Как открыть свою мастерскую по изготовлению ключей 0


Изготовление ключей

Затраты открытие мастерской по изготовлению ключей невелики, а при грамотном подходе бизнес будет приносить стабильный подход.

Где лучше открывать мастерскую?

Супермаркеты, гипермаркеты и различные рынки — это лучшие места для размещения мастерской. Потенциальных клиентов тут предостаточно и без работы мастер точно не останется. Единственный минус таких мест — стоимость аренды. Нивелируется она тем, что для предпринимательской деятельности достаточно 3 кв.м. Их хватит для установки оборудования и размещения заготовок. Дополнительно можно заняться продажей брелоков и чехлов для автомобильных выкидных ключей. Для оплаты аренды на 3 месяца предусмотреть около 60 т.р. В дальнейшем бизнес должен начать окупаться, и платить за квадратные метры можно будет из полученной прибыли.

Нужна ли реклама для такого бизнеса?

Если бюджет ограничен, то можно установить яркую вывески с указанием соответствующей услуги. Обязательно добавьте адрес мастерской в карты и навигаторы.

Оборудование для изготовления ключей и расходные материалы

В продаже можно найти доступные станки, где многое зависит от умений оператора и автоматизированные комбинированные модели. За последние придется выложить крупную сумму, но при этом удастся получать качественные копии при минимальном участии специалиста. Основные виды станков и цены на них ниже:

  • Вертикально-фрезерный станок — от 25 000 руб.;
  • Универсальный комбайн — 50 000 руб.;
  • Программатор для изготовления ключей домофонов — 20 000 руб.

Краткий обзор для понимания:

Станки выпускают и отечественные компании, и зарубежные. Сложно выделить лучшую продукцию, так как и то, и другое оборудование пользуется хорошей репутацией. Можно попробовать почитать в интернете отзывы и на основе них прийти к грамотному решению.

Также потребуется приобрести набор слесарных инструментов. Они требуются для завершающих этапов деятельности. Это обтачивание заготовок, удаление металлических заусенцев и не только. Качественный набор слесарного оборудования стоит около 10 000 рублей.

В качестве расходного материала используются готовые заготовки.

Как делают дубликаты ключей

По-сути это кустарное производство, смысл которого заключается в изготовлении копий под заказ. Клиент на время изготовления предоставляет образец-оригинал. Заготовки для ключей должны быть сделаны из надежных металлов, без дефетов. Обычно заготовки изготавливают из латуни и стали.


Мастер визуально выбирает наиболее подходящую заготовку, сравнивая ее с оригиналом. Затем измеряет все параметры оригинала с помощью штангенциркуля. Затем начинается сам процесс изготовления ключа на специальном станке. Весь процесс можно разделить на две стадии:

  1. черновая;
  2. чистовая обработка заготовки.

В процессе черновой обработки происходит срез лишнего материала с помощью фрезы для грубой обработки по измеренным параметрам, но с незначительным запасом. На втором этапе происходит срез лишнего материла с помощью чистовой фрезы, что обеспечивает точное соответствие размеров изготовленного ключа образцу. На обеих стадиях производства ключей происходит постоянный контроль за размерами заготовки, после этого уже дубликат готов.

Видео как делают:

С точки зрения крупно-партийного производства, это дело не является технологичным. Такой вид деятельности является оптимальным только в случае, если заказ поступает в единичном экземпляре и таких заказчиков ежедневно несколько десятков.

На западе для этого существуют специальные вендинговые автоматы:

Подбор специалистов

Как минимум, в штате должно быть не менее 2-х человек. Таким образом, работа будет происходить посменно: 2 через 2 или 1 через 1. Владелец бизнеса может работать по-совместительству и мастером по изготовлению ключей. Это поможет на порядок снизить траты. Специалистов удастся подыскать посредством газет с объявлениями. Если же они уже трудоустроены, то взять работников учениками. За пару рабочих дней будущего мастера можно будет обучить всем азам профессии. Мастера чистоты и бухгалтера брать в штат не нужно. Приходами, расходами и налоговыми отчислениями можно будет заниматься лично. В крайнем случае обратиться в фирму, специализирующуюся на бухгалтерском сопровождении. Инвестиции на открытие должны включать в себя и заработный фонд на 2 ближайших месяца. Это около 120 т.р. Из расчета 30 т.р. — заработная плата для сотрудника в месяц.

Юридическое оформление

ИП — идеальный вариант для мастерской. Предполагает небольшой налог ЕНВД и минимальную деятельность с документами. При регистрации нужно будет указать код ОКВЭД:

  • 25.72: Производство замков, петель.

→ Инструкция по регистрации ИП

Окупаемость бизнеса

Вопрос об окупаемости всегда стоит очень остро. Ведь именно от нее зависит то, когда предприниматель будет иметь возможность получать доход со своей коммерческой деятельности. Стоимость одной заготовки около 30 рублей, а стоимость готового ключа — 120 рублей. За вычетом налоговых и стоимости заготовки будет оставаться около 75 рублей. В день мастер делает около 40 изделий. В месяц доход составит порядка 90 т.р.

В дальнейшем будет нелишним задуматься об открытии сети мастерских по изготовлению ключей.

Расширение

Часто в крупных городах, помимо изготовления ключей, мастера нередко занимаются еще и ремонтом обуви. Как правило, самым простым.


2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии