Производство зеркал как бизнес: перечень оборудования, описание технологии изготовления, нюансы организации дела 0


Несмотря на сложность технологии изготовления зеркал, для их производства невсегда  требуются серьезные инвестиция.

Клиентами небольшого цеха могут стать:

  • строительные и монтажные организации, управления;
  • частные предприниматели, специализирующиеся на строительстве зданий разного назначения и ремонтных работах;
  • предприятия, которые занимаются сборкой и ремонтом транспортных средств;
  • мебельные производства;
  • производители строительных отделочных материалов;
  • организации, занимающиеся установкой витрин;
  • компании, которые изготавливают аквариумы;
  • фирмы, реализующие бытовые принадлежности;
  • магазины и точки розничных продаж, реализующие мебель и прочие изделия для дома, включая зеркала.

Оборудование для изготовления зеркал и металлизации

Небольшом цеху необходимо следующее оборудование:

  • стол для резки стекла;
  • станок для шлифовки и полировки, обработки кромки;
  • устройство для металлизации;
  • пескоструйная установка;
  • кассетная система хранения изделий.

При использовании технологичски сложных и опасных устройств требуется проверка Ростехнадзора.

Некоторые предметы из перечисленных выше можно изготовить самостоятельно. Это позволит существенно сократить обязательные статьи инвестиций в бизнес на начальном этапе. На рынке представлены машины для работы от разных производителей, средняя стоимость основного оборудования для маленького производства приведена в таблице 1.

Наименование оборудования Стоимость (руб.)
Стол для резки Bazekut 3,9х2,5 60000
Станок для шлифовки и полировки, обработки кромки СБ-010 90000
Пескоструйная установка 200000
Кассетная система хранения изделий 125000
Установка химической металлизации МЕТА-ХРОМ/Pro2 170000
Итого: 645000

Итого потребуется 645000 рублей, без учета камеры для сушки, если она нужна. Для мини-производства установку для металлизации можно сделать из распылителя.

Для масштабного производства оборудование может отличаться не только автоматизацией, но и используемой технологией металлизации. Цены тоже значительно выше. Так, например линия с использованием магнетронного распыления металлов обойдется от 500 000 до 5 000 000 долларов США. Подобные линии используются, например, для производства алюминиевых и серебряных зеркал, для зеркальных стекол, используемых при строительстве небоскребов. В этом случае металлизация используется для придания различных свойств, помогающим, например сохранять тепло внутри помещений и не пропускать слишком много света.

Фото: www.hfvacuum.com

Существуют вакуумные установки для металлизации небольших поверхностей, мелких предметов, например в производстве зеркальной плитки. На них цена составляет 25 000 — 250 000 долларов США.

Фото: Завод HCVAC / Alibabа.com

Существуют линии для изготовления конкретных видов зеркал, например автомобильных.

Сырье

Составы могут отличаться. Пример:

  • азотная кислота;
  • дистиллированная вода;
  • щелочь;
  • нашатырный спирт;
  • йод;
  • азотнокислое серебро;
  • двухлористовое олово.

Основные компоненты продаются в свободном доступе. Большие партии материалов удастся приобрести непосредственно на производящих предприятиях, маленькие объемы обычно реализуют посредники.

Исходя из усредненных значений, можно предположить, что для стартовой закупки рабочего сырья потребуется порядка 130000-150000 рублей.

Технология производства зеркал

Технология отличается в основном методом металлизации. Классическим методом является метод химического распыления. Еще одним распространённым методом является магнитронное распыление.


В качестве основного сырья выступает стекло с толщиной 4-7,6 мм. Условно работы на линии можно разделить на следующие.

Работы с заготовкой из стекла

Алгоритм работ на данном этапе касается обработки чернового материала. Задачей специалиста станет раскрой изделия, используя при этом машину с насадками из неотшлифованных алмазов с несколькими гранями. Работа может проводиться с целой партией изделий либо с одной единицей по индивидуальному заказу.

Фацетировка

Или шлифовка края будущего изделия. Задачей мастера будет обработка граней продукции под определенным углом. Целью работы является улучшение внешнего вида продукции, кроме того, фацетировка позволит избежать травмоопасных ситуаций, касающихся порезов при транспортировке и дальнейшей эксплуатации зеркала. В зависимости от заказа может быть использован фацет с разным углом наклона.

Подготовка поверхности

На этом этапе стекло проходит несколько процессов очистки в автоматизированном режиме. Для работ используется технический спирт, после чего, изделие обрабатывается паром, полируется специальными щетками при использовании мелового порошка. Последним этапом подготовки поверхности зеркала станет промывка горячей водой, с последующей сушкой горячим воздухом.

Металлизация изделий

Для создания отражающего компонента в работе могут применяться несколько технологий: серебрение (химический способ) и алюминирование (физический метод металлизации). В первом случае сырье обрабатывается двумя составами – серебрильным и раствором-восстановителем. Составы на основе щелочи и азотнокислотного серебра смешиваются, затем наносятся на изделие, в результате стекло покрывается тонкой металлической пленкой. Как правило, серебрение изделия проводится от 2 до 4 раз. Подобные работы могут осуществляться в специальной серебрильной ванне, путем полива изделий смесью растворов на неподвижных либо качающихся столах. В небольших цехах по производству зеркал практикуется способ распыления серебрильных растворов при помощи оборудования для металлизации с аэрозольными насадками.

Алюминирование – процесс, предполагающий металлизацию продукции путем термического испарения алюминия вакуумным методом, при использовании специальных установок. Стекла размещаются в камере с испарителем – рамкой из красной меди и полосками алюминия, шириной 5х0,1 мм.

Работы включают первичное обезжиривание поверхности при помощи электрического разряда. Затем стекло закрывается в специальной камере с испарителем, откуда откачивается воздух до вакуума 13,33 Па, подается напряжение, в результате возникает электрический разряд, удаляющий с поверхности изделия остатки воздуха. Затем вакуум и напряжение в устройстве повышают до температуры плавления алюминия, который покрывает стекло. Полный цикл металлизации занимает порядка 20 минут.

Последний вариант считается более дешевым, кроме того, алюминирование задает продукции повышенную прочность и стойкость к влаге, химическим веществам. Однако зеркала с алюминиевой пленкой демонстрируют более низкую отражающую способность. Кроме того, оборудование для применения подобного способа выделяется высокой стоимостью.

Нанесение защитной эмали

Металлизированная сторона покрывается лаком или эмалью. Для этого может применяться электростатический метод, аэрозольный либо в работе задействуется поливная машина.

Корректировка размеров, исходя из типа используемой оправы

В качестве оправы для зеркал может быть использована древесина и деревосодержащие материалы, пластмасса, картон и металлические сплавы. Разновидности подбираются, исходя из назначения конечного продукта и размеров изделия.

Видео как делают зеркала

Кустарный метод:

Заводской метод:

Этапы оформления бизнеса

Для малого производства подойдет ИП, для крупного — ООО, АО.

  • ОКВЭД 23.12.2 – изготовление стеклянных зеркал.

Помимо обязательной регистрации, еще до запуска линии по производству продукции, предприятие должно пройти проверку СЭС, пожарной инспекции и Ростехнадзора в случае, если на опасном объекте используются технические устройства. Каждая проверяющая организация даст официальное заключение, разрешающее ведение подобной деятельности.

Выбор помещения

Оптимальной площадью для небольшого рабочего цеха станет помещение, площадью от 20 м2. Специфика продукции предполагает наличие определенных требований, к объекту:

  • наличие в здании всех необходимых коммуникаций – свет, вода, канализация;
  • оптимальная высота потолков должна быть не менее 3,5 метров;
  • отлаженная система вентиляции — в процессе производства происходит выброс токсичных соединений в воздух.

Минимальная сумма аренды может составлять 20000 рублей.

Расчетная часть бизнес-плана

Подсчет вложений

Затраты по реализации проекта можно условно поделить на капитальные инвестиции и ежемесячные затраты.

Капитальные вложения:

  • регистрация ИП – 800 руб, ООО – 14 000.
  • приобретение оборудования – 645000 рублей;
  • реклама, условно – 6000 рублей;

Итоговая сумма условно составит 651000 рублей.

Обязательные ежемесячные траты:

  • аренда помещения – 20000 рублей;
  • коммунальные платежи – 10000 рублей;
  • заработная плата наемному персоналу – 100000 рублей;
  • закупка сырья – 130000 рублей;
  • транспортные расходы – 15000 рублей;

Итого: 275000 рублей.

Общая сумма затрат составит 926000 рублей.

Примерный подсчет прибыли

Средняя себестоимость 1 м2 зеркала составляет 900 рублей, в месяц небольшой цех сможет изготавливать порядка 1000 единиц товара. Рыночная стоимость продукции будет в 2 раза выше.

Изделия, выпуск которых предусматривает дополнительное оформление при помощи фотопечати, пескоструя, будут стоить от 2000 рублей.

При изготовлении обычных зеркал прибыль производства составит 900000 рублей, при условии сбыта всей изготовленной партии.

Сроки окупаемости и прибыль

Исходя из сделанных расчетов, можно предположить, что инвестиции по открытию цеха может окупиться через 1-2 месяца.

Однако прибыль от продажи готовой продукции будет напрямую зависеть от выбранной маркетинговой стратегии и объемов выпускаемой и реализуемой продукции.

Дополнительные возможности получения дохода

В качестве дополнительного заработка владельцы цехов могут предлагать клиентам следующие услуги:

  • резка зеркал любой сложности;
  • фацет и еврокромка – работы, касающиеся обработки краев в готовых изделиях;
  • шлифовка или сверление – при наличии на станках дополнительных насадок, мастер может оказывать подобные услуги мелким заказчикам;
  • пескоструй – востребованная обработка поверхности, относящаяся к декоративному оформлению изделий;
  • прочие дополнительные услуги по гравировке, созданию витражей, фотостекла, зеркальной плитки и т.д.

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии