Как открыть танцевальную школу с нуля 0


Информация для желающих открыть свою школу танцев.

В России более 10 лет клиентами таких школ все активнее становятся не дети с подростками, для которых танцы — это один из «кружков», а взрослые люди. Во многом это связано с развитием тренда на здоровый образ жизни и осознанность. Танцы стали альтернативой фитнесу, ведь это вроде бы и спорт, и общение, и тактильный контакт.

Выбор специфики школы

Сначала нужно понять, что вам нужно. Это будет детская студия или школа для взрослых? Не обязательно останавливаться на одном направлении, ведь их может быть несколько и возрастная категория может быть разной. Однако этот вопрос все же должен быть продуман. В первую очередь важно понять, чем интересуется ваша целевая аудитория, какие направления  будут интересны ей, а также какие предложения уже есть в вашем городе или районе.

Брать в учет стоит и моду на танцы. Новые танцевальные направления появляются регулярно.

Расценки в школах, ориентированных на широкого потребителя, сильно разнятся в зависимости от города – в среднем 150-200 рублей за урок, в профильных студиях – 300-400 рублей за урок. Урок танца длится 1-1.5 часа.

Регистрация

Чаще всего для регистрации школы танцев ее основатель оформляется как ИП. Чтобы совершить эту процедуру, нужно подать все необходимые документы в соответствующие органы или обратиться в многофункциональный центр госуслуг.

Если учредитель не один, то субъект бизнеса оформляется как общество с ограниченной ответственностью.

Для хореографических занятий не нужно получать какие-либо лицензии. Однако если школа танцев предполагает ведение полноценного обучения по учебным планам, то такая деятельность будет относиться к учебной и потребует сертификации.

Код ОКВЭД: Для регистрации школы танцев можно выбрать код 92.34.2 — “Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев”.

Налогообложение

В качестве системы налогообложения можно рассмотреть два варианта — ЕНВД или УСН. В первом случае нет необходимости платить налог с прибыли предприятия, налог на имущество, НДС. Законодательство также не обязывает приобретать кассовый аппарат и сдавать отчеты ежемесячно. Сбор нужно выплачивать ежегодно в размере 15% от вмененного дохода.

УСН предлагает два варианта уплаты налогов: в первом учитываются лишь доходы организации и ставка составляет 6%, во втором из доходов вычитаются расходы, но ставка уже 15%.


Выбор системы налогообложения индивидуален. Каждый предприниматель должен произвести все необходимые расчеты, чтобы понять, какой вариант будет наиболее подходящим.

Как выбрать помещение?

Помещение для школы танцев должна соответствовать большому количеству требований, ведь она играет одну из главных ролей в ведении танцевального бизнеса. Рассмотрим характеристики подходящей площадки:

  • отдельное пространство под танцевальный класс, площадью не менее 80 кв.м.;
  • наличие систем вентиляции и кондиционирования;
  • пространства для мужской и женской раздевалок не менее 15 кв.м. на каждую;
  • возможность разместить в раздевалках как минимум две душевые кабины;
  • пространство под холл, в котором будет располагаться ресепшен.

Как правило, найти подобные варианты можно в торгово-развлекательных центрах, бизнес-центрах, домах культуры или спортивных учреждениях. Могут потребоваться небольшие траты, такие как косметических ремонт, покупка зеркал на стены и нужного оборудования, мебели и т.п.

Необходимое оборудование

Самое главное – это напольное покрытие и вентиляция. Для покрытия используется паркет, доска или ламинат. Помещение лучше снять уже со встроенной вентиляцией, так как она отнимает большую часть капитала. Класс должен быть оборудован зеркалами и свет должен быть не очень ярким.

Расположение школы

Школы танцев открываются как в центре города, так и в удаленных спальных районах. В обоих случаях при грамотном ведении бизнеса проект будет востребован. Главное, учитывать особенности местоположения, т.к. в каждом варианте есть свои достоинства и недостатки. Рассмотрим оба варианта подробнее.

Студия в центре города может быть престижнее и относится к заведениям бизнес-класса. Стоимость занятий в ней, соответственно, будет выше. Вложений в рекламу и продвижение потребуется меньше, потому что вывеска в проходном месте сделает свое дело. Посетителями школы могут стать не только жители центральных улиц города, но и те, кто работает или учится в центре. Следовательно, количество потенциальных клиентов значительно больше. Однако у такого расположения есть и существенные недостатки. К примеру, аренда коммерческих площадей в центре будет стоить значительно дороже, чем в других районах. Пробки могут стать проблемой как для клиентов, так и для персонала — риски опозданий выше.

Свои особенности есть и у школ, располагающихся в спальных районах. Плюсом аренды в спальном районе является её низкая цена. Востребоваными могут быть не только вечерние занятия, но и утренние с дневными. Конкурентов будет значительно меньше и или вовсе не быть, что тоже очень важно. Однако престиж школы, расположенной на окраине будет ниже, и клиентов на начальном этапе будет не так много. Стоимость занятий будет ниже, а для того, чтобы обеспечить хороший поток посетителей, нужны будут регулярные вложения в рекламу.

Подбор персонала

На успешность и прибыльность танцевальной школы влияет подобранный состав. Необходимо два типа сотрудников: преподавательский и административный состав.

Выбирая преподавателя с именем, можно автоматически привлечь в свою школу клиентов, которые придут как раз для того, чтобы позаниматься у именитого танцовщика. Также нужно брать во внимание специфику работы и соотносить ее с опытом кандидата. Для занятий с детьми нужно выбирать человека, который будет соответствовать такой работе по характеру. Количество преподавателей зависит от плотности расписания и количества предлагаемых направлений.

Если говорить про административный состав, то как минимум необходимо два администратора, которые посменно будут встречать посетителей, отвечать на телефонные звонки и решать текущие вопросы. Также могут быть привлечены маркетологи, специалисты отдела продаж. Как правило, услуги бухгалтерии и клининга отдаются на аутсорсинг.

PR и реклама: как привлечь клиентов?

В России количество танцевальных школ в два раза выше, чем даже в США (93,6 тыс. против 48 тыс.). То есть конкуренция здесь довольная большая. Поэтому придется использовать все инструменты для привлечения клиентов.

“Делать деньги без рекламы может только монетный двор!” — утверждение крайне правдивое. Не все предприниматели понимают важность рекламы, а зря. Грамотная реклама способна вызвать желание танцевать даже у того человека, кто никогда об этом и не задумывался. Конечно, те, кто действительно желают заниматься танцами, сами отыщут площадку для этого. Однако задумайтесь, сколько клиентов даже не понимают важности такого вида отдыха и времяпрепровождения, как танцы. Именно через PR-кампании и рекламу можно донести до потенциальной аудитории свой посыл. И так, для чего нужна реклама:

  • заявить о существовании школы танцев тем, кто еще о ней не слышал;
  • показать свои преимущества перед конкурентами;
  • объяснить потенциальным клиентам значимость занятий танцами.

Как можно прорекламировать свою студию:

  • баннеры и вывески;
  • реклама на телевидении или радио;
  • промо-мероприятия и дни открытых дверей;
  • таргетированная реклама в социальных сетях и поисковых системах;
  • рекламные посты у блогеров и лидеров мнений.

Подведем итог + Видео

В заключении подытожим все, что было написано в этой статье и изложим краткую пошаговую инструкцию по открытию:

  1. Подготовка бизнес-плана.
  2. Позиционирование (для кого? какие танцевальные направления?).
  3. Поиск помещения, покупка оборудования, ремонтные работы при необходимости.
  4. Регистрация предприятия, выбор системы налогообложения.
  5. Рекрутинг сотрудников.
  6. Подготовка и запуск рекламы.

Полезное видео с разбором ошибок:

Танцевальная школа — хоть и предполагает занятия творчеством, но все же это такой же бизнес, как и любой другой, а потому важно учесть все организационные моменты.


1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии