Как открыть кальянную с нуля 1


Как открыть кальянную

Кальянная (en: hookah lounge, shisha bar) — заведение, где основной услугой является предоставление посетителям кальянов. В дополнение могут предлагаться чай, кофе, закуски, а также различные игровые приставки, просто телевизоры, автоматы, различные настольные игры и т.п.

Часто на Западе подобные заведения открываются и управляются представителями арабского мира и других регионов, где использование кальяна является многовековой традицией. Традиционные кальянные залы включают такие элементы, как восточный декор, арабскую или индийскую музыку, но в Европе и России — обычно без восточных элементов культуры.

Пошаговая инструкция

Этапы

Прежде чем начать, важно понять следующее — как правило, кальянные комнаты не работают сами по себе. Их открывают совместно с какими-либо ресторанами, барами, кафе или ночными клубами. Кальянные в формате отдельного самостоятельного заведения встречаются редко.

Вам потребуется:

  1. оформить нужные для этого документы;
  2. арендовать подходящее помещение, соответствующее всем установленным нормам;
  3. сделать ремонт арендованного помещения и купить для него мебель (если нужно);
  4. найти поставщиков (как сырья, так и оборудования) и наладить поставки;
  5. нанять в кальянную сотрудников и произвести обучение персонала;
  6. выполнить все необходимые финансовые расчеты;
  7. запустить рекламу.

Исходя из всего вышесказанного, можем подытожить: стартовать выгоднее всего на базе успешно работающего заведения общественного питания. Чем полезен такой ход? Вы наверняка сможете сэкономить на рекламной кампании. Для информирования посетителей кальянной достаточно будет подготовить рекламные листовки и разложить их на столах, барной стойке и в прочих привлекающих внимание местах.

Также можно раскладывать на столах флаеры, предоставляющие скидки. Это хороший прием, который позволяет увеличить приток посетителей. Точно также можно организовывать рекламные акции, позволяющие гостям кальянной получать в подарок какие-либо напитки или скидки после выполнения определенных условий (допустим, клиент заказал кальян на определенную сумму, а в подарок получил чашку кофе и т. п.).

Оформляем документы

Без узаконивания своей предпринимательской деятельности далеко не зайдешь. Соответственно, в начале необходимо получить все документы, разрешающие работу кальянной. Сама по себе подобная деятельность не требует особой лицензии. Однако у вас обязательно должны быть сертификаты, подтверждающие, к примеру, необходимый уровень качества используемых курительных смесей. Перечень всех документов, которые вам пригодятся, выглядит так:

  1. Свидетельство о регистрации ИП (в случае продажи спиртного, оформляется ООО) или их аналоги в вашей стране. Коды ОКВЭД:
    • 93.2 Деятельность в области отдыха и развлечений;
    • 93.29.9 Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки;
    • 96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки.
  2. Лицензия на продажу табачной продукции и алкогольных напитков.
  3. Разрешение от пожарной инспекции и СЭС.

К слову о легальности: бывает так, что посетители кальянной приносят какую-либо еду или напитки с собой. Это вполне нормально, но есть один нюанс. Во избежание всевозможных проблем в дальнейшем, необходимо проверять у гостей чеки на принесенную ими продукцию. Тогда внезапно нагрянувшие с проверкой контролирующие органы вовсе не окажутся для вас страшны. При этом рекомендуется поручить выполнять проверку чеков администратору.

Выбираем помещение и подготавливаем его

Запомните: прежде чем подыскивать помещение для размещения кальянной, поинтересуйтесь о местном законодательстве в вашей стране. Если арендованная площадь соответствует всем нормам и стандартам, а в контрольно-проверяющие органы не отправляются регулярные жалобы — бизнес будет успешно работать и набирать обороты.


Можно ли открыть кальянную в обычном жилом доме? Развлекательное заведение подобного формата, соседствующее с жилыми квартирами, будет доставлять массу неудобств жильцам дома. Конечно же, нормально развиваться в таких условиях бизнес не сможет. Лучше всего выбирать нежилое помещение поближе к центру города.

Для кальянной требуется качественная система вентиляции. Вам понадобится мощная вытяжка и специальная система удаления дыма. Это базовые требования, которые прямо с порога предъявит вам пожарная инспекция. Данный пункт один из самых затратных в данном бизнесе.

Интерьер и зонирование. Стоит ли говорить, что кальянный бизнес ориентирован в первую очередь именно на постоянных клиентов? Привлечь их в заведение поможет уютная внутренняя обстановка: от хорошей музыки и привлекательного дизайна интерьера до приятной публики. Лучше всего предусмотреть зонирование зала — сделать несколько отделенных друг от друга комнаток. Площадь одной такой зоны должна составлять около 10 кв. метров. Не помешает и одна центральная комната побольше — для крупных компаний.

Как говорилось в самом начале статьи, интерьер может быть оформлен и восточном стиле, и в более современном. Для понимания лучше всего вам посетить кальянные в крупных городах и посмотреть на своих конкурентов от топовых заведений до самых низших.

Главное, чтобы пришедшему к вам гостю было комфортно. Важно наличие приглушенного света, приятных неярких тонов, комфортная мебель.

Будет нелишним обратиться за помощью к специалисту — дизайнеру интерьера. Вложения в оформление интерьера кальянной и создание нужной атмосферы окупятся сполна. Опытный дизайнер разработает для вас технический план помещения, грамотно расставит мебель и расположит прочие предметы интерьера. Он поможет вам и с закупкой декора.

Прикинуть в уме сумму, которая вам понадобится на все описанные мероприятия — это достаточно сложно. Здесь все зависит от того, на каких клиентов по достатку ориентирована кальянная, а также особенности вашего города, ведь можно закупить самую дорогую мебель класса люкс, а можно и сэкономить. Также тут все упирается в стартовый капитал и предпочтения предпринимателя, но обычно это сумма от 35000$ за топовое заведение с хорошим ремонтом.

Закупаем оборудование

Без оборудования кальянная — простое кафе. Что нужно купить? В первую очередь:

  • сами кальяны;
  • дополнительные колбы, запасные трубки и шланги;
  • сменные чаши;
  • уголь и табак;
  • ерши для очистки колб;
  • горелки;
  • фольгу;
  • щипцы;
  • мундштуки;
  • порошковые огнетушители.

Видео о выборе кальянов для кальянной:

Также потребуется чайное оборудование, посуда, холодильники, а также прочие атрибуты развлечения и досуга, которые вы решите представлять клиентам.

Услуги кафе-кальянной

Разумеется, меню обычного общепита разительно отличается от меню кальянной. Здесь акцент делается не на разнообразие пищи, а на разнообразие и качество самих кальянов. Чего на ваш взгляд желает среднестатистический гость подобного заведения? Конечно же, он хочет расслабиться, покурить и элементарно отдохнуть от суеты. Для этого будет нелишним предложить клиенту следующие развлечения:

  • настольные игры (от шахмат до Имаджинариума);
  • игровые приставки (от PlayStation до Xbox);
  • бесплатные угощения (к примеру, конфеты);
  • бесплатный Wi-Fi и так далее.

Нанимаем персонал

Теперь побеседуем о сотрудниках кальянной. Персонал необходимо подбирать тщательно, ведь качество обслуживания существенно влияет на общий успех бизнеса. Кальянщики должны хорошо разбираться в сортах табака и быть в состоянии качественно проконсультировать своего клиента. Также сотрудник заведения должен уметь делать вкусный кальян (что, в принципе, само собой разумеется). Ведь чем выше уровень мастерства кальянщика — тем выше уровень дохода владельца кальянной.

Вторым по значимости после кальянщика является чайный мастер и/или бариста.

Финансовые вложения и прибыль + полезнейшее видео

Чем быстрее вы вернете вложенные в дело деньги — тем лучше, верно? Для этого и нужен четкий бизнес-план. Давайте подсчитаем, сколько приблизительно нужно денег для старта кальянной.

Основные расходы на открытие:

  1. Оформление всех необходимых документов — от 200-300$.
  2. Аренда — обычно в самом начале платят за первый месяц и залог. В малых городах аренда может стоить от 800$ за 60 кв.м, в крупных в хороших местах (1-я линия) — от 2000-3000$. Как правило, при оплате аренды за длительный период многие арендодатели делают скидку.
  3. Ремонт и вытяжка — от 20 000$.
  4. Аксессуары и специальное оборудование — от 3500$.
  5. Покупка мебели — от 9000$.

Ежемесячные расходы кальянной и прибыль:

  1. Прибыль — 30-35% в месяц.
  2. Аренда помещения и заработная плата — до 25-30% от выручки .
  3. Расходники + табак — до 25-30% от выручки.

Видео:

Конечно в вашем случае цифры могут быть и другими, ведь ремонт вы можете сделать сами, помещение вам может достаться уже подготовленное с правильной вентиляцией, да и цены на аренду и услуги в разных странах/городах различаются. Но в видео говорилось о топовой кальянной, где людям всегда будет комфортно, а вам заведение, помимо прибыли, будет доставлять еще и удовольствие от своего бизнеса.


4 оценки, среднее: 3,00 из 54 оценки, среднее: 3,00 из 54 оценки, среднее: 3,00 из 54 оценки, среднее: 3,00 из 54 оценки, среднее: 3,00 из 5 (4 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
3 лет назад

Из-за видео человека Джона,поставил такую оценку,именно видос тупой,статья полезная.