Производство натяжных потолков как бизнес: перечень оборудования, описание технологии производства, нюансы организации дела 0


Производство натяжных потолков

Натяжные потолки — один из популярнейших материалов для отделки потолков. Популярность обусловлена низкой ценой, простотой и высокой скоростью монтажа по сравнению с потолками из гипсоркартона.

Виды натяжных потолков

Классификация потолков по виду материала:

  1. Потолки из ПВХ полотен изготавливаются из рулонов поливинилхлорида шириной до 5 м., которые свариваются на специальном оборудовании. Для их монтажа требуется нагрев до 70 градусов. Полотна крепят на специальный алюминиевый или пластиковый профиль. Из недостатков ПВХ полотен можно отметить их низкую морозоустойчивость, из-за чего они редко применяются для устройства потолков на лоджиях или в неотапливаемых зимой загородных домах. Достаточно сомнительны также прочностные характеристики поливинилхлорида. Потолки ПВХ можно нечаянно пробить или повредить.
  2. Тканевые потолки изготавливаются из обработанного пропиткой текстильного полотна с искусственными нитями в составе. Они монтируются без нагрева, более прочные и морозоустойчивые. Тканевый материал считается более экологичным и способствует свободному воздухообмену. Ткань для потолков стоит больше, однако цветовой выбор более ограничен по сравнению в ПВХ полотнами.

Классификация по фактуре:

  • матовые — самый распространенный вид фактуры напоминающий побеленную традиционным способом поверхность. Матовые натяжные потолки не бликуют и не зеркалят помещение;
  • глянцевые — зеркально отражают поверхности, благодаря чему визуально увеличивают помещение. Если на потолке будет находиться соединительный шов. то на глянце он будет более заметным;
  • сатиновая фактура считается разновидностью матовой, но с большими светоотражающими свойствами. Сатин отличается приятным для глаза перламутровым сиянием, добавляет помещению света.

Производители полотен для натяжных потолков выпускают продукцию в максимальном цветовом разнообразии. Большой популярностью сегодня пользуются комбинированные потолки: составленные из полотен разных цветов или украшенные фотопечатью.

Как организовать бизнес

Существует 2 варианта организации:

  1. Закупка полностью всех материалов/комплектующих у производителей. Самый простой вариант, не требующий больших вложений. При таком варианте организуется только непосредственно монтаж потолочных натяжных систем. То есть, предприниматель покупает готовые полотна, багеты, комплектующие, собирает заказы и занимается непосредственно установкой натяжных потолков.
  2. Организация производства материалов и комплектующих. Более затратный вариант. Этот способ требует достаточно больших вложений. Тем более нужно учитывать, что китайские полотна будут все равно дешевле себестоимости изготовленных, а некоторым клиентам принципиально требуются фирменные европейские материалы.

Необходимое оборудование для изготовления

Для изготовления потолочного полотна по замерам требуется ТВЧ-станок (Ток Высокой Частоты) для сваривания материалов. То есть, полотна раскраиваются по снятым предварительно в помещении клиента размерам, свариваются для образования монолитного полотна. Является основным оборудованием. Цена на него начинается от 300 тыс. руб. Речь идет об однопостовом станке. Двухпостовой станок будет стоить от 350-400 тыс. руб.


Использование качественного станка позволяет добиться практически невидимого шва. Чем современнее функционал станка, тем быстрее пойдет работа. Например, оснащение лазерным указателем c подсветкой сделает работу более точной и быстрой.

ТВЧ-станок. Фото: board.okna.ua

Кроме станка в цех по производству натяжных потолков потребуются:

  • столы для раскраивания материалов;
  • столы для подачи полотен к станку;
  • стеллажи для хранения комплектующих.

Для проведения монтажных работ необходимо иметь:

  • воздушный компрессор для очистки поверхности перед началом монтажа;
  • тепловую пушку;
  • лазерный нивелир;
  • отбивочный шнур;
  • пилу;
  • шуруповёрт;
  • стремянку.

Если рассчитывать на достаточно большой объем работ, то лучше сразу покупать профессиональный инструмент. С учетом этого набор инструментов для монтажа может обойтись в 200 000 рублей.

Таким образом первоначально только на покупку необходимого оборудования потребуется 500 000 рублей. Это не особенно большая сумма по сравнению с бизнес-проектами по изготовлению других стройматериалов. К тому же стабильно высокий спрос и высокая цена на натяжные потолки помогут окупить все инвестиции достаточно быстро.

Материалы для начала работ

Для начала работ потребуются полотна и комплектующие. К комплектующим относятся профили, к которым монтируется материал, потолочные плинтуса, а также электротехническая часть — комплектующие для монтажа светильников. Огромное количество компаний на этом рынке закупают материалы у оптовых посредников или даже непосредственно у производителей.

Как правило, производители производят полотна для натяжных потолков шириной от полутора метров до пяти метров. Европейские бренды в основном выпускают материалы шириной не больше 3 метров, что подразумевает наличие шва при изготовлении. Китайская продукция может достигать ширины 5,5 метров. Кстати, уже давно в прошлое ушли времена, когда китайские полотна отталкивали неприятным запахом и сомнительным качеством.

Многие китайские производители бренды могут посоперничать с европейскими. Пленка из Китая по-прежнему отличается достаточным качеством и разумной ценой. Наиболее известный во всем мире китайский бренд — MSD. Немецкие производители предлагают пленку дороже, но более высокого качества. Самые известные из них — Lackfolaie, Renolit, Pongs. Итальянские потолки относятся к сегменту премиум, в России представлены марками Cherutti ST и Malpensa.

Технологии изготовления + Видео

Весь процесс изготовления натяжного потолка можно разбить на 2 части:

  • непосредственно изготовление полотна по замерам;
  • изготовление монтажного профиля.

Процесс изготовления ПВХ полотен и полотнищ из тканевого материала различается. ПВХ полотна, если ширина стены превышает 5 метров, свариваются на ТВЧ-станке. Полученный стык будет практически незаметным. Размеры потолка вносятся в специальную программу, которая формирует макет.

Профиля обычно закупается у поставщиков оптом и в задачи подготовки входит только его нарезка.

Монтаж натяжных потолков можно разделить на следующие этапы:

  • замер/консультация специалиста. По результатам составляется и подписывается договор;
  • составление компьютерного макета для раскроя;
  • раскрой полотна специалистом;
  • изготовление полотна на потолок (сварка, если материал ПВХ);
  • огарпунивание на станке — приваривание гарпуна по краям материала. Такой замок поможет жестко зафиксировать полотно в багете без провисаний;
  • доставка готового потолка заказчику;
  • установка.

При раскрое полотна могут встретиться такие нюансы как спайка криволинейных участков, наличие вырезов, спайка разных цветов. В моде сегодня сложные многоуровневые конструкции или фотопечать по индивидуальным заявкам. При желании клиент может не заказывать услугу монтажа потолка, а забрать готовый огарпуненный материал или полотно на отрез.

Как делают натяжные потолки:

Подбор персонала

Конечно, наиболее удобный вариант — это найти сотрудников для монтажа натяжных потолков уже с опытом. С работой может справиться бригада из двух человек, однако оптимальным количеством является 3-4 специалиста. При этом очень удобно будет, если один из сотрудников будет с машиной, на которой можно будет привести на объект материалы и инструмент. В противном случае персонал придется обучать всему технологическому процессу. Еще один вариант — найти одного опытного сотрудника, который обучит помощников сам.

Обычно при установке натяжного потолка встает вопрос об организации освещения. Освещение может быть точечным — более сложный вариант или подразумевать наличие одной люстры. Поэтому один из сотрудников должен иметь знания и опыт работы с электрикой.

Также потребуется замерщик, который потом будет составлять компьютерную модель потолка. Если производство выйдет на новый более интенсивный уровень работы, замерщика можно будет нанять отдельно. На ТВЧ станок потребуется оператор. В зависимости от объемов производства может потребоваться работник склада, ведущий учет и по совместительству грузчик.

В зависимости от маркетинговой политики компании потребуется один или несколько приемщиков заказов. Например, если компания поставит несколько точек по приему заказов в торговых центрах, то на каждой должен работать сотрудник. Если заказы принимаются по телефону, например, по объявлениям публикуемым в прессе или в интернете, то приемщик заказов может совмещать свои функции с секретарской работой. Бухгалтера обычно нанимают уже крупные компании, в более мелких обычно пользуются услугами бухгалтеров по совместительству.

Маркетинговая политика

Рекламу при раскрутке бизнеса можно давать всевозможными способами:

  • разбрасывая объявления по почтовым ящикам или наклеивая на подъезды: для этого можно воспользоваться услугами специальных агентств;
  • размещая в СМИ;
  • создав собственный сайт в интернете, разместив на нем, кроме информации о ценах и услугах, фотографии готовых проектов;
  • продвигая услуги в соцсетях;
  • на городском транспорте;
  • на остановках городского транспорта;
  • по наиболее популярным местным радиоканалам.

Какие документы потребуются

Лицензирования этот вид бизнеса не требует, однако потребуется разрешение на право работать с баллонами под давлением. Работать можно в виде ООО или ИП. Регистрация ИП намного легче, чем открытие ООО. Для регистрации ИП потребуется паспорт, оплата госпошлины, заявление о госрегистрации, копия свидетельства ИНН.

В качестве системы налогообложения многие выбирают УСН – упрощенку: 6% от выручки или же 15% от прибыли. Этот спецрежим избавит от уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество.

При регистрации предприятия надо выбрать коды ОКВЭД:

  • 25.23 «Производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве»;
  • 52.46.7 «Розничная торговля строительными материалами, не включенными в другие группировки»;
  • 52.61 «Розничная торговля по заказам».

Качество натяжных потолков должно регулироваться в соответствии с ГОСТ Р 58324-2018. Однако Приказом Росстандарта от 12.12.2019 № 1394-ст дата введения его в действие перенесена с 2020 года на 1 января 2021 года. Лицензия также не нужна.

Стартовые вложения

Для старта производства потребуется 2 помещения. Одно будет использоваться под офис в месте с высокой проходимостью. Это своего рода выставочный зал для клиентов и место заключения сделок. Поэтому достаточно 10-15 м2 площади. Другое – производственный цех. Для создания ПВХ-пленки есть 3 важных условия:

  1. Хорошая система вентиляции.
  2. Отопление для поддержания температурного режима +15–+25 оС.
  3. Напряжение в сети – 380 V.

Для размещения всего производства и хранения готовой пленки достаточно от 50-70 м2. Далее можно приступить к закупке оборудования. Средние рыночные цены на необходимый минимум:

Наименование Стоимость, рублей
Двухпостовый ТВЧ-станок 370000
Воздушный компрессор (50-70 л) 20000
Электрооборудование 15000
Программное обеспечение 30000
4 стола для раскроя и стеллажи для хранения продукции 70000
Меблировка и оборудование офиса 50000
Итого 555000

Также надо озаботиться поиском поставщиков материалов. Лучшими и наиболее дорогими считаются европейские производители. Российские и китайские предлагают более дешевые материалы практически без потери качества. Но доверия к ним у клиентов мало. Желательно иметь в ассортименте и бюджетную продукцию, и премиум-класса.

Ежемесячные расходы

При 22 рабочих днях и 8-часовом графике ТВЧ-станок способен производить 3750 м2 пленки в месяц. При этом потребуются следующие расходные материалы:

Наименование Расход на 1 м2 продукции, погонных метров Цена 1 мпродукции, рублей Себестоимость 3750 м2 продукции, рублей
Немецкая ПВХ пленка Lackfoile 1,06 53 198750
ПВХ багет 1 20 75000
Вставка 1 8 30000
Гарпун 0,7 5 18750
Упаковка и подкладка под пленку 5 18750
Итого 91 241250

Для бесперебойной работы предприятия и офиса потребуется 3 сотрудника: менеджер и 2 разнорабочих. Соответственно фонд оплаты труда составит:

Специальность Зарплата, рублей Количество ФОТ, рублей
Менеджер 20000 1 20000
Разнорабочий 15000 2 30000
Итого 50000

Рекламная кампания проводится через посредников, баннеры и СМИ. Итого с учетом аренды помещений ежемесячные расходы на поддержание работоспособности предприятия составят:

Наименование Стоимость, рублей
Расходные материалы 241250
Аренда помещений 40000
ФОТ 50000
Реклама 10000
Непредвиденные расходы 10000
Итого 351250

Себестоимость 1 м2 натяжного потолка составит 351250/3750=93,7 руб./м2.

Доходы

Продажная цена натяжных потолков из немецких материалов выше и составляет около 200 руб./м2. Соответственно, за календарный месяц при 80% продаж предприятие принесет:

Выработка натяжных потолков, м2. 3750
Текущие затраты 351250
Себестоимость 1 м2., рублей 93,7
Среднерыночная стоимость, рублей 200
Доход за месяц (реализация 80%), рублей 600000
Прибыль до выплаты налога, рублей 248750
Налог (УСН 15%) 37312,5
Чистая прибыль, рублей 211437,5

Стартовые вложения окупятся в течение 2-3 месяцев при налаженной системе сбыта продукции. Реальный срок самоокупаемости составляет около 6-8 месяцев. Ускорить этот процесс можно за счет расширения каталога продукции, оптимизации рабочего процесса (2 рабочих смены), использования сети дилеров или наемной бригады монтажников для непосредственной установки потолков розничным клиентам.

Заключение

Бизнес по производству натяжных потолков можно считать высокорентабельным и востребованным. Он не требует больших вложений на входе и достаточно быстро окупается. Большое внимание при развитии бизнеса нужно уделить рекламе. Если будет постоянный приток заказов, то достичь окупаемости можно уже в течение года.


3 оценки, среднее: 3,67 из 53 оценки, среднее: 3,67 из 53 оценки, среднее: 3,67 из 53 оценки, среднее: 3,67 из 53 оценки, среднее: 3,67 из 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии