Дрон-мультикоптер "Дракон" 0


Дрон DRAGON

Исследователи из JSK-лаборатории Токийского университета изобрели “дрона-дракона”, состоящего из нескольких небольших дронов. По сообщениям IEEE, эта летающая конструкция способна к трансформации прямо в полете. Дрон не только может принимать различную форму (какой-то плоскости или изогнутой линии), он может автоматически решать какую форму принять в зависимости от поставленных задач. Само название аппарата является акронимом длинного названия “Dual-rotor embedded multilink Robot with the Ability of multi-deGree-of-freedom aerial transformatiON” (Робот со встроенными моторами способный к различным трансформациям в воздухе), сокращенно “DRAGON”. Конструкция устройства создана создана по образцу традиционных китайских змеев, в которых хвост сделан из совокупности мелких взаимосвязанных деталей. Малые дроны питаются от пары канальных вентиляторов, которые можно настроить практически в любом направлении. Все это работает на основе системы Intel Euclid и имеет аккумуляторную батарею вдоль оси, которая обеспечивает до трех минут полета. Та версия беспилотника DRAGON, которая на видео имеет четыре модуля, перестраиваемых в квадрат, а также возможность развертываться вверх. Несмотря на то, что очевидное применение этого типа дрона заключается в исследовании небольших пространств, наша команда видит в нем гораздо большие возможности. Вообще, дрон DRAGON может состоять из 12 модулей, и в JSK-лаборатории говорят, что есть перспектива его работы как летающей руки, перемещающей и манипулирующей объектами, поднимающей вещи, используя два концевых дрона, работающих как пинцет.

Скажем как есть, пока что перспектива реального использования этого типа беспилотного летательного аппарата довольно расплывчата, но сама технология, безусловно, захватывающая. Такое устройство может найти свое промышленное применение (например, для навигации по каналам) или, возможно, для поиска и спасения. Моджу Чжао, ассистирующий профессор Токийского университета, рассказал Digital Trends, что компания еще не закончила разработку этого продукта. “Мы [в последующем] перейдем к разработке «многоногой» модели с использованием нашего базового модуля. Тогда робот сможет не только летать, но и ходить по земле. Это может принести нам пользу с точки зрения энергоэффективности”, — сказал он. «Такое автономное решение для передвижения в окружающей среде — очень интересный вариант разработки. Наша мечта — изобрести летающего гуманоида, такого как беспилотный Железный Человек.


0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии