Инструкция по переводу жилого помещения в нежилое 0


Как перевести жилое помещение в нежилое

Нежилой фонд – это здание или же его часть (например, квартира), оснащенное всеми коммуникациями. К нему предъявляются все те же требования технической эксплуатации, что и к жилому фонду. Но главное, что отличает его от помещений жилого фонда, – это невозможность в нем зарегистрироваться (прописаться), а значит, и проживать. Порядок перевода помещения из жилого фонда в нежилой предусматривает несколько этапов, на каждом из которых требуется сбор и предоставление определенного комплекта документов. Каждый из этих этапов нацелен на получение промежуточного разрешения от контролирующих органов. Представляется целесообразным рассмотреть их все для составления подробной дорожной карты.

Разрешена ли коммерческая деятельность в жилом помещении?

Использование жилого помещения без перевода в нежилое допускается лишь при условии соблюдения следующих обязательных требований:

  1. предприниматель проживает в жилом помещении на законных основаниях (т.е. зарегистрирован в нем по месту жительства в установленном порядке);
  2. предпринимательская деятельность не должна нарушать прав и законных интересов других граждан, как проживающих совместно с предпринимателем, так и соседей;
  3. жилое помещение должно отвечать установленным требованиям. В настоящее время основные требования к жилому помещению предусмотрены Положением о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, а также Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000 г.

Таким образом, вы можете использовать жилое помещение для ведения предпринимательской деятельности. Главное, чтобы эта деятельность не была шумной, грязной и не доставляла окружающим неудобства. При этом обязательно наличие правоустанавливающих документов на объект и государственная регистрация предпринимательской деятельности.

Как перевести жилое помещение в нежилое?

Этап 1. Обращение в межведомственную комиссию для одобрения перевода

Для начала следует убедиться, что в помещении не производилось никаких неузаконенных перепланировок. Если кто-то до вас пытался капитально его переделать, значит, процедуру перевода из жилого в нежилой фонд нужно начинать именно с легализации этих переделок.

Далее необходимо подготовить документы для предоставления в Департамент Управления Имуществом. Специально созданная межведомственная комиссия рассмотрит вопрос о возможности перевода жилого помещения в коммерческий формат. Инициатива по сбору документов должна исходить только от одного из собственников помещения (либо от лица по доверенности от одного из собственников). Подготовить же нужно следующую документацию:

  1. Поэтажный план помещения.

Нужно обратиться в Департамент Управления Имуществом для получения доверенности, с помощью которой можно заказать экспликацию. Это требует написания заявления установленного образца и предъявления следующих документов:

  • паспорта РФ (с доверенностью, заверенной нотариально, если обращение оформляет доверенное лицо);
  • документ, удостоверяющий право собственности на помещение: выписка из ЕГРН об объекте недвижимого имущества; свидетельство о вступление в права наследования; договор купли-продажи; договор инвестирования.

Срок предоставления указанной доверенности составляет до 1 месяца. Затем один из собственников (или лицо по доверенности) должен обратиться в БТИ, где пишет заявление с просьбой предоставить ему поэтажный план объекта. К заявлению нужно приложить все указанные выше документы (вместо паспорта можно предоставлять его копию заверенную нотариально).

  1. Технический план и технический паспорт помещения.

Данный документ заказывается по заявлению непосредственно в БТИ или же в МФЦ.

  1. Заключение, выдаваемое пожарным надзором.

В нем должно быть указано, что данное помещение удовлетворяет всем пожарным требованиям и соответствует нормам. За данным заключением следует обратиться в Управление Государственного Пожарного надзора ГУ МЧС, где нужно оформить заявление на проведение внеплановой инспекции. Ответственный сотрудник должен выехать на место и провести осмотр. По результатам осмотра составляется рекомендация и если все соответствует установленным нормам, то собственнику выдается заключение.


  1. Заключение, выдаваемое санитарно-эпидемиологическим надзором.

Требуется обратиться в Санитарно-эпидемиологическую станцию соответствующего района, где написать заявление об инициировании проверки. Осмотр осуществляет ответственный сотрудник в назначенное время – акт о результатах осмотра забирается в СЭС.

  1. Справка ДЕЗ.

Чтобы перевести жилую квартиру в нежилой фонд, требуется предоставление справки ДЕЗ. В данном документе содержится информация о прочих помещениях, которые находятся на том же этаже (в том же подъезде) с квартирой, которую требуется перевести. Справку можно получить в управляющей компании дома. Нужно будет написать заявление, приложить паспорт (или доверенность), а также документ, подтверждающий право собственности.

  1. Согласие соседей.

В 99% случаев перевод из жилого в нежилой фонд упирается именно в невозможность получить от собственников-соседей данное согласование. А оно требуется в обязательном порядке, если помещение (квартира) располагается в многоэтажном доме не на первом этаже (это важно). Если оно находится на первом этаже и будет оборудовано отдельным входом с улицы, то получать согласия соседей не требуется! А теперь стоит оценить всю трудоемкость получения официального соседского согласия:

  • Нужно обратиться в управляющую компанию для инициации внеочередного собрания собственников жилого дома, а также с включением в повестку дня вопроса о переводе в нежилой фонд рассматриваемой квартиры. Внеочередное собрание требует письменного уведомления (приглашения) не позднее, чем за 10 суток до самого собрания.
  • Кворум составляет не менее половины от числа собственников дома.
  • Решение законно, если принимается более, чем двумя третями голосов присутствующих.

Оцените вероятность того, что на внеплановое собрание придет более половины собственников квартир (особенно, если в доме несколько сотен квартир). А потом пришедшие еще и должны будут принять нужное вам решение, в котором лично они вовсе и не заинтересованы. Если хотя бы от половины требуется, чтобы проголосовало более 2/3, то это означает, что поддержка вашего проекта жильцами дома должна быть просто фантастической! В сущности, недостижимость синхронного согласия соседей – это главный барьер на пути перевода жилых помещений в нежилой фонд.

  1. Техническое заключение от управляющей компании.

В данном документе, выдаваемом по заявлении при предоставлении паспорта и документа, подтверждающего право собственности на квартиру, описывается техническое состояние всего капитального строения. Здесь обязательно должна присутствовать фраза, что капитальная конструкция не находится в аварийном состоянии.

  1. Выписка из домовой книги.

Эта справка нужна, как подтверждение того, что в квартире, которую предполагается переводить в нежилой фонд, уже никто не прописан. Поэтому, во-первых, нужно озаботиться тем, чтобы пройти перерегистрацию заранее, а во-вторых, следует учесть, что срок действия справки – ровно 2 недели.

  1. Проект на переустройство жилого помещения в нежилое.

Проект требуется подготовить в проектной компании, обладающей соответствующими лицензией, то есть, допусками СРО (это важно). К готовому проекту следует приложить копию СРО с оборотной частью (где указан перечень всех разрешенных к проведению работ).

Совершенно очевидно, что начинать сбор документации следует именно с согласия соседей. Если его не будет, то все дальнейшие усилия, увы, напрасны.

Далее для перевода жилого помещения в нежилое необходимо, чтобы все собственники квартиры или их доверенные лица обратились в Департамент Управления Имуществом. Этот орган и осуществляет перевод жилого помещения в нежилое, а точнее дает разорешение на процедуру. Там каждый из собственников должен написать заявление, где должна быть указана причина перевода. К заявлению прикладываются:

  • Все указанные выше документы и справки (п.1-п.9).
  • Паспорта РФ.
  • Подтверждающие права собственности свидетельства и документы.

Если переводом занимаются доверенные лица, то требуется предоставление оригиналов доверенностей, оформленных нотариально. Если же юридическое лицо, — то всех его учредительных документов.

Когда все документы собраны и предоставлены, комиссия начинает рассматривать заявку о выводе помещения из жилого фонда и перевода его в нежилой. Срок рассмотрения и перевода по закону не должен превышать 45 суток. В процессе обсуждения рассматриваются различные факторы и возможные последствия образования на месте квартиры потенциального коммерческого помещения. Решение подразумевает либо согласие с выдачей разрешения, либо мотивированный отказ с указанием причин. И в том, и в другом случае протокол обязаны выдать на руки по истечении трех суток. Без указание причин отказ вынесен быть не может – в этом случае у дела есть все шансы быть обжалованным в судебном порядке.

Этап 2. Обращение в БТИ для определения стоимости перевода

Сколько стоит перевести жилое помещение в нежилое? С 2018 года определение стоимости решается на основе показателей балансовой стоимости, которая, в свою очередь, определяется по текущим рыночным ценам.

Для определения стоимости перевода, после получения протокола решения межведомственной комиссии собственнику следует обратиться в отдел приватизации и управления жилищным фондом БТИ  или МФЦ с соответствующим заявлением. К заявлению следует приложить:

  • Паспорт РФ.
  • Свидетельства о собственности или же иные документы, подтверждающие соответствующие права заявителей на помещение.
  • Протокол межведомственной комиссии.
  • Поэтажный план.
  • Технический паспорт.
  • Доверенность, заверенная нотариально, если переводом занималось доверенное лицо.
  • Учредительные документы, если переводом занималось юридическое лицо.

Сформированная комиссия из состава отдела управления жилищным фондом БТИ рассматривает заявление и составляет протокол, о принимаемой к расчету стоимости, которую заявители обязаны доплатить через банк по предоставляемым комиссией реквизитам. При определении величины доплаты комиссия принимает в расчет сразу несколько критериев:

  • техническое состояние капитального строения;
  • коммерческая привлекательность района и конкретного места расположения помещения;
  • наличие рядом других подобных помещений;
  • удобство в эксплуатации.

Этап 3. Регистрация прав собственности

Финальную регистрацию перевода помещения проводит УФРС. Для этого все собственники должны обратиться непосредственно в УФРС или же в МФЦ (что удобнее) с заявлениями, к которым нужно приложить следующие документы:

  • Паспорта РФ (и доверенности, в случае работы через доверенных лиц).
  • Протокол межведомственной комиссии и комиссии БТИ.
  • Протокол комиссии отдела управления жилищным фондом БТИ.
  • Учредительные документы, если за переводом обращалось юридическое лицо.

Требуется оплатить госпошлину за регистрацию права собственности – 1000 рублей. Регистратор принимает оригиналы и копии поданных документов (кроме паспортов) с предоставлением соответствующей расписки в получении. В ней будет указана дата готовности свидетельства. По предъявлении данной расписки можно будет забрать обновленные свидетельства о праве собственности на нежилое (уже) помещение.

Как перевести жилой дом в нежилой фонд?

При переводе жилого дома в нежилой фонд применяются те же самые нормы права, что и при переводе жилого помещения. Разница лишь в том, что при переводе дома в его состав могут входить несколько самостоятельных жилых помещений. То есть придется перевести в нежилой фонд все жилые помещения. Но если собственник какого-нибудь из помещений в составе данного дома откажется переводить свое в нежилое, то возникнут трудности.


2 оценки, среднее: 1,00 из 52 оценки, среднее: 1,00 из 52 оценки, среднее: 1,00 из 52 оценки, среднее: 1,00 из 52 оценки, среднее: 1,00 из 5 (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии