Производство пончиков как бизнес: перечень оборудования, описание технологии изготовления, нюансы организации дела 0


Производство пончиков

Несмотря на кажущуюся распространенность фаст-фуда и большую конкуренцию в этом сегменте кафе по продаже пончиков и кофе или отдельная уличная точка всегда будут пользоваться спросом. Давайте рассмотрим какие расходы подразумевает открытие производства и насколько быстро оно может окупиться.

Пути развития бизнеса

Предприниматель может выбирать из нескольких путей развития своего предприятия:

  1. Открытие собственной точки общепита. Это подразумевает большие расходы на начальном этапе, но и большую прибыль. Важная задача в этом варианте — найти хорошее место для продаж. В затраты войдут: аренда помещения, создание привлекательного интерьера, найм персонала. Однако грамотно выбранное место для реализации товара поможет быстро окупить инвестиции.
  2. Поточное производство пончиков не требует затрат на открытие собственного кафе или отдела и на рекламу. Потребуется отдельное оборудование или персонал для фасовки сладкой продукции по бумажным пакетам, которая затем будет доставляться клиентам. Предпринимателю нужно будет наладить сеть сбыта.
  3. Франчайзинг — это возможность работать под каким-либо брендом – франчайзи помогут купить пончиковый аппарат, дадут рецептуру и готовый бизнес-план, что безусловно очень удобно. Однако нужно читать договор франчайзинга — минусы кроются в необходимости ежемесячной платы.

Какой выбрать вариант зависит от объема первоначального капитала и от таких факторов, как уровень конкуренции, потребительский спрос и т.п. При грамотном планировании каждого варианта производство пончиков станет прибыльным занятием.

Разрешительные документы

Для начала предпринимательства следует зарегистрировать бизнес и затем встать на налоговый учет. Для небольшой компании предпочтительно оформление ИП.

Основной код ОКВЭД:

  • 15.81 Производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения

Для открытия производства пончиков потребуется:

  • согласованный технические условия на производство;
  • рецептура;
  • техинструкция на приготовление;
  • гигиеническое заключение СЭС на изготовление продуктов питания;
  • сертификаты СЭС.

Для подготовки, подачи документов, регистрации бизнеса, получения сертификатов лучше нанять отдельного человека. В противном случае можно потерять достаточно много времени. Стоимость таких услуг сегодня не высока и много юридических компаний занимаются такими вопросами.

Технология производства пончиков

Что дома, что в полноценном цехе процесс изготовления осуществляется одинаково и разница только в применении специального оборудования. Какие этапы технологического процесса можно выделить:

  1. замес теста на дрожжах;
  2. дозировка теста;
  3. формирование колечек или продукции с начинкой;
  4. обжаривание;
  5. выкладка пончиков на поддон для стекания жира;
  6. обсыпка пончиков глазурью, сахарной пудрой, орешками;
  7. фасовка по пакетам или выкладка на витрину.

Обычный аппарат по производству пончиков делает просто пончики без начинки и без вкусовых «украшений» сверху. Если есть возможность можно приобрести специальный автомат для глазировки пончиков или для этих целей использовать ручной труд.

Варианты пончиков
Варианты продукции

Это зависит от наличия свободного места в кухне кафе. Обычные пончики подойдут для быстрой реализации через другие сети, однако при наличии собственного кафе придется задуматься о расширении ассортимента. Вариантов готовых пончиков — много: с орешками, с глазурью, с начинкой, с кондитерской посыпкой. К работе по расширению ассортимента можно привлечь грамотного технолога.

Оборудование для производства пончиков

Выбор оборудования для изготовления пончиков зависит от планируемых объемов продаж и разнообразия ассортимента. Необходимый минимум:

  • дозаторы;
  • тестомесильная машина;
  • автомат для заготовок;
  • фритюрница;
  • аппарат для покрытия заготовок глазурью или введения в пончик начинки — при необходимости.

Выбор будет зависеть от планируемых объемов сбыта. Например, если налажены контакты с крупными оптовиками можно поставить автоматическую линию Berliner стоимостью 2,7 миллионов рублей и она будет выпускать по 750-800 пончиков в час. Главное, чтобы такой автомат не простаивал — в этом случае он окупится достаточно быстро. Для небольшого кафе или павильона с кофе хватит небольшого пончикового аппарата, например Гольфстрим, стоимость которого не превышает 25 000 рублей. Для мини-цехов есть свое оборудование, для покупки которого будет достаточно и 600 000 — 800 000 рублей.

А вот пример еще более продуманного:

Во втором видео прожарка у всех пончиков абсолютно одинаковая.

Если планируется открытие кафе или пончиковой, придется еще покупать кофе-машину с сопутствующим оборудованием и автомат по приготовлению молочных коктейлей. В этом варианте затраты могут быть достаточно большими: потребуются витрины. Впрочем такой формат позволяет дальше расширить ассортимент заведения до капкейков, десертов и прочей аналогичной продукции. Даже в формате пончиковой возможно 2 варианта: пончики на вынос и наличие столов для желающих покушать сразу на месте.

Не забывайте, что для хранения сырья потребуется холодильное оборудование, для складирования готовой продукции — стеллажи. Придется приобретать разный мелкий инвентарь, мойки, сушки.

Закупка сырья

Качество, а значит вкусовые характеристики и, как следствие, продажи будут зависят от качества закупленного сырья.

Для производства потребуются следующие продукты: мука, маргарин, яйца, сахар, дрожжи, начинка/посыпка. Чтобы снизить себестоимость пончиков, закупку ингредиентов нужно осуществлять через оптовые компании. Учитывайте расходы на доставку: чем ближе будет оптовик, тем ниже будут расходы на доставку.

Расходы на сырье также следует включить в бизнес-план.

Маркетинг

Маркетинговая политика зависит от формы открываемого бизнеса. Если реализация продукции будет производится через сторонние магазины, то и рекламы особенной не потребуется — все будет зависеть от усилий менеджера по продажам. Если же речь пойдет об открытии пончиковой, то о появлении нового заведения должно узнать, как минимум, местное население. В качестве рекламы можно упомянуть рекламные баннеры, штандарт перед входом, флаеры со скидкой. Нелишней будет раскрутка группы заведения в соцсетях. Потратиться придется на оформление вывески и окон. Некоторые средства уйдет на создание логотипа и заказ фирменной упаковки.

Найм персонала

Опять все зависит от размеров производства. Для работы потребуется технолог, кондитер (может совмещать обязанности с работой по кухне), экспедитор (может совмещать работу с водителем доставки). Бухгалтер может быть приходящим. В кафе потребуются как минимум 2 продавца.

Реализация

Поскольку стоимость пончиков не особенно велика, для окупаемости важно обеспечить постоянный большой потребительский поток. Путей реализации продукции пончикового бизнеса достаточно много:

  • на улице (в парках и прочих местах отдыха) в пакетах;
  • через мобильные кафе на колесах;
  • в собственных кафе или пончиковых;
  • по договору через сетевые или иные магазины;
  • приходящая торговля по офисам (преимущественно для домашнего бизнеса).

У каждого варианта есть свои плюсы/минусы. Для сбыта через пончиковую придется арендовать и ремонтировать помещение, для мобильного сбыта — потребуется специализированный автомобиль, магазины могут завысить конечную цену, что приведет к к залеживанию товара.

Нужно учитывать, что для сбыта пончиков характерна сезонность. Если открывать бизнес не в курортном городе, то на лето приходится уменьшение продаж. Это связано с тем, что студенты и школьники разъезжаются на отдых. В этом случае можно на этот период искать дополнительные рынки сбыта. Даже в зонах отдыха и в парках, где аттракционы привлекают много народа, большее количество клиентов бывают в выходные и в праздничные дни. Однако в будни продажи будут падать, это тоже нужно учитывать.

Помещение

Если открывать собственный производственный цех или даже кафе с кухней, то остро встает вопрос поиска подходящего помещения. Кафе должно располагаться в месте, где продукция будет пользоваться спросом: в бизнес или торговом центре, в парке, в студенческом или деловом квартале.

Площади под производственный цех лучше искать в промышленной зоне, где дешевле аренда. Оптимальная площадь цеха – около 100 кв.м. Во многом размер площади зависит от габаритов оборудования. Например, автоматическая линия Berliner занимает всего 30 кв.м. Все остальное место необходимо для организации подсобных помещений и помещений бытового назначения.

Достаточно много времени уйдет на получение разрешений надзорных органов. В кухне и в цехе должны быть в наличии водопровод, канализация, хорошие вытяжки. Должна быть организована система пожарной безопасности. Все это нужно делать до открытия заведения, ведь в противном случае его могут пусть и на время, но закрыть, а это чревато простоем и потерей прибыли.

Оценка прибыли от бизнеса

Цена аппарата для изготовления пончиков стоимостью до 500 000 рублей окупится достаточно быстро. Во многом это зависит от производительности оборудования, во многом — от организации сбыта. Чтобы предварительно просчитать прибыль и выход на точку окупаемости, следует более точно посчитать все расходы:

  • покупку оборудования;
  • траты на решение регистрационных и организационных вопросов;
  • покупку сырья;
  • работу с помещением: аренда, оснащение, отделка.

Маломощная машина для изготовления пончиков может стоить недорого, но в целом все траты могут превысить сумму в 400 000 — 500 000 рублей. Капиталовложения увеличатся раза в 3, если в цехе устанавливать полностью автоматизированную линию. В такую же сумму обойдется и открытие торгового павильона

Конечная прибыль, будет зависеть, безусловно, от продаж. Себестоимость одного пончика составляет примерно 3,5-20 руб. Продавать можно начинать от 6-8 руб. Если в день сбывать 10 000 пончиков, что вполне реально, чистая прибыль предпринимателя составит 70 000 руб. Это применительно к небольшому производству. Высокомощный завод принесет больший доход. Что же касается домашнего производства — траты на него могут ограничиться 200 000 руб.

Кстати, не забудьте обратиться за консультацией в региональное Минэкономразвития или в центр занятости. Возможно, что на текущий момент действуют какие-то программы для поощрения малого и среднего бизнеса и можно будет получить от государства тысяч 100, которые лишними не будут.


2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии