Производство унитазов: описание технологии изготовления, перечень оборудования 2


В большинстве стран мира наблюдается рост новых коммерческих и жилых зданий, что ведет к увеличению потребности в сантехнических изделиях. Среди них унитазы играют особую роль, т.к. именно они одними из первых устанавливаются в новые жилые и коммерческие здания.

Сырье

Чаще всего для производства унитазов используют либо санфаянс, либо из санитарный фарфора. При этом последний является намного качественнее, т.к. водопоглощение фарфора составляет не более 1%, а у санфаянса — до 16%. К тому же, фарфор более крепкий и служит дольше.

Санитарный фарфор представляет собой смесь из нескольких видов глины: пластичной глины, фарфоровой глины, кремнезема и флюса. Процесс затвердения глины происходит путем ее сушки на воздухе, а затем обжига (запекания) в очень горячей гончарной печи. Обычно блестящее водостойкое покрытие, так называемая глазурь, наносится только после первого обжига, а глина обжигается по второму разу. Но санитарный фарфор является исключением, поскольку глину и глазурь можно обжигать вместе. Глазурь помогает сделать унитаз еще более водонепроницаемым и устойчивым к загрязнениям.

Сиденья для унитазов обычно изготавливаются либо из пластика, либо из дерева. Пластиковые сиденья для унитазов изготавливаются из термопласта, называемого полистиролом. Наименее дорогой и более распространенный тип сиденья для унитаза изготавливается из смеси дерева и пластика. За основу берется древесина твердых пород, зачастую клен или береза, измельченная до консистенции муки. Такой древесно-волокнистый материал, смешанный с порошковой пластмассовой смолой, называется меламином. Третьим ингредиентом деревянных сидений для унитазов является стеарат цинка. Это предотвращает прилипание смеси древесины и смолы к форме в процессе производства. Металлические приспособления для резервуаров изготавливаются из нержавеющей стали или меди, а их шарниры, которыми сиденье крепится к чаше унитаза, обычно сделаны из пластика, напоминающего резину.

Используемое оборудование

Основным являются:

  • Установки для приготовления шликера и глазури;
  • Установки литья под высоким давлением;
Робот фирмы SACMI
  • Туннельная печь;
  • Карусели для глазировки;
  • Испытательные машины.

Производители:

Как делают унитазы

Чаша унитаза и сливной бак

1) Унитаз и бак изготавливаются из санитарного фарфора в жидкой форме, который называют шликером. Рабочие на гончарном заводе сначала разводят раствор до водянистой консистенции. Затем они пропускают его через очень мелкие сита, чтобы отсеять любые примеси. Очищенный шликер снова перекачивается в резервуары.

2) Далее шликер насосами подается в литейный цех. Рабочие заполняют смесью формы. Пресс-формы имеют очертания желаемой модели за исключением того, что они примерно на 12% больше конечного продукта, т.к. в процессе сушки и обжига чаши уменьшатся. После заполнения форм шликером формы оставляют в покое на час. Затем рабочие сливают ее излишки, которые перерабатываются для дальнейшего использования. Глина остается в форме еще на несколько часов. Гипсовая форма впитывает воду из глины, благодаря чему она высыхает до такой степени, что форму можно безопасно отделить от заготовки. На этом этапе заготовка является полутвердой. Рабочие используют ручные инструменты и губки, чтобы сгладить края изделия и проделать отверстия для водостока и арматуры.

3) Заготовки из необожжённый керамики оставляют сушиться на открытом воздухе на несколько дней. Затем их кладут в сушильную печь на 20 часов под температурой 93°C. После сушильной печи заготовки теряют почти 0,5% влаги. На этом этапе рабочие покрывают чаши жидким составом глазури. На данном этапе все готово для обжиговой печи.

4) Обжиговые печи на крупной промышленной керамической фабрике представляют собой туннели размером со склад, где детали двигаются через печь на транспортере. Поскольку быстрые изменения температуры вызывают растрескивание глины, чаши неторопливо перемещают через изменяющиеся температурные зоны: температура в первой зоне составляет около 204°C, и она увеличивается к центру печи до более чем 1204°C. После этого температура постепенно снижается, а конечная температура составляет всего около 93°C. Весь процесс обжига занимает около 40 часов.

5) После вынимания деталей из печи им дают остыть, после чего проводят проверку. После их осмотра устанавливается арматура — механизм “смыва”. Он либо изготавливается на предприятии по производству сантехники, либо покупается у подрядчика. Сиденье также может быть установлено в это же время, а детали могут быть проданы отдельно и собраны дистрибьютором сантехники.

Процесс:

Сидение из пластика

1) Процесс изготовления пластикового сидения начинается с гранул полистирола. Рабочий загружает гранулы в загрузочный ковш, прикрепленный к литьевой машине. Оттуда точно отмеренное количество гранул поступает в контейнер, который нагревает материал до тех пор, пока он не расплавится. Затем жидкий полистирол течет через небольшое отверстие в центре формы, состоящей из двух частей. Форма изготовлена из хромистой штампованной стали. Две ее части имеют форму сиденья и крышки унитаза. Когда форма заполнена, она сжимается при помощи огромного гидравлического пресса. При этом давление на форму составляет 4540 кг на квадратный сантиметр, а сам полистирол нагревается до 204°C.


2) Пластмасса в форме начинает твердеть. Затем, для снижения температуры через системы каналов вокруг формы прокачивается холодная вода. Рабочий отпускает гидравлический зажим и отделяет обе части формы. Рабочий вынимает сиденье и крышку унитаза из формы, отламывая лишний пластик, который образовался в канале с водой. Затем рабочий помещает сиденье и крышку унитаза в водяную баню. 

3) После того, как сиденье и крышка остынут в резервуаре с водой, рабочий транспортирует их в отделочную зону для финальных работ. Высверливаются отверстия для петель, затем рабочий сглаживает неровности на шлифовальном станке. Шлифовальный станок представляет собой вращающийся круг, покрытый абразивным материалом. Рабочий проводит отшлифовку сидения и крышки унитаза вдоль колеса до тех пор, пока все пластиковые фрагменты из отверстия или формы не будут зачищены. Затем для окончательной полировки изделия может использоваться аналогичная машина с более мягкой поверхностью. 

Сидение из дерева

1) Для деревянных сидений унитаза сначала нужно смешать древесно-волокнистый материал и пластиковую смолу. Рабочие в защитных масках открывают мешки с древесно-волокнистыми материалами и выгружают их в контейнер для замешивания. Затем рабочий добавляет порошкообразную пластмассовую смолу, которая составляет 15% состава. Наконец, добавляется небольшое количество стеарата цинка. Смесь поступает в дробилку для последующего измельчения частиц древесины. После измельчения порошкообразную смесь помещают в ящики для загрузки в формовочный пресс.

2) Смесь обработанной древесины и меламина выливают в нижнюю половину формы. Рабочий следит за тем, чтобы смесь равномерно заполняла форму. Далее он опускает верхнюю половину формы и начинает нагревать всю конструкцию до 149°C. При этом пресс-форма зажимается с силой 150 тонн. Через 6,5 минут древесная мука и меламин соединяются воедино и затвердевают. Рабочий открывает форму и подвешивает сиденье и крышку унитаза на стойке подвесного конвейера, которая перемещает их в зону финальной обработки. 

3) Процесс отделки деревянных сидений аналогичен отделке сидений из пластика. Сначала они просверливаются, а затем шлифуются. Затем их снова подвешивают на подвесной конвейер и отправляют в зону покраски. Конвейер автоматически опускает сиденья в бак с краской. Затем конвейер поднимает их и перемещает в замкнутое помещение, называемое паровой камерой. После чего растворителем краски под давлением удаляют излишки краски, не оставляя следов. Далее окрашенные сиденья по конвейеру попадают в сушильную печь. Процесс сушки и окраски в паровой фазе повторяется четыре раза. Первые два слоя представляют собой грунтовку, а вторые два — эмалевую краску, которая обеспечивает гладкую, твердую поверхность, похожую на пластик.

4) Сидения для унитаза как из пластика, так и из дерева собираются и упаковываются одинаково. Сиденья и крышки привинчиваются и упаковываются необходимыми крепежными приспособлениями. Затем они запаковываются в коробки и отправляются на склад или в распределительный центр.

Контроль качества

Как и в любом промышленном процессе, при производстве унитазов проверка качества проводится в несколько этапов. Глина просеивается и очищается перед ее перекачкой в резервуары фабрики. Рабочие, выполняющие литье вручную, проверяют детали на наличие трещин или деформаций. После обжига каждый унитаз проходит индивидуальную проверку. Выборочные проверки не являются достаточно хорошим показателем качества: каждую конкретную деталь необходимо проверять на наличие трещин. Есть несколько способов, чтобы это сделать. Один из тестов — позволить твердому резиновому мячу отскочить от предмета. Он должен издавать четкий звон колокольчика. Поврежденная часть изделия издает глухой звук, указывающий на трещину, которая может быть не заметна для глаз.

ГОСТы:

  • ГОСТ 15167 «Изделия санитарные керамические. Общие технические условия»
  • ISO 9001 «Системы менеджмента качества»
  • ISO 14001 «Система экологического менеджмента»
  • ГОСТ Р ИСО 45001-2020 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования и руководство по применению».

Обзор современного завода Cersanit:

Побочные продукты/Отходы 

Вся глина может использоваться повторно до момента ее обжига. Даже высушенную на воздухе необожжённую керамику можно утилизировать, размягчить и переработать в водянистую смесь на первом этапе процесса.


2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Орозбек
Орозбек
2 лет назад

Где можно купить станки для унитаза?

Вячеслав
Вячеслав
2 лет назад

Например, в Италии у SACMI https://www.sacmi.it/ru-ru/ceramics/Сантехника/литеиные-установки-для-сантехники