Как открыть бизнес по прокату горных лыж и сноубордов 0


По данным Авито, среди различных видов спорта за последний год больше всего выросла популярность горнолыжного спорта. Услуги инструкторов стали востребованней в 6 раз. Это связано и с развитием внутреннего туризма.

Больше всего спрос на “горнолыжку” в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Красноярске, при этом выросло и предложение от инструкторов, многие из которых освоили онлайн-платформы еще во время карантина. Больше всего увеличилось количество объявлений по обучению спуску на горных лыжах (+116%), занятия фигурным катанием стали предлагать чаще на 90%, а фитнес-тренировки — на 65%. В целом по стране предложение услуг спортивных тренеров в I полугодии увеличилось на 51% по сравнению с прошлым годом, — говорит Иван Чулков, руководитель маркетинговых проектов Авито Услуги.

Пошаговая инструкция по открытию проката зимнего спортинвентаря

Изучите нишу

Внимательно изучите спрос на услугу проката инвентаря для зимнего активного отдыха, а также уделите внимание следующим факторам:

  • конкуренты и условия их работы;
  • проанализируйте потоки посетителей у конкурентов.

Если в конкурирующих пунктах проката наблюдаются очереди, бизнес-идея по открытию нового пункта проката имеет перспективу на успех, в случае малочисленности посетителей стоит подумать о смене места локации или изменении формата бизнеса с дополнительным спектром услуг.

Проведите анализ и оценку рисков

Первый и главный недостаток такого бизнеса — выраженная сезонность. В теплое время года на природных курортах спрос на лыжи и сноуборды полностью отсутствует, а на искусственных снежных трассах значительно снижается. Оптимальным решением сезонной проблемы станет расширение сферы бизнеса по прокату туристического снаряжения, велосипедов и самокатов.

Вторым фактором риска является высокая конкуренция прокатного бизнеса на популярных курортах. Чтобы минимизировать данный риск, необходимо досконально изучить спрос и все его детали в конкретной местности. Стоит также посетить конкурентов в роли клиента, познакомиться с его ассортиментом, проанализировать выбор пользователей, провести анализ и при возможности выявить популярность данного пункта в зависимости от сферы услуг и сервиса.

Существует еще фактор порчи инвентаря и его кражи. Получить в залог при прокате оборудования полную его стоимость практически нереально, не все готовы выкладывать значительную сумму денег, у некоторых людей ее просто нет, поэтому есть риск потери потенциальных клиентов. Оптимальным выходом из положения будет разработка и реализация взаимного договора между владельцем прокатного пункта и арендаторами спортивных аксессуаров. Чтобы договор защищал интересы и обеспечивал безопасность, стоит проконсультироваться с юристом по его составлению, тогда в случае ущерба он позволит выиграть судебные споры. Чаще всего клиенту предоставляется выбор: залог частичной стоимости или ксерокопия документа, удостоверяющего личность, иногда применяют сочетание требований.

Подберите оборудование

Особое значение для спроса и дальнейшего развития бизнеса, является правильно подобранное снаряжение. Средний ценовой сегмент на одну пару горных лыж варьирует в пределах 10-30 тысяч рублей, комплект лыжных палок — 3-15 тысяч рублей. Ботинки в среднем стоят 5-7 тысяч, а качественные сноуборды можно приобрести от 4-5 тысяч.

Для начального этапа необходимо закупить:

  • 4-5 пары на средний рост (длина 145-155 см);
  • 1-2 пары для высоких людей (длина 170 см);
  • 2-3 детские пары (длина 100-120 см);
  • 2-5 сноуборда разного размера (от 100 до 169 см);
  • ботинки должны быть как женские (35-39 размеры), так и мужские (41-43 размеры). Также следует позаботиться о больших размерах и закупить хотя бы две пары 44-46 размеров, не стоит забывать и о детских размерах;
  • шлемы, перчатки и другие средства защиты.

Горные лыжи и сноуборды лучше всего приобрести категории унисекс, а дальнейший спрос на модели позволит приобрести хорошо окупаемый инвентарь. Не закупайте на старте большое количество оборудования, уже за первые недели работы анализ покажет, необходимо расширение ассортимента или пока спрос удовлетворяет предложение. Хорошими днями для анализа ситуации будут выходные, в это время наибольший поток клиентов. Если часть желающих людей осталась без снаряжения или образовались очереди, а чистых доход позволяет расширить инвентарь, то следует закупить еще несколько комплектов.

Покупка оборудования — это самая значимая часть расходов, на которую в среднем потребуется около 500 тысяч рублей, но есть возможность снизить затраты:

  • покупка спортивного инвентаря в весенние и летние сезоны, в эти периоды на товар идут значительные скидки;
  • приобретение оборудования от поставщиков;
  • мониторинг лыж и сноубордов, бывших в употреблении: довольно часто на продажу выставляют современные и качественные модели почти в идеальном состоянии.

Выберите место под пункт проката

Чем ближе и популярнее локация лыжных трасс, тем выше шанс на успех, но не стоит забывать про описанные выше риски конкуренции.


Возможные стратегии выбора:

  • близкое расположение рядом с крупным курортом, обеспечение лучшим сервисом, по сравнению с конкурентами;
  • некоторое отдаление от курорта, но с возможностью доставки снаряжения клиенту;
  • прокатный пункт рядом с городским парком или зоной отдыха на природе: данное направление имеют свою перспективу, так как значительная часть людей не располагает временем и финансами для уикэнда на горнолыжных курортах, а вот возможностью провести выходные на лыжах или сноуборде в черте своего города охотно пользуются.
  • разумная площадь помещения: не стоит арендовать или выкупать огромные площади, достаточно возможности зонирования его на три части — склад для хранения спортивного инвентаря, раздевалка с закрываемыми на замок шкафчиками и стойка сотрудника. Если в планах есть формат расширения сервиса по предложению клиентам напитков и горячих перекусов, то необходимо предусмотреть возможность организации четвертой зоны.

Разработайте маркетинговую стратегию

Если место проката горных лыж и сноубордов располагается в непосредственной близости к снежной трассе, для эффективной рекламы достаточно яркого баннера. Если офис проката находится в отдалении, необходима дополнительная реклама.

Инструментами маркетинга могут быть:

  • современный и информативный сайт с описанием всех услуг, ярких фотографий и качественных видеороликов. Сайт может быть с функцией бронирования и оплаты;
  • социальные сети: обязательно запустите одноименные странички во всех популярных сетях, настройте таргетинговую рекламу для привлечения целевой аудитории, подходящей по геолокации и интересам;
  • при возможности закажите мобильное приложение или платформу.

Старайтесь предлагать дополнительные услуги и обеспечивайте высокий сервис:

  • предоставьте клиентам возможность отдохнуть, согреться горячими напитками и перекусом;
  • организуйте возле здания проката небольшую детскую площадку;
  • обучайте новичков технике катания;
  • организовывайте интересные соревнования для разных групп населения;
  • обеспечьте доставку спортивного инвентаря в черте города.

Подумайте на ценовой политикой и оцените рентабельность

Перед разработкой ценовой политики изучите предложения непосредственных конкурентов. В среднем, на все развлекательные мероприятия цены варьируют зависимости от дня недели. В будни дни средняя стоимость в пределах 500-700 рублей, в выходные и праздники на 100-300 рублей дороже, для детей чаще всего предоставляется скидка на 10-30%. Стоит рассмотреть и варианты с фиксированной ценой на определенное количество часов, например: первые три часа проката стоят по 500 рублей, каждый последующий час дешевле на 20-30%. Защитные аксессуары и ботинки можно предлагать отдельно, а можно полным комплектом с небольшой выгодой на 10-15%.

Даже при самых пессимистических прогнозах, если в выходные дни клиенты будут брать хотя бы по 10 сноубордов и лыж, а в будние дни по 5-7, то с учетом всех вычетов на расходы и отсутствия серьезных форс-мажорных климатических и техногенных ситуаций, инвентарь окупит себя за первый сезон работы.

Задайтесь кадровым вопросом

На начальном этапе бизнес-проекта рациональнее всего личное участие в рабочем процессе, помощника достаточно одного. Такой подход позволит на практике изучить и проанализировать спрос, а также выявить недостатки в организационной работе и скорректировать их в оперативные сроки.

При расширении формата бизнеса могут потребоваться следующие сотрудники:

  • продавец, если предполагается продажа клиентам напитков с возможностью перекуса;
  • инструктор по технике катания: наличие такого сервиса привлечет новых клиентов и позволит получить дополнительные доходы, так как многие люди не умеют кататься, поэтому боятся воспользоваться обычным прокатом;
  • технический специалист: на популярный курортах часто возникает необходимость в ремонте и апгрейде инвентаря;
  • бухгалтер: на старте ведение финансовой отчетности можно доверить специалисту с частичной занятостью.

Получите необходимые документы и получение лицензии

Для бизнеса по прокату горных лыж и сноуборда лицензия не требуется. Достаточно будет зарегистрировать ИП с удобной системой налогообложения. В каждом регионе существует свой принятый перечень разрешительных документов, поэтому заранее узнайте о точном списке пакета документов в городской или районной администрации.

Оформите договор аренды

Если в аренду берется земля под строительство, то только на десятилетия.

Полезные ссылки


0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии