Производство РВД как бизнес: перечень оборудования, описание технологии изготовления, организация дела 0


Производство РВД

Рукав высокого давления (РВД) — это гибкий трубопровод, используемый для транспортировки специальных гидравлических и моторных жидкостей на базе минерального масла, жидкого топлива, консистентных смазок, гликоля или водной эмульсии под давлением, для передачи рабочего усилия. Конструкционно РВД представляет собой две и более резиновых трубки помещенных одна в другую армированных металлическими оплетками или навивками, оборудованные соединительными фитингами.

Оборудование для производства РВД

Основными составляющими оборудования являются следующие станки:

  • резаки гидравлических шлангов;
  • пресс для обжима шлангов;
  • станки (обдирочные) для обработки поверхностного и внутреннего резинового слоя;
  • агрегаты для маркировки, агрегаты (роллы) для разматывания бухт со шлангами;
  • станина для пресса;
  • приспособления, обеспечивающие операцию по смене кулачков;
  • испытательный стенд.

Качественные станки для производства являются залогом выпуска качественных РВД, а значит и длительного срока эксплуатации механизмов и агрегатов.

Технология изготовления РВД

В самом простом варианте РВД представляет собой неармированный шланг с использованием стальной оплетки. Однако это вариант далеко не единственный. Многообразие рукавов привело к тому, что на сегодняшний день есть несколько их классификаций. Так, в соответствии с одной из них, с учетом используемого вида РВД, их можно разделить на такие виды:

  1. РВД в оплетке. По своим характеристикам гибкости может использоваться во всех существующих гидравлических системах, а также для подачи жидкостей под высоким давлением образуя систему трубопровода. Обычно включают в себя три слоя — внутренний, наружный и промежуточный. Такого вида РВД способен работать в широком диапазоне температурных режимов -70° — +70°.
  2. Резиновый спиральный. Обеспечивает подачу эмульсий или масел там, где их подача сопровождается импульсами. Структура таких РВД более сложная и состоит из внутренней и наружной проволочных спиралей, текстильной прослойки, слоев из резины и текстиля. Такая конструкция не случайна и обусловлена необходимостью отводить статичное электричество.
  3. РВД политетрафторэтиленовый. Используется там, где создается среднее давление и необходима устойчивость к агрессивной среде химических веществ.
  4. Рукав из термопласта. Его поверхностный слой выполнен из прочных материалов, препятствующих преждевременному износу и стиранию, а также способен работать при температурах от -40° до +100°.

Во многих странах принято классифицировать РВД на 2 вида:

  • шланги с металлическими навивками;
  • шланги с металлическими оплетками.

Сразу отметим, что такое деление достаточно условное и есть рукава, которые невозможно отнести к одному из двух типов. Но такие изделия имеют узкоспециальную направленность и довольно редко используются.


Наиболее распространенной является конструкция с оплетками, особенно в европейских странах. Там даже принята система стандартизации их и обозначения EN 857 и EN 853. В свою очередь, последний делится на 4 вида: 1ST и2ST (одна или две проволочных оплетки), 1SN и 2SN (тонкий слой вешний резиновый слой, что позволяет при процедуре армирования РВД не прибегать к процедуре зачистки резины).

Подробное видео про производство:

Что касается EN 857, то их принято обозначать 1SC и 2SC. Основная сфера их применения это краны, там, где не требуется большой радиус изгиба.

С металлическими навивками РВД в европейских странах присвоен стандарт EN 856, который в свою очередь подразделяется на 4 типа:

  • 4SP – 4 навивки из стальной проволоки и работает при среднем давлении подачи жидкостей;
  • 4SN – 4 навивки из особо крепкой проволоки и применяется при высоком давлении подачи жидкости;
  • R12 – 4 навивки и работает при высоких температурных режимах;
  • R13 и R15 – шестиспиральный РВД (бывают и другое количество спиралей), отличающийся повышенными эксплуатационными характеристиками, способными обеспечить работоспособность при повышенных нагрузках и высоком давлении.

Стадии производства:

  1. Установление длины шланга и его нарезка на специальном станке. Данная стадия производства выполняется на специальном станке, чтобы получить равномерный срез, для обеспечения герметичности изделия. Кроме этого, на этой стадии подбираются муфты для обжима, фитинги, адаптеры и переходники исходя из параметров шланга, а также устанавливаются кулачки.
  2. Обработка, сборка и прессовка. На этой стадии производства происходит обжимание рукава, которое происходит двумя способами – поперечным и продольным. При поперечном способе, у муфты изначально удаляется часть поверхностного резинового слоя и затем проводится операция по обжиму. При таком способе обжима, обеспечивается достаточная герметичность соединения и рукав способен выдержать давление до 120атм. Основу продольного соединения составляет муфта с зубцами по всей обратной стороне кольца, которые при отжиме врезаются в резиновый слой, обеспечивая надежное соединение и отличную герметичность. РВД, для производства которых использовали продольного способ, используются там, где необходимо поддерживать высокое давление внутри него.
  3. Мониторинг качества и испытания. Данная стадия производства является обязательным условием для проверки работоспособности и надежности РВД. Проводится визуальный осмотр внешнего вида на наличие трещин и сколов, плотность обливания муфт, а также проверяются размеры РВД и испытывают покрытие согласно требования ГОСТ 9.302. После проводится испытание путем подачи масла или воды на шланг с большим давлением, которое в 2 раза превышает рабочее и дополнительно рукава испытывают пульсирующими нагрузками. После проведения испытаний шланг надувается с целью удаления остатков технических жидкостей и сушки изделия.

На этом производство закончено, товар готов к реализации.

Подробнее все процессы вам распишут и объяснят непосредственно производители оборудования.

Организация бизнеса

Регистрация

Для регистрации небольшого завода по производству рукавов высокого давления наиболее подходит вариант ООО. База налогообложения – УСН «Доходы минус расходы». Коды ОКВЭД – 22.19.3 «Производство труб, трубок, рукавов и шлангов из вулканизированной резины». Госпошлина на оформление составляет 4000 р. + 10000 на уставный капитал.

Некоторые РВД требуют обязательной сертификации. Для других достаточно декларирования. Стоимость услуги в зависимости от выбранного центра сертификации – от 7000 р. Возможно потребуется разработка ТУ.

  • ГОСТ 6286-2017 Рукава резиновые высокого давления с металлическими оплетками без концевой арматуры. Технические условия
  • ГОСТ 25452-2017 Рукава резиновые высокого давления с металлическими навивками без концевой арматуры. Технические условия
  • ГОСТ Р 51207-98 Рукава высокого давления армированные для гидросистем тракторов и сельскохозяйственных машин. Основные параметры и присоединительные размеры
  • ГОСТ Р 55735-2013 Оборудование горно-шахтное. Рукава шахтные резиновые высокого давления с металлическими навивками и металлическими оплетками с концевой арматурой. Требования безопасности и методы испытаний
  • ГОСТ Р 52452-2005 Автомобильные транспортные средства. Трубки и шланги гидравлического и пневматического приводов тормозов. Технические требования и методы испытаний

Сопутствующие стандарты:

  • ГОСТ Р ИСО 23717-2017 Проволока стальная и изделия из нее. Проволока для армирования рукавов
  • ГОСТ 42705-81. ! Данный стандарт встречается в сертификатах многих производителей, но в Интернете найти его не удается. Возможно это опечатка с ГОСТ 24705-81, который был заменен на ГОСТ 24705-2004 «Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба метрическая. Основные размеры». Поэтому уточните.
  • ГОСТ 22525-77 Соединения трубопроводов резьбовые. Концы корпусных деталей под накидные гайки. Конструкция
  • ГОСТ 6211-81 Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба трубная коническая
  • ГОСТ 6111-52 Резьба коническая дюймовая с углом профиля 60 градусов

Капитальные вложения

Производство РВД не требует закупки габаритного оборудования или хранения очень больших объемов сырья. Поэтому для открытия цеха достаточно арендовать помещение около 50 м2. Среднерыночная стоимость аренды – около 20000 р. Дополнительно необходимо сделать ремонт на сумму около 100000 р. Список необходимого оборудования включает:

Наименование Стоимость, р.
Опрессовочный станок Zhengzhou MK 250 200000
Отрезной станок Hongyuan DM 350 80000
Окорочный станок BJ 51 80000
Маркировочный станок Raycus TS-F 60000
Роллы, станина для пресса и доп. оборудование 150000
Испытательный стенд 650000
Итого условно 1220000

Дополнительно придется оплатить около 50000 р. на доставку и наладку оборудования. В целом капитальные инвестиции для открытия производства составят:

Наименование Стоимость, р.
Оформление документации условно 50000
Аренда (2 месяца) и ремонт помещения 140000
Покупка оборудования 1220000
Доставка, наладка техники 50000
Итого 1460000

Ежемесячные расходы

Указанное выше оборудование рассчитано на производство около 100 м.п. РВД в час. При односменном 8-часовом рабочем графике и 22 рабочих днях в месяц, выработка составит 100×8×22=17600 м.п. шлангов. Затраты основных материалов составят:

Наименование Расход на 1000 м. п., кг Среднерыночная цена за единицу, р. Стоимость месячного запаса, р.
Трубка резиновая 517,7 120,6 1098849,31
Высокоуглеродистая проволока 39 65,2 44753,28
Итого 1143602,59

Также в стоимость следует заложить и расход фитингов. Для удобства расчетов допустим, что все произведенные рукава длиной 2 м и оснащаются двумя фитингами стоимостью по 70 р. Соответственно месячные затраты составят 17600/2х2х70=1232000 р.

Фонд оплаты труда включает заработную плату техническим специалистам, уборщице, менеджеру по продажам. Бухгалтерский учет ведется через аутсорсинг для сокращения расходов, Должность директора занимает непосредственно предприниматель. Месячные траты на оплату труда составят:

Должность Оклад, р. Количество Заработная плата, р.
Технолог 40000 1 40000
Инженер 30000 3 90000
Разнорабочий 25000 2 50000
Менеджер по продажам 20000 1 20000
Уборщица 15000 1 15000
Бухгалтер (аутсорсинг) 10000 1 10000
ФОТ 225000

Кроме непосредственных затрат, связанных с производственными процессами необходимо учесть затраты на коммунальные услуги – около 10000 р.Также для повышения эффективности продаж необходимо размещать наружную рекламу, объявления в сети Интернет и масс-медиа. примерные затраты – 20000 р. в месяц. С учетом непредвиденных расходов общая сумма содержания производства составит:

Наименование Стоимость, р.
Материалы 1143602,59
Фитинги 1232000
ФОТ 225000
Аренда и коммунальные услуги 30000
Реклама 20000
Непредвиденные расходы 50000
Итого 2700602,59

Доходность предприятия

При условии реализации 80% продукции ежемесячная прибыль от производства РВД составит:

Произведено РВД, м.п. 17600
Расходы, р. 2700602,59
Себестоимость 1 м.п., р. 153,44
Среднерыночная стоимость 1 м.п., р. 250
Месячный доход (80% продаж), р. 3520000
Прибыль до выплаты налога, р. 819397,41
Налог (15%), р. 122909,61
Чистая прибыль, р. 696487,8

При выходе на запланированную мощность производства первоначальные затраты условно окупятся от 6 месяцев. Однако с момента открытия цеха до полной окупаемости капитальных вложений скорее всего пройдет от 1-2 лет. Многое зависит от уровня цен у поставщиков материалов, ассортимента производимых РВД, их качества и уровня конкуренции в регионе. 


4 оценки, среднее: 2,75 из 54 оценки, среднее: 2,75 из 54 оценки, среднее: 2,75 из 54 оценки, среднее: 2,75 из 54 оценки, среднее: 2,75 из 5 (4 оценок, среднее: 2,75 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии