Выращивание цветов в теплице как бизнес 0


Выращивание цветов в теплице

Теплицы для выращивания растений можно сделать своими руками или купить уже готовые изделия. Собирать конструкцию просто, поэтому владельцем тепличного хозяйства может стать любой желающий. Если выращивание овощей нравится не всем, то уход за цветами любят многие. Хотите присоединиться к цветоводам? Подберите правильную теплицу и занимайтесь разведением цветов у себя дома.

Выращивание цветов в теплице как бизнес

Праздники, в которые растут продажи

Самыми популярными праздниками, когда возрастает продажа, являются:

  • 1 сентября;
  • 1 октября — День учителя;
  • 26 ноября — День матери;
  • 25 января — Татьянин День;
  • 14 февраля — День святого Валентина;
  • 23 февраля — День защитника Отчества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая;
  • 9 мая;
  • 15 мая — День семьи.

При этом лидерами из всех является 8 марта, затем идут 14 февраля, 9 мая и 1 сентября.

Самые популярные цветы

Согласно статистике, приблизительно так выглядит список самых популярных цветов для букетов:

1 розы 7 лилии
2 тюльпаны 8 гвоздики
3 орхидеи 9 каллы
4 пионы 10 гладиолусы
5 ромашки 11 хризантемы
6 сирень 12 ландыши

Однако доля их очень сильно различается. Розы — самые популярные из всех и пользуются наиболее постоянным спросом, затем с огромным отрывом идут тюльпаны, но 8 марта спрос на розы и тюльпаны примерно одинаковый.


При этом некоторые цветы имеют свои сезонности продаж. К примеру, наибольший спрос на гвоздики наблюдается 9 мая.

Хризантемы пользуются наибольшим спросом 1-го сентября и в День учителя.

Гладиолусы являются универсальным цветком, так как спрос на 1-го сентября и 8 марта примерно одинаковый.

Окупаемость бизнеса и примеры успешных историй

На видео, представленном ниже, упоминается история Игоря Болтенкова (предприниматель из села Сурково Белогородской области), где указываются конкретные данные по окупаемости его бизнеса:

  • Сумма инвестиций — 1 500 000 руб.;
  • Площадь — 220 кв. м.;
  • Производственная мощность — 50 000 тюльпанов;
  • Окупаемость — 2 года;
  • Рентабельность — 50%.

При выращивании роз дело окупиться может и за 1 год.

Как построить теплицу для выращивания цветов

Цветоводы-любители часто выбирают теплицу «зимний сад». Тут обогрев помещения нужен целый год (кроме лета). Оборудовать домашний цветник можно даже на чердаке. Строительство такого тепличного хозяйства не нужно, просто обустройте потенциальную «мансарду»: расставьте подставки, горшки и создайте систему полива. Такая идея не потребует больших денежных вложений.


Если выбрать выращивание цветов как бизнес, то делать это нужно не на чердаке, а в настоящей теплице. Для этого необходима гидроизоляция пола и автоматический полив.

Выбираем систему отопления

Отопление теплицы

Если выращивать цветы в теплице из поликарбоната, то подогрев системы не обязателен. Эти конструкции отлично сохраняют тепло, особенно если монтаж проведен корректно. Для таких теплиц цветоводы чаще всего выбирают розы, нарциссы, тюльпаны, гвоздики. В редких случаях любители цветников выращивают гиацинты, астры, пионы, хризантемы.

Оранжерея вмещает много растений: для 25 цветов среднего размера (нарциссов, тюльпанов) понадобится 1 кв. метр. А если выращивать маргаритки, то на одном квадратном метре поместится около сотни этих красавцев.

Создаем правильное освещение

В теплице очень важно правильно расставить свет. Если оранжерея непрозрачная и находится в северной части, то ее окна должны выходить на южную сторону. Для тепличного хозяйства на юге нужно устанавливать окна к востоку. В яркие солнечные дни необходимо защищать цветы с помощью жалюзи. Эти конструкции должны быть прочными, т.к. некоторые растения любят жить в полутени и требуют особых, порой комнатных условий.

Например, для выращивания тюльпанов из луковиц, необходимо сразу после высадки создать в помещении полумрак и снизить температуру, а через месяц в окна можно пустить свет и повысить показатель термометра до 10 °C. А в период цветения обеспечить растениям теплый, весенне-летний климат.

Как вырастить цветы на продажу

Для ведения такого бизнеса понадобится подробное изучение всех аспектов выращивания растений и рассады на продажу, решить все проблемы с теплицей, подобрать хорошую почву и узнать особенности посадочного материала. Где купить материал? Какого качества они должны быть? Список вопросов огромный и с этим владельцу цветочного бизнеса придется познакомиться самостоятельно.

Чтобы открыть свое дело, можно начать с маленького домашнего тепличного бизнеса. Но в этом случае не нужно рассчитывать на большие доходы. Через год-другой все равно придется расширять производство и переводить бизнес в промышленные масштабы. Подумайте, готовы ли вы к этому? Будет ли у вас время для такого предпринимательства? Тщательно взвесьте все «за» и «против» прежде, чем сделать решительный шаг и выращивать цветы или много рассады на продажу.

Для начала составьте бизнес-план будущего тепличного цветочного бизнеса. Чтобы идея была успешной, важно учесть все его нюансы. Определитесь с тем, какие растения вы будете выращивать на продажу: только цветы или вы хотите заняться разведением рассады? Подумайте: кому вы будете продавать готовый товар? Составьте план. Для этого нужно провести анализ рынка и выяснить, на какую продукцию есть спрос в вашем регионе. Кто будет основным покупателем, какими могут быть объемы сбываемой продукции? План по сбыту нужно рассчитывать с учетом времени года, когда вы будете собирать урожай. Помните о сезонности.

Не спешите регистрировать ИП, получите первые результаты своего труда. Если у вас уже есть опыт выращивания растений, можете не дожидаться сбора рассады комнатных и уличных цветов, а параллельно заниматься оформлением документов.

Если небольшой цветочный бизнес можно вести прямо в квартире, выращивая на продажу дорогие растения в горшках, то большое предпринимательство требует наличия земельного участка. Его можно купить или арендовать. Для начала хватит 5-10 соток, но на земле уже должны быть коммуникации (свет и вода). Есть хорошая идея, но нет средств для старта? Начните свое дело с выращивания комнатных растений: размножайте их у себя на лоджии или балконе.

Разведение цветов на гидропонике

Если нет возможности или желания выращивать цветы в почве, можно разводить на гидропонике. Эта идея очень выгодна, ведь гидропоника — это субстрат, который постоянно увлажняется специальным раствором для развития растений. Субстратом может стать минеральная вата или керамзит, кокосовое волокно, мелкий гравий, инертное химическое волокно, полипропиленовые нити и т.д.

Гидропоника менее трудозатратная, чем в случае с почвой. А все потому, что растение получают прикорм через питательный раствор, куда погружается субстрат. Эти растворы нужны в минимальном количестве, их надолго хватает. Разводить на гидропонике можно почти любые цветы. Но не следует переводить на нее растения, которые уже давно растут в почве: таких перемен они не выдержат. А вот семена отлично приживутся в этих условиях и будут цвести, как ни в чем ни бывало. Такая идея будет полезна тем, у кого нет большой площади и огромного земельного участка, но хочется выращивать цветы.

Лучшие цветы для теплиц

Варианты для рассады

Посадочный материал является внесезонным бизнесом, т.к. многие цветочные «магнаты» закупают большие партии рассады, а уже из нее выращивают однолетние или многолетние растения.

В качестве рассады для продажи подходят астры, маргаритки, петуния, пеларгония. Семена для рассады лучше выращивать самостоятельно, но ежегодно запасаться новинками.

Розы

Розы — самые популярные цветы, которые выращивают в оранжереях. Сортов у них тысячи, а отличаются они друг от друга по многим показателям: размер, запах, форма, гамма, структура. Все розы отличаются роскошной красотой, но они очень хрупкие. Зато результат оправдывает усилия.


Сорт роз нужно подбирать, исходя из микроклимата тепличного хозяйства и наличия спроса. Для роз высота теплиц должна быть большой: около 3,5 метров. Эти растения требуют много простора. Хорошее освещение, вентиляция, регулирование уровня света, оптимальная влажность и обогрев для почвы станут основой успешного выращивания роз.

черенки роз

Размножаются розы черенками, которые необходимо подготовить вначале лета. Погрузите их в воду, а после этого высаживайте в почву, обеспечьте хороший полив и накройте защитной пленкой. Когда растение начнет расти вверх, можно убирать покрытие. Розы можно размножать отводками. Для этих растений важно формирование куста: на этом этапе потребуется немало усилий со стороны цветовода. Срезать цветы тоже нужно правильно: только у основания побега.

Розы из черенков

Тюльпаны

Чтобы вырастить много красивых тюльпанов, необходимо выбирать для высадки большие и здоровые луковицы. Тогда цветы будут крупные. Перед посадкой нужно вскопать почву, ввести в нее древесную золу. В августе луковицы необходимо выкопать, подсушить и спрятать в прохладное место (например, в подвал). Высаживать их можно в декабре.

Тюльпаны в теплице

Лилии

Цветоводы чаще всего разводят 4 вида этого многолетнего растения. Самыми популярными вариантами считается королевская и тигровая лилия. Эти цветы легко переносят длительное хранение и транспортировку. Размножать их лучше луковицами, т.к. семена растут долго и дают мало «плодов». Чтобы лилии хорошо росли, необходимо удобрить землю опилками и давать подкорм (раствор из помета птиц и коров). Делать это нужно, когда бутоны только завязываются.


5 оценок, среднее: 4,00 из 55 оценок, среднее: 4,00 из 55 оценок, среднее: 4,00 из 55 оценок, среднее: 4,00 из 55 оценок, среднее: 4,00 из 5 (5 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии