Упаковка из отходов пищевой промышленности 0


Упаковка из отходов пищевой промышленности

Загрязнение пластиком является настолько серьезной проблемой, что множество стартапов и компаний пытаются использовать эту возможность в создании новых материалов. При производстве и применении в глобальном масштабе такие заменители пластика могли бы значительно сократить производство новых пластмасс. Приведем пару интересных примеров.

Упаковка из сельскохозяйственных отходов

Используя сельскохозяйственные отходы, немецкий стартап Traceless создал три новых типа упаковки. Все три разработаны специально для замены одноразовых пластмасс большого объема. Новые материалы полностью компостируются даже в домашних условиях и абсолютно безопасны для использования в пищевых продуктах.

Пленка из сельскохозяйственных отходов

Полимеры, используемые в продукции компании – пленка, напыляемое покрытие и альтернатива твердому пластику, – являются натуральными и без каких-либо химических изменений, что значительно ускоряет их разложение. Вариант из твердого пластика пригоден для использования в 3D-принтерах и может быть окрашен, отлит в форму и напечатан. Аналогичным образом, пленку также можно окрашивать и использовать в печати, а также подвергать термосвариванию.

Компания находится на ранних стадиях развития, и в настоящее время ее технология находится на стадии патентования.

Упаковка из рыбных отходов

И такое тоже возможно.

MarinaTex

Недавняя выпускница университета Сассекса разработал материал, не содержащий химических веществ, биоразлагаемый, похожий на пластик. Она его назвала MarinaTex, изготавливается эта пленка из рыбных отходов.

MarinaTex такая же тонкая, как традиционная пластиковая пленка, но прочнее. По словам ее создательницы Люси Хьюз, в отличие от некоторых других биопластиков, MarinaTex не содержит химических веществ.

Секрет материала, по словам Хьюз, заключается в рыбьей чешуе и коже. И то, и другое от природы гибкое и содержит протеины, способствующие прочности. Хьюз соединила рыбные отходы с агаром, желеобразным веществом, которое можно получить из местных красных водорослей. В результате получился прозрачный материал, имитирующий одноразовый пластик, но биоразлагающийся в течение четырех-шести недель.

Хьюз разработала MarinaTex, будучи студенткой Университета Сассекса. Она говорит, что большая часть экспериментов с процессом связывания проводилась на кухне ее студенческого дома.

Недавно MarinaTex заняла первое место в ежегодном конкурсе на соискание премии Джеймса Дайсона. Однако Хьюз говорит, что над MarinaTex необходимо еще поработать, прежде чем его можно будет запустить в коммерческое использование.


0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии