Цемент без обжига 0


Цемент без обжига

Цемент является жизненно важным компонентом в строительстве. По оценкам Statista, в мире ежегодно производится 4 миллиарда тонн цемента. В то же время производство цемента также вносит огромный вклад в глобальное потепление, произведя только в 2021 году 1,67 миллиарда тонн CO2. Очевидно, что для достижения нулевого уровня выбросов в мире потребуется сокращение выбросов и от цементов промышленности. Одной из компаний, работающих над достижением этой цели, является Sublime Systems, вышедшей из исследовательской лаборатории MIT (Массачусетского технологического института) в качестве проекта, но затем выделенной в отдельный стартап.

Большая часть производителей цемента до сих пор работает на основе стандартов, разработанных в середине 20 века, которые требуют использования высокотемпературных процессов. При обычном производстве известняк нагревают до 1400 градусов Цельсия, пока он не разложится, выделяя CO2 в качестве побочного продукта. Вместо этого технология Sublime использует электрохимический процесс для разрушения некарбонатных пород и другого сырья (например, промышленных отходов), которые при разложении не выделяют CO2. Этот процесс может происходить при комнатной температуре и питаться от возобновляемой электроэнергии, что сводит процесс Sublime к нулю, а также снижает производственные затраты и сложность. Полученный цемент Sublime можно использовать вместо обычного портландцемента для любого применения. К тому же, Sublime сообщила, что их цементу было присвоено обозначение ASTM C1157, что является отраслевым стандартом для качества.

Сейчас компания занимается разработкой демонстрационного завода мощностью производства 25 000 тонн цемента в год, эксплуатацию которого хотят ввести к концу 2025 году.

Первый чистый цемент компании может продаваться в 1,5 раза дороже, чем обычный. Планируется, что технология станет зрелой через 8-10 лет. Недавно компания объявила о закрытии раунда финансирования в размере $40 млн, возглавляемого фондом Lowercarbon Capital, ориентированным на климатические технологии, и при участии Siam Cement Group, крупнейшего производителя цемента в Юго-Восточной Азии.


0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии