Производство топливных брикетов как бизнес: перечень оборудования, описание технологии изготовления, нюансы организации дела 0


Топливные брикеты (евробрикеты, евродрова) – современный вид твердого топлива, который по многим свойствам превосходит обычные дрова. Брикетированное сырье дольше горит и выделяет намного больше тепла, к тому же является экологически чистым, поскольку изготавливается из отходов древесины и растений. Благодаря таким качествам, спрос на это топливо стабильно растет, а производство топливных брикетов считается выгодным направлением для открытия собственного бизнеса.

Особенности бизнеса

В странах Европы и США евро-дрова применяются давно и очень активно, а в России только начинают набирать популярность.

Евро-брикеты используются для отопления любых помещений, начиная от жилых домов, заканчивая промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, где установлены твердотопливные котлы.

Плюсом данного бизнеса является доступность и низкая цена исходного сырья. Евро-дрова производят из опилок, щепы, шелухи, соломы и других отходов производства, которые можно покупать за символическую цену или забирать бесплатно, оказывая услуги по их «утилизации». Поэтому крупные вложения потребуются только на старте, когда придется закупать дорогое оборудование и решать другие организационные вопросы.

Виды продукции

Существует международная классификация евро-брикетов в зависимости от конфигурации изделий и особенностей производства. Они называются по наименованию компании, которая их произвела впервые:

  • Нестро («Nestro») – изготавливаются на гидравлических или ударно-механических станках, имеют форму цилиндров длиной 5–10 см и таким же диаметром, иногда с продольным отверстием;
  • Руф («Ruf») – выпускаются на гидравлических устройствах в виде кирпичей с длиной граней 15х7х6 см;
  • Пини-Кей («Pini-Kay») – производятся на шнековом оборудовании в форме полого внутри вытянутого многогранника.

Если говорить о преимуществах каждого, то Нестро – это самые дешевые брикеты, Руф – более качественные по составу (не содержат коры, других неликвидов лесной промышленности, а также химических клейстеров). А Пини-Кей – самые прочные и влагостойкие, но и самые дорогие.

Технология производства топливных брикетов

Производство топливных брикетов любого типа основано на спрессовывании соответствующих материалов. Используемое сырье сжимают под высоким давлением, удаляя влагу и придавая изделию определенную конфигурацию. В процессе такой обработки температура растительного сырья повышается и содержащееся в нем природное полимерное соединение лигнин активируется, создавая прочное сцепление всех составляющих.


Весь производственный цикл выполняется в несколько этапов:

  • исходное сырье сначала подготавливается – измельчается в рубильной машине и просеивается через сито, обеспечивающее получение фракций 5–30 мм;
  • после этого полученная крошка высушивается в аэродинамической сушилке, чтобы влажность стала менее 12%;
  • затем прессуется и обретает заданную форму.

Брикеты Пини-Кей дополнительно подвергаются термообработке, при которой поверхность оплавляется и обретает темный цвет.

Готовая продукция фасуется в полиэтиленовую пленку или пакеты. Хранят ее при обычных условиях с единственным требованием – полным отсутствием влаги.

Оборудование для производства топливных брикетов

Несмотря на то, что топливные брикеты изготавливаются из недорогого сырья (отходов), оборудование для этого используется дорогостоящее и подходить к его выбору нужно серьезно. Из необходимого минимума придется приобрести такие машины:

Наименование Функция
Дробильный аппарат Измельчает сырье до получения фракций нужного размера
Аэродинамичная сушилка Высушивает щепу до установленной нормативами влажности
Ударно-механический или шнековый пресс Прессует, придавая изделию заданную форму
Шнек подачи Обеспечивает подачу сырья
Фильтр-циклон Фильтрует циклонным методом
Тепло-генератор Входит в состав сушильного комплекса
Пульт Для осуществления производственного процесса
Ленточный транспортер Для подачи сырья
Упаковочная машина Для фасовки готовой продукции

Кроме того, можно приобрести дополнительное оборудование для замены персонала при выполнении однотипной работы. Обойтись без него можно, но единожды вложенные средства помогут сэкономить ежемесячные затраты на оплату труда подсобных рабочих. Чем полнее автоматизация производственного процесса, тем меньше на него влияет человеческий фактор и тем стабильнее будет работа предприятия.

Сырье

Для производства топливных брикетов используются:

  • мелкие древесные отходы;
  • остаточные продукты сельскохозяйственных культур ‒ солома, стебли растений, шелуха и лузга семян.

Поскольку все это сырье является отходами основного производства предприятий деревообрабатывающей, мебельной и сельскохозяйственной сферы, то с поставщиками можно заключать договоры на безвозмездной основе или с минимальной стоимостью.

Благодаря физическим характеристикам указанные материалы в спрессованном состоянии являются хорошим топливом. Главный показатель – высокая теплотворная способность, которая у каждого из указанных видов сырья варьируется в следующих пределах:

  • пшеничная солома – 17–18 МДж/кг;
  • кукурузные стебли – 18 МДж/кг;
  • древесная щепа, опилки – 17–19 МДж/кг.

Несмотря на практически одинаковые показатели, следует учитывать, что солома уступает древесине, поскольку содержит больше летучих веществ, имеет меньшую плотность и быстрее сгорает. Однако переработка в брикеты практически устраняет все эти проблемы. Поэтому при выборе сырья не обязательно ориентироваться на древесные материалы.

Юридическое оформление

Для небольшого цеха, работающего на удовлетворение потребностей местного рынка, будет достаточно регистрации ИП. Но для реализации более далеко идущих планов, лучше сразу учредить ООО на упрощенной системе налогообложения, при которой налог насчитывается в зависимости от размера дохода (6%) или прибыли (15%).

При написании заявления в органы ФНС надо указать соответствующие коды ОКВЭД. В данном случае основным будет код 16.29, в соответствии с которым осуществляется производство прочих деревянных изделий, включая топливные брикеты из отходов деревопереработки.

Лицензированию данный вид деятельности не подлежит. Но для перевозки сырья (отходов производства) необходимо оформлять в местной СЭС заключение, что оно не опасно для человека и окружающей среды (согласно требованиям Приказа Роспотребнадзора № 776 21.11.2005).

Также следует получить разрешения от СЭС, Роспотребнадзора и Госпожнадзора на осуществление деятельности. Чтобы эти процедуры прошли без проблем, при организации производства нужно соблюдать требования соответствующих нормативных актов, включая:

  1. ГОСТ на твердое биотопливо:
    • 33103.1-2017 – общие требования к техническим характеристикам;
    • Р 55115-2012 (EN 14961-3:2011) ‒ технические характеристики древесных брикет;
    • Р 55116-2012 ‒ технические характеристики щепы;
    • 33103.5-2017 – классификация дров;
    • Р 55126-2012 – требования к качеству;
    • 33255-2015 ‒ подготовка проб;
    • 33563-2015 – отбор проб;
    • 34091-2017 – показатели качества.
  1. ГОСТ на организацию производства:
    • 12.1.005 – санитарно-гигиенические требования к воздуху в цехе;
    • 12.1.003 – требования к шумовой безопасности;
    • 12.1.018 – пожаровзрывоопасность статического электричества.
  1. ГН 2.1.6.1338-03 – допустимые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.
  2. СанПиН 2.2.4.548-96 – микроклимат производственных помещений.
  3. Правила противопожарного режима № 390 от 25.04.2012.

Кроме того, перед началом работы нужно заключить договоры на вывоз мусора/ТБО, оформить документы на кассовый аппарат и при необходимости – получить разрешение на рекламную вывеску.

Помещение и персонал

Для организации цеха или мини-завода необходимо выбирать здание, расположенное в промышленной зоне на окраине города. Это будет целесообразно не только по санитарно-гигиеническим требованиям, но и в плане стоимости аренды помещений, а также близости к предприятиям, которые являются потенциальными поставщиками сырья (деревообрабатывающих, сельскохозяйственных и т.п.).

При расчете подходящей площади, надо учитывать, что под производственную зону потребуется не менее 80 кв. м. Кроме того надо обустроить:

  • складские помещения;
  • административный блок;
  • служебные и подсобные комнаты;
  • санузел.

В целом под мини-завод по производству топливных брикетов требуется здание площадью как минимум 120 кв. м.

В самом цеху необходимо обеспечить наличие:

  • электросети мощностью 380 В;
  • качественной промышленной вытяжки;
  • отопления, канализации, водопровода.

Минимальный штат сотрудников при 2-сменном режиме работы будет следующим:

Должность Количество смен Численность работающих в смене Всего
Директор 1 1 1
Бухгалтер 0,5 1 0,5
Оператор 2 2 4
Наладчик оборудования 1 1 1
Подсобный рабочий 2 2 4
Водитель 1 1 1
Уборщик служебных помещений 0,5 1 0,5

При небольшом предприятии, организованном в статусе ИП, обязанности директора может выполнять сам владелец бизнеса, а бухгалтера лучше нанять на условиях аутсорсинга.

Сбыт продукции

Топливные брикеты пользуются большим спросом в странах Европы, поэтому желательно найти пути сбыта через экспорт в еврозону. Особенно популярно такое топливо в Германии, Австрии, Дании. Кроме того, с учетом роста стоимости счетов за отопление, нужно налаживать продажи на российском внутреннем рынке, реализуя не только оптом, но и в розницу.

Для привлечения потенциальных отечественных покупателей следует организовать качественную рекламную кампанию с использованием разнообразных инструментов, включая:

  • установку наружных носителей – баннеров, указателей, растяжек вдоль оживленных трасс;
  • распространение листовок, флаеров, визиток;
  • разработку собственного сайта с указанием преимуществ продукции, цен и условий доставки.

Хорошо работает наличие системы скидок для оптовых покупателей, а также регулярное проведение акций и распродаж.

Финансовый план

Составление финансового плана поможет определиться с суммой необходимых капиталовложений, дальнейших ежемесячных расходов и доходов, а также сроком окупаемости предприятия. В каждом случае эти суммы могут значительно разниться, но следует учитывать, что первоначальные инвестиции всегда будут довольно высокими.

Стартовые вложения

Основные затраты на старте будут связаны с приобретением оборудования. Для создания производственной линии потребуется:

Название Средняя стоимость, рублей
Дробильный аппарат 100000
Аэродинамичная сушилка 800000
Пресс

ударно-механический

шнековый

1500000

500000

Шнек подачи 80000
Фильтр-циклон 35000
Тепло-генератор 150000
Пульт 15000
Ленточный транспортер 200000
Упаковочная машина 400000

Общая стоимость оборудования со шнековым прессом составит 2280000 рублей, а с ударно-механическим ‒ 3200000 рублей. При этом следует учитывать, что первый имеет производительность порядка 250–300 кг/час, а второй – 1000–2000 кг/час в зависимости от модели.

Если взять затраты на оборудование по минимуму (с покупкой шнекового пресса), то учетом остальных затрат первоначальные инвестиции будут примерно следующими:

Статья Сумма, руб.
Государственная регистрация:

уплата пошлины

оформление документов

5000

4000

1000

Обустройство помещения:

Ремонт

Мебель для офисных и служебных помещений

Оснащение склада

300000

100000

100000

100000

Приобретение оборудования 22800000
Закупка сырья 10000
Рекламная кампания 45000
Непредвиденные расходы 50000

Всего на открытие бизнеса потребуется 2420000 рублей.

Ежемесячные расходы

Заработная плата сотрудников:

Должность Оклад Количество штатных единиц Всего месячный ФОТ
Директор 35000 1 35000
Бухгалтер 30000 0,5 15000
Оператор 25000 4 100000
Наладчик оборудования 25000 1 25000
Подсобный рабочий 20000 4 80000
Водитель 20000 1 20000
Уборщик служебных помещений 20000 0,5 10000

Весь месячный фонд оплаты труда составит 285000 рублей.

Следующие крупные затраты будут связаны с оплатой электроэнергии. Учитывая высокую мощность оборудования, в среднем в месяц придется уплачивать порядка 50000 рублей за коммунальные услуги. Кроме того, надо учитывать стоимость сырья и другие расходы, которые в целом обойдутся в такие суммы:

Статьи Стоимость, рублей
Арендная плата 70000
ФОТ 285000
Оплата коммунальных услуг 50000
Административные расходы 10000
Налоговые платежи 80000
Закупка сырья 10000
Непредвиденные расходы 20000

Итоговая сумма всех ежемесячных трат будет составлять 525000 рублей, из которых больше половины уйдет на заработную плату. Поэтому с расширением производства рекомендуется позаботиться о его максимальной автоматизации.

Доходы

Доход предприятия по производству топливных брикетов шнековым методом рассчитывается по такой схеме:

  • количество рабочих часов за 2 смены – 16;
  • количество рабочих дней в месяц – 30;
  • производительность оборудования – 300 кг/час.

Получается, что цех будет выпускать порядка 150 т продукции в месяц. Средняя рыночная стоимость 1 т топливных брикетов составляет 6000 рублей. Следовательно, выручка за месяц составит 900000, а чистая прибыль – 375000 рублей.

В результате стартовые инвестиции могут окупиться условно за 6–7 месяцев полноценной работы. Но поскольку выйти на указанные объемы получится как минимум через 3 месяца от начала производственной деятельности, то следует рассчитывать, что срок окупаемости составит порядка 1 года.


5 оценок, среднее: 4,80 из 55 оценок, среднее: 4,80 из 55 оценок, среднее: 4,80 из 55 оценок, среднее: 4,80 из 55 оценок, среднее: 4,80 из 5 (5 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии