Выращивание картофеля как бизнес: перечень оборудования, описание нюансов организации дела 0


Выращивание картофеля

Картофель — одна из наиболее выгодных для выращивания культур в сельском хозяйстве. Он дает урожай практически при любых погодных условиях. Рентабельность бизнеса не опускается ниже 20%, а при грамотной организации дает 70-100% дохода на вложенные средства.

Спрос на картофель и перспективы бизнеса

Россия занимает третье место в мире по производству картофеля, впереди только Индия и Китай. Его выращивают практически повсеместно, это один из самых популярных продуктов питания. Производят не только столовые сорта картофеля, но и индустриальные — на переработку: крахмал, спирт, картофельные чипсы. Средний по России уровень его потребления составляет 111 кг, а в некоторых регионах достигает 150–160 кг на человека. Производится его 50 кг/душу населения, то есть половина потребности импортируется из других стран.

Эксперты сельского хозяйства отмечают, что даже в сложных экономических условиях производство картофеля остается рентабельным на уровне 20–45 %. И это несмотря на затратность и трудоемкость его выращивания по сравнению, например, с зерновыми культурами. Наблюдается еще одна особенность: с каждым годом уменьшается доля продукции, выращенной в личных хозяйствах, и растет доля картофеля, производимая в КФХ и сельхозорганизациях.

Это говорит о том, что выращивать его более выгодно на относительно больших площадях, с применением техники и средств механизации. Эксперты подсчитали, что в этом случае себестоимость продукции снижается на 30 %, трудоемкость — на 34 % и урожайность возрастает примерно на 67 %.

Распределение производства по стране

Картофель имеет длительный срок хранения и достаточно устойчив в транспортировке. Тем не менее, более выгодно его выращивать в регионах с ненасыщенным рынком. Оптимальный вариант: в пределах 100 км от крупного города. Перспективными являются Западносибирский округ, Алтай, южные регионы и Северо-запад европейской части страны. Наибольшая конкуренция отмечается в ЦФО и Поволжье. Лидерами в производстве картофеля выступают Брянская, Курская, Воронежская, Липецкая области. В этих регионах производство картофеля на душу населения превышает объем потребления.

О хороших перспективах выращивания картофеля говорят цифры. Так, в 2005 году все посевные площади под картофелем занимали примерно 46,8 тыс. га, из них только около 6 тыс. га приходилось на фермерские хозяйства и сельскохозяйственные организации, остальное — на личные хозяйства. В 2015 году из 57,7 тыс. га уже 25,5 тыс. обрабатывали организованные предприятия. Учитывая эту тенденцию, можно сделать выводы, что производство картофеля — неплохой бизнес, несмотря на относительно высокую себестоимость продукции.

Выращивание картофеля на продажу

По данным службы федеральной статистики в 2017 году средняя урожайность картофеля по стране составила в личных хозяйствах 14 т/га, в сельхозорганизациях почти 26 т/га, а в КФХ около 20 т/га. Это обусловлено преимуществами крупного производства: более эффективным использованием техники, внедрением новых технологий. В Брянской области, которая специализируется на картофелеводстве, урожайность составляет 30–40 т/га. По статистике этого региона ниже приведены ключевые данные хозяйств разного масштаба.

Производственные показатели Техническая оснащенность
Посевная площадь, га Объем производства, тыс. т Урожайность т/га Тракторов Комбайнов картофеле

уборочных

Сортировальных пунктов Хранилищ, тыс. т
50 2 20–35 2–4 1–2 1–2 3–5
100 3–5 25–35 4–8 2–4 2–6
200 6–7 25–40 4–5 2 5–10
500 20 4 3–6 30

Картофель выращивается в основном для потребления в пищу в свежем и переработанном виде — около 60 %, на корм животным уходит порядка 15 % и остальное на промышленную переработку (спирт, крахмал и другие продукты питания). Рынок столового картофеля в стране относительно сбалансирован. Поэтому, начиная бизнес в этой сфере, лучше ориентироваться на выращивание его для переработки. В США и Европе перерабатывается на вторичные продукты питания до 50 % картофеля, у нас — менее 20 % от валового сбора. От выбранного направления зависит, в первую очередь, выбор подходящего сорта картофеля для выращивания.

Промышленные сорта

Ключевое условие рентабельности бизнеса на выращивании картофеля — удачный выбор сортов, подходящих для климатической зоны возделывания. Сейчас даже малым хозяйствам доступно приобретение семенного картофеля зарубежной селекции, который преобладает в производстве более чем на 60 %. В десятку сортов лидеров для промышленного производства входят следующие сорта: Гала, Ред Скарлетт, Невский, Леди Клэр, Розара, Удача, Зекура, Лабелла, Винетта, Жуковский ранний, Королева Анна. Кроме перечисленных, в условиях влажного климата хорошо проявили себя сорта Любава (ран.), Марс, Белоснежка (ср.-ран.).


Все большее распространение получает переработка картофеля в готовые продукты и полуфабрикаты: замороженный фри, хрустящий, сухие пюре, крупка, чипсы. Растет количество предприятий по его переработке на различные продукты питания длительных сроков хранения. Для этих целей пригодны не все сорта картофеля, а характеризующиеся особым составом:

  • содержание сухих веществ не менее 17 % для чипсов и 20–24 % для картофеля фри;
  • содержание редуцирующих сахаров не больше 0,25 %; плотность — 720 кг/м3;
  • корнеплоды должны быть зрелыми, продолговатой, круглоовальной формы, с неглубоким залеганием глазков. 

Содержание редуцирующих сахаров — сортовой признак. Их повышенное содержание приводит к потемнению картофеля после разморозки, чистки и обжаривания, что ухудшает качество готовой продукции. Пригодны для изготовления чипсов сорта Журавинка, Кураж, Инноватор, Бриз, Бимонда, Красавчик, Ред Скарлетт, Дезире. Не подходят для этой цели Невский, Латона, Дельфин, Удача.

Технология выращивания

В настоящее время преобладает узкорядная технология выращивания картофеля при ширине междурядий 70–75 см, густоте посадки:

  • для среднепоздних сортов: 50–55 тыс. кустов на 1 га;
  • для раннеспелых: 60–65 тыс. штук на 1 га.

Клубни высаживаются на ровной поверхности или в сформированные гребни (гребневая технология). Оптимальными считаются для такой посадки сорта с прямостоящим типом куста, 3–4 стеблями и количеством клубней на каждом до 3-х штук. Более перспективной считается распространяющаяся индустриальная грядовая технология с шириной междурядий 120–140 см. Селекция картофеля движется в сторону создания более высокорослых и раскидистых сортов с интенсивным ростом и большим количеством клубней.

При густоте посадки 12х20 см, или 25–40 тыс. растений на 1 га происходит более эффективное наращивание листьев и урожая, обеспечивается большее количество клубней в гнезде, уменьшается поражение болезнями, облегчается уход за посадками. Эта технология позволяет получить при возделывании картофеля урожай:

  • 25–30 т/га — для раннеспелых сортов;
  • 30–40 т/га — для среднеспелых видов;
  • 40–60 т/га — для группы поздних сортов.

Для широкорядной технологии подходят сорта Зекура, Жуковский ранний, Марс, Скарлетт, Любава, Янтарь. Ленточная и ленточно-грядовая технологии адаптированы к выпускаемой технике, имеют высокий уровень размножения клубней (до 25 в гнезде), картофель более устойчив к неблагоприятным погодным условиям.

Применяемые технологии выращивания картфофеля на разных типах почв
Применяемые технологии выращивания картфофеля на разных типах почв

Агротехника возделывания картофеля

  • Почву под картофель нарезают и рыхлят на глубину 25–27 см, гребни формируются высотой 12–14 см.
  • Посадку клубней начинает при прогреве земли до 8–10 ⁰C, процесс желательно завершить в течение 8–10 дней. Удлинение срока приводит к снижению урожайности.
  • Норма высадки зависит от назначения и размера семенных корнеплодов. На крахмал 40–50 тыс, «фри» — 30–40 тыс., на «крошку-картошку» — 20–30 тыс. клубней/га.
  • Первое рыхление междурядий с подсыпкой почвы на гребни проводят через 5–7 дней после посадки, до появления всходов обработку проводят еще раз.
  • Окучивание кустов картофеля проводят без боронования, с формированием гребней из рыхлой почвы на 18–20 см над уровнем залегания клубней.
  • Далее по необходимости (при уплотнении земли после ливня) междурядья рыхлят с небольшим окучиванием гребней.
  • При большом количестве сорняков посадки обрабатываб гербицидами: после окучивания используют Зенкор, после появления сорных всходов — Агритокс.
  • При выращивании экологически чистого картофеля на переработку (чипсы, «фри») используется только ручная прополка и междурядная механизированная обработка.
  • Нежелательно разбивать картофельные поля после многолетних трав, так как сильно заражены проволочником.
  • Лучшие предшественники для картофеля — зерновые или зернобобовые культуры. Возврат посадок на прежнее место рекомендуется через 4 года.

Применяемая техника

Выращивание картофеля как бизнес невозможно без применения средств механизации. Список включает машины для посадки, междурядной обработки, формирования гребней, уборки и сортировки картофеля. Комплекс машин формируется посредством выбора варианта «системы обработки почвы и ухода за посадками» с учетом профиля клубненесущего слоя и условий возделывания (тип земель, каменистость, влажный климат).

Основной сельхозтехникой тут является, конечно же, трактор. Цены на трактора производства МТЗ начинаются от 20 000$. Все остальное оборудование и машины являются в основном навесными и используются совместно с тракторами.

В основном для выращивания картофеля применяются следующие виды техники и оборудования:

  • Машина для междурядной обработки (от 5000$), позволяет подготовить поле к посадке, формируя гряды необходимого размера, в которые, и будет производится последующий посев.
  • Картофелесеялка (цена от 800$), позволяет механизировать процесс посадки картофеля, причем производительность данных машин предоставляет прекрасную возможность осуществить процесс посадки в сжатые сроки, что критично важно при проведении посевных сельскохозяйственных работ.
  • Картофелеуборочный комбайн, служит для автоматизации процесса уборки урожая, и позволяет производить уборку этого корнеплода с минимальными потерями как в количестве собираемого урожая, так и в качестве сборки картофеля. За навесной мини-уборочный комбайн вы заплатите от 10-15 тыс. $. На полноценный комбайн у вас уйдет от 80 000$.
  • Опрыскиватель. Применяется для обработки полей и растений при борьбе с вредителями. Цены на модели ОПШ начинаются примерно от 5500$.
  • Картофелекопалка, необходимая для упрощения сбора урожая. Цены на новые начинаются от 2500$, на б/у от 500$.
  • Сортировочная линия (от 9000$), используется на окончательном этапе сборки урожая, и позволяет производить механизированную сортировку клубней по заданным параметрам, благодаря чему можно отбирать картофель по нескольким типам размеров корнеплода.
  • Фасовочная машина (цена от 5000$), необходима для упаковки картофеля и других овощей в сетки.

Итого: 37 800$ без учета покупки трактора и транспорта для перевозки продукции.

Наиболее совершенные модели этих комбайнов и механизмов практически исключают возможность повреждения картофеля.

Хранение урожая 

Собственные картофелехранилища имеет примерно половина хозяйств, занятых разведением картофеля. Их вместимость составляет от 30 до 100 % объема производства. Значительная часть фермеров реализует выращенную продукцию прямо «с поля», что существенно снижает прибыль хозяйства. В период массовой копки картофеля происходит «обвальное» снижение цен.

Хранение корнеплодов требует создания особых условий. При уборке во влажную погоду урожай просушивается в течение 3–5 суток, затем укладывается в полузаглубленные бурты или закрытые хранилища. Примерно две недели его держат при температуре 13-18⁰C и влажности 95%, затем постепенно охлаждают (чтобы не образовался конденсат) в течение 1–1,5 месяцев до оптимальной температуры хранения +3⁰C. Обязательно устройство приточной или принудительной вентиляции.

Целесообразно строить хранилища с расчетом на механизированные способы разгрузки–погрузки картофеля с использованием транспортеров, загрузчиков, мини-тракторов. Наличие хранилища позволяет переждать осеннее падение спроса и цен на продукции и реализовывать картофель зимой.

Направления сбыта картофеля, цены

Наладить сбыт — главный вопрос для любого производителя сельхозпродукции. Несмотря на востребованность картофеля, покупателей приходится искать в отдаленных регионах, поскольку в районах его массового выращивания отмечается затоваривание рынка. Это снижает цены и делает продажу невыгодной. Перечислим основные каналы сбыта картофеля.

  • Оптовые базы. Это самый распространенный способ продажи (2/3 валового сбора), несмотря на то, что посредники получают маржу практически в 100 %. Продукция реализуется за один раз или несколькими крупными партиями. Канал пользуется популярностью из-за недостатка времени и транспорта у производителей, с другой стороны все риски транспортировки и продажи ложатся на посредника. 
  • Целевое выращивание. При наличии договора с перерабатывающим предприятием картофель возделывается по заказу переработчика, конкретно к его требованиям. С одной стороны, у такого фермера значительно снижаются маркетинговые риски. С другой стороны, он ставит себя в зависимость от одного покупателя, который диктует цену. Обычно невысокую — эта плата за гарантированный сбыт и стабильное сотрудничество.
  • Розничная продажа. Обычно этим занимаются фермеры, не только выращивающие картофель, но и способные обеспечить его предпродажную подготовку. Необходимо иметь хранилища, собственный транспорт, наладить сбыт через сети розничной торговли, отслеживать спрос и планировать поставки по четкому графику. Эти усилия окупаются более высокой прибылью.
  • Сбыт через дистрибьюторов. Благодаря посредникам, фермеры снимают с себя заботы о поиске покупателей среди розничных сетей, о доставке картофеля в магазины. Однако, их услуги примерно на четверть увеличивают стоимость продукции на прилавках, снижая конкурентоспособность товара.
  • Сезонные ярмарки-продажи. На таких мероприятиях можно продать существенную часть урожая, найти постоянных покупателей. Осенью в больших количествах картофель закупают предприятия общепита, больницы, детсады, школы.

Цены, предпродажная подготовка

Цены на картофель отличаются значительными сезонными колебаниями. В первом полугодии они определяются количество запасов прошлого года, однако основной объем реализации приходится на второе полугодие (75 %). Самые низкие цены в сентябре-октябре, самые высокие — в июле. По данным одной из крупных площадок торговли сельхозпродуктами в мае 2020 года картофель прошлогоднего урожая предлагается по цене 5–10 руб./кг, нового урожая — 40 руб./кг. В тоже время полуфабрикаты (замороженный ломтик, кубик, брусок) идут по цене 40–55 руб./кг. Летний картофель в июле-августе можно реализовать по цене 10–20 рублей, осенью только по 4–7 рублей.

Цены на картофель от производителей на сайте Агросервер на май 2020 года
Цены на картофель от производителей на сайте Агросервер на май 2020 года

Малые партии можно реализовать в заведения общественного питания.

Фермеры, которые обеспечивают хотя бы минимальную предпродажную подготовку картофеля, почти вдвое увеличивают свой доход. К ней относится мойка, фасовка, упаковка, маркировка. Это позволяет поставлять товар в крупные торговые сети, супермаркеты. Так, немытый картофель стоит в магазинах примерно 12-13 рублей за килограмм, а мытый и упакованный — от 40 рублей. Доходность столового картофеля при себестоимости около 6 рублей и продажной цене 8 рублей составляет порядка 20 %. Первичная обработка увеличивает доход до 30-40 %, а стоимость готовых продуктов (чипсы, фри) — до 70 %. 

Фитосанитарный контроль, ГОСТы

Крупные поставщики будут покупать картофель только при наличии фитосанитарных документов, главные из которых декларация и сертификат (последний получают добровольно, чтобы подтвердить качество свое продукции сторонним экспертом). Правила проверки и подтверждения соответствия продукции нормам пищевой безопасности регулирует Регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011. Для картофеля утверждены следующие основные стандарты:

  • ГОСТ 7176-2017 — продовольственный (для потребления в свежем виде);
  • ГОСТ 33996-2016 — семенной, ТУ и методы определения качества;
  • ГОСТ 26832-86 — для переработки на продукты питания.

Чтобы получить подтверждающие документы, картофель должен соответствовать требованиям ГОСТ. Для этого проводятся испытания в аккредитованной лаборатории, и производится декларирование с внесением декларации в единый государственный реестр стран Таможенного союза. Получить декларацию могут только зарегистрированные предприниматели и организации.

Организация бизнеса

Для организации картофелеводческого предприятия подойдет любая форма хозяйствования: индивидуальное предприятие, КФХ, организация в форме ООО. Регистрация любого из них займет не больше 5 дней, но для общества потребуется значительно больше документов. Минимальный размер уставного капитала составляет всего 10 тысяч рублей. При регистрации необходимо указать код вида деятельности по классификатору «ОК 02902014 (КДЕС Ред. 2)»:

  • 01.13.31 — выращивание картофеля

Независимо от формы предприятия, хозяйство будет уплачивать сельскохозяйственный налог: 6 % от прибыли (доходы минус расходы). Это самая выгодная ставка из всех отраслей бизнеса. Кроме того, фермерство пользуется государственной поддержкой. Это льготное кредитование на покупку семенного материала, техники, а также возможность переносить убытки на расходы следующих лет, если они возникли в силу неурожая из-за плохой погоды.

Аренду/покупку земель у Государства проводят через аукционы, публикуемые на torgi.gov.ru (не самый удобный ресурс). Для поиска участков (если через него сложно найти) нужно будет обратиться в соответствующие государственные органы и муниципалитеты. В нормальных регионах, например в Волгоградской области, о реализуемых участках с их назначением можно узнать через онлайн-навигатор gosim.volgograd.ru.

Объявления от негосударственных собственников можно найти на Авито, где публикуется в т.ч. и Сбербанк, реализующий имущество должников по всей РФ. Пример его объявлений:

Пример объявлений о реализации земель сельхозначения

Выводы. Картофель — четвертая по значимости пищевая культура в мире, и вторая — в России. Все говорит о том, что выращивать его выгодно, при этом большим спросом в ближайшие годы будет пользоваться индустриальная продукция, предназначенная для переработки. Дорогие импортные «Lays» скоро заменит отечественная продукция. Второе перспективное направление — наряду с выращиванием картофеля организовывать его первичную обработку, что позволит предложить крупным покупателям конкурентоспособный, красиво упакованный товар.


2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии