Как закрыть ИП самостоятельно и что нужно для ликвидации 0


Как закрыть ИП

Даже если ИП открыт, но по какой-либо причине не работает, обязанность на протяжении года платить государству страховые взносы никуда не девается. В 2021 году это 32 448 рублей за пенсионное страхование и 8426 на обязательное медицинское, а в последующие годы будет больше. Также необходимо регулярно подавать отчетность в налоговую службу. Поэтому иногда ИП выгоднее просто закрыть и либо вообще прекратить деятельность, либо, если позволяет деятельность, стать самозанятым и платить 4-6%. Процесс прекращения деятельности можно осуществить в т.ч. онлайн, способы которого описаны ниже в статье. Если этого не делать, то в процессе ликвидации неуплата долгов или отсутствие отчетности обязательно будет учтено, в результате чего будут вводится штрафные санкции.

Пошаговая инструкция по ликвидации ИП

Если у ИП нет сотрудников, то ему надо закрыть долги перед налоговой в виде ранее неуплаченных налогов, пеней и отчетности, снять кассу в ФНС или через Интернет, если она имеется, а затем приступать к сбору документов.

Увольте сотрудников

Сообщите сотрудникам об увольнении заранее. Согласно законодательству, в случае с ИП закон не предусматривает конкретные сроки: они могут быть любыми, если только не определены трудовым договором. Но есть сроки для организаций в виде двух месяцев и поэтому рекомендуем придерживаться этих же сроков просто по моральным и этическим причинам, всё-таки люди должны как-то подготовиться к ликвидации, найти по возможности новое будущее место работы. Но даже если вы уведомите непосредственно перед закрытием, то каких-либо последствий для вас не будет.

Чтобы оформить увольнение:

  1. Издайте приказ по форме Т-8 (скачать). Укажите в нём основание «Трудовой договор расторгнут в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, п. 1 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ». Ознакомьте работника с приказом под роспись.
  2. Внесите в трудовые книжки запись об увольнении с той же формулировкой, что и в приказе.
  3. Напишите об увольнении в личных карточках сотрудников, где они должны расписаться.
  4. Выдайте каждому сотруднику СЗВ-СТАЖ — документ, подтверждающий страховой стаж.
  5. Выдайте зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. При этом ИП не должен выплачивать компенсацию за увольнение, если этот момент не установлен в трудовом договоре.

За две недели до увольнения работников сообщите об этом в службу занятости. Для уведомления какого-либо специального бланка не существует, поэтому оформите его в произвольной письменной форме, либо скачайте этот вариант. Укажите должность, специальность и квалификационные требования к работникам, условия оплаты их труда.

Если не сообщить о будущем увольнении, то можно получить штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Сдайте отчётность и заплатите взносы за сотрудников

До подачи заявления о ликвидации ИП вам предстоит отчитаться за сотрудников и сдать:

— расчёт по страховым взносам в налоговую
— отчёт по взносам на травматизм в фонд социального страхования
— СЗВ-М в пенсионный фонд.

В течение 15 дней после сдачи отчётов заплатите страховые взносы за сотрудников.

Снимите кассовый аппарат с учёта

Для этого обратитесь с заявлением в ФНС (через личный кабинет или лично в инспекцию). Нужно принести в инспекцию и сам кассовый аппарат: он требуется для фиксации показаний фискальной памяти. После проверки аппарата и снятия с учёта инспекция выдаст паспорт ККТ с соответствующей отметкой.

Соберите необходимые документы

  • Заявление по форме Р26001 (скачать). В нём нужно указать ФИО, ИНН, регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП), адрес электронной почты, контактный телефон. Если заявитель представляет документы через доверенное лицо, то подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Это заявление вы можете сразу же сформировать и отправить через специальный сервис налоговой.
  • Паспорт ИП и его копия;
  • Копия ИНН;
  • Квитанция об уплате госпошлины в размере 160 рублей. Создайте платёжку на сайте налоговой и оплатите в банке. Обратите внимание: в зависимости от того, куда вы подаёте заявление — в налоговую или МФЦ — реквизиты будут отличаться. Если вы решили оплатить черед сервис налоговой, то в типе платежа для подачи документов в налоговую выберите «Платеж», в случае МФЦ — соответствующий вашему случаю пункт из остальных.Тип платежа для госпошлины на ликвидацию ИП
  • доверенность на третье лицо, если документы подаются не лично предпринимателем.

Полный список документов в ст. 22.3 129-ФЗ

Если вами собраны все вышеперечисленные документы, но у ИП имеется задолженность по отчетности, то ликвидация будет невозможной. Поэтому заранее позаботьтесь о ее сдаче.

Сдайте документы в налоговую

Сделать это вы можете следующими способами:

  1. Самостоятельно отнести в налоговую по адресу вашей прописки.
  2. Отнести документы в МФЦ. Но не все МФЦ этим занимаются, поэтому заранее позвоните им и узнайте.
  3. Отправить в электронном виде, например, через сайт налоговой.Подача документов на ликвидацию через сайт налоговой
  4. Передать через представителя по доверенности.
  5. Отправить ценным письмом по почте. В последних двух случаях нужно будет заверить заявление у нотариуса.

Как подать документы через МФЦ? Это можно сделать несколькими способами:

Способ №1. Прийти в отделение МФЦ. Все центры обеспечены системой электронной очереди. Есть возможность предварительной записи по телефону или через Интернет, что сильно сэкономит время.

Способ №2. Воспользоваться услугами посредника, к примеру, сотрудников или родственников. Тогда нужно подготовить на имя представителя нотариально заверенную доверенность и заверить подпись на самом заявлении.

Способ №3. Отсканировать документы и отправить их с помощью сервисов на сайте МФЦ вашего региона, но эту услугу поддерживают не все МФЦ. Заявление в этом случае заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью.

Заплатите страховые взносы за ИП

Заплатите страховые взносы в течение 15 дней после закрытия ИП.

Налоговая вас может попросить заплатить взносы заранее, но согласно п. 5 ст.432 НКРФ, это не законно. Вы, конечно же, можете заплатить страховые взносы до подачи документов, но тогда не будете знать точной даты ликвидации ИП, и расчёт взносов получится приблизительным. Но если переплатите, то сможете обратиться в налоговую и легко сделать возврат.

Посчитайте страховые взносы с начала года или с даты регистрации ИП в этом году до дня ликвидации ИП включительно. Фиксированная часть взносов уменьшается пропорционально дням существования ИП, а 1% от доходов свыше 300 тысяч рублей вы посчитаете и заплатите как обычно.

Расчет фиксированной части взносов можете посчитать на этом калькуляторе.

Заплатите налоги и сдайте декларацию

При УСН. Заплатите налог и сдайте декларацию. Согласно п. 2 cт 346.23, налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения. Закрыв ИП 12 мая 2021 года, вы должны отчитаться за 2021 год до 25 июня.

При ЕНВД. В течение 5 рабочих дней после даты ликвидации ИП, подайте в налоговую заявление по форме ЕНВД-4 о снятии с учёта в качестве плательщика ЕНВД.

Заплатите налог и сдайте декларацию в обычные сроки — по итогам квартала, в котором закрыли ИП:

— до 20 числа — сдайте декларацию;

— до 25 числа — заплатите налог.

Если дата прекращения деятельности ИП 12 мая: подайте заявление ЕНВД-4 до 17 мая включительно, сдайте декларацию за 2 квартал до 20 июля, а до 25 июля заплатите налог.

Закройте расчетный счёт

Это не обязательно, но тогда вам придется платить за его обслуживание. Сообщать налоговой о закрытии счёта не нужно.

Сохраните документы

После закрытия бизнеса в любой момент налоговая может проверить документы за предыдущие три года. Поэтому сохраняйте все акты, договоры, накладные, платёжки, КУДиР и прочие документы минимум 4 года.

Можно ли закрыть ИП с долгами?

Смотря какие долги. Если это непогашенные долги перед банками и контрагентами, то закрыть бизнес можно. Но сам факт прекращения деятельности ИП не означает, что вам всё простят. Обязанность по погашению задолженности останется, а нарушение сроков по их уплате повлечет начисление штрафов и пени. Если вы откажетесь погашать обязательства или затянете с выплатой заработной платы бывшим работникам, то вам грозит судебное разбирательство.

Не удастся закрыть ИП только при наличии бюджетной задолженности. В этом случае вам откажут в ликвидации или даже могут применить штрафные санкции. Поэтому все эти долги перед налоговой по предыдущим периодам нужно обязательно погасить.

Что касается долгов ИП перед Пенсионным фондом, то даже при их наличии препятствий для закрытия нет. Хотя ее нужно будет погасить обязательно, сделать это можно будет как до, так и после прохождения процедуры. Документы об их наличии в любом случае поступят (если такая задолженность действительно имеется), но на процесс это не повлияет.

В случае отсутствия средств для погашения всех задолженностей, то они могут быть погашены за счет имущества гражданина.

Можно ли пройти ликвидацию через Госуслуги?

Нет, но данная возможность была ранее. На апрель 2021 года услуга не предоставляется.

Ликвидация ИП через Госуслуги не предоставляется

Возможные причины отказа

Согласно ч. 1 с. 23 129 ФЗ, причинами отказа в ликвидации ИП могут быть:

  • предоставление неполного пакета документов;
  • заявление подписано неуполномоченным лицом;
  • данные в заявлении отличаются от информации в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);
  • отсутствие доверенности или истечение срока её действия (если оформляет ликвидацию не сам ИП);
  • неуплата госпошлины;
  • не погашены долги перед налоговой.

Через сколько времени можно будет заново заняться бизнесом?

После ликвидации ИП вы можете вернуться к бизнесу в любой момент — зарегистрировать ООО или заново стать индивидуальным предпринимателем.


2 оценки, среднее: 3,00 из 52 оценки, среднее: 3,00 из 52 оценки, среднее: 3,00 из 52 оценки, среднее: 3,00 из 52 оценки, среднее: 3,00 из 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии