Производство сварной сетки как бизнес 0


Производство сварной сетки

Сварная или кладочная сетка широко востребована в строительной сфере. Материал обеспечивает прочность и надежность разнообразных конструкций. Применяют сетку в бетонном строительстве, при выполнении кирпичной кладки, заливке фундаментов, оштукатуривании в качестве армирующего материала. Также многоячеистое полотно используется для возведения заборов, вольеров для птиц и животных, каркасных сооружений, впоследствии укрываемых тентами.

Типы сварной сетки

Соответственно названию, сварная сетка производится по технологии точечной сварки из сталей с низким содержанием углерода. В зависимости от назначения выпускают материал с оцинкованным, полимерным покрытием или без него. Оцинкованная сетка может как изготавливаться из оцинкованной проволоки, так и обрабатываться после изготовления. Цинкование может осуществляться горячим либо гальваническим способом.

Оборудование

Любое производство сварной сетки потребует покупки станков для нарезки проволоки, сварочных аппаратов, шлифовальных и токарных станков. Наибольших вложений потребуют высокопроизводительные сварочные аппараты с опцией автоматического программирования. Видео работы представлено ниже в статье.

На что обратить внимание при выборе оборудования для производства сварной сетки? Базовый показатель для каждого приобретаемого агрегата – его производительность. Оптимально приобрести универсальную автоматизированную линию, способную выполнять весь спектр операций под контролем, но без участия человека. Также желательно переговорить или найти отзывы предпринимателей, которые уже имели дело с оборудованием той или иной марки. Это позволит выявить достоинства машин и проблемы, с которыми, возможно, придется столкнуться в процессе эксплуатации.

Технология производства сварной сетки + Видео как делают

Изготовление сетки из проволоки малого диаметра

Для производства сварной сетки применяют станки, обеспечивающие прочное сваривание отрезков проволоки, располагаемых под прямым углом друг к другу. Места пересечения плотно спаиваются точечной сваркой.

При условии грамотной настройки и качественного обслуживания, современные станки обеспечивают максимальную производительность, точную геометрию ячеек сетки, экономию материалов, минимум сбоев и хорошую рентабельность за счет оптимизации потребления энергоресурсов.

На рынке можно встретить несколько модификаций оборудования. Одной из наиболее популярных моделей среди производственников считается РЛ 2000.

Наилучшие результаты эти машины показывают при совместной работе с протяжными станами СПО-70. Аппараты оснащены опцией бесступенчатого электромагнитного регулирования скорости. Сваривание обеспечивает трехфазный электрон. Стоимость комплекта составит порядка 350 тыс. руб., а для обеспечения потребуется электрическая сеть 380 В.

Сырьем для производства сварочной сетки служит проволока из нержавеющей, оцинкованной либо углеродистой стали сечением 1.2-4.7 мм. При этом размер ячеек диктуется потребительским спросом, технологически же они могут быть любого размера.


Высокая производительность агрегатов дает возможность осуществлять единовременные поставки большого объема продукции различной номенклатуры. Потеря производственной мощности происходит в процессах заправки проволоки и замены материалов. На сегодняшний день компаниями-изготовителями оборудования активно ведутся разработки систем автоподачи сырья. Наиболее перспективной считаются линии с двумя размотчиками и двумя каналами подачи проволоки. Иными словами, если на одном канале подача проволоки прекратится, машина самостоятельно переключится на второй. В результате время простоя сокращается. При этом еще есть возможность запрограммировать длину полотна в пределах до 80 м, а скорость сваривания составит до 100 рядов в минуту.

Изготовление сетки из металлического прута

Сам алгоритм производства сварной сетки из стального прута достаточно прост, поэтому для изготовления небольших объемов будет достаточно даже немеханизированной линии.

Для изготовления сетки из арматуры большого диаметра, пруты нарезают на мерные отрезки и помещают в лотки сварочного станка – для продольных и поперечных стержней. Затем продольные пруты выкладываются на заданном расстоянии друг от друга, а второй лоток, двигаясь вдоль них, обеспечивает выкладывание поперечных. В зависимости от модели оборудования движущиеся элементы могут меняться.

При касании стержней в месте их пересечения производится их взаимная фиксация посредством специального аппарата, а затем – спайка при помощи контактной сварки.

При этом качество сетки – конечного изделия – напрямую зависит от характеристик сырья. Так, наличие изгибов, ржавчины и иных дефектов чревато плохой «схватываемостью» сварки и, как следствие, браком.

Организация бизнеса

Требования к производственному цеху

Для масштабного производства сетки с крупногабаритным оборудованием потребуется цех площадью от 500 м² со всем объемом коммуникаций, включая линию электроснабжения мощностью 380 В. Арендная плата в данном случае будет зависеть от региона и местоположения (в любом случае в промзоне города или за его пределами). Также необходимо предусмотреть вложения на переоборудование или ремонт сооружения.

Официальное оформление

Небольшой производственный цех можно открыть, оформив ИП. Однако масштабная деятельность потребует организации ООО. В этом случае налоговым органам нужно предоставить устав общества и решение учредителей о начале деятельности.

Ваш код ОКВЭД 28.73 — Производство изделий из проволоки.

Для обеих указанных выше правовых форм рационально использовать УСН 6%. Данную систему налогообложения можно выбрать сразу при подаче документов на регистрацию, либо после.

Основной проверяющей инстанцией, с которой придется иметь дело производителю, являются пожарная инспекция.


4 оценки, среднее: 4,25 из 54 оценки, среднее: 4,25 из 54 оценки, среднее: 4,25 из 54 оценки, среднее: 4,25 из 54 оценки, среднее: 4,25 из 5 (4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии