Как проходит адаптация новых сотрудников 0


адаптация новых сотрудников

Ни один трудовой коллектив не может избежать изменений в своем составе. Когда-нибудь все равно придут новички, и тогда адаптация новых сотрудников в незнакомой для них среде — это цель, от реализации которой зависит как успехи новичка, так и эффективность работы всего коллектива.

Как упростить процесс адаптации + видео

Новому сотруднику придется привыкать к окружению, подстраивать свое поведение под принятые в этой организации нормы. Ему нужно приобрести некоторые умения и знания, а также проникнуться ценностями, принятыми в новом коллективе. Этому человеку хочется произвести положительное впечатление, так как от него многого ждут, но в то же время он боится плохо себя проявить. Одна из задач менеджера — не дать беспричинно упасть самооценке сотрудника. Это можно сделать, отмечая даже небольшие его достижения.

Адаптация новых сотрудников будет тем легче, чем подробнее инструкции для новичка: что, как и в какой срок сделать. Обязательно должны быть установлены временные рамки для адаптации.

Для социальной адаптации мало формального знакомства с коллегами. Нужно дать новичку почувствовать себя частью единой команды. В этом поможет работа над одной задачей нескольких сотрудников, включая дебютанта. Также менеджер в личной неформальной беседе с новичком может предоставить необходимую информацию о других сотрудниках.

Поддержка менеджером сотрудников, их ориентация на улучшение результатов очень важны для хорошего климата в коллективе и отсутствия текучести кадров.

Как адаптироваться новичку самостоятельно?

Нужно следить за имиджем, первое впечатление очень важное. Но самому новоиспеченному не стоит делать поспешных выводов о коллегах. Также не следует давать поспешных обещаний. Сначала нужно изучить все особенности этого коллектива: от традиций и ресурсов в наличии до взаимоотношений предыдущего сотрудника на вашем месте. Что же касается вышестоящего руководства, то нужно показать свою инициативность, активность, отсутствие страха перед сложными задачами.

Если вы сами руководитель, то следует поставить цели и определить методы их достижения. Нужно заранее определить, как будет оцениваться деятельность сотрудников, продвигать достойных и умелых.

Самое главное — сохранять в себе человечность.


0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии