Автономные беспилотники для борьбы с лесными пожарами 0


Автономные беспилотники для борьбы с лесными пожарами

По мере того, как весь мир продолжает бить глобальные температурные рекорды и погодные условия становятся более засушливыми, лесные пожары становятся все более частыми, серьезными и продолжительными. Только в 2023 году произошло почти 50 000 пожаров, в результате которых сгорело около 1 миллиона гектар растительности. Лесные пожары наносят ущерб сообществам, окружающей среде и экономике, и одна компания решила работать над тушением катастрофических пожаров с помощью автоматизации.

Rain — единственная автономная технология, разработанная для быстрого тушения лесных пожаров в течение первых десяти минут после возгорания, помогающая пожарным службам быстрее, безопаснее и эффективнее локализовать их до того, как они выйдут из-под контроля. Ее основатели, Макс и Эфраим, имеют личный опыт борьбы с лесными пожарами, поскольку жили во внутренних районах Британской Колумбии (Канада), когда огненный шторм в парке Оканаган Маунтин в 2003 году вызвал крупнейшую массовую эвакуацию со времен Второй мировой войны. В ликвидации того пожара приняли участие 60 пожарных подразделений, 1400 военнослужащих вооруженных сил и 1000 лесных пожарных, но они были в значительной степени неспособны остановить бедствие. Было уничтожено 250 квадратных километров парка, после чего он был закрыт. Причиной пожара был удар молнией.

Компания оснащает существующие военные и гражданские автономные летальные аппараты интеллектом, позволяющим распознавать, понимать и тушить лесные пожары. Далее эта технология позволяет размещать данные воздушные суда в удаленных местах, где высок риск возникновения пожара, что увеличивает время реагирования.

Автономная система миссии Rain Wildfire использует программное обеспечение, которое интегрируется с системами автономии воздушных судов и включает компоненты для управления миссией по ликвидации лесных пожаров, оценке пожара, планирования траектории, стратегии тушения и наведения средств подавления. Система также оснащена камерами инфракрасного и визуального спектра, инерциальной навигацией, GPS и другими датчиками, а также оборудованием для автоматического развертывания средств подавления.

Rain планирует сотрудничать с Sikorsky, компанией Lockheed Martin, чтобы продемонстрировать, как беспилотный вертолет BLACK HAWK с автономной системой Rain Wildfire Mission может быстро реагировать на зарождающиеся лесные пожары.


0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии