Бизнес по производству растительного заменителя мяса 0


Производство растительного заменителя мяса

В последние годы рост вегетарианства, веганства и флекситарианства привел к росту спроса на заменители мяса. В этой статье мы рассмотрим возможность заработка на производстве заменителей мяса, обсудим потенциальные риски и приведем несколько примеров рецептов.

Возможности и плюсы

1) Растущий спрос. Мировой спрос на заменители мяса растет, что обусловлено такими факторами, как забота о своем здоровье, экологические проблемы и этические соображения. Согласно отчету Grand View Research, объем мирового рынка заменителей мяса в 2022 году оценивается в 12,95 млрд долларов США, и ожидается, что совокупный годовой темп роста (CAGR) составит 43,6% с 2023 по 2030 год.

2) Польза для здоровья и окружающей среды. Заменители мяса обладают рядом преимуществ для здоровья, включая снижение содержания холестерина и насыщенных жиров, снижение риска сердечных заболеваний и увеличение потребления растительных питательных веществ. Кроме того, производство заменителей мяса требует меньше ресурсов, снижает выбросы парниковых газов и снижает нагрузку на земельные и водные ресурсы.

3) Диверсифицированная потребительская база. Помимо веганов и вегетарианцев, спрос на заменители мяса все больше стимулируется флекситарианцами, которые активно сокращают потребление мяса. Эта расширяющаяся потребительская база представляет собой прибыльный рынок для инновационных продуктов, повторяющих вкус и текстуру мяса.

4) Технологические достижения. Достижения в области пищевой науки и техники произвели революцию в производстве заменителей мяса. Сейчас компании используют растительные белки, такие как соя, горох и грибы, для создания реалистичных и привлекательных альтернатив мясу. Этот технологический прогресс гарантирует, что вкус, текстура и питательные характеристики заменителей мяса постоянно улучшаются, помогая привлечь больше потребителей.

Тестирование растительного мяса от Beyond Meat:

Потенциальные риски

1) Проблемы регулирования. Как и любой пищевой продукт, производство и продажа заменителей мяса регулируются правилами и стандартами.

2) Конкурентная среда. Рынок заменителей мяса становится все более переполненным, и многие компании борются за долю рынка. Хотя это указывает на растущий спрос, это также означает, что новые участники рынка столкнутся с жесткой конкуренцией.

3) Принятие потребителя. Несмотря на растущую популярность заменителей мяса, некоторые потребители не решаются отказаться от традиционного мяса. Преодоление скептицизма и убеждение потребителей во вкусе, питательной ценности и экологических преимуществах заменителей мяса может стать непростой задачей.

4) Поиск экологически чистых ингредиентов. Производство заменителей мяса требует постоянного снабжения растительными белками. Обеспечение устойчивых и экономически эффективных источников качественных ингредиентов может оказаться сложной задачей, поскольку конкуренция внутри отрасли усиливается.

Как делают растительное мясо: примеры рецептов

Рецепт 1: Котлета для бургера

Ингредиенты:

  • 1 чашка вареной черной фасоли
  • 1 чашка приготовленного нута
  • 1 стакан жизненно важного пшеничного глютена
  • 1/2 стакана пищевых дрожжей
  • 1/4 стакана соевого соуса
  • 2 столовые ложки томатной пасты
  • 1 чайная ложка копченой паприки
  • 1 чайная ложка чесночного порошка
  • 1 чайная ложка лукового порошка
  • 1/2 чайной ложки жидкого дыма
  • Соль и перец для вкуса

Инструкции:

1. В кухонном комбайне смешайте черную фасоль и нут до получения однородной массы.
2. В миске смешайте смешанную фасоль, пшеничную клейковину, пищевые дрожжи, соевый соус, томатную пасту, копченую паприку, чесночный порошок, луковый порошок, жидкий дым, соль и перец. Перемешайте до однородного состояния.
3. Месите смесь несколько минут, пока не появятся нити клейковины, а смесь не станет более плотной и эластичной.
4. Разделите смесь на котлеты желаемого размера и сформируйте котлеты для гамбургеров.

Приготовление:

1. Котлеты готовятся на предварительно разогретом гриле, сковороде или в духовке до тех пор, пока они не подрумянятся и не прожарятся, перевернув один раз во время приготовления. Время приготовления может варьироваться.
2. Готовые котлеты добавляются в бургеры.

Рецепт 2: Мясные сосиски

Ингредиенты:

  • 2 чашки вареной чечевицы, слить воду
  • 1 стакан овсяных хлопьев
  • 1/2 стакана измельченных грецких орехов
  • 1/4 стакана томатной пасты
  • 3 столовые ложки соевого соуса
  • 2 столовые ложки пищевых дрожжей
  • 1 столовая ложка кленового сиропа
  • 1 чайная ложка копченой паприки
  • 1/2 чайной ложки семян фенхеля
  • 1/2 чайной ложки сушеного тимьяна
  • 1/2 чайной ложки чесночного порошка
  • 1/2 чайной ложки лукового порошка
  • Соль и перец для вкуса

Инструкции:

1. В комбайне измельчается приготовленная чечевица, пока она не будет крупно нарезана.
2. В миске смешивают нарезанную чечевицу, овсяные хлопья, измельченные грецкие орехи, томатную пасту, соевый соус, пищевые дрожжи, кленовый сироп, копченую паприку, семена фенхеля, сушеный тимьян, чесночный порошок, луковый порошок, соль и перец. Перемешивают до однородного состояния.
3. Смеси дают постоять около 15 минут, чтобы овес впитал немного влаги.
4. Из смеси формируются сосиски.

Приготовление:

Их можно жарить, можно готовить в духовке. Если в духовке, то можно:

1. Завернуть фольгой, положить на противень и запекать в предварительно разогретой духовке при температуре 190°C примерно 20–25 минут или до тех пор, пока они не затвердеют и не будут полностью готовы.

Эти рецепты представляют собой упрощенные версии, которые можно попробовать приготовить дома. Тем не менее, они помогут дать вам представление для понимания основной концепции приготовления заменителей мяса с использованием растительных ингредиентов.


0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии