Производство матрасов как бизнес 0


Информация для организация производства матрасов: перечень оборудования, описание технологии изготовления, нюансы организации дела.
Производство матрасов

Матрац или матрас — мягкое ложе для кровати с жёстким каркасом или без него; мягкая стёганая подстилка. Для обеспечения требуемой жёсткости и комфортабельности он может быть набитым или пружинным.

Виды продукции

По конструкции матрасы делят на несколько больших групп.

Пружинные матрасы

  • С зависимыми блоками Bonnel. Спирали пружин внутри матраса переплетены между собой, что обеспечивает прочность. Однако при нажатии на одну пружину реагируют и остальные, поэтому ортопедическими такие изделия назвать сложно.
  • С независимыми блоками Pocket. Спирали пружин здесь объединяются по несколько штук в блоки и помещаются каждый отдельно в тканевый чехол. Блоки работают независимо друг от друга, что обеспечивает качественную поддержку позвоночника.

Беспружинные

Изделия не содержат пружинных блоков. Могут быть как самыми простыми – однослойными, так и содержать несколько слоев. В качестве наполнителя для производства таких матрасов используют вату, поролон, латекс, конский волос, морские водоросли и прочие материалы.

Комбинированные

От многослойных эти матрасы отличаются наличием нескольких зон с разными характеристиками. Например, с одной стороны изделие может быть мягким и упругим, с другой – более жестким. Также существуют двухместные модели, обладающие различными параметрами с правой и левой стороны. Мягкие слои выполняются из латекса, шерсти овец, водорослей, поролона, твердые – из термовойлока, конского волоса, кокосовой койры.

Детские матрасы

Основное отличие детских матрасов от моделей для взрослых заключается в габаритах, соответствующих стандартным размерам детских кроватей. В роли наполнителя здесь чаще всего выступают струттофайбер, пенополиуретан, натуральный латекс и кокосовая койра.

Наматрасники

Они бывают разного типа – от обычных стеганных до изделий, предназначенных для выравнивания старого матраса или изменения его характеристик жесткости.

Понимание, какие матрасы будет производить новое предприятие, даст возможность предусмотреть все необходимые нюансы при написании бизнес-плана.

Оборудование для производства матрасов

В «рабочий комплект» должны входить аппараты следующих наименований:

  • Промышленные швейные машины (от 75 тыс. рублей за единицу).
  • Промышленные оверлоки (от 50 тыс. рублей за единицу).
  • Станок для изготовления чехлов (от 500 тыс. рублей).
  • Агрегат для изготовления пружин (от 2 млн. рублей).
  • Аппарат для соединения пружин в блоки (от 700 тыс. рублей).
  • Пресс для формования, крепления рамок к пружинным блокам (от 1 млн. рулей).
  • Окантовочная машина (от 300 тыс. рублей).

Также на производстве потребуется ручной инструмент.


Сырье

Обычно производители матрасов не ограничиваются выпуском 2-3 моделей. Ведь потребитель научился выбирать оптимальный для себя вариант. Соответственно, производителю нужно позаботиться, чтобы в ассортименте присутствовали изделия с различными свойствами по жесткости, максимальному весу, составу.

  • Латекс. Природный нетоксичный материал на основе дерева гивеи. Используется из-за гибкости, прочности, долговечности, способности быстро восстанавливаться после нажатия. При этом может вызывать аллергию. Подверженной заболеванию категории клиентов можно предложить матрасы из искусственного латекса.
  • Пенополиуретан (ППУ). Более современный аналог поролона. Как правило, используется для создания промежуточных слоев. Долговечный, гипоаллергенный, недорогой материал.
  • Материалы с эффектом памяти. Все они изготавливаются на базе пенополиуретана, но, в зависимости от производителя, могут иметь разные названия — Tempur, Memory, Memory Form… При комнатной температуре вязкоэластичная пена сохраняет стабильную форму, а нагреваясь от тепла человеческого тела, становится мягче, «подстраиваясь» под физиологические особенности владельца.
  • Струттофайбер. Еще один аналог поролона, основные преимущества которого – способность долго сохранять тепло, пропускать воздух, хорошо поддерживать позвоночник.
  • Овечья шерсть. Теплый, приятный на ощупь, мягкий материал с оздоровительным эффектом, который чаще всего применяют либо в составе многослойных матрасов, либо в качестве «зимнего компонента» двусторонних чехлов. Не рекомендуется людям, склонным к аллергии.
  • Термовойлок. Это овечья шерсть с добавлением хлопковых, синтетических волокон, свалянная в плотную массу. В большинстве случаев используется для создания прослойки между пружинными блоками и базовым наполнителем для защиты поверхностей от истирания.
  • Кокосовая койра. Безопасный, долговечный природный материал. Его особенность заключается в способности отталкивать влагу, поэтому изделия хорошо переносят повышенную влажность. При этом волокно достаточно жесткое и используется преимущественно в сочетании с другими материалами.
  • Конский волос. Прочное, упругое, долговечное гипоаллергенное волокно, стойкое к воздействию влаги.

Наряду с перечисленными материалами при производстве матрасов класса «Премиум» могут использоваться прослойки из бамбука, морских водорослей, шерсти верблюда, мериноса, спрессованных листьев агавы или банана. Также практикуется пропитка изделий гипоаллергенными, противопожарными и антисептическими составами. Как правило, такие модели предназначены для детей, аллергиков, астматиков.

Для производства чехлов и наматрасников предпринимателю необходимо наладить поставки специальных тканей, наполнителей. Лицевая часть изделий чаще всего изготавливается из жаккарда, хлопка, шерстяных полотен, махровой, мембранной ткани (микрофибра), полиэстера, лиоцелла (его получают из целлюлозы) и текстильного трикотажа. Топовые модели матрасов могут иметь поверхность из материала Non-stress – роскошной внешне, приятной на ощупь и нескользкой ткани. В качестве наполнителя для чехлов используют поролон, синтепон, холлофайбер, шерсть…

Кроме того, для производства полного цикла потребуются специальные высокопрочные нитки, сырье для вакуумной упаковки, ярлыков и этикеток, а также металлическая проволока для изготовления пружин.

ГОСТы

В РФ ГОСТы начали только вводиться, поэтому их мало. Примеры:

  • ГОСТ Р 57770-2017 Матрацы ортопедические. Типы и основные параметры
  • ГОСТ Р 57769-2017 Матрацы и подушки противопролежневые. Типы и основные параметры

Примеры международных зарубежных стандартов (немецкие):

  • UNI 10707-2003 Mattresses Матрасы — Методы испытаний и требования (Test methods and requirements)
  • DIN VG 85100-2010 Матрасы и обивки — Технические характеристики (Mattresses and upholsteries — Technical specifications);
  • UNI 11036-2003 Матрасы для детских раскладушек — Размерные требования, требования техники безопасности и методы испытаний (Mattresses for children cots — Dimensional requirements, safety requirements and test methods);

Технология изготовления матрасов + Видео как делают

Процесс изготовления любого матраса начинается с разработки модели и составления технологического плана.

Производство изделий пружинного типа включает следующие операции:

  • Изготовление пружинного каркаса. Для изделий с независимыми пружинами добавляется операция по упаковке навитых пружин в отдельные мешочки из нетканого материала.
  • Раскрой, пошив тканых и нетканых элементов матраса.
  • Укладка на пружинный каркас наполнителя – латекса, кокосового волокна и т. д.
  • Укладка, пришивание лицевого слоя изделия.
  • Изготовление чехла.
  • Нанесение водоотталкивающих, пожаростойких и других покрытий (если предусматривает модель).
  • Проверка качества.
  • Упаковка, отправка на склад.

Беспружинные матрасы бывают многослойными и моноблочными. Моноблочные изделия чаще всего изготавливаются из латекса путем заливки вспененного материала в подготовленные формы. Пористость структуры обеспечивается посредством специальных шипов. Многослойные матрасы производят путем сочетания нескольких слоев из материалов, обладающих различными свойствами. Например, для придания жесткости латексу используют кокосовое волокно. В ряде случаев предпринимателю имеет смысл вместо натурального латекса использовать искусственный. Этот материал дешевле.

Как делают матрасы на производстве:

Рентабельность бизнеса

Начальном этапе не стоит рассчитывать на сверхпродажи. Начинать поиск каналов сбыта матрасов стоит еще на стадии организации производства, как можно шире распространяя информацию о появлении нового продукта.

Следует помнить, что для подтверждения качества изделий новой марки необходимо подготовить образцы и разослать их представителям крупных сетей, специализирующихся на продаже постельных принадлежностей, а также мебельным фабрикам.

Что касается доходности бизнеса, матрасы средней ценовой категории продаются по 4-8 тыс. рублей за единицу, изделия с независимыми пружинными блоками стоят от 15-20 тыс. рублей, премиальные товары – порядка 50 тыс. рублей за штуку. Выручка будет зависеть от объемов производства и подхода к реализации продукции.

Документальное оформление предприятия

Для данного бизнеса можно оформить ООО или его аналог в вашей стране. Крупные игроки рынка не склонны к сотрудничеству с ИП, поэтому вам нужно играть по их правилам.

На начальном этапе есть смысл выбрать упрощенную систему налогообложения. В данном случае у предпринимателя есть два варианта уплаты налогов: 15% от разницы между расходами и полученной прибылью либо 6% от дохода.

В РФ при регистрации бизнеса по производству матрасов указывается код ОКВЭД:

  • 31.03 — «Производство матрасов».

Для запуска производственных мощностей потребуются разрешения от СЭС и органов пожарной охраны. Кроме того, потребуется получить сертификат, подтверждающий качество выпускаемого продукта.

Выбор помещения

Учитывая большие габариты матрасов и используемого при их производстве оборудования, площадь цеха должна составлять не менее 150 м², включая складские площади. Помещение должно соответствовать нормам трудового законодательства, требованиям органов СЭС и пожарной охраны, а также содержать все необходимые коммуникации, включая электросеть, качественную вентиляционную систему.

Внутреннее пространство необходимо зонировать, предусмотрев следующие блоки:

  • непосредственно производственный цех;
  • склады сырья и готовой продукции;
  • офисная часть;
  • санитарные помещения и зона для персонала.

Стоимость аренды сооружения зависит от местоположения по отношению к городской черте, региона, состояния коммуникаций и других факторов.

Подбор персонала

Количество сотрудников, которые будут заниматься непосредственно производством изделий, зависит от масштабов производства.  Для обслуживания технологического цикла по изготовлению матрасов с пружинными блоками потребуются: оператор машины по производству пружин и несколько швей, которые будут заниматься раскроем, изготовлением отдельных элементов и сборкой изделий.

Ключевая роль на производстве отводится технологу, в функции которого входит разработка изделий и контроль соответствия технологического цикла установленным требованиям. Кроме того, потребуется нанять бухгалтера, менеджера по продажам, персонал для обслуживания сайта компании и розничных точек продажи (при их наличии), охранников, грузчиков, уборщика, водителя грузовика, который будет доставлять товары потребителю.

Крупнейшие производители матрасов

Чтобы составить представление о состоянии отрасли по производству матрасов, не лишним будет ознакомиться с лидерами отечественного рынка. В крупных масштабах данным видом деятельности занимаются следующие производители:

  • Askona (г. Ковров, Владимирская область) – крупнейший российский производитель матрасов, поддерживающий партнерские отношения с крупными текстильными компаниями со всего мира. Ассортимент предприятия содержит свыше 150 моделей ортопедических матрасов.
  • «Консул» (г. Москва, Московская область) – старейший отечественный изготовитель постельных принадлежностей, владеющий более чем 140 точками розничной продажи только в столице.
  • «Торис» (г. Муром, Владимирская область) – компания вышла на рынок в 1992 году. Специализируется на изготовлении двух серий матрасов, в основном, на основе латекса.
  • «Орматек» (г. Кохма, Ивановская область) – присутствует на рынке с 2001 года, специализируясь на производстве широкого спектра матрасов с различными свойствами. Продукция отличается доступной ценой и прекрасными потребительскими качествами.

Также заслуживают внимания такие производители как Altesse, Aistenok, Comfort Line, DonSon, Dream Line, Latrix, Lonax, Luntek, Promtex-Orient, RollMatratze, Promtex-Orient, RollMatratze.

Полезные ссылки


1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии