Новые шины из переработанных пластиковых бутылок 0


Новые шины из переработанных пластиковых бутылок

Отходы ПЭТ-пластика (полиэтилентерефталата) являются мировым бедствием. Материал производится из нефтепродуктов, способствующих выделению углекислого газа, и часто попадает на свалки, где может разлагаться сотни лет. Хотя технически ПЭТ-бутылки и банки подлежат вторичной переработке, уровень переработки колеблется на уровне около 30%. Теперь новая шина от Continental Tyres может помочь решить эту проблему.

Большинство шин изготавливаются с использованием полиэфирного волокна из первичного ПЭТ. Но в новых шинах Continental используется полиэстер, изготовленный из вторичных ПЭТ бутылок. Переработанный полиэстер может полностью заменить в шинах первичный ПЭТ традиционного производства. Для разработки нового полиэстера Continental объединилась с производителем текстиля OTIZ для разработки специализированной технологии, позволяющей производить высококачественную полиэфирную пряжу из переработанного ПЭТ без использования химических веществ нефтяного происхождения.

Новая пряжа используется в каркасе шины, подковообразном слое, который располагается чуть выше внутренней подкладки и работает как основа шины. Переработанный полиэстер используется в виде текстильных кордов. Каркас обычной автомобильной шины содержит около 400 граммов полиэфирной пряжи, обычно полученной из первичного ПЭТ. Однако в новых шинах используется почти исключительно переработанный ПЭТ – в каждый комплект новых шин входит около 60 переработанных пластиковых бутылок.

Каркас обычной автомобильной шины содержит в себе около 400 г полиэфирной нити, а ПЭТ используется в качестве материала каркаса большинства всех шин Continental. Традиционно их изготавливают из так называемого первичного ПЭТ, получаемой из нефти. Благодаря инновационному партнерству с OTIZ, теперь ситуация изменится.

Более 60 переработанных пластиковых бутылок обеспечат производство полиэстера, необходимого для полного комплекта новых шин, без ущерба для качества готового продукта. В процессе переработки ПЭТ-отходов они превращаются в высокоэффективный ПЭТ-материал. Масштабные лабораторные испытания шин доказали, что волокна вторичного сырья, изготовленные из переработанного ПЭТ, такие же долговечные и прочные, как первичный ПЭТ, и это никак не влияет на производительность. »В этом году на выставке IAA MOBILITY мы представили этот высокоинновационный материал для автомобильной промышленности как часть нашей шины Conti GreenConcept. Это было идеальное место для выставки mobility show, где эксперты и лидеры отрасли со всего мира обсуждали мобильность будущего, включая зеленые технологии для снижения выбросов углекислого газа», — говорится в заявлении компании.

Шины сами по себе являются основным источником мусора, ежегодно выбрасываются миллиарды отходов. Шины также выделяют микропластик в окружающую среду. Эти проблемы не будут решены за счет использования только переработанного ПЭТ, но это только начало.


0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии