Ландшафтный дизайн как бизнес 1


Ландшафтный дизайн

Самый разумный способ открыть перспективный бизнес — это занять одну из максимально свободных ниш, где ваши услуги будут востребованы. Немаловажным являются и ваши желания, умения и таланты, работа должна быть знакома и приносить удовольствие. Соблюдая эти правила на старте, вы имеете все шансы попасть «в точку» и создать прибыльное дело, которое с годами будет стремительно развиваться.

Актуальность бизнеса

Бизнес в сфере ландшафтного дизайна сегодня является актуальным как никогда, ведь многие предприятия и частные лица стремятся повысить свой уровень, приблизиться к европейским стандартам. Если ваша душа лежит к этой сфере, создать свой план и исполнить мечту будет вовсе не сложно.

Заказ ландшафтного дизайна осуществляют в целях облагораживания придомовой территории, а также при оформлении входной зоны в магазин, офис или в любую другую организацию. Идея оформить вход с помощью декоративных растений и кустарников, создать необычный стиль, непременно будет радовать глаз, а также привлечет потенциальных клиентов.

Конкуренция

Чтобы начать свой бизнес и получать достойную прибыль, необходимо изучить уровень конкуренции в данном сегменте. Эта сфера имеет высокую конкуренцию, но особенность такой услуги, зачастую в неоправданной дороговизне. Устанавливая невысокие цены, ваш план обязательно «сработает», и вы с легкостью покорите рынок в этом дорогостоящем секторе. Это обусловливается тем, что дорогие услуги зачастую не по карману потенциальным клиентам, а установив разумные цены, вы приобретете своих заказчиков и получите возможность стабильного заработка.

Виды работ

Разрабатывая план и открывая свою фирму, стоит начать работу с определения перечня услуг, которые вы планируете предоставлять. Создайте свой прайс, где будут перечислены следующие услуги:

  • Проектирование ландшафта местности. Создание макета или плана обычно выполняется в специальной графической программе. Это необходимо делать для того, чтобы клиенту понравилась ваша идея и он остановится именно на ней. Таким образом, он видит конечный результат и ваши возможности. При очень удачном конечном результате, цена на услугу может заметно возрасти.
  • Работа начинается с подготовки грунта. С учетом того, что услуга ландшафтного дизайна специфическая и требует понимания особенностей растений, работу следует начинать с правильно подобранной почвы. Бывает и так, что создатель проекта задумал посадить по соседству несколько растений, требующих разного грунта. Чтобы они могли рядом сосуществовать, позаботьтесь о качественной почве, которая обеспечит им рост и долговечность. Это создаст вам хорошую репутацию, клиенты останутся довольны и вы сможете рассчитывать на их хорошие рекомендации.
  • Изучите особенности посадки растений. Эти знания вам необходимы, поскольку посаженные цветы, деревья и кустарники, должны обязательно прижиться и благополучно «соседствовать» друг с другом.
  • Научитесь строить искусственные водоемы. Водоемы — это часть кропотливой работы, связанной с дизайном местности. С чего ее начать? Непременно продумать технический план. Затем воссоздать его в жизнь и креативно оформить следуя общей стилистике.
  • Создайте план дорожек, выберете материал и проложите его. Дорожки обычно выполняются из камня, бетона, плитки или дерева. Согласуйте с клиентом дизайн дорожек, их материал. Чем обширенее выбор, тем выгоднее ваша идея будет выглядеть на фоне конкурентов.
  • Возведение ограждений. В качестве ограждений обычно выступают заборы и калитки. Но дизайн допускает и более сложные строительные работы, которые являются плюсом в финансовом плане для вас.
  • План поливной системы. Основное требование к этому пункту — поливное оборудование должно быть максимально скрыто. При этом вода не должна расплескиваться за пределы участка или вытекать на тротуары. Оборудование для полива должно быть качественным, а его проектированию необходимо уделить особое внимание.
  • Сопутствующие работы. Этот пункт подразумевает план системы освещения, земляные работы, и в отдельных случаях строительство площадок.

Что необходимо для запуска?

Начиная с нуля, вам не придется совершать значительные финансовые вложений. Конечно, открытие студии ландшафтного дизайна невозможно провести совершенно бесплатно, но для хорошего старта вашего бизнеса следует проработать и выполнить несколько шагов. При открытии своей студии с нуля вам будет необходимо позаботиться о следующих моментах:

  1. Найти помещение. Его площадь обычно зависит от количества ваших сотрудников. Для одного человека вполне достаточно 10 м², поэтому при поиске помещения для бизнеса учитывайте этот момент. Там же будет храниться инвентарь и другое оборудование. Вы обязаны обеспечить комфорт своих потенциальных клиентов, а также взять во внимание необходимость расположения студии в месте с большой проходимостью.
  2. Подобрать хороший персонал. Учтите, что дизайнеры и менеджеры будут работать непосредственно с клиентами, они должны быть ответственными и вежливыми. Сотрудники выполняющие работы редко будут присутствовать в студии, поскольку их часть задания выполняется удаленно.
  3. Покупка оборудования. Определившись с предоставляемыми услугами, следует подобрать соответствующее оборудование. Составив перечень необходимого, отбросьте все, что вам не понадобиться срочно, приобретите только самое основное. Проводите мониторинг цен в магазинах в целях экономии. Помните, что вам нужна еще мебель для студии и минимальный набор офисной техники. Приблизительная стоимость всего необходимого на сегодняшний день, колеблется в пределах $1000-5000.
  4. План привлечения клиентов. Рассчитывать на то, что проходящий поток людей будет непременно заглядывать к вам в офис не стоит. Продумайте план и выделите часть средств на рекламные материалы, визитки, проспекты и листовки. Это обязательно сработает, а если вы создадите виртуальный офис, стоимость которого приблизительно $400, то успешность бизнеса гарантирована.
  5. Найдите «своего» поставщика. Имея дело с проверенным и недорогим поставщиком, вы всегда будете работать с качественными и недорогими материалами для дизайна. Со временем вы сможете договориться о сотрудничестве без предоплаты.

Как привлечь клиентов?

Ваша цель — реклама для своей целевой аудитории. Воздействуя только на нее, вы избежите лишних затрат.

  1. Прямой контакт в клиентом. Вы имеете возможность самостоятельно обращаться к потенциальным клиентам со своим портфолио, распространять визитки. Посетите рестораны и летние кафе, рекламируйте свои услуги там, где вы считаете есть место для работы.
  2. Создайте сайт. Рекламируйте свои услуги в интернете, продвигайте ресурс, чтобы он в конечном итоге вышел на первые строки в поисковике.
  3. Интернет-пиар. Не исключайте раскрутку своего бизнеса в социальных сетях, ведь сегодня это действенный и популярный метод привлечения клиентов. Пишите о своих изюминках, давайте советы, рекламируйте фото и на вас непременно обратят внимание. Не лишними будут уникальные тематические статьи, свой блог и умеренная реклама на форумах.
  4. Внешняя реклама. Отличный результат приносят баннеры и расклеенные по городу объявления. Так вы не останетесь незамеченными. Позаботьтесь о текстовом содержании рекламы, информация должна быть полной и максимально доступной.
  5. Выставки. Участие в выставочных мероприятиях обеспечит хороший приток клиентов. Только там вы сможете продемонстрировать свои таланты и остаться замеченными многими. Оригинально оформляйте свой стенд, демонстрируйте портфолио своего дизайна и самые удачные работы.

Окупаемость бизнеса

Особенность ландшафтного дизайна — это сезонность. Даже не смотря на то, что в зимнее время вы также сможете оказывать услуги, весна и лето являются самыми активными и прибыльными. Планируя открытие к началу сезона, вы сможете быстро найти первых заказчиков.

Относитесь к работе с особым педантизмом, будьте профессиональны и ответственны. Работая на высшем уровне, вы обеспечите себя заданиями на осень и зиму. Продумайте бонусную систему скидок для постоянных клиентов, тогда они охотнее будут рекомендовать вас друзьям.

Как начать с нуля?

При наличии таланта вы запросто сможете начать с полного нуля. Для начала сделайте для портфолио несколько работ, к примеру, себе, родне и/или друзьям. После чего можно приступать к размещению объявлений на интернет-площадках. Самым лучшим вариантом будет Авито. Не забывайте выкладывать фото своих работ в социальных сетях. К тому же, если вы талантливый человек, то сарафанное радио сделает свое дело.

Даже начальный сайт вы сможете сделать самостоятельно без каких-либо серьезных затрат. Используйте конструкторы сайтов, их сейчас полным-полно в сети.


5 оценок, среднее: 3,40 из 55 оценок, среднее: 3,40 из 55 оценок, среднее: 3,40 из 55 оценок, среднее: 3,40 из 55 оценок, среднее: 3,40 из 5 (5 оценок, среднее: 3,40 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
5 лет назад

Немного из опыта. Начнем с машины 5-10 тыс у.е. минимум — без нее никак. Инвентарь: базовый комплект от 2 000 — 20 000 у.е. Сайт по ландшафтному дизайну вот такого https://platonstroy.com.ua/ плана будет обходиться в год на раскрутку от 4 000 у.е. , а чтобы его сделать это еще около 2000 у.е. Могу перечислять дальше расходы на топливо, офис, внесезонное содержание сотрудников (около 500 у.е. на человека) и прочее. Это только кажется что старт небольшой нужен. Если этих сум нету, готовтесь к турбленности