Телемедицина как бизнес 0


Телемедицина как бизнес

В последние годы в отрасли здравоохранения произошел значительный сдвиг в сторону использования телездравоохранения — метода дистанционного предоставления медицинских услуг с использованием телекоммуникационных технологий. Этот сдвиг был ускорен глобальной пандемией, когда телемедицина стала жизненно важным инструментом для обеспечения непрерывности оказания медицинской помощи при сохранении мер социального дистанцирования. В результате телемедицина не только изменила способ оказания медицинской помощи, но и стала многообещающей возможностью для бизнеса.

Телемедицина включает в себя широкий спектр услуг, включая виртуальные консультации и удаленный мониторинг. Несколько причин, почему телемедицина имеет огромный потенциал как бизнес:

1. Расширение доступа к медицинской помощи. Одной из самых больших проблем в сфере здравоохранения является обеспечение доступа к качественной медицинской помощи, особенно для жителей сельской местности или недостаточно обслуживаемых районов. Телемедицина устраняет этот пробел, позволяя оказывать медицинские услуги удаленно, избавляя пациентов от необходимости передвигаться на большие расстояния, чтобы обратиться к врачу. Используя телекоммуникационные технологии, сервисы телемедицины могут связывать пациентов с врачами и специалистами из любой точки мира, делая здравоохранение более доступным для всех.

2. Экономическая эффективность. Как для пациентов, так и для медицинских работников телездравоохранение дает преимущества в экономии средств. Виртуальные консультации посредством телемедицины могут быть дешевле, чем личные визиты, ведь телемедицина снижает транспортные расходы пациентов, особенно тех, кто живет далеко от медицинских учреждений. Предоставляя экономически эффективные решения, предприятия телемедицины имеют потенциал для привлечения большей клиентской базы.

3. Удобство и гибкость. Телездравоохранение обеспечивает пациентам удобство доступа к медицинским услугам, не выходя из дома. С помощью онлайн-платформ телемедицины пациенты могут записываться на прием, получать доступ к медицинским записям и получать медицинские консультации — и все это всего в несколько кликов. Такая гибкость планирования и сокращение времени ожидания могут повысить удовлетворенность пациентов, что приведет к повышению показателей удержания клиентов.

telemedicine

4. Расширение медицинских услуг. Телездравоохранение позволяет поставщикам медицинских услуг расширять сферу своей деятельности и предлагать специализированные услуги, которые недоступны в определенных регионах. Например, с помощью телемедицины больница в мегаполисе может предоставлять дистанционные консультации специалистов пациентам в сельской местности. Предлагая нишевые услуги, компании телемедицины могут выйти на новые рынки и удовлетворить спрос пациентов на специализированную помощь.

5. Интеграция цифровых технологий здравоохранения. Телемедицина идет рука об руку с быстрым развитием цифровых технологий здравоохранения. Эти технологии, такие как носимые устройства и устройства дистанционного мониторинга, позволяют пациентам следить за состоянием своего здоровья и обмениваться данными в режиме реального времени с поставщиками медицинских услуг. Интегрируя технологии цифрового здравоохранения в свои услуги, предприятия телемедицины могут предлагать персонализированную и основанную на данных помощь, что приводит к улучшению результатов в отношении здоровья и повышению лояльности клиентов.

6. Регуляторная поддержка. Правительства и регулирующие органы во всем мире признали потенциал телездравоохранения и разработали политику поддержки его внедрения. Нормативно-правовая база быстро развивается, включая Россию, что упрощает предпринимателям запуск и масштабирование бизнеса в области телемедицины. Соблюдая новейшие правила и стандарты, предприятия телемедицины могут обеспечить соблюдение законных и этических норм и завоевать доверие пациентов.

Будущее здравоохранения, несомненно, связано с телездравоохранением. Поскольку спрос на удаленные медицинские услуги продолжает расти, растет и потенциал телемедицины как бизнеса. Однако предпринимателям, решившим заняться сферой телездравоохранения, следует решать такие проблемы, как безопасность данных, проблемы конфиденциальности и конкуренция. Сосредоточившись на обеспечении исключительного качества обслуживания пациентов, инвестируя в надежную технологическую инфраструктуру и сотрудничая с медицинскими работниками, предприниматели могут воспользоваться возможностями, предоставляемыми телездравоохранением, и внести свой вклад в трансформацию отрасли здравоохранения.

Примеры компаний

США

Teladoc.com

teladoc

Teladoc — одна из первых компаний в области телемедицины, появившаяся в США. Она была основана в 2002 году и имеет корни в Далласе, штат Техас. Оригинальная модель компании позволяла пациентам консультироваться с лицензированным врачом в любое время суток на разовых приемах. В 2015 году компания, основанная Байроном Бруксом и Майклом Гордоном, стала публичной, и ситуация изменилась.

Сегодня Teladoc, как и другие платформы в этом списке, зарабатывает большую часть своих денег на ежемесячных и годовых подписках, оплачиваемых зарегистрированными пациентами. Как поставщик медицинских услуг, клиенты могут получить выгоду от работы с гибким графиком работы и услугами по требованию.

  • Лицензионные требования к врачам: Чтобы присоединиться к Teladoc, врачи должны быть сертифицированными специалистами в своей области специализации, иметь действующую государственную медицинскую лицензию, действующий федеральный сертификат или номер DEA, отсутствие жалоб от открытого лицензионного совета, подтвержденную или ограниченную лицензию, а также быть не иметь претензии по поводу злоупотреблений служебным положением.
  • Специализация: Teladoc предлагает услуги в различных областях. К ним относятся дерматологи, врачи общей практики (терапевты), психотерапевты, врачи-консультанты, психиатры, дипломированные диетологи, педиатры, специалисты по сексуальному здоровью и экспертные медицинские заключения.
  • Технологическая платформа: Solo Virtual Care — платформа виртуального ухода с настраиваемыми сервисами и рабочими процессами для пациентов.
  • Тарифы оплаты: разные. По данным ZipRecruiter, врачи Teladoc получают в среднем 77 долларов в час. Другие источники называют 110 долларов в час.
  • Гибкость планирования: часы работы меняются в неделю в зависимости от спроса. Кандидатам необходимо уделять 15-20 часов в неделю.
  • Типы пациентов: застрахованные, незастрахованные, всех возрастов.

Sesame Care

Sesame Care

Sesame Care является главным конкурентом Teladoc и в 2021 году занимала первое место в рейтинге компаний телемедицины США. Запущенная в 2019 году Дэвидом Голдхиллом (сторонником реформ здравоохранения), эта платформа за второй год своего существования выросла в 25 раз.

Требования к специалистам: Специалисты должны иметь действующую лицензию, образование, подготовку, многолетний опыт и специализацию.

Области специализации: уход при COVID-19, психическое здоровье, визуализация, лаборатории, уход за кожей, неотложная помощь, пополнение рецептов, стоматология, сексуальное здоровье,

Технологическая платформа: технология Direct-to-Patient (DtP) — система, позволяющая пациентам получать лечение у себя дома или на работе, то есть к клиенту могут приехать на дом для проведения клинический испытаний, так и оказать доставку лекарств, через партнерские аптеки и т.п.

Китай

Alibaba Health (www.alihealth.cn)

Alibaba Health Services

 

Alibaba Health объединяет в себе телемедицину и интернет-аптеку, в т.ч. со своими оффлайн-аптеками. На 30 сентября 2022 года только услугами аптеки от Alibaba Health пользовались более 120 миллионов человек в год и более 27 000 продавцов, а на их складах имеется около 48 миллионов наименований товаров, охватывающих лекарственные препараты, пищевые добавки, товары для взрослых, медицинское оборудование, контактные линзы, косметику и средства личной гигиены, товары для матери и ребенка и т.д.

Alibaba Health

 

Пользователей их сервисом телемедицины Alibaba Healthcare Services, по состоянию на 30 сентября 2022 года, среди пациентов с хроническими заболеваниями достигло 7,3 миллиона, что на 46% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

JD Health (health.jd.com)

health.jd.com

Они тоже занимаются и оказанием услуг телемедицины, и продажей лекарств онлайн.

Россия

Яндекс.Здоровье

health.yandex.ru

С помощью Яндекс Здоровья клиенты могут удаленно проконсультироваться с квалифицированным врачом, психологом или ветеринаром.


0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии