Производство постельного белья: перечень оборудования, описание технологии изготовления 2


Производство постельного белья

Постельное белье — это специальные изделия из ткани, которые используются для обустройства постели. Как правило, постельное белье состоит из комплекта – пододеяльник, простыня, наволочка. В стандартном комплекте — пододеяльник и простынь в одном экземпляре, а наволочек — два. В зависимости от размеров матраса, подушек, одеял, постельное белье может быть односпальным, полуторным и двуспальным.

Оборудование для производства постельного белья

Для пошива на дому хватит одной швейной машины. А если говорить о крупном бизнесе, то современное высокомеханизированное постельное производство должно обладать оборудованием:

  • универсальными швейными машинами. К ним относятся стачивающие, стачивающе-обметочные, обметочные, зигзаг, подшивочные, выметочные, вышивальные, стегальные аппараты.
  • швейными машинами специального назначения. К ним относится оборудование для пришивания пуговиц, для обвивки ножки пуговицы, для создания петель, для втачивания, для выполнения подшивочных работ, а также закрепочные машины. То есть подразумеваются такие устройства, которые выполняют отдельные операции.
  • раскроечные столы.

Не последнее место занимает и всевозможные модели оборудования для влажно-тепловой обработки. Данный вид включат разные модели утюгов с нагревательными элементами в виде спиралей, пластин или трубок массой 1, 2, 4, 6 и 8 кг. Также используются прессы с ручным, педальным, электромеханическим, пневматическим или гидравлическим приводами. Немаловажное место отведено и отпаривателям.

В швейных цехах с некоторых пор стали использовать оборудование для транспортировки кроя, разбраковки и раскроя ткани. К такому оборудованию относят разбраковочно-промерочные и настилочные машины, а также разные стационарные закройные и закройные передвижные устройства. Широко используются и конвейеры. Очень эффективны настилочные столы, которые оснащены специальными приборами для поперечного разрезания полотен ткани или полуавтоматические агрегаты для настилания ткани.

Как уже говорилось, процесс производства постельного белья – ручной. Однако современные производители стараются максимально облегчить и убыстрить процесс пошива постельного белья, поэтому придумываются масса новых механизмов и машин.

В качестве приспособлений малой механизации при работе на профессиональных швейных машинах применяются разнообразные лапки, линейки-направители, окантователи и прочие элементы.

Технология пошива постельного белья

Размеры

Величина полуторного комплекта:

  • пододеяльник — 150*210 см, 150*215 см, 160*220 см,
  • простыня — 160*210 см, 150*215 см, 180*260 см,
  • наволочки — 70*70 см, 60*60 см, 50*70 см.

Величина двуспального комплекта:

  • пододеяльник — 180*210 см, 180*215 см, 205*225 см,
  • простыня — 175*210 см, 175*215 см, 210*230 см, 220*215 см, 240*260 см,
  • наволочки — 70*70 см, 60*60 см, 50*70 см.

Величина комплекта двуспального европейского стандарта:

  • пододеяльник — 200*220 см,
  • простыня — 240*260 см,
  • наволочки — 70*70 см, 50*70 см.

Величина комплекта king-size стандарта:

  • пододеяльник — 220*240 см,
  • простыня — 280*290 см, 280*300 см, 290*300 см,
  • наволочки — 70*70 см, 50*70 см.

Величина комплекта так называемого семейного белья:

  • пододеяльники (2 шт.) — 150*210 см,
  • простыня — 240*280 см,
  • наволочки — 70*70 см, 50*70 см.

Выбор ткани

Производство постельного белья начинается с выбора тканей для изделий. Их есть несколько типов:

  • фланель – это очень мягкую х/б ткань с теплосберегающим эффектом;
  • поплин – это блестящая шелковистая ткань, по плотности подобная х/б материалу;
  • ситец — очень легкий и приятный на ощупь материал;
  • матрасный тик – плотная полотняная ткань, устойчивая к разрывам и истиранию;
  • бязь – самая популярная ткань, отличающаяся удивительной мягкостью, легкостью, при этом она еще и не мнется;
  • наперниковый тик, как правило, используется для пошива наволочек, так как он достаточно тонкий, но плотный;
  • популен – это ткань, состоящая изо льна и хлопка, а за счет тесного расположения волокон даже после стирки ткань сохраняет свежесть, а рисунок не стирается.

Процесс пошива

Пошив постельного белья осуществляется непростыми швами, а специальными бельевыми или рубашечными. Процесс пошива белья каждая деталь складывается изнаночной стороной и застрачивается, а затем выворачивается на лицевую сторону. Здесь важно оставить необработанную полоску внутри, которая затем также застрачивается. Таким образом, шов будет крепче.


Пошив самой простой простыни. Выбирается нужный отрезок ткани прямоугольной формы с учетом размеров будущего постельного белья. Края прямоугольника подворачиваются дважды по одному сантиметру и обрабатываются на швейной машинке.

Для наволочек сперва выкраивается квадрат и прямоугольник по заданному размеру постельного белья. Прямоугольная форма нужна для того, чтобы наволочка могла закрываться. При этом достаточно удлинить квадратную сторону на 15-20 см. Края выкройки обязательно обрабатываются так же, как и края простыни. Затем все детали складываются и сшиваются. Важно обработать и край ткани, оставленный под закрытие наволочки. В некоторых моделях используются пуговички или оставляют разрез, обработанный мелкими стежками. Однако самым распространенным вариантом является наволоки квадратной или прямоугольной формы с молний для закрытия с одной стороны.

Про пошив на дому:

Пододеяльник является самым сложным элементом постельного белья. Для его пошива используются два отрезка ткани прямоугольной формы. Края материала застрачиваются, а затем отдельные детали соединяются и сшиваются. Важно выбрать удобное место для разреза под одеяло. Расположить его можно в любом месте. Его края также нужно застрочить и оставить в таком виде или пришить молнию.

Видео:

Сегодня чаще всего для пошива постельного белья используются огромные площади производственных помещений, где работает большое количество профессиональных швей, раскройщиков и прочих специалистов, но это речь идет о крупном бизнесе, а ведь это дело идеально подходит и для небольшого производства. Более того, этим делом может заниматься и одна швея, к примеру, на дому.

Реализация продукции и потенциальные покупатели

Домашнюю продукцию можно реализовать через социальные сети путем рекламы в группах и/или, к примеру, выставления своих товаров в ВК. Также их можно продавать через Hand Made сайты, которых в сети с каждым годом все больше и больше.

Во всех остальных случаях потенциальными покупателями могут быть гостиницы, различные учреждения типа детских садов, интернет-магазины и розничные.


6 оценок, среднее: 4,33 из 56 оценок, среднее: 4,33 из 56 оценок, среднее: 4,33 из 56 оценок, среднее: 4,33 из 56 оценок, среднее: 4,33 из 5 (6 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анонимно
Анонимно
6 лет назад

а кроить-то на чем и как ?

Анонимно
Анонимно
4 лет назад

Не работал на таком производстве , но знаю : конотопом ( электроножом) , кроится настилом.