Оказание ритуальных услуг 1


Ритуальный бизнес и услуги

Общий оборот легального и нелегального рынка ритуальных услуг достигает 200 млрд рублей в год. Они требуются постоянно, и, как правило, срочно: церемонию похорон принято завершать в течение 3-х дней. Этот закрытый и специфичный бизнес отличается высокой доходностью и столь же высокой конкуренцией.

Как устроен рынок ритуальных услуг

Похоронное дело считается самостоятельным видом деятельности и включает в себя большой перечень действий, предусмотренных традициями и обычаями захоронения усопших. Часть из них гарантирована государством, выделяемая на это сумма составляет всего 5 700 рублей. Она дополняется из муниципального бюджета до необходимого минимума по местным расценкам. Так, например, в Москве ее размер чуть больше 16 000 рублей.

На эти деньги городская специализированная служба обеспечит родственникам самый простой дощатый гроб, перевозку его на кладбище в каком-нибудь отдаленном районе и погребение. Конечно, это будут очень и очень бедные похороны. Большинство людей хочет достойно проводить умершего родственника в последний путь, поэтому обращается в бюро или агентство ритуальных услуг, которое берет на себя все хлопоты, связанные с погребением.

Всего в России насчитывается около 8 000 тысяч предприятий, занятых организацией и обслуживанием похорон. Только четверть из них — специализированные службы, созданные при администрациях муниципальных образований. Большую часть ритуальных услуг оказывают частные компании. Особенно много их появилось после 2012 года с отменой лицензирования похоронного дела.

Конкуренция в этой сфере высокая. Главное преимущество бизнеса на оказании ритуальных услуг — стабильность. Ежегодный оборот легального рынка составляет около 60 млрд рублей. При этом эксперты считает, что «серые» похоронные агенты лишают его 120-150 млрд рублей неучтенного дохода. Это специфический, деликатный бизнес, где нужно уметь договариваться не только с заказчиком услуги, но и с большим количеством контрагентов, включая администрацию, морги, больницы, полицию и социальные службы.

Чем занимается похоронное агентство

Большинство людей, обращающихся в агентство ритуальных услуг, даже не представляет, какое количество разных организаций задействовано в процессе похорон. Медицинское заключение о смерти выдается в морге, гербовое свидетельство о смерти и справка для получения пособия — в органах ЗАГС, место для захоронения выделяется администрацией кладбища.Для транспортировки гроба требуется катафалк, специальный автобус, который имеет на балансе само агентство или заказывает его в транспортной компании. Похоронное бюро может оказывать частичный или полный спектр следующих услуг.

  • Ритуальные
    • Получение документов (свидетельства о смерти, справки).
    • Подготовка тела: омовение, косметические услуги, бальзамирование.
    • Предоставление гроба, постели, тапочек, покрывала, свечей.
    • Изготовление и доставка венков, траурных лент, повязок, цветов.
    • Простой крест на могилу, оформление фотографии, таблички.
    • Предоставление катафалка, услуги грузчиков.
  • Погребальные. Кладбища находятся в ведении городских служб. Обычно участок для захоронения выделяется по заказу ритуальной службы, также через нее оформляется и заказ на кремацию. Оплата этих работ производится отдельно от ритуальных услуг, так же как приобретение урны, захоронение праха в колумбарий, благоустройство и уход за могилой. 
  • Обрядовые. Многие похоронные конторы предоставляют такие услуги, как специальное облачение, традиционное для вероисповедания умершего человека, приглашение священника для проведения службы, берут на себя организацию прощальной церемонии, поминальной трапезы. 
  • Мемориальные. Это подразумевает подготовку и опубликование некролога в СМИ, скорбных мероприятий, декоративное оформление мест захоронения, установку и уход над памятниками, колумбарными нишами.

В сфере похоронного дела действует ГОСТ 32609-2014Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Документ носит рекомендательный характер, но именно на него следует ориентироваться, чтобы избежать проблем с контролирующими органами. Отношения с заказчиком оформляются в форме договора, где должен быть прописан полный перечень работ и их стоимость. Финансовым документом является счет-заказ на ритуальные услуги и кассовый чек.Некоторые компании используют бланки строгой отчетности, которые являются равноценной заменой чеку.

Стоимость ритуальных услуг по регионам

Минимальная стоимость похорон укладывается в размеры государственного пособия на погребение. Напомним, для Москвы его размер составляет 16 тысяч рублей, и эту сумму агентство ритуальных услуг получает на основании справки о смерти в Пенсионном фонде (за неработающего пенсионера) или в Управлении социальной защиты. Подавляющая часть населения со средним достатком, заказывает дополнительные ритуальные услуги, за счет которых и зарабатывает похоронная контора.


Предложение каждого агентства отличается своими деталями. Стоимость меняется в широких пределах, в зависимости от пакета покупаемых услуг и качества ритуальных товаров. Чаще всего предлагается 3–4 варианта: от базового до «премиум». Последний может стоить до 400 тысяч рублей, предел ничем не ограничен. Это зависит от сложности церемонии и эксклюзивности ритуальных принадлежностей. Заказчику предлагается каталог или прайс-лист, откуда он выбирает конкретные товары.

Средние цены на ритуальные услуги в разных городах России

Пакеты услуг Базовый (гарантированный социальный набор) Средний (расширенный и т.д.) Стандарт (Особый, и т.д.) Премиум (Престиж)
Москва

(Московский социальный регистр)

16 700 31 790 45 190 55 190
Санкт-Петербург

(Похоронный дом.рф)

11 500 29 900 46 300 94 600–216 680
Краснодар

(Городская ритуальная служба)

13 100–14 100 19 700–24 200
Новосибирск

(Новосибирск Ритуал)

13 600 20 400 31 400
Владивосток

(Похоронный дом Ритуал.ру)

5 549 (минимальный набор товаров и услуг) 25 549 47 049 90 199–211 199

В среднем за организацию достойных похорон вместе с ритуальными услугами в Москве придется заплатить 40–60 тыс. рублей. Это включает захоронение в могилу (10–12 тыс.) на открытом кладбище, или кремацию (4,5–5 тыс.), услуги морга по подготовке тела (20–25 тыс.). Вместе с транспортом и поминальным обедом сумма возрастает до 100 тыс. рублей. Нормальной считается рентабельность бизнеса на похоронных услугах в диапазоне 15-25 %. На самом деле, она конечно выше, поскольку себестоимость разовых ритуальных товаров невелика. Цена в большей степени определяется их необходимостью и срочностью приобретения.

Форматы бизнеса в похоронной сфере

Агентская фирма. Предприятие оказывает ритуальные услуги через агентов. Фактически они занимаются оформлением документов, организацией похорон. Все сопутствующие услуги: транспорт, услуги носильщиков, атрибуты (гробы, текстиль) заказываются у сторонних фирм. Заказчик выбирает их по каталогу, с ним заключается договор. Большой офис в этом случае не нужен, агенты дежурят на телефоне. Приобретается минимально необходимое оборудование:

  • стол, стулья для рабочего места агентов;
  • компьютер, телефон, принтер;
  • диван, журнальный столик, кофемашина для клиентов.  

С этого часто начинают бывшие агенты похоронных бюро, решившие начать свое дело. К тем, кто работает давно и качественно, клиенты часто обращаются по рекомендации.Обычно предприниматель имеет широкий круг знакомств в сфере похоронного дела и заключает договоры подряда с поставщиками транспорта, гробов, ритуальных принадлежностей.

Комплексное предприятие. Многие предприниматели, занятые обеспечением того или иного направления деятельности, связанного с организацией похорон, рано или поздно начинают оказывать ритуальные услуги. Например, фирмы по изготовлению памятников, гробов, другой атрибутики, предоставлению катафалков. Иногда, наоборот, агентская фирма расширяется и организовывает собственное производство ритуальных товаров, или покупает катафалк. Как правило, организовывается собственный магазин, для которого потребуется минимум 200 кв.м. площади. Несмотря на повышенные расходы, общая рентабельность бизнеса в этом случае возрастает. 

Похоронный дом. Это агентство высшего класса, предоставляющее полный комплекс ритуальных услуг, имеющее собственное изолированное помещение. В нем располагается зал прощания, магазин ритуальных товаров, включая памятники и надгробия, отдельный офис для агентов, оформляющих заказ. Иногда такая фирма имеет даже частный морг, предлагает услуги бальзамирования, церемониймейстера, художника по портретам. Как правило, сотрудники такого Дома, проходят обучение в специальных Центрах похоронного сервиса.

Что нужно для открытия предприятия

При организациипохоронного бюро, как и любого другого дела, нужно хорошо изучить конкурентную среду и составить подробный бизнес-план. У каждого предпринимателя свои исходные данные, в каждом регионе установлен свой порядок выделения мест на кладбище и по-разному организована работа специализированных похоронных служб. Перечислим общие моменты, о которых нужно задуматься при открытии бизнеса на ритуальных услугах.

Регистрация фирмы

Предприятие по оказанию ритуальных услуг может быть зарегистрировано в любой форме, как ИП, так и ООО. Главные преимущества первого варианта: упрощенная отчетность, отсутствие необходимости сдавать кассовую выручку, меньший пакет документов, требующийся для регистрации фирмы в ФНС.С другой стороны, предприниматель отвечает по долгам фирмы все своим имуществом.

При подаче заявления в ФНС, необходимо указать все виды деятельности, которые будет осуществлять предприятие, согласно действующему классификатору справочника ОК 029-2014 (КДЕК Ред.2).Лучше включить их с запасом: если какая-то деятельность фактически не ведется, это ничем не грозит. 

Примерный набор кодов, в зависимости от планируемой деятельности и набора услуг: 

  • 96.03 — организация похорон, предоставление других, связанных с ними услуг;
  • 47.78.3 — торговля розничная изделиями народных художественных промыслов;
  • 47.78.4 — розничная торговля похоронными принадлежностями, предметами религиозного назначения;
  • 23.69 — производство прочих изделий из гипса, бетона, цемента;
  • 43.99 — прочие строительные работы, не включенные в другие группировки;
  • 81.30 — деятельность по благоустройству ландшафта;
  • 16.29.1 — производство прочих деревянных изделий;
  • 49.3 — деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта;
  • 96.09 — предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки.

Налогообложение

Ритуальные услуги входят в список бытовых (Расп. Прав. РФ № 2496-Р от 24.11.2016), и во многих субъектах федерации попадают под налоговый режим ЕНВД. Если планируется осуществлять несколько видов деятельности, возможно применение нескольких систем налогообложения одновременно. Например, когда площадь имеющегося магазина превышает 150 м, его применять нельзя.

Чаще всего предприятия в сфере похоронных услуг выбирают упрощенный режим (УСН). Что выгоднее: 6 % с общего дохода или 15 % с прибыли, нужно определить методом расчетов. Второй вариант выгоднее, если есть большие расходы и их можно подтвердить документами. Это практически нереально, в большинстве случаев расчет ведется наличными.

Также ритуальные услуги входят в список видов деятельности, для которых допускается применение патента (ст.346.43 НК РФ) при условии, что они включены в список, установленный региональным законом. При этом численность работников не должна превышать 15 чел, а годовой оборот 60 млн рублей. 

Поиск заказов и реклама

Это очень деликатный вопрос — ритуальные услуги пользуются отрицательным спросом, и большинство привычных рекламных методов в этой сфере неприемлемо по этическим соображениям. Среди «черных» агентов, действующих самостоятельно, процветает незаконный сбор информации от сотрудников полиции, санитаров моргов, больничного персонала. Именно такие агенты появляются на пороге квартиры, или звонят родственникам, когда у покойника, что называется еще «не остыли ноги».

Понятно, что сведения «поставщиков» оплачиваются, и, конечно, за счет заказчика ритуальных услуг. Дружная неприязнь к таким методам работы со стороны людей, честно работающих коллег, регулярные жалобы в прокуратуру вынуждают таких похоронных агентов действовать более осмотрительно. Тем не менее, такие методы поиска клиентов практикуются во многих регионах страны.

В настоящее время обсуждается новый проект закона о похоронном деле, разработанный Минстроем. Он предусматривает запрет на оказание услуг по подготовке тел умерших к погребению сотрудниками больниц, моргов, бюро судмедэкспертизы. За утечку информацию будет введено наказание по КоАП, а медучреждение может лишиться лицензии.

Выделиться конкурентной стоимостью услуг в похоронной сфере сложно, особенно не имея собственного производства. Бюро ритуальных услуг, имеющие хорошую репутацию, часто отличаются какими-то особенностями:

  • широкий ассортимент товаров и услуг — все необходимое в одном месте;
  • большой опыт работы — таким компаниям больше доверяют;
  • скорость получения документов — например, в течение одного дня;
  • художественное оформление — рисование, гравировка портрета по фотографии;
  • предложение культового обряда для любой конфессии.

Чтобы донести информацию о себе потенциальным клиентам, агентства ритуальных услуг публикуют объявления в городских справочниках, газетах и других изданиях. Самый эффективный способ продвижения — создание собственного сайта, в это придется вложить не меньше 50 тыс. рублей. Большая часть людей, озабоченная организацией похорон, ищет информацию в Интернете. Круглосуточно работающий телефон увеличиваетколичество клиентов.

Конкуренция и другие «подводные камни»

Предприниматель, который решил открыть бизнес на оказании ритуальных услуг, должен учитывать специфику этого дела. Его доходность в значительной мере обусловлена непрозрачностью. Участников много, и на сегодняшний день у налоговой инспекции отсутствует практическая возможность проследить, куда и через кого движутся денежные потоки. Законодательное регулирование в этой сфере фактически отсутствует, поэтому на рынке процветает недобросовестная конкуренция.

Монополисты на распоряжение земельными участками для захоронения — администрации муниципальных образований, созданные ими ГУПы и МУПы. Иногда кладбища передаются на содержание «дружественной» ритуальной компании. Все другие агентства, работающие в сфере ритуальных услуг, вынуждены соглашаться на предлагаемые им условия. Выбора у них нет — в силу отсутствия законодательно прописанного порядка выделения мест на открытых кладбищах.

С недавних пор в Уставах некоторых медицинских учреждений стали появляться положения об оказании платных услуг по подготовке тел умерших к погребению, хотя это не предусмотрено профессиональным Уставом. Проводится политика «высвобождения» наиболее выгодных мест для расположения агентов — не продлеваются договоры аренды. Традиционно это помещения моргов при городских больницах и расположенные вблизи здания.Другими словами, в сфере ритуальных услуг регулярно происходит «передел собственности».

Перечисленные проблемы призван решить новый закон о похоронном деле, действующий был принят в 1995 году и абсолютно не отражает реально сложившееся положение. Законопроект обсуждается с 2014 года, и до сих пор не подан на рассмотрение в Государственную Думу. Кстати, он предусматривает возврат лицензирования на деятельность по оказанию ритуальных услуг.

Судя по скорости его продвижения, в похоронном деле еще долго будут работать стихийно сложившиеся правила. Открытие агентства ритуальных услуг — выгодное дело, особенно если в городе ощущается недостаток предложения в этой сфере. При этом нужно хорошо рассчитать свои конкурентные возможности и разобраться в действующей системе расстановки главных «игроков» на местном рынке.


2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юлия
Юлия
3 лет назад

В Киеве ситуация с рынком ритуальных услуг аналогичная.