Разведение уток на мясо 1


Разведение уток на мясо

Затоваривание магазинов курятиной привело к тому, что покупатель стал проявлять интерес к другим вида птичьего мяса. В торговые сети поступает в основном утка импортного производства, тогда как технология этой разведения птицы проста, а рентабельность бизнеса достигает 32 %.

Перспективность бизнеса

В России традиционно разводили уток для получения мяса. Во времена СССР производство утятины достигало 15 % в общем мясном балансе. В 90-х годах птицеводческие предприятия сосредоточились на выращивании бройлеров, в результате сегодня на пищевом рынке доля мяса птицы других видов (вместе взятых) составляет менее 5 %.

В последние годы возрос интерес фермеров к разведению уток, поскольку в магазинах наблюдается затоваривание курицей, и потребители начали отдавать предпочтение другим видам мяса. В производстве утка является одним из самых перспективных видов птицы, поскольку дает качественную продукцию при минимальных затратах, а на потребительском рынке отмечается дефицит утиного мяса.

До недавнего времени на прилавках магазинов преобладала импортная утка, преимущественно из Венгрии, Германии, Франции (74 %). С 2014 года после введения ограничительных мер основным импортером стала Белоруссия, которая в 2019 году поставила на российский рынок около 90 % продукции.

По данным Росптицесоюза в 2020 году ожидается увеличение производства отечественной утятины в 2,4 раза, что связано с запуском утиного комплекса агрохолдинга «Русское поле», птицефабрики «Улыбино» и других крупных проектов.

По мнению экспертов (консалтинговая компания «Ринкон менеджмент») разведение уток наиболее перспективно для малых фермерских хохяйств и КФХ, поскольку у нас в стране мясо этой птицы потребляют не так активно, как, например во Франции (4,5 кг/год на человека). В пользу организации бизнеса на разведении уток можно привести следующие аргументы:

  • растущий спрос и дефицит предложения отечественной продукции;
  • производство мяса уток в стране только набирает обороты;
  • высокая скорость набора товарной массы — около 3,5 кг за 60 дней;
  • простота рациона кормления, неприхотливость утки к питанию;
  • облегченный ветеринарный уход — утята от привитого матринского стада сохраняют иммунитет 70 дней;
  • 90 % племенного материала производится в России (с бройлером обратная ситуация).

Разведение уток характеризуется высокой рентабельностью по сравнению с другими видами сельскохозяйственной птицы: по интенсивности роста, стоимости откорма, жизнеспособности. Они неприхотливы, практически ничем не болеют, быстро набирают вес (за 55 дней утенок увеличивает живую массу в 70 раз, с 50 г до 3,5 кг). При комбинированном ведении хозяйства в сочетании с рыбоводством разведение уток может стать суперприбыльным делом.

Виды и промышленные породы уток

  • Пекинские утки — мясного направления продуктивности. Вес селезня достигает 4 кг, утки до 3,5 кг. К 50–60 дневному возрасту утята достигают веса 2–2,5 кг при расходе кормов 3,2–3,5 кг на килограмм веса. Мясо отличается специфичным составом: содержит много жира (до 65 % от массы тушки), мышечная масса до 27 %.
  • Мускусные утки — мясные, с низким содержанием жира: всего 6-14 %, большим выходом грудки и бедренной части — до 12 %. Живая масса селезней достигает 4,5-6 кг, уточек 2,5-3 кг. Нежирное мясо обладает хорошим вкусом. Недостатки: относительно длительный срок откорма (до 12 недель), долгий период инкубации 33-35 дней.
  • Муларды — результат скрещивания мускусных селезней и пекинских уток. Ценная особенность: ускоренный рост, в возрасте 2,5 месяца имеют вес 3,6-4 кг при малоэнергетическом рационе. Муларды хорошо подходят для разведения с целью получения Фуа Гра — вес печени одной утки достигает 500 г.

В промышленном производстве используются серая украинская, черная белогрудая, рязанская, белая московская утка. Наиболее широко у нас в стране известны мясные породы российской селекции: утка Башкирская цветная (кросс Благоварский, Фаворит), «Агидель 34», «Агидель 345». Перспективные кроссы регулярно выводит ППЗ «Благоварский» в Башкирии, это лидирующее предприятие в России в области селекции водоплавающей птицы.

Основной продукт от разведения утки — мясо, однако хорошие перспективы имеет выращивание птицы по специальной технологии для получения печени (фуа гра). Учитывая высокую стоимость этого деликатесного продукта, мясо утки в таком производстве имеет себестоимость, близкую к нулю. Еще одна из статей дохода при ее разведении — получения пухо-перового сырья для текстильной промышленности. Цена утиного пуха на мировом рынке достигает $4, а очищенного — $20.


Выращивание утки на мясо

При промышленном разведении уток используется бройлерная технология откорма интенсивно растущих пород: «Стар 42, 76», «Агидель 34», «Благоварский», «Канединз R31» и другие. Интенсивное производство предполагает круглогодичное выращивание уток на глубокой несменяемой подстилке на сетчатых полах без выгула птицы. Схема производственного процесса состоит из следующих этапов.

  1. Закупка суточных утят, размещение их в обогреваемой секции птичника. В первые 3 недели используется дополнительный обогрев подстилки до температуры 20–23 °C, воздуха до 18 °C.
  2. К месячному возрасту уток переводят в отделение для откорма. Плотность посадки составляет 8-10 голов на кв.м. в зависимости от породы.
  3. В птичнике оборудуется сетчатый пол с размером ячеек 3х3 см, на который настилают древесные стружки, опилки, торф или высушенную осоку.
  4. В период откорма утки должны быть постоянно обеспечены водой. Для нормального переваривания им требуется примерно 4 л воды на 1 кг корма.
  5. Убой птицы производится в возрасте 52-55 дней, после 60 дней у птицы начинается линька, затрудняющая обработку и снижающая качество продукции.

В стандартном птичнике размером 31 кв.м. в течение года можно вырастить около 2 000 уток при производственном цикле выращивания 55 дней (4,8 оборота) и количестве голов в одной партии порядка 400 штук. Это наиболее экономически выгодный срок для выращивания уток. При откорме утят на мясо главным фактором является полноценное кормление.

Видео про ферму в Германии:

Рацион кормления птицы

Откорм уток подразделяется на две стадии. До 3-недельного возраста утят кормят гранулированными кормами с содержанием сырых протеинов 20–22 % (до 7 дней корм размалывают в крупку). После этого и до конца откорма оптимальным считается содержание протеинов на уровне 17 %. Фронт кормления при использовании сухих кормов (комбикорма ПК 21, ПК 22) составляет 1,5 см на голову в течение первых 3-х недель, затем 2 см на голову.

Суточная потребность молодняка уток на откорме в возрасте от 21 дня и старше составляет 90–130 г на одну птицу. С целью снижения расхода дорогого комбикорма в рацион уток добавляют зерно бобовых (после тепловой обработки), экструдированную перьевую муку, жмых и шрот подсолнечника, переработанные остатки послеспиртовой продукции. Ниже в таблице приведен примерный состав корма из доступных продуктов растениеводства и животноводства при разведении уток на мясо без использования заводского комбикорма.

Суточный рацион для утят выращивания на мясо

За весь период выращивания (55 дней) для откорма на одну утку требуется расход в 7–8 кг кормов. Конверсия достигает 30 %. Себестоимость 1 кг мясной утки составляет около 60-70 рублей, оптовые цены достигают 300 руб/кг. Рентабельность разведения уток на мясо варьируется в диапазоне 28–32 %.

Разведение уток на Фуа-Гра

Технология основана на способности птицы в течение короткого срока накапливать большой жировой слой и увеличивать печень. В естественных условиях это характерно для уток и гусей, готовящихся к зимнему перелету. Для получения большого выхода печени уток откармливают насильственно с ограничением движения, чаще используя клеточную систему содержания (такую же, как для бройлеров).

Расход корма для получения фуа-гра в 10 раз выше обычной суточной нормы для мясных уток. Отечественные породы для этой цели не пригодны. Обычно инкубационные яйца привозят из Франции, затем высиживают утят и разводят материнское стадо. Один килограмм утиной печени стоит примерно 4 000 рублей.

Клеточная система содержания уток на принудительном откорме

Племенное выращивание

Одно из перспективных направлений бизнеса — разведение уток на племенной материал и продажа суточных утят. Здоровый молодняк пекинских уток начинает яйцекладку в 6–6,5 месяцев, мускусные утки чуть позднее: в 7-месячном возрасте. Более ранее наступление яйценоскости нежелательно, это снижает количество яиц, пригодных для инкубации.

Максимум яйценоскости наступает в течение 1,5 месяцев, а цикл продолжается около 5 месяцев. Затем следует 3-месячный перерыв, после которого утки опять способны активно откладывать яйца в течение еще одного цикла. Среднее количество яиц от одной утки: 160–220 штук в год. Для выведения утят используются стандартные промышленные инкубаторы, предложение которых на рынке очень велико. Стоимость инкубатора на 1880–2100 яиц составляет около 100–150 тыс. рублей, на 8 000 яиц примерно 240-260 тыс. рублей.

Технологии выращивания уток

Интенсивная промышленная технология разведения уток основана на содержании в клеточных батареях в помещениях с регулируемым микроклиматом. При этом производится многократное комплектование родительского стада, кормление полнорационным комбикормом. В некоторых хозяйствах применяется комбинированная схема: до 3-х недельного возраста утят содержат на сетчатых полах в свободном режиме, затем помещают в клетки на откорм.

Экстенсивная технология разведения уток предполагает их вольное содержание на огороженных пастбищах (выгулах). Утят можно выпускать на улицу с 15-го дня жизни. Так выращивают уток во многих европейских странах, у нас в стране эту схему содержания практикуют также фермерские хозяйства и небольшие сельскохозяйственные предприятия. Причем свою продукцию они продают по более высокой цене — она позиционируется как экологически чистая, полученная без использования антибиотиков и химии.

Интегрированное содержание рыбы и уток

Очень перспективно разведение уток в хозяйстве, занятом выращиванием рыбы в открытых прудах: толстолобика, карпа, белого амура. Утки удобряют пруды, уничтожают конкурентов в питании рыбы, что поднимает рыбопродуктивность водоема на 40-60 %. С другой стороны, водный выгул уток позволяет экономить комбикорм, поскольку птицы интенсивно поедают молодую водную растительность, личинок и насекомых.

При выращивании уток в свободном выгуле расходы на кормовую базу снижаются примерно на 35 %. Для экстенсивного способа выращивания подходят как пекинские, так и мускусные утки. Смешанное хозяйство снижает себестоимость продукции, существенно повышает эффективность, как разведения рыбы, так и уток.

Оборудование для утиного хозяйства

Птичник для уток обычно строится из быстровозводимых металлических конструкций с покрытием сэндвич-панелями толщиной не менее 100 мм. Стыки должны быть хорошо заделаны для экономии электроэнергии на обогрев помещения. Целесообразно его внутреннее деление на отдельные блоки для инкубатория, содержания маленьких утят до 3-х недель, откормочное отделение. В здании оборудуется приточно-вытяжная вентиляция, электрическая проводка для приборов освещения и подогрева.

Для оборудования типового птичника для уток потребуются:

  • кормушки и линии пения;
  • инкубаторы и брудеры;
  • транспортер для удаления помета;
  • автоматическая система освещения;
  • разделочные столы для обработки;
  • холодильная камера для тушек.

На рынке предлагаются готовые комплексные системы содержания для уток, как импортного, так и отечественного производства. Многие компании изготавливают утиные комплексы под заказ и осуществляют их монтаж. При создании утиной фермы следует ориентироваться на следующие документы:

Утиная ферма производства «Rockwell», Нидерланды
Утиная ферма производства «Rockwell», Нидерланды

Пример экономического расчета

Для организации фермы на 400 голов уток достаточно помещения площадью 30 кв.м. Строительство птичника обошлось в 500 тыс. рублей. Для создания поголовья закуплены суточные утята кросса «Благоварский» по цене 70 руб/штуку. Плотность посадки — 16 гол/м2 до месячного возраста, и 8 гол/м2 в период откорма.

Статья Расчет Сумма, руб
Первоначальные вложения
Строительство птичника 500 000
Оборудование для фермы 500 000
Переменные затраты
Приобретение утят 400×70 (далее инкубируются яйца от своего поголовья) 28 000
Расходы на корма на год 4 партии уток с циклом выращивания 52 дня 140 000
Затраты, год:

— зарплата работникам

— налоги, страховые платежи

— электроэнергия

— ветеринарное обслуживание

— иные затраты

3 чел. × х 45 000 в мес.

3,5 руб/кВт × 150 кВт/мес

135 000

65 000

6 300

30 000

20 000

Итого: 256 300
Выход продукции 1 900 тушек весом 2 кг при сохранности 95 %
Выручка от реализации 1 900 × 2 × 280 рублей (цена продажи за 1 кг) 1 064 000
Доход в 1-й год — 192 000
Доход во 2-й год 807 700

Таким образом, небольшая ферма по разведению уток окупится уже через год после начала реализации проекта. Самая сложная задача фермера — найти постоянные каналы сбыта. Если реализовывать продукцию через оптовых посредников, выручка будет вдвое меньше, а значит затраты окупятся не ранее, чем через три года.

Сбыт продукции и цены

Мясо утки в основном реализуется в охлажденном и замороженном виде, в незначительной степени идет на глубокую переработку из-за относительно малого содержания мышечной массы. По данным торговой площадки АГРО 24 средняя цена за 1 кг мяса утки в рознице в июле 2020 года составила 527 рублей.

Оптовые цены варьируются в диапазоне от 175 до 350 руб/кг, разделанное филе — 600 руб/кг. Спрос на мясо утки, пухо-перьевую смесь можно отследить на торговых площадках AGRORU.com, Агросервер.ru, Промышленный портал птицеводства. Утиное перо и пух оптом продают по ценам 120–200 руб/кг.

Спрос на мясо уток на Агросервере

Если предприниматель планирует самостоятельно заключать договоры на поставку мяса утки в торговые сети, розничные магазины, рестораны и другие точки общепита, он должен оформить на свою продукцию декларацию соответствия качеству и требованиям

ГОСТ. Можно в добровольном порядке получить сертификат соответствия, обратившись в один из центров сертификации на территории своего региона. Чтобы получить эти документы, необходимо провести лабораторные исследования мяса птицы на соответствие утвержденным стандартам.

Основные нормативные документы:

  • ТР ТС 021/2011 — «О безопасности пищевой продукции».
  • ТР ТС 043/2013 — «О безопасности мяса и мясной продукции».
  • ГОСТ 31990-2012 — Мясо уток (тушки и их части). Общие технические условия.

Организация утиного хозяйства

Организовать бизнес по разведению уток можно в любой форме: ООО, ИП, КФХ. Это сельскохозяйственный вид деятельности, поэтому предприятие вправе уплачивать ЕСН (сельхозналог) в размере 6 % с дохода, независимо от организационной формы. В данном случае предприниматель принимает в расчет другие факторы.

Так, организации (ООО) несколько проще вести бизнес в плане организации сотрудничества с крупными покупателями, легче взять кредит в банке. Однако придется вести полноценный бухгалтерский учет, сдавать квартальную и ежегодную отчетность в ФНС и внебюджетные фонды. ИП и КФХ достаточно вести книгу учета расходов и доходов для целей налогообложения, можно не устанавливать кассовые лимиты, выручку забирать себе.

В любом случае при регистрации предприятия в налоговых органах нужно указать следующие коды деятельности по общероссийскому справочнику ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2):

  • 01.47.11 — выращивание сельскохозяйственной птицы на мясо;
  • 01.47.12 — племенное птицеводство;
  • 10.12.5 — производство пуха и пера;
  • 10.12.1 — производство мяса птицы в охлажденном виде;
  • 10.12.2 — приготовление замороженных продуктов из птицы.

В заключение отметим, что бизнес на разведении уток является менее рисковым, чем например, выращивание кур-бройлеров, где зависимость от импорта составляет более 90 % по племенному материалу и значительно по специальным кормам (премиксам). Это означает для утиного хозяйства отсутствие привязки себестоимости продукции к курсовым колебаниям валют, к санкционным неожиданностям.

Как в любой сельскохозяйственной деятельности, фермера может подвести неурожай зерновых, что влечет за собой подорожание кормов. Однако утки всеядны — в рационе их кормления зернопродукты составляют всего около 30 % (в кормах для бройлеров 60–70 %). Поэтому риск удорожания производства в таком случае незначительный.

Возможности расширения бизнеса не слишком большие — спрос на утку ограничен, но в этом есть и положительный момент: нет конкуренции со стороны крупных птицеводческих холдингов. Большой интерес разведение уток представляет для рыбоводческих хозяйств и в случае ориентации на производство нишевых продуктов — Фуа-гра, пекинской утки для ресторанов.

Полезные ссылки


5 оценок, среднее: 5,00 из 55 оценок, среднее: 5,00 из 55 оценок, среднее: 5,00 из 55 оценок, среднее: 5,00 из 55 оценок, среднее: 5,00 из 5 (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Геннадий
Геннадий
1 год назад

Очень развернутое описание .спасибо!!!