Производство замороженных овощей: описание технологии производства с перечнем оборудования 1


Производство замороженных овощей

Специалисты российский рынок замороженных овощей называют одним из самых перспективных для предпринимательства, следовательно их производство актуально как никогда.Данный сегмент продовольственного рынка активно начал развиваться «совсем» недавно — в конце 90‑х — в начале 2000‑х. Немалое значение в развитии данного сегмента рынка имело развенчание мифов и популяризация такого поначалу непривычного продукта для россиянина, как замороженные овощи. Ведь в отечественном сознании прочно сидело мнение, что заморозка имеет минимум витаминов и минеральных веществ. На самом же деле современная технология шоковой (моментальной) заморозки позволяет сохранять большую часть полезных веществ. В то время как свежие плоды, долго хранящиеся на складах, очень часто уступают замороженным по своей питательной ценности.

Оборудование для производства замороженных овощей и его цена

Всё что нужно для этого вида бизнеса, наглядно проиллюстрировано в нижней картинке. Мы не будем учитывать здесь автотранспорт для доставки плодов и перевозке уже готового продукта, а перечислим оборудование, которое непосредственно и делает всю основную работу при этом производстве.

  • Барботажно-вихревая машина для мойки (№3 на рис.)
  • Машина для водяной мойки и очистки овощей от камней (№4 на рис.)
  • Машина для чистки (№5)
  • Машина для калибровки (№6)
  • Машина для бланшировки (№7)
  • Камера шоковой заморозки (№8)
  • Морозильная камера хранения (№9)
  • Упаковочная машина с конвейером (№10)
  • Холодильный склад (№12)

Почти на всё оборудование цена колеблется в районе 500 тыс. рублей, кроме, конечно же, холодильного склада – он будет стоить дороже, при этом камера шоковой заморозки может стоить и в два раза дешевле, чем 500 тыс. рублей. Стоимость, в первую очередь, зависит от производительности оборудования и размеров.

Процесс производства на Bonduelle

На сайте Bondulle Russia проиллюстрирован абсолютно весь процесс производства в данной компании (см. изображение ниже). Давайте посмотрим как оно организованно.

 

Производство замороженных овощей

Детальное описание процесса:

  1. Сборка и доставка урожая в течение 3-х часов.
  2. Приемка овощей: анализ сырья и проверка вкуса, цвета, калибра, зрелости, проверка на соответствие требованиям и спецификациям.
  3. Очистка воздухом: поток воздуха выдувает из плодов более легкие примеси (лепестки, стручки).
  4. Очистка от камней / промывание потоком воды от камней, стекла и т.п.
  5. Обрезка концов у овощей, к примеру, при производстве зеленой фасоли.
  6. Калибровка , отсеивание мелких плодов.
  7. Бланшировка: удаление газов в плодов, сбалансирование вкуса. Бланшировка помогает снизить активность ферментов, приводящих к порче продукта.
  8. Шоковая заморозка при температуре -30 С, чтобы за несколько минут достичь внутри плода температура достигла -18 С. Благодаря этому сохраняется 75-90% полезных веществ, витаминов и минералов, цвет, вкус, форма и аромат.
  9. Хранение замороженных овощей при температуре -18 С.
  10. Взвешивание, упаковка, нанесение даты производства и окончания срока годности.
  11. Упаковка готовых пакетов в картонные короба.
  12. Хранение готового продукта готового к отгрузке при температуре -18С.
  13. Транспортировка в рефрижераторах при температуре -18 С.

Видеообзор:

Внешние ссылки по теме


5 оценок, среднее: 4,20 из 55 оценок, среднее: 4,20 из 55 оценок, среднее: 4,20 из 55 оценок, среднее: 4,20 из 55 оценок, среднее: 4,20 из 5 (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SportGerl
SportGerl
8 лет назад

Аналитики считают, что российский рынок является одним из самых перспективных для производства замороженных овощей . Фрукты тоже пользуются с каждым годом всё большим спросом, но больше в крупных городах, чем в маленьких.