Как открыть свой салон красоты с нуля 0


Несмотря на то что в 2020 году среднее падение выручки в отрасли красоты составило 40%, а более 56% опрошенных предпринимателей потеряли около 30% своих сотрудников за период пандемии, этот бизнес актуальным всегда.

Пошаговая инструкция по открытию салона красоты

Проанализируйте конкурентов

Это самый простой способ узнать причины успеха и неудач других предпринимателей. Бизнесмен и тренер Харв Экер, в своей книге «Думай как миллионер», рекомендует устраиваться на работу в компании из вашей ниши, чтобы понять основные нюансы и тонкости бизнеса. Для этого достаточно поработать пару недель.

Придумываем салону концепцию, название, логотип

Название должно быть запоминающимся и не сложным.

Выбираем месторасположение для будущего салона красоты

Выбор места – важнейшая часть при планировании своего дела с нуля. Наиболее подходящие виды площади:

  1. Квартира на первом этаже многоквартирного жилого дома, переведенная в нежилой фонд. Помещение можно как приобрести в собственность, так и взять в аренду. Достаточно удобный вариант, если есть выход на внешнюю сторону дома. Условиями для успешного бизнеса в таком месте являются отсутствие поблизости конкурирующих салонов и расположение в проходимом и видном месте дома.
  2. Арендованная площадь в бизнес-центре. В данном случае с целью информирования потребителей необходима дополнительная реклама. Можно использовать вывески, афиши и прочий рекламный материал.

Требования для салонов красоты регламентированы СанПиН 2.1.2.2631-10. Основная их задача – соответствие помещения нормам СЭС:

  • не стоит использовать полуподвальные и подвальные помещения;
  • наличие дополнительных бытовых помещений;
  • наличие индивидуальной системы вентиляции;
  • наличие в помещении водопровода и канализационных коммуникаций;
  • использование бумажных обоев в интерьере запрещено.

Помещение должно отвечать всем противопожарным требованиям и нормам. Поэтому, перед открытием салона красоты, предпринимателю необходимо обратиться в органы пожарной безопасности для согласования всех вопросов и тонкостей по оборудованию помещения, получения разрешения и отработки необходимого пакета документов, ведь самому все знать просто не возможно.

Пройдите регистрацию бизнеса

Обычно для салонов выбирают ИП, ООО и даже просто становятся самозанятыми.


Подходящие коды ОКВЭД:

  • 96.02 – салоны красоты и услуги, предоставляемые парикмахерскими;
  • 96.04 – деятельность, направленная на физкультуру, реабилитацию и оздоровление. Подойдет для турецких бань, саун и паровых бань, соляриев, салонов для снижения веса и похудения и т.п.
  • 86.90 – если планируется массажная практика;
  • 93.13 – для оздоровительных центров, фитнес-клубов и гимнастических залов.

В качестве системы налогообложения можно выбрать общую, УСН, ЕНВД (если услуги есть в списке ОКУН). Для ИП доступна патентная система.

Заключите договор аренды и сделайте ремонт

Обычно на время ремонта нормальные арендодатели не берут плату.

Закупите в салон оборудование

Каждый салон, несомненно, должен быть укомплектован необходимым оборудованием и материалами. Тип оборудования напрямую зависит от типа услуг, которые вы планируете оказывать, а его количество – от численности персонала, работающего в салоне красоты. Данный вопрос не из дешевых, именно поэтому к нему необходимо подходить с особой щепетильностью и осознанностью. Во-первых, нужно детально проанализировать цены всей представленной на момент закупки продукции и, безусловно, оценить ее качество.

Нанимаем персонал + Видео

Порядок подбора персонала на вакансии во многом зависит от предоставляемых салоном услуг. Учтите, что предоставление медицинского обслуживания, проведение массажных и косметологических процедур требует наличие специализированного персонала и дополнительного получения определенной лицензии.

Для салона красоты без специализированных услуг основным требованием к персоналу является его компетентность и наличие документов, подтверждающих их компетенцию. К примеру, визажисты, парикмахеры могут представить документы, подтверждающие пройденные курсы повышения квалификации. Как правило, у специалиста среднего уровня в наличии не менее трех различных дипломов.

Определение заработной платы специалистам салона в большинстве случаев основано на проценте за выполненные услуги. Для хорошего специалиста процент можно поднять до 50 и более. В практике также встречаются варианты сдачи рабочего места специалисту на правах аренды.

Запускаем рекламную кампанию

Основные виды наиболее продуктивной и эффективной рекламы для салонов:

  1. Вывеска. Оптимальный вид рекламы для идентификации вашего салона красоты и обозначения его места расположения. Вывеска должна быть яркой и броской, но не ненавязчивой. Название, как правило, много значит в успешности практически любого бизнеса.
  2. Электронные справочники 2Гис, 4Гео и т.п. Дополнительная бесплатная реклама обеспечит вам некоторое количество клиентов в своем городе. Инструкция по добавлению в основные картографические сервисы.
  3. Буклеты и рекламные листовки.
  4. Реклама в Интернете, но для этого у вас должна быть обязательно какая-нибудь страница или сайт. Сайт салона красоты должен иметь форму записи.

Сколько стоит открыть салон красоты?

Размер суммы зависит от размаха. Оборудование является львиной долей затрат, а его количество зависит от количества специалистов. Для нормального старта исходите из суммы затрат равной ₽120,000 на одно место.

Салон должен насчитывать не менее 3 рабочих мест, желательно 5. Поэтому начать можно с ₽600,000. Этого будет достаточно для хорошего старта.

Ошибки + Полезное видео

  • Выбор плохого месторасположения;
  • Низкоквалифицированные работники;
  • Плохое название. Если вы собираетесь видеть у себя в клиентах и мужчин, пришедших на стрижку, то не нужно называть салон какой-нибудь «Капризулькой». Выберите что-нибудь нейтральное, но запоминающееся;
  • Плохая реклама;
  • Отсутствие сайта. Для большого города это смерти подобно! Обязательно откройте его, добавьте в справочник организаций Яндекса и Гугла, создайте группу ВКонтакте и создайте страничку в Instagram. Для малых городов можно обойтись группой ВКонтакте;
  • Неправильное ведение клиента по записям. Если клиент записался, то ему за день – днем или лучше вечером – нужно напомнить по телефону;
  • Отсутствие опыта в управлении и/или пуск дела на самотек.

Полезные ссылки


1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии