Производство детских площадок как бизнес(детской, женской, мужской): перечень оборудования, описание технологии изготовления, нюансы организации дела 0


Производство детских площадок

В последнее время в российских дворах появляется все больше детских площадок. Этому способствует активное строительство новых домов, замена устаревших площадок, не отвечающим современных реалиям.

Специфика бизнеса

Для предприятия потребуется площадь 500-800 кв.м. Примерный срок окупаемости составляет не менее 2 лет. Наибольший спрос на продукцию в этой сфере наблюдается с начала марта до конца октября. Зимой производственный цех также должен работать, формируя стратегический запас заготовок для последующих продаж.

Изначачально нужно определиться со специализацией и выявить целевую аудиторию, а не работать в формате «всё для всех». На перспективу узкая специализация даст больший отклик у клиентов (особенно в условиях ограниченного бюджета). В идеале нужно придумать какую-то «фишку» или выявить боль целевой аудитории и постараться решить ее.

Основными заказчиками детских площадок являются:

  • рестораны, столовые и кафе с детскими уголками;
  • супермаркеты и ТРЦ;
  • коммерческие детские сады и школы (отделения начальных классов);
  • девелоперы;
  • товарищества собственников жилья;
  • муниципальные и государственные организации.

При производстве детских игровых площадок следует выполнять требования ГОСТов и техрегламента ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (требования включены в обязательный техрегламент с 17.11.18). С 01.06.20 все игровые детские площадки по закону будут должны им соответствовать.

Сегодня существует 14 ГОСТов, регламентирующих производство и монтаж игровых комплексов. К основным ГОСТам относятся:

  • ГОСТ Р ЕН 1177–2013;
  • ГОСТ Р 52169–2012;
  • ГОСТ Р 52301–2013.

По закону органы местного самоуправления при покупке игрового оборудования обязаны проверять его соответствие российским ГОСТам и ТР ЕАЭС 042/2017.

На основании этих регламентов конструкции для детских площадок должны быть прочными, жесткими, устойчивыми и неизменяемыми. Комплекс должен иметь закругленные края, круглые сварные швы и защитные заклепки на выступающих болтах. Детский уголок должен быть оборудован удобными перилами и ограждениями на площадках. Причем размер поперечного сечения этих перил должен обеспечивать возможность захвата рукой ребенка.

Необходимое оборудование для оснащения цеха

Обычно для производства детских игровых комплексов используются следующие устройства:

  • фрезерные станки с ЧПУ (числовым программным управлением);
  • шлифовальные машинки;
  • циркулярные станки;
  • всевозможные шуруповерты;
  • краскопульты;
  • аппараты для сварки металла;
  • трубогибы;
  • ленточно-пильные станки;
  • станки для производства клееного бруса и т.д.

Ниже представлены характеристики некоторых из них.

Фрезерные станки с ЧПУ

Для изготовления детских игровых комплексов нужно использовать автоматическое оборудование. Фрезерные станки с ЧПУ идеальны для такого производства. Они позволяют обеспечить необходимый уровень качества. Главные достоинства станков с программным управлением – это их многофункциональность, универсальность, простота монтажа, высокая скорость и точность обработки.

На качественных фрезерных станках с ЧПУ можно выполнить большой объем работ:

  • раскроить заготовки;
  • обработать поверхности;
  • выполнить углы и все необходимые скругления конструкции;
  • изготовить вспомогательные элементы (в т.ч. нестандартные крепежи) и т.д.

Т.е. использование фрезерного станка с ЧПУ позволяет сэкономить деньги на другом оборудовании. Но нужно приобретать станок с рабочим полем достаточного размера. Автоматизированные фрезерные станки позволяют сократить штат работников за счет упрощения процедуры производства.

Современные технологии помогают получить программы обработки для отдельных деталей в трехмерном режиме. Изготовленные благодаря таким программам элементы изначально имеют правильные размеры. Они идеально вписываются в конструкцию, поэтому нет необходимости в подгонке деталей. За счет высокого темпа изготовления составных деталей и упрощения процедуры сборки удается экономить и временные, и финансовые ресурсы.

Давать какие-либо рекомендации относительно конкретных моделей фрезерных станков трудно. Многое зависит от бюджета предпринимателя.  Вилка цен на фрезерные станки для металлообработки достаточно велика. На рынке есть модели и за 200 т.р., и за 2 млн.руб. Но покупать слишком дешевое оборудование не стоит. Важно подойти с умом к выбору поставщика аппаратуры. Компания должна иметь развитую сеть сервисной службы, сотрудники которой будут в дальнейшем осуществлять шеф-монтаж и техническое обслуживание оборудования.

Циркулярные станки

Циркулярные станки по дереву и металлу – это важная составляющая любого производственного цеха. Лучше выбирать двухголовочные, а не одноголовочные станки. У последних имеется только один режущий диск, поэтому они отличаются низкой производительностью. Для изготовления детских площадок подойдут двухголовочные станки с маятниковыми пилами.

По соотношению цены и качества это оборудование является лучшим и наиболее производительным. Маятниковые пилы многофункциональны: они могут работать и по металлу, и по дереву. Для резки дерева нужно будет только снять абразивный диск и поместить на его место циркулярный диск. Станки подобного типа позволяют получать качественные и точные срезы за небольшой промежуток времени.

Стоимость маятниковых отрезных станков зависит от их производительности, но лучше выбирать профессиональные прочные модели. Изделия для работы в домашних условиях могут быстро сломаться, если использовать их на производстве. Для цеха лучше выбрать устрайства известных брендов для профессионального использования.

При желании можно найти отрезные станки этих брендов в пределе 20 т.р. Если маятниковых пил окажется недостаточно или предприниматель сочтет эти устройства недостаточно эффективными, он может приобрести:

  • монтажные пилы с ременным приводом (их стоимость начинается с 25 т.р.);
  • громоздкие абразивно-отрезные станки различных модификаций с удлиненной ручкой, которые считаются наиболее безопасными на производстве (минимальная цена такого станка – 30 т.р.);
  • правильно-отрезные станки (дорогостоящее профессиональное оборудование, используемое исключительно для серийного производства).

Аппараты для сварки металла

Для небольшого цеха по производству конструкций для игровых комплексов лучше использовать промышленное сварочное оборудование с полуавтоматической подачей присадки. Полностью автоматические аппараты для сварки более удобны, но они очень дорого стоят, поэтому используются исключительно в масштабном промышленном производстве и строительстве крупных магистральных трубопроводов.

Аппараты с ручной дуговой сваркой дешевле полуавтоматических, но они менее эффективны и мало подходят для использования в производственных цехах. Оборудование с полуавтоматическим приводом отличается более высокой производительностью работ. При этом с такими устройствами могут работать сварщики с низкой квалификацией без потери уровня качества.

Технологии производства детских площадок + Видео

Изготовление детской площадки начинается с правильного подбора материалов для самой конструкции и покрытия. Они не должны оказывать вредного токсического воздействия на  здоровье людей и экологию или приводить к термическому ожогу даже в случае сильного нагрева. Также для производства нельзя брать легковоспламеняющиеся материалы или материалы, физико-химические свойства которых недостаточно изучены.

Цикл производства зависит от сложности конструкций и материала. Цикл обработки древесины включает в себя:

  • распиловку;
  • раскройку;
  • склеивание;
  • столярную обработку.

В основе металлообработки лежит изготовление составных элементов из толстостенных стальных труб. Цикл металлообработки в этом случае будет состоять из нарезки заготовок на высокоточных ленточно-пильных станках и их последующей обработки на профилегибочных и трубогибочных устройствах. Крутящиеся детали изготавливаются на фрезерных и токарных станках. Перед сборкой все стыки будут свариваться и шлифоваться.

После этого начинается этап покраски. Для этого используются лакокрасочные материалы, устойчивые к вредоносному влиянию окружающей среды. Покраска деталей происходит в специальных покрасочных цехах, после чего они перенаправляются в сушильные помещения. После сушки конструкцию упаковывают и помещают на склад для дальнейшей транспортировки. При этом вся продукция комплектуется дополнительными крепежами и пластиковыми заглушками.

Также для всех детских уголков нужно оформить эксплуатационный документ — паспорт оборудования. В паспорте надо указать возможности использования конструкций и их гарантийный срок. Также в этом документе прописываются:

  • план сборки деталей;
  • месяц и год производства;
  • основные технические сведения;
  • сведения о возрастных группах;
  • план зоны падения и т.д.

Без правильно оформленного паспорта оборудования не купят даже высококачественные детские площадки.

Как делают детские площадки:

Регистрация бизнеса

Для данного бизнеса обычно выбирают ООО. В обществе с ограниченной ответственностью может быть от 1 до 50 учредителей. До его открытия нужно сформировать уставной капитал (не менее 10 т.р.). Также в уставной капитал можно внести имущество (в т.ч. производственное оборудование). Если оно стоит более 20 т.р., придется вызывать независимого оценщика. Этот специалист проводит экспертизу аппаратуры и составляет акт оценки имущества.

Для производства, реализации и монтажа детских площадок могут использоваться следующие коды ОКВЭД:

  • 89 Производство прочих машин и оборудования специального назначения, не включенных в другие группировки
  • 40 Производство спортивных товаров (в т.ч. инвентаря и оборудования для спортивных игр в помещении и на открытом воздухе);
  • 23.2 Строительство спортивных сооружений;
  • 18.27 Деятельность агентов по оптовой торговле прочими товарами, не включенными в другие группировки (подходит для продажи товаров с ОКВЭД 28.89);
  • 74 Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки (подойдет для дальнейшего обслуживания и ремонта детских площадок).

Но перед выбором ОКВЭД стоит проконсультироваться у налогового инспектора и опытного бухгалтера.

В плане налогообложения предприниматели обычно выбирают между УСН и ОСН, причем УСН более выгодно. ОСН – это общая система налогообложения, в рамках которой выплачиваются НДС, налог на прибыль и налог на имущество. Общий налог на прибыль составляет 20%. УСН – это упрощенная система налогообложения, позволяющая предпринимателям выплачивать единый налог по сниженной ставке. Объектом налогообложения на УСН являются «доходы» или «доходы минус расходы». В первом случае предприниматель платит налог в размере 6%, во втором – от 5 до 15% в зависимости от региона.

Но на УСН не могут перейти организации, чья деятельность описывается статьей №346.12 НК РФ.

После этого нужно утвердить Устав и письменно назначить генерального директора с главным бухгалтером. При этом генеральным директором и главным бухгалтером может выступать один человек. Но лучше заручиться поддержкой хорошего бухгалтера (хотя бы на удаленке), чтобы не возникло проблем с бухгалтерской и налоговой отчетностью.

Любое изменение структуры компании должно сопровождаться оформлением протоколов собраний. Первый протокол нужно оформить при открытии компании. Правила составления протоколов собраний для ООО описаны в статье №181.2 ГК РФ.

Затем необходимо прийти в отделение ИФНС, заплатить пошлину в 4 т.р. и подать на регистрацию следующие документы:

  • заявление о регистрации по форме P11001;
  • ксерокопии паспортов и свидетельств ИНН учредителей;
  • Устав юрлица;
  • протокол образования фирмы;
  • документы, подтверждающие наличие юридического адреса;
  • договор об учреждении ООО (оформляется в том случае, если в компании более одного учредителя);
  • квитанция госпошлины;
  • заявление о переходе на УСН.

Через 3 рабочих дня после подачи заявления ООО зарегистрируется. Предпринимателю будут выданы на руки следующие документы:

  • свидетельство о постановке на налоговый учет с указанием ИНН и КПП;
  • лист записи ЕГРЮЛ;
  • Устав юрлица.

При этом после оформления ООО бизнесмену не нужно уведомлять ПФР, ФСС и органы статистики о регистрации. Налоговая инспекция берет на себя это уведомление, но лучше через некоторое время удостовериться в том, что информация дошла до нужных инстанций. После регистрации ООО необходимо сразу же открыть расчетный счет. Круглую печать по закону можно не делать, если она не упомянута в Уставе.

Кадровый состав

Для запуска производственного цеха нужно нанять ряд сотрудников:

  • бухгалтера (можно на удаленке);
  • инженера-конструктора и дизайн-оформителя (их функции можно отдать на аутсорсинг);
  • токаря;
  • сварщика;
  • грузчика;
  • специалиста по деревообработке;
  • сборщика;
  • водителя со своим грузовым автомобилем (если в бюджет компании не вписывается покупка транспортного средства);
  • менеджера по продажам (менеджер получает процент со сделки без фиксированного оклада).

Для полноценного функционирования предприятия требуются высококвалифицированные кадры. Однако на первоначальном этапе можно набрать специалистов без опыта работы, но с высоким потенциалом, предложив им небольшую зарплату. По мере роста бизнеса их зарплата увеличится.


2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии