Выращивание зелени как бизнес 0


Выращивание зелени

Свежая зелень: петрушка, лук, укроп, салат пользуется стабильным спросом в крупных городах. В рознице цена зелени составляет 200–500 руб./кг, тогда как ее выращивание не требует больших вложений и особых знаний от фермера. Бизнес на зеленных культурах выглядит заманчиво с учетом постоянно растущего спроса.

Спрос на зелень и перспективы бизнеса

В России до середины 90-х не выращивали лук, укроп, петрушку промышленным способом. Сегодня другая ситуация. Магазины практически круглогодично предлагают свежую зелень, и она пользуется спросом, особенно в крупных городах. Об этом свидетельствует и то, что около 50 % всей продаваемой продукции ввозится из других стран: из Ирана, Израиля, Белоруссии, Узбекистана.

По данным агентства EastFrut в конце 2019 года средняя цена на петрушку в Москве была около $9,5 за кг, а в начале марта 2020 года средняя стоимость по России 1 кг укропа и петрушки составила примерно $2,5, киндзы — $5,5.

Цены на свежую зелень
Средние розничные цены на свежую зелень по России в конце марта 2020 года по данным агентства EastFrut.

Оптовые цены на свежую зелень примерно в 2–2,5 раза ниже розничных и зависят от свежести продукции, объема поставки, качества упаковки. Так, на одной из крупных сельскохозяйственных площадок в мае укроп предлагается по стоимости 70 руб/кг, зеленый лук — 150 руб/кг. При этом соотношение продавцов и покупателей в мае составило примерно 2:1, тогда как зимой складывается обратная картина.

Предложения зелени от оптовых продавцов на Агросервере
Предложения оптовых продавцов зелени на Агросервере по состоянию на май 2020 года.

В некоторых регионах, в том числе в Москве, складывается сильная зависимость продаж зелени от импортных поставок. Например, весной 2019 года Белоруссия ограничила выдачу санитарных сертификатов на зеленную продукцию, экспортирующуюся в Россию. В результате в столице возник временный дефицит шпината, салатов и некоторых других видов зелени. Очевидно, что крупные покупатели предпочитают иметь дело с надежными отечественными поставщиками. 

В настоящее время порядка 30 % зелени производится в Приволжье, около 20 % в ЦФО, 13 % — в южном федеральном округе. На Сибирь, Урал и Дальний Восток приходится менее 40 %. Для крупных агрохолдингов зеленные культуры не самая распространенная продукция, большей частью они культивируют огурцы, хотя рынок ими уже насыщен. Между тем, выращивание зелени может обеспечить рентабельность в сотни процентов: она не требует больших вложений, а урожай можно собирать 3–4 раза в год.

Важная особенность бизнеса на зелени: его необходимо располагать в пределах транспортной доступности крупных городов. Именно там сосредоточен главный потребитель продукции — городские жители, ориентированные на здоровый образ жизни и значительное потребление свежей зелени

Производство зеленной продукции

Основной способ получения круглогодичной витаминизированной продукции — выращивание зелени в защищенном грунте, в закрытых и полузакрытых теплицах. Их преимущество в более экономичном расходовании ресурсов: воды, тепла, света из-за создания оптимальных температурных условий и воздухообмена. Часто для этого используются бывшие складские помещения, где обустраивают искусственное освещение. Крыша и стены требуют теплоизоляции для снижения потребления энергии.


В марте-апреле на подготовленных в теплице грядах или в посевных ящиках (0,2 м2), с осени заполненных грунтом, через месяц можно получить первый урожай с 1 кв. метра:

  • 1,3–1,8 кг — укропа и петрушки;
  • 1–5 кг — шнитт-лука и лука слизуна;
  • 2,5–3 кг — салатных культур;
  • 15–16 кг — лука шалота.

Это в основном скороспелые культуры и дают урожай рано весной, в первой половине лета, когда испытывается дефицит в овощах из открытого грунта. Кроме того, в теплицах зелень несложно выращивать и зимой, что еще больше повышает ценность продукции. Применение конвейерного производства дает возможность продлить период поступления свежего товара для потребителя, а предпринимателю — получать стабильный доход.

Практика показывает, что организовать бизнес на выращивании свежей зелени доступно в условиях даже небольшого фермерского хозяйства. Для этого требуется небольшая площадь земельного участка, стоимость семян невысокая, отдача урожая в теплице — круглогодичная. Главная задача предпринимателя: заранее найти подходящий рынок сбыта, поскольку продукция скоропортящаяся и быстро теряет товарный вид. 

Виды зелени и перспективные сорта

  • Укроп. Одна из наиболее любимых культур в русской кухне, пользуется активным спросом. Сорта для выращивания в теплице: Зонтик, Тетра, Салют, Мамонт, Гренадер. При посеве в середине февраля семена всходят на 6-й день, в середине апреля на 4-й день. Сбор урожая можно проводить через 30 дней (высота растения около 12 см), через 40 дней высота растений достигает 20-25 см, масса одного куста 25–40 г. Урожайность 9,6–10 т/га, или около 1 кг/кв.м. 
  • Салат листовой. Хорошо проявили себя при выращивании в закрытом грунте сорта Дубрава, Ривьера, Кредо, Забава. Вырастает до полного созревания в течение 45–48 дней, средняя высота около 23 см, урожайность порядка 10–11 т/га. Сорта кочанного (Полина, Подмосковье, Соната) и полукочанного салата дают высокую массу одного растения: от 60 до 90 г (14–15 т/га), но имеют больший вегетативный период до сбора урожая: 70–90 дней.
  • Петрушка. Эта культура отличается более длительным сроком выращивания по сравнению с укропом. В среднем от посева до сбора проходит 38–40 дней, при этом зеленая масса растений достигает 28–40 г. Сорта для промышленного возделывания: Сахарная, Глория, Листовая, Кудрявая. При весеннем посеве листовая масса нарастает быстрее на 2–3 дня.
  • Лук. Самые распространенные и неприхотливые сорта для возделывания репчатого лука на зеленую массу: Стригуновский, «Золотистый», «Каба», который высаживается мелким севком. Однако на зелень наиболее выгодно выращивать однолетние сорта лука батуна из семян. В течение года можно срезать перо до 8 раз. Все более популярными становятся такие виды лука, как шалот, шнитт, слизун. Они вырастают до товарной массы в течение 30–38 дней (зависит от температуры), средний вес одного растения достигает 40 г.
  • Пряные травы. Наиболее популярны такие виды, как кориандр (Шико, Тюрингия, Дебют), базилик (Мавританский). Они отличаются коротким периодом вегетации, от посева до массовой сборки проходит 21–22 дня при весеннем посеве, и 24–25 дней при зимнем выращивании.

Особенности агротехники

Зеленные культуры относятся к холодостойким растениям. При их возделывании достаточно, чтобы дневная температура воздуха сохранялась в диапазоне 15–20 °C, ночная 4–6 °C. При выращивании зелени в качестве уплотнителя для огурцов, помидоров, перца в помещениях (промышленных теплицах) поддерживается ночная температура на уровне 15–18 °C.

В качестве субстрата используют землю, смесь торфа с минеральными удобрениями, опилками, песком. Лучший результат дает смесь песка и опилок, кроме прочего снижающая опасность развития различных заболеваний. Наземный метод выращивания зеленных культур использовать нецелесообразно, поскольку требуется обогрев почвы. Более практичным считается посев в ящиках, контейнерах на двух уровнях.

Посев семян производится рядами с междурядьем примерно 12 см. Норма высева небольшая: укроп — 5 г/м2, петрушка — 0,8 г/м2, лук вплотную. Полив осуществляется 1 раз в 2–3 суток, 10–15 литров на 1 квадратный метр. Повышение освещенности и температуры увеличивает ежедневный пророст зелени.

Важным является вопрос удобрения субстрата. С одной стороны внесение удобрений существенно увеличивает выход зеленной массы, с другой стороны содержание нитратов и других веществ должно быть в пределах нормы, установленной ГОСТ и Регламентами для растительной продукции. В ином случае ее забракует фитосанитарный контроль.

Традиционно для зелени в качестве удобрения используется аммиачная селитра. Для увеличения всхожести семян применяется «Эпин». Исследования, проведенные в 2016 году в Орловском аграрном университете, показали, что замена ½ части допустимой дозы селитры на комплексное удобрение увеличивает урожайность зелени примерно на 10 % и снижает содержание в ней нитратов.

Внешний вид лука при использовании половины допустимой дозы аммиачной селитры и комплексного средства
Внешний вид лука при использовании половины допустимой дозы аммиачной селитры и комплексного средства (образец № 3)

Пример тепличного производства

Лук — одна из самых распространенных зеленных культур и непременный ингредиент практически всех блюд. Перо лука отличается высоким содержанием витаминов и микроэлементов и достаточно высокой калорийностью — 20 кал/100г. Это неприхотливое растение, идеально подходящее для выращивания в условиях защищенного грунта. Его относительно мало выращивают крупные тепличные хозяйства, потому что он восприимчив к болезням, которые могут распространяться на другие овощные культуры (огурцы и томаты).

Приведем пример небольшого фермерского хозяйства в Тамбовской области, успешно реализовавшего проект по выращиванию зелени лука. На земельном участке была построена капитальная теплица площадью 86 кв. м. на бетонном фундаменте (12х7 м, высота 3,8 м). Под сооружение был вырыт котлован глубиной 1 м, что соответствует максимальному уровню промерзания почвы. Стены сложены из керамзитовых, пенобетонных блоков и кирпича, высота 2,1. В них сделаны окна для проветривания. Крыша сооружена из металлического профиля и покрыта поликарбонатом.

Общий вид мини-теплицы

Обогрев теплицы обеспечивает газовый котел и батареи радиаторного типа (25 радиаторов по 7 секций). Для освещения используются энергосберегающие лампы, контроль температуры и влажности проводится с помощью обычного термометра и гигрометра. Для выращивания растений использовался мостовой способ, севок высаживался вплотную в ящики, расположенные на полу и на столах (в два «этажа»). Использовался песчаный субстрат с примесью опилок, что уменьшает риск заражения лука различными грибковыми заболеваниями.

Таблица. Расходы на строительство теплицы, затраты на коммунальные услуги и посадочный материал 

Капитальные затраты Переменные затраты (год)
Наименование Количество, шт. Стоимость, руб. Вид Расход Цена, руб.
Сооружение фундамента 1 52 000 Посадочный материал, кг 8 000 64 000
Стройматериал для стен (кирпич, пеноблоки, керамзит)  7 100 120 000 Электроэнергия, кВт 2 000 5 000
Окна 20 30 000 Полив 1 000 2 000
Двери 3 6 000 Отопление, газ в м. куб. 3 000 20 000
Поликарбонат, лист 3 16 000 Зарплата работникам 1 30 000
Профиль металлич., м 510 24 000
Газовое оборудование 70 000
Непредвиденные расходы 50 000
Оплата подрядчику 300 000
Итого 666  000 116 000

За зиму было реализовано 8 оборотов, общее количество выращенной продукции составило 4 800 кг общей стоимостью 864 000 рублей при средней оптовой цене 180 руб/кг.  Таким образом, теплица практически за год окупила себя и в дальнейшем приносит фермеру регулярный доход.

Инновационные технологии

Производство зеленных культур привлекательно еще и тем, что существуют технологии, позволяющие обойтись без земли и субстрата. Альтернативное выращивание различных видов зелени методом проточной гидропоники с рециркуляцией питательного раствора нельзя отнести к новым технологиям. Метод известен давно, однако в России его промышленное использование началось всего несколько лет назад. Лидер в его продвижении ЗАО «Агрокомбинат Московский».

Выращивание зелени в гидропонике

Суть технологии в том, что в пластиковые трубы широкого сечения с отверстиями вверху помещают горшочки с растениями в возрасте 14–16 дней. По системе магистральных трубопроводов и коллекторов питательный раствор поступает к корням, и в течение 30–38 дней вырастает полноценное растение, пригодное для продажи. На рынке предлагается множество гидропонных установок различного размера: от домашних для выращивания зелени на лоджии до небольших для фермеров и объемных конструкций — для массового производства.

Вертикальные сити-фермы

Вертикальные конструкции являются разновидностью гидропонных установок. Они позволяют выращивать в 10 раз больший урожай по сравнению с тем, что можно собрать в теплице. Так российская компания РусЭко в 2016 году открыла первую такую ферму в Москве. С площади всего 6 га они ежедневно снимают 25 т свежей продукции. Зелень растет без пестицидов и ядохимикатов — они не нужны в стерильных условиях гидропоники.

Вертикальная сити-ферма
Салатная вертикальная ферма компании iFarm

Как выглядит микро-сити-ферма

Сбыт выращенной продукции

Найти постоянных покупателей на зелень сложнее, чем ее вырастить. Часть продукции можно сбывать на местных рынках, поставлять в овощные ларьки, кафе и рестораны. Хорошо, когда фермер имеет свой, пусть небольшой магазинчик, где позиционируется продажа «экологически» чистой продукции. Потенциальные крупные покупатели: овощные базы, сетевые магазины.

Анализируя предложения и спрос на свежую зелень на торговой площадке Агросервер, можно отметить его неравномерность. Так, например, в Нижнем Новгороде предлагают ее купить всего четыре продавца, а запрос на покупку делают 22 покупателя. В Москве наоборот: на 35 продавцов приходится 16 желающих купить зелень. Такой анализ помогает определить наиболее интересные для выращивания культуры.

Спрос на зелень
Спрос на зелень на сельскохозяйственной торговой площадке Агросервер по состоянию на 23.05.2020 года

Санитарные правила и ГОСТ

Чтобы поставлять зелень в магазины и точки общепита, необходимо иметь декларацию соответствия качества, а еще лучше сертификат. В последнем случае за качество продукта отвечает не только производитель, но и орган сертификации. Получить могут только юридические лица и зарегистрированные индивидуальные предприниматели. Главные документы, регламентирующие качество и требования к зелени:

  • ТР ТС 021/2011 — технический Регламент Таможенного Союза о безопасности пищевой продукции (устанавливает правила декларирования).
  • ГОСТ 32883-2014 — зеленные культуры свежие. Технические Условия.

Указанный выше ГОСТ регламентирует необходимое качество товара, требования к его упаковке, содержание пестицидов, нитратов и других, опасных для здоровья веществ, правила отбора образцов из партии для проведения исследования. Для получения декларации или сертификата на зелень необходимо иметь отчет о лабораторном исследовании продукции. Документы действуют в течение одного года.

Упаковка и фасовка

Зелень — нежный продукт и требует бережного отношения при хранении и перевозке. Хорошая упаковка повышает сохранность товарного вида и потребительских свойств продукта. Для этого используются специальные полиэтиленовые и картонные пакеты с перфорацией, обеспечивающие воздухообмен. 

Пакеты для зелени предлагает множество компаний, а также в продаже имеются специальные упаковочные машины для этой цели. Пакеты могут плоскими для пучков или конусообразными, если растения выращиваются в горшочках.

Организация бизнеса

Выращивание зелени на продажу выгодно в больших количествах, от одной тонны и выше. В этом случае можно рассчитывать на серьезных постоянных покупателей. Поэтому желательно официально зарегистрировать бизнес, то есть ИП, ООО или фермерское хозяйство. Сделать это можно быстро, в течение 5 дней. Конечно, придется платить налоги и страховые взносы, однако сельскохозяйственные виды деятельности облагаются налогом всего 6 % и предприниматели пользуются многими льготами.

При регистрации нужно выбрать код деятельности по справочнику «ОК 02902014 (КДЕС Ред. 2)»:

  • 01.28.1 — выращивание пряностей;
  • 01.13.9 — культивирование овощей;
  • 01.13.11 — возделывание в отрытом грунте;
  • 01.13.12 — выращивание в теплицах.

Без организации нормального официального бизнеса можно рассчитывать только на продажу зелени оптовикам по минимальной цене или продажу на местных рынках. Однако товар пользуется спросом преимущественно в крупных городах, поэтому нужно сразу предусматривать наличие транспорта и продумать логистическую схему доставки продукции покупателям.

В заключение. По прогнозам маркетологов, рынок свежей зелени в ближайшие годы будет активно развиваться. Легальный бизнес вытеснит «теневые» компании, в основном китайские, которые нелегально выращивают зелень в теплицах, присутствующих практически около всех крупных городов. Их продукция далеко не всегда соответствует требованиям по качеству, а фитосанитарный контроль с каждым годом ужесточается. Поэтому своевременный вход в эту нишу означает для предпринимателя надежное дело с хорошими перспективами к расширению.


11 оценок, среднее: 4,64 из 511 оценок, среднее: 4,64 из 511 оценок, среднее: 4,64 из 511 оценок, среднее: 4,64 из 511 оценок, среднее: 4,64 из 5 (11 оценок, среднее: 4,64 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии