЛЕМА-ДМ» производства завода «Техприбор». Основное назначение установки – автоматизированное производство порошков, к примеру, древесной муки ГОСТ 16361-87 из влажного растительного сырья.

Установка дает возможность одновременно высушивать и измельчать древесину, без необходимости во внешних источниках тепла. Принцип работы агрегата основывается на многофакторном энергетическом воздействии – пульсации давления внутри локальных камер помола. Влага с поверхности древесины удаляется посредством механического (стряхивания) и температурного воздействия. Стоимость такой установки составляет около 2 млн. рублей.

Также в России производством подобного оборудования занимается компания ЛесАгроМаш (Киров, www.lesagromash.ru).

Покупка оборудования – наиболее затратный пункт в организации бизнеса по производству древесной муки. В продаже имеются станки ручного, автоматического и полуавтоматического типов. Ручные агрегаты закономерно имеют наименьшую стоимость, однако обладают невысокой производительностью и требуют существенных трудозатрат со стороны персонала при суммарных вложениях на приобретение линии порядка 500-700 тыс. рублей. Полуавтоматическое оборудование того же класса будет стоить около 1 млн. рублей при более высокой производительности и меньших затратах на оплату труда рабочих.

Для покупки готовой производственной линии высокой мощности (от 0.6-1 т продукции в час) потребуется 3.5-5 млн. рублей. Такие установки полностью автоматизированы и нуждаются в минимальном вмешательстве человека. Если финансовые возможности предпринимателя ограничены, но есть потребность со старта получать большие объемы продукта, можно рассмотреть вариант с бывшим в употреблении оборудованием. В этом случае есть возможность сэкономить порядка 40% от цены новых агрегатов.

Если вы решили выбрать оборудование китайского происхождения, то будьте внимательны, т.к. качество у них всегда разнится.

Для измерения влажности вам потребуются влагомер (цена от $100).

Технология производства древесной муки

ГОСТ

Основным является ГОСТ 16361-87.

Требования к сырью

Для производства древесной муки подходят различные отходы. Главные требования – натуральное происхождение сырья и отсутствие металлических примесей. Также запрещено использовать материалы, подвергшиеся обработке химическими антисептиками либо антипиренами (что часто происходит в мебельной промышленности). При этом практически не существует ограничений в отношении форм и фракций исходного сырья. Для измельчения и переработки применяют опилки, щепу, обрезки, стружку, обломки деревянных изделий и т. д. Древесная мука самого высокого качества производится из правильно высушенных свежесрубленных деревьев.

Описание процесса

Размер фракции порошка, получаемого в результате измельчения опилок, составляет всего несколько микрон. Однако в некоторых сферах находит применение материал с более крупными частицами. Внешние характеристики муки зависят от породы древесины. Чаще всего она имеет светло-янтарный или каштановый оттенок. В первом случае речь идет преимущественно о хвойных породах со светлыми волокнами.


Различают несколько марок древесной муки, одни из которых используются при изготовлении фенопластов, другие – для производства строительных материалов, третьи – для получения различных соединений, например, в химической промышленности, производстве столярных клеевых составов или фильтровальных элементов.

Технологический процесс изготовления древесной муки содержит несколько этапов:

  • Подготовка сырья.
  • Механическая переработка (измельчение материала).
  • Сортировка (отсев лишних фракций).
  • Сушка.
  • Фасовка и упаковка.

Сырьевая основа в нужном объеме сортируется и подается в перерабатывающий цех, где установлены специализированные дробильные агрегаты, которые и превращают материал в древесную муку. Способ измельчения подбирается, исходя из того, какого сорта продукцию планируется получить на выходе. Наряду с сортом муки, при выборе методики изготовления учитываются свойства исходного материала.

Подготовленное сырье поступает в приемный бункер, а из него посредством шнекового транспортера – в молотковую мельницу. Доведенные до установленной фракции частицы подаются в ситовый сепаратор, а оттуда через выпускные трубы – на фасовку. Крупные элементы отсеваются и уходят на повторное измельчение. Чтобы получить продукцию нужной фракции, используются сита с отверстиями разного диаметра. Замена сит выполняется вручную сотрудниками предприятия.

Древесная мука обладает хорошей гигроскопичностью, просто фасуется и сохраняет исходные качества при действии большинства внешних факторов. При этом нужно учитывать высокую способность материала к влагопоглощению – хранить и транспортировать его необходимо в герметичных мешках из плотного полиэтилена.

Поиск помещения и подбор персонала

Для размещения оборудования невысокой мощности не потребуется значительных площадей. Однако, наряду с самим цехом потребуется организация складских площадей, офисной части и санитарных помещений. Таким образом, минимальная площадь для размещения производства древесной муки составим от 100 м². Кроме того, учитывая гигроскопичность материала, следует позаботиться о качественной системе вентиляции – сырость может стать причиной порчи готовой продукции.

Снизить ежемесячные расходы на аренду сооружений можно, отыскав подходящие площади за пределами городской черты. При этом нужно учитывать, что к предприятию по изготовлению пожароопасного материала будут проявлять повышенное внимание органы пожарного надзора. Поэтому уже на начальном этапе необходимо привести деятельность в соответствие с действующими нормами.

Для запуска полноценного цеха потребуется минимум 4 рабочих, технолог, двое сотрудников охраны (по одному на смену), уборщик, а также водитель грузового транспорта. Бухгалтерию и рекламное продвижение на первом этапе можно взять на себя либо передать на аутсорсинг специализированным организациям. Однако, с ростом производственных объемов соответствующих специалистов лучше взять в штат.

Сбыт готового продукта

В начале деятельности стоит ориентироваться на предприятия-потребителей продукции, действующие в вашем регионе. Таким образом, вы минимализируете расходы на доставку и сможете предложить более выгодные цены, чем «не местные» поставщики.

По мере роста производственных объемов расширяйте и географию поставок. Древесная мука используется на крупных предприятиях для изготовления ряда полимеров, стройматериалов, дорожных покрытий, стекла.

Также стоит уделить внимание розничным покупателям. В быту натуральный материал применяют в малоэтажном строительстве, для выращивания грибов, в качестве подстилок в курятниках и свинарниках. Разместите объявления в частном секторе, газетах, интернете, потребитель не заставит себя долго ждать.

Рентабельность бизнеса

При условии отлаженных продаж и поставок сырья, вложения в производство древесной муки могут окупиться от 1.5-2 лет. Для покупки оборудования, первой партии расходных материалов и обустройства цеха потребуется от 1 млн. рублей. Небольшой бизнес на базе б/у оборудования невысокой мощности можно наладить, имея на руках от 500 000 рублей.

При разработке бизнес-плана стоит ориентироваться на размеры фактического стартового капитала и покупательскую способность рынка в том или ином регионе. Иными словами, не имеет смысла вкладывать в крупномасштабное производство, если еще на раннем этапе не найдены заинтересованные оптовые покупатели.

Доходность бизнеса будет зависеть от производительности цеха и объема продаж. В среднем по РФ, оптовая цена древесной муки составляет от 10 рублей за килограмм. Средней же мощности предприятие в течение месяца способно выпускать до 20 т продукции.


5 оценок, среднее: 5,00 из 55 оценок, среднее: 5,00 из 55 оценок, среднее: 5,00 из 55 оценок, среднее: 5,00 из 55 оценок, среднее: 5,00 из 5 (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии