Производство пемзы как бизнес: перечень оборудования, описание технологии изготовления, нюансы организации дела 0


Пемза – природный материал, образующийся из стекловидной массы, которая извергается из вулканов и под действием газов становится пористой. Ее добывают из залежей промышленным или кустарным способом в местах недавней вулканической активности. Еще один натуральный аналог получают на металлургических комбинатах путем обработки раскаленного шлака из доменных печей водой. Помимо природной и шлаковой существует искусственная пемза, которую производят несколькими способами, парочку из которых мы рассмотрим в данной статье.

Особенности продукции

Основное отличие пемзы от остальных материалов – большая пористость. Именно она обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства этому природному сырью. Искусственная пемза, которая дополнительно характеризуется замкнутостью большинства пор, обладает еще и отличной морозоустойчивостью.

К другим преимуществам пемзы любого происхождения относятся:

  • огнестойкость;
  • химическая инертность;
  • малый удельный вес;
  • неподверженность слеживанию, гниению, порчи грызунами;
  • хорошие абразивные качества.

В природе существует пемза с разной структурой – волокнистая, ячеистая, пузырьковая, пенистая. Также различают мелко- и крупнопористые образования. 

Кроме добычи из природных залежей вблизи недавней вулканической деятельности, наиболее масштабно налажено производство пемзы на металлургических комбинатах. Здесь ее производят из шлаков, которые остаются в доменных печах после плавки металла. 

Для того чтобы шлаковый расплав приобрел пористую структуру, его в раскаленном состоянии (сразу из домны) помещают в бассейн, куда затем подают воду через отверстия в дне или через сопла. Соприкасаясь с расплавленным шлаком, вода превращается в пар, который равномерно распределяется и вспучивает расплав, создавая однородный материал с мелкими порами – шлаковую пемзу. Полученные крупные куски охлаждаются, а затем пропускаются через дробилки, а готовый материал рассортировывается на разные фракции. Шлаковая пемза обладает всеми свойствами природного сырья, но несколько уступает по прочности. 

Третья разновидность пемзы – искусственная – изготавливается по принципу производства пенобетона, но с добавлением в состав молотого стекла. В процессе последующего обжига оно расплавляется, обволакивает и скрепляет частицы, наделяя материал особыми свойствами. 

Производство искусственной пемзы – перспективное направление бизнеса, которое в России только начинает развиваться. Это обусловлено тем, что природной и шлаковой пемзы было вполне достаточно для удовлетворения потребностей строительных и промышленных предприятий. Минус только в том, что вдали от регионов с вулканической деятельностью или с хорошо развитой металлургической отраслью стоимость пемзы значительно повышается за счет затрат на ее доставку. 

Поэтому открывать собственное производство в такой местности крайне выгодно. Ведь при стабильном спросе на продукцию конкурентов у нового предприятия практически не будет. Это обеспечивает максимально высокую рентабельность бизнесу, поскольку маржа в данной сфере превышает 500%. 

Юридическое оформление

Для организации мини-цеха достаточно зарегистрироваться в статусе индивидуального предпринимателя. Для этого в налоговую инспекцию по месту жительства следует подать заявление с указанием кодов ОКВЭД, соответствующих направлению производства:

  • 23.19.2 – для блоков из пеностекла;
  • 23.61 – для изделий из цемента и бетона;
  • 23.69 – для других бетонных/цементных изделий;
  • 23.91 – для абразивных изделий;
  • 23.99 – для прочей неметаллической минеральной продукции;
  • 32.99 – для изделий, не включенных в другие группы.

Вместе с заявлением нужно представить:

  • паспорт, ИНН с ксерокопиями;
  • чек-квитанцию об уплате пошлины (800 рублей);
  • уведомление о переходе на УСН по ставке 6% от доходов (наиболее выгодный налоговый режим).

Чтобы сэкономить время и деньги (не уплачивать госпошлину), рекомендуется зарегистрироваться самостоятельно через Единый портал Госуслуг. После налоговой регистрации нужно открыть расчетный счет и посетить местные отделения внебюджетных фондов – Пенсионного, социального и медицинского страхования. Перед началом работы предприятия нужно получить разрешение на ведение деятельности от Госпожнадзора и уведомить об этом Роспотребнадзор. 

При организации производственного процесса необходимо соблюдать требования соответствующих нормативных актов, включая:

  1. ГОСТ на компоненты:
    • 25485-89 – ТУ на пористый бетон;
    • 32496-2013 – ТУ на пористые наполнители для бетонной смеси;
    • 25137-82 – по наполнителям из отходов производства;
    • 310.4-81 – по цементу;
    • 24640-91 – по добавкам для цемента.
  1. СН 277-80 – по изготовлению изделий из пористо-бетонных составов.
  2. ГОСТ на обустройство производственного цеха:
    • 12.1.005 – с требованиями к воздуху в помещении;
    • 12.1.003 – с требованиями к шумовой безопасности;
    • 12.1.018 – по пожаро- и взрывоопасности статического электричества.
  1. СанПиН 2.2.4.548-96 – по микроклимату в цехе.
  2. Правила противопожарного режима № 390 от 25.04.2012.

Для обеспечения нормальной работы предприятия необходимо заключить договоры на вывоз ТБО и обслуживание систем коммуникаций. 

Помещение и персонал

Для открытия небольшого предприятия по производству пемзы потребуется помещение общей площадью 300 кв.м., из которых 200 кв.м. будет занимать сам цех, а остальное пространство необходимо для обустройства еще нескольких зон:

  • складской – с двумя складами (отдельно под сырье и готовую продукцию);
  • подсобно-служебной – с комнатами и санузлом для сотрудников;
  • офисной – для работы административного персонала. 

Выгоднее всего обойдется здание на окраине или за пределами города, где проще соблюдать нормы по удаленности от жилых домов и аренда в несколько раз дешевле. Главное – хорошая транспортная доступность и удобный подъезд для большегрузных автомашин. 

Строгих требований относительно обустройства производственного цеха нет. Необходимо соблюдать только общие нормы по микроклимату, воздуху и шумовой безопасности. 

Для небольшого предприятия, работающего в 1 смену, придется нанять 5 работников:

  • менеджер по поставкам и сбыту;
  • 2 оператора цеха;
  • 2 подсобных рабочих. 

Функции управляющего может взять на себя сам предприниматель. Бухгалтера и маркетолога рекомендуется нанять через аутсорсинг.

Производство искусственной пемзы по методу И.Т. Кудряшева и В.Н. Павлова

Оборудование и материалы

Для производства пемзы потребуется минимальный комплект оборудования, включающий:

  • бетоносмеситель;
  • пеногенератор;
  • компрессор;
  • электрическую печь; 
  • дробилку;
  • резальную машину; 
  • формы для заливки.

Чтобы ускорить производственный процесс, для затвердевания смеси можно использовать автоклав, но его приобретении существенно повысит сумму стартовых инвестиций.


Технология производства

Процесс описан в патенте SU78313A1 от 1948 года.

Сырье

Исходным сырьем для производства пемзы являются такие материалы:

  • цемент или другое вяжущее;
  • песок;
  • концентрат пенообразователя;
  • стеклянный бой.

Также следует учитывать, что потребуется много воды – порядка 2000 л в день для цементного раствора и пенообразователя.

Описание процесса

Технологический процесс изготовления пемзы состоит из следующих этапов:

  1. Соединение сухих компонентов в равных пропорциях. 
  2. Измельчение состава в дробилке до состояния тонкого порошка с одновременным смешиванием.
  3. Выгрузка сухой смеси в бетоносмеситель, добавление воды и перемешивание в течение 2–3 минут до получения однородного раствора.
  4. Введение пены в количестве, зависящем от необходимой пористости пемзы. Перемешивание в течение 1,5–2 минут.
  5. Переливание пенной массы в формы. 
  6. Выдержка на протяжении 20–28 дней во влажной среде (опилках) или несколько часов в автоклаве. Изделия из пеносиликата подвергают автоклавной обработке, изделия из пеногипса — выдерживают в нормальных условиях или же подвергают сушке при температуре не выше 400°.
  7. Выгрузка из форм и закладка в печь. Изделия после первой обработки, ввиду незначительного количества вяжущего (до 20 кг/м), имеют относительно небольшую прочность. Поэтому производят обжиг в течение 8-12 часов при температуре 600–800° С с плавным повышением и снижением температуры.
  8. Выемка остывших заготовок и нарезание на изделия заданного размера или измельчение для получения сыпучего стройматериала. 

В процессе обжига измельченные частицы стеклобоя расплавляются, образующаяся пленка обволакивает песчинки, а после остывания – затвердевает, благодаря чему получается легкое, но очень прочное ячеистое изделие с замкнутыми порами.

Как делают пемзу японцы

В Японии компания Trim делает пемзу из стекла, то есть получают «пеностекло». Продукт получил название Super Sol. Процесс выглядит так:

  1. Стеклотарару превращают в стеклобой c частицами не более 8 мм;
  2. Смешивают с пенообразователем/разрыхлитем(какой не указан);
  3. Полученную массу отправляют в печи на 25 минут, в течение которых смесь увеличивается в объеме в 3-4 раза.

Итоговый состав выглядит так:

Ингредиент Содержание (%)
SiO2 73.5%
СaO 12.1%
Na2O 10.5%
Al2O3 1.57%
K2O 0.98%
MgO 0.42%

Подробнее характеристики описаны на сайте производителя по адресу: https://www.trims.co.jp/en/super-sol/feature.

Подобная технология описана в патенте US20190256422A1  «Способ получения искусственного магматического горного материала спеканием»:

Кварцевый песок с содержанием кремнезема (SiO2) более 75% смешивают с оксидом натрия, оксидом кальция и оксидом алюминия и нагревают до температуры более 960° С. Причем для протекания химических реакций и достижения расплавленной смесью упругого состояния, при котором вязкость позволяет образовавшимся газам растворяться в расплаве. Процесс спекания может происходить при атмосферном давлении или при положительном давлении. Затем материал охлаждают до твердого состояния. В результате процесса получается пористая магматическая порода с микроэлементами на основе пузырьков CO2, изготовленных при температуре, предшествующей достижению расплавленной смесью пластического состояния. Твердый материал может быть измельчен и использован в качестве фильтрующего материала. В одном аспекте твердое вещество измельчают, смешивают с пенообразователем, плавят и охлаждают, чтобы сформировать еще более пористый второй твердый материал.

Еще из вспененного стекла изготавливают пемзу в Испании — этим занимается компания Polydros.

Каналы сбыта

Сфера применения пемзы весьма обширна. Она используется преимущественно в таких отраслях:

  • строительство – как добавка к легким бетонам, цементным и известковым растворам, как сыпучий наполнитель для тепло- и шумоизоляции;
  • машиностроение – для шлифовальных работ;
  • химическое производство – как компонент фильтрующих и катализаторных составов;
  • метало-, дерево- и другая обрабатывающая промышленность – в качестве абразивного материала;
  • косметология – как средство для механического пилинга.

Соответственно, основными потребителями данной продукции будут предприятия указанных сфер деятельности, а также магазины и рынки, реализующие сырье и материалы для них. 

Реклама и маркетинг

Для налаживания сотрудничества с указанными клиентами потребуется провести целенаправленную работу, включающую обзвон и личные встречи с руководителями соответствующих организаций и фирм. Кроме того, необходимо организовать рекламную кампанию по привлечению более широкой клиентской базы, используя следующие методы:

  • создание сайта и страниц в социальных сетях, их постоянное обновление и продвижение с помощью СММ-маркетинга;
  • участие в обсуждениях на тематических и городских форумах с привлечением внимания к собственному предприятию;
  • контекстную, баннерную, таргетированую и другие виды онлайн-рекламы;
  • «холодные» звонки потенциальным клиентам, которые могут быть заинтересованы в приобретении крупных партий пемзы;
  • публикации в тематических изданиях;
  • участие в конференциях, выставках, других мероприятиях соответствующей направленности.

Такой подход обеспечит максимально широкий охват целевой аудитории. При этом необходимо тщательно продумать ценовую политику, чтобы обеспечить хорошую прибыль и при этом заинтересовать потребителей своей продукцией. 

Финансовые расчеты

Основные затраты при организации бизнеса по производству пемзы будут связаны с приобретением оборудования. В дальнейшем деятельность предприятия не требует крупных ежемесячных расходов, поэтому довольно быстро окупается. 

Первоначальные инвестиции

Чтобы оснастить мини-цех с одной производственной линией потребуется приобрести такое оборудование:

Наименование Стоимость, рублей
Бетоносмеситель БП-1Г-100 производительностью 2 куб. м/час  100000
Пеногенератор для пенобетона SSM-FC-500  50000
Поршневой компрессор Remeza СБ4/С-100 LB 24А  30000
Дробилка молотковая Molot-400 45000
Электропечь камерная СНО 7.12.7/12 (ПКТ-1,2-650)  470000
Установка для резки АМ.УРП.01  120000
Набор металлических форм для заливки 30000
Всего 845000

Кроме оборудования, понадобится месячный запас сырья. С учетом указанной производительности получится выпускать 16 куб. м пемзы в день или 350 куб. м в месяц. Для этого нужно закупить:

Сырье Цена за 1 единицу, рублей Необходимое количество Общая стоимость, рублей
Цемент, т 13500 4 54000
Песок, т 250 4 1000
Стеклянный бой, т 2500 4 10000
Пенообразователь концентрированный «Эталон-М», кг 100 50 5000
Всего 70000

С учетом других затрат общая сумма стартового капитала составит:

Статья расходов Сумма, рублей
Регистрация бизнеса:

уплата пошлины

оформление документов

1000

800

200

Обустройство помещений:

ремонтные работы

мебель в офис

организация складов

арендная плата на период ремонта

300000

50000

50000

50000

150000

Реклама и маркетинг 40000
Приобретение оборудования  845000
Закупка месячного запаса сырья 70000
Непредвиденные расходы 45000
Итого 1300000

Ежемесячные расходы

Помимо восполнения запасов сырья, ежемесячно нужно будет выплачивать заработную плату сотрудникам. С учетом указанного штатного расписания фонд оплаты труда будет следующим:

Должность Оклад, рублей Количество единиц Общий ФОТ, рублей
Менеджер по поставкам и сбыту 30000 1 30000
Оператор цеха 25000 2 50000
Подсобный рабочий  20000 2 40000
Всего 120000

Кроме того, бухгалтеру и маркетологу, нанятых через аутсорсинговую компанию, надо будет выплачивать порядка 20000 рублей. Всего на оплату труда будет уходить 140000 рублей в месяц. 

Суммарно ежемесячные расходы составят:

Статья затрат Сумма, рублей
ФОТ 140000
Арендная плата  150000
Коммунальные услуги 50000
Поддержание рекламной кампании 30000
Закупка сырья 70000
Непредвиденные расходы 10000
Итого 350000

Прибыль и окупаемость

Мини-цех по производству пемзы с оборудованием указанной мощности будет выпускать 350 куб. м в месяц. С учетом ежемесячных затрат себестоимость 1 куб. м готовой продукции составит 1000 рублей. Удельный вес изготовленной по данной технологии пемзы равен 0,4, то есть 1 куб. м весит 400 кг, а 350 куб. м – 140 тонн.

Рыночная стоимость 1 тонны пемзы варьируется в пределах 6000 –7000 рублей или 6500 рублей в среднем. Соответственно, выручка за месяц составит 910000 рублей. 

Получаем такие результаты деятельности за месяц:

Показатель Сумма, рублей
Доход 910000
Прибыль до налогообложения 560000
Налог (УСН 6% от доходов) 54600
Чистая прибыль  505400

При таких темпах производства первоначальные инвестиции окупятся за 3 месяца. Но если учитывать, что предприятие выйдет на полную мощность не сразу, а примерно за 3–4 месяца, то при условии, что за такой же период будут налажены и каналы сбыта, точка безубыточности будет пройдена за полгода.


5 оценок, среднее: 4,20 из 55 оценок, среднее: 4,20 из 55 оценок, среднее: 4,20 из 55 оценок, среднее: 4,20 из 55 оценок, среднее: 4,20 из 5 (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии