Сдача авто в аренду/прокат 2


Бизнес на прокате автомобилей стоит начинать, если у вы можете приобретести как минимум десять автомобилей. Но что способно сделать такое предприятие успешным? В данной статье мы постараемся как можно больше пролить свет на данный вопрос, и приведем ориентировочный бизнес-план по бизнесу проката авто.

Почему арендуют автомобили?

Наиболее частый случай аренды автомобилей – это экономия, удобство. Но многие из нас ещё не привыкли к тому, что можно брать автомобиль в аренду, находясь в другом городе. Данные анализа прокатного рынка говорят о том, что половина клиентов таких компаний ялвюятся автовладельцами, временно не имеющие возможность использовать свою машину. Четверть – люди, нуждающиеся в авто с целью путешествовать и развлекаться, и часть людей нуждается в демонстрации своей обеспеченности, поэтому они берут в аренду дорогие авто.

Сферы рынка

Рынок проката автомобилей можно условно разделить на два сегмента:

  1. Эконом.
  2. Премимум.

Автомобили подбираются по следующим критериям:

  • Высокий уровень надежности;
  • Популярность.

Окупаемость и нюансы бизнеса

Как считают эксперты, если ваш парк автомобилей под сдачу в аренду составляет примерно три десятка машин, то оптимальным выбором станет сдача в аренду иномарок. Секрет в том, что при работе с машинами отечественного автопрома, прокатные позиции придется брать в двух экземплярах – один автомобиль под прокат, а второй – на запчасти. С этой точки зрения автомобили зарубежных производителей выглядят куда презентабельней и надежней.

Сегодняшний день датирует уровень рентабельности прокатного бизнеса на уровне 20-25%. Но для получения стабильной прибыли, нужно что бы ваши автомобили были максимально загружены в работе. Усредненное значение для использования автомобиля в прокате должно составлять около 230 дней каждый год. Хорошим результатом является загрузка на 70%. В мире этот показатель достигает 72%. Для достижения данного уровня не стоит экономить на рекламе вашего автопарка. С учетом опыта многих компаний, на первых этапах реклама будет занимать более 10% бюджета вашей компании.

Оптимальным вариантом является сдача автомобилей по долгосрочным обязательствам аренды корпоративным клиентам. Сама прокатная услуга будет стоить ниже, но это всё же будет оставаться очень выгодным решением, так как будет производиться весь коэффициент загрузки ваших авто.

Если автомобиль сдается в долгосрочную аренду, то можно не тратить силы на поиски новых клиентов, кроме того, вы снижаете свои расходы времени на оформление документов и их проверку. Продажа в прокатных компаниях достигает пиковых позиций в летнее время, и при росте потока туристов. В это время уровень продаж в прокатных компаниях возрастает в треть. Тем боле, что с наступлением такого сезона, цена на сдачу авто возрастает на 15%.

Получить авто в прокат может не любой человек. Прежде всего, действуют возрастные ограничения – арендовавшему должно исполниться 21 год, иногда 25 лет. Как подчеркивают сами хозяева прокатных фирм, когда человек взрослеет, то становится куда рассудительнее с управлением машины, и каждая поездка, не будет заездом «Формулы-1», тем более при аренде грузовых авто. Немалое значение имеет и водительский стаж. Зачастую для прокатной фирмы необходим стаж от трех лет возжжения. А граждане нашей страны, которые желают арендовать дорогую престижную иномарку, будут проверяться на предмет криминала.

Покупка или аренда автомобилей?

Оптимальным вариантом для формирования парка является не покупка автомобилей, которая может привести к замораживанию средств, а лизинг, то есть долгосрочная аренда с правом последующего выкупа. Для этого нужны куда меньшие инвестиции для старта.

Автолизинг сейчас формируется в различных схемах. Мы рассмотрим самую популярную из них. Клиент должен внести первоначальный платеж, который может достигать 15-30% стоимости автомобиля. Далее следует ежемесячные платежи, которые будут составлять примерно 3% от стоимости автомобилей. Лизинг длится на протяжении двух лет. К истечению срока аренды, автомобиль выкупается за остаточную стоимость или возвращается продавцу.

Примерные расходы

Чтобы начать свой прокатный бизнес вам понадобится некоторый стартовый капитал:

  • Для регистрации предприятия – около 250$;
  • Для аренды парковки – 400-600$ ежемесячно;
  • Для аренды офиса в бизнес-центре (10-15 кв.м) – около 400$ ежемесячно;
  • Для оплаты заработной платы персоналу (менеджерам, техперсоналу, бухгалтеру, охране) – от 2000$ ежемесячно;
  • Для формирования автопарка (в среднем 5 автомобилей эконом класса от 10 000$ и 5 представительских авто от 15 000$) — всего около 130 000$.

То есть чтобы войти в этот сегмент бизнеса, вам необходимо около 140 000$ (при покупке авто), если вы используете автолизинг, то вполне можете стать игроком данного сегмента и со стартовым капиталом в 40 000$. Как нам показывает практика успешных фирм этой отрасли, при данном варианте старта, обороты компании составят около 10 000-12 000$ в месяц. При показателях рентабельности на уровне 20% — ваша потенциальная прибыль будет равна 2 000- 2 500$ ежемесячно. Средний срок окупаемости ваших затрат длится около четырех лет. И мы надеемся, что бизнес-план по прокату автомобилей поможет вам найти свое место в Москве и стать успешным игроком, занимающим уверенные позиции.


1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
КранАвтоЗапчасть
КранАвтоЗапчасть
3 лет назад

А еще можно сдавать в аренду кран-манипуляторы для строительства и перевозок

Take and Drive
Take and Drive
2 лет назад

Автопрокат — достаточно капиталоемкий и конкурентный вид бизнеса. В больших городах маленькому предприятию сложно будет пробиться среди монстров автопроката и конкурировать по ценам с ними будет тяжело. Ну а в городах поменьше, там и цена на аренду меньше, да и спрос — так себе