Производство песка и добыча: перечень оборудования, описание технологии изготовления 0


Производство песка и добыча

Песок (если в естественном виде) — это осадочная горная порода, также это может быть и искусственный материал, который имеет в своей основе материал горных пород. Довольно часто песок состоит из практически чистого, натурального минерального кварца.

Виды песка

Песок бывает самый разнообразный, как по составу, так и по происхождению:

  • природный песок, это результат разрушения и измельчения различных горных пород, которое привело к образованию своеобразной однородной субстанции, которая состоит из зерен небольшой крупности.
  • природные пески в зависимости от своего генезиса, то есть происхождения и состава могут быть аллювиальными, делювиальными, морскими, озёрными, эоловыми. Пески, которые возникли в результате своей деятельности, например, водоёмов и водотоков, имеют более округлую, или окатанную форму.
  • тяжелый искусственный песок, это субстанция, состоящая из зерен, разной крупности и мелкости, которая получается, и производиться путем намеренного разрыхления или дробления различных твердых горных пород.

Если речь о строительном песке, то его также бывает несколько видов, а именно строители классифицируют песок по территориальному происхождению и по обработке, которую он прошел:

  • речной песок, строительный песок, который добывается непосредственно возле русел различных рек, такой песок отличается от остального песка чистотой и отсутствием всевозможных примесей, глинистых отложений и мелких камушков, или других мелких примесей;
  • карьерный мытый песок, песок который добывается путем рытья карьеров, и дробления полученного сырья в карьере, такой песок промывают и отчищают от разнообразных глинистых отложений и примесей;
  • карьерный сеяный песок, такой песок также добывается в карьере, но его не промывают, а сушат и просеивают от различных примесей и отложений, такой песок больше всего используют в строительстве, в разнообразных штукатурных работах и других видах основных отделочных работ, также такой песок нужен для того, чтобы изготавливать асфальтобетон;
  • строительный песок, по законодательству, определение данного материала, это неорганический сыпучий материал, с определенной крупностью и мелкостью зерен, такой песок образовывается после разрушения различных твердых пород, например горных скальных пород, а также его получают при разработке различных месторождений, к примеру, песчано-гравийных.

Оборудование для производства песка

Каждое отдельное производство это всегда специфический технологический процесс. Это касается всегда и оборудования, которое используется для производства того или иного материала, сырья, продукта.


Оборудование для производства песка довольно индивидуальное для всего производства набор устройств. Такой большой комплекс для производства и обработки различного песка нашел свое широкое применение в самых разных видах промышленности, такой как: строительной, металлургической, горнодобывающей и стекольной промышленности и многих других промышленностях. Комплекс для производства песка собственно состоит из таких деталей:

  • вибрационного питателя;
  • щековой дробилки;
  • роторной дробилки;
  • вибрационного грохота;
  • ленточного конвейера.

Другой вид оборудование для производства песка, работающее в составе дробильно-сортировочных комплексов имеет такую комплектацию:

  • щековой дробилки;
  • вибрационных грохотов;
  • мойки гравия;
  • ленточного конвейера;
  • электрических шкафов.

Производство песка, с непосредственным применением всех вышеперечисленных устройств, основывается на типичном измельчении горной породы до необходимого размера, и состава всей полученной субстанции.

Технология производства песка и добычи

Разнообразный песок, имеет разное предназначение и важность в строительстве или любой другой промышленности. И технологии добычи отличаются. Некоторые пески добывают и отправляют потребителям как есть, то есть из карьера прямо покупателям. Пески добывают намыванием.

Если речь о кварцевом песке, то такой песок имеет очень важное место в современном строительстве, поскольку такой песок является одним из самых главных составляющих для всех смесей, растворов и субстанций, которые применяются для построек самого разнообразного типа и вида. Кварцевый песок имеет основополагающее место в производстве цемента, и других вяжущих элементов, растворов и материалов.

Применяется в любом строительстве, как искусственный песок, так и другой натуральный песок, имеющий естественное природное кварцевое происхождение. Самое главное и большое отличие между искусственным и натуральным песком, в том, что искусственный песок получают путем дробления самых различных горных пород. При этом состав его совершенно не отличается от натурального песка.

Процесс производства песка достаточно затратный, поскольку количество нужного материала трудно угадать. Но при этом это очень выгодно, если все сходиться, и природного песка не хватает.

Технология производства песка, а точнее сухого кварцевого песка состоит всегда из нескольких довольно сложных этапов. Этапы производства песка такие:

  • добыча горной породы;
  • очистки и переработка горной породы;
  • дробление (если требует технология) и выделения песка;
  • сушка песка;
  • фракционирования песка, на мелкий песок и крупный;
  • дозировки материала;
  • фасовка полученного материала.

Обзор процесса:

Но именно при этом процессе добычи песка, имеется в виду добыча песка в карьерах, транспортировка и отгрузка, самые простые этапы во всем производстве. Самое сложное это отчистить песок от различных примесей и отложений, а также разделить песок несколько фракций, как крупную фракцию и мелкую фракцию.


2 оценки, среднее: 4,50 из 52 оценки, среднее: 4,50 из 52 оценки, среднее: 4,50 из 52 оценки, среднее: 4,50 из 52 оценки, среднее: 4,50 из 5 (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии