Производство тачек как бизнес 0


Производство тачек садовых и строительных

Сегодня необходимость тачек при выполнении строительных и садово-огородных работ не вызывает сомнений ни у кого. Она необходима для перевозки строительных материалов, таких как щебень, песок, цемент, глина и др. сыпучих материалов. При проведении садовых работ она будет незаменимым помощником для транспортировки удобрений, чернозема, вывозу мусора и сучков, образовавшихся после обрезки сада и много другого. Широта сфер применения, обусловило производство тачек разнообразных модификаций.

Тачкой принято называть тележку ручную, предназначенную для перевозки грузов. Историки говорят, что первая тачка появилась еще в первом веке до н.э. в Китае. Ее появление неразделимо связывают с легендарным правителем и полководцем Китая Гоюя. Древние корни тачек подтверждают ее рисунки на стенах княжеской усыпальницы, воздвигнутой еще за 100 лет до н.э. Кстати, на фресках тачку изображали с колесом в центре, и внутри нее сидел человек. Считается, что такая конструкция позволяла древнему человеку перевозить тяжелые грузы. В самом Китае существовало несколько конструкций тачек, где было одно или несколько колес, а также они располагались или впереди или в центре. Основным предназначением тачек в Древнем Китае было их применение в военных целях для строительства укреплений и окопов. История появления тачки уходит корнями глубоко в древность, и кто знает, возможно, они причастны и к строительству Древнеегипетских пирамид и других древнейших строений.

Так как технология производства тачек достаточно трудоемкая, она требует применение ряда специальных механизмов и агрегатов. Используются различные штампы и станки, такие как гильотина, вырубной, вытяжной, формовочный, отбортовочный. Участвует в производстве тачек токарный станок, трубогиб, сварочные аппараты, покрасочные камеры. Из-за использования в изготовлении тачки разнообразных материалов из металла, пластмассы и резины, оборудование для производства тачек отличается универсальностью и технологичностью.

По своей конструкции тачка состоит из одного или нескольких колес, грузового кузова и рукоятки. В основном различают тачки строительные и садовые. Как уже мы отмечали ранее, садовые тачки, как правило, используются для транспортировки малогабаритных и сыпучих грузов на небольшие расстояния. Конструкция любого вида тачек предусматривает наличие одного, двух или даже четырех колес, наличие одной поперечной или двух продольных рукоятей, несущей рамы, а также грузового отсека или кузова. Для обеспечения устойчивости тачек ее оснащают откидным или постоянным упором. Стоит заметить, что чем больше колес в конструкции тачки, тем меньшей маневренностью она обладает. Использование одноколесной тачки будет уместно на небольших участках или теплице. Двухколесные больше подойдут для перевозки тяжелых и габаритных грузов. Преимуществом двухколесной тачки перед одноколесной можно считать не только ее грузоподъемность, но и возможность толкать ее не только впереди себя, но и тянуть за собой.

Строительные тачки внешне мало чем отличаются от садовых, но обладают усиленной рамой и усиленным упором под кузовом. Все это придает им большей прочности, надежности и износоустойчивости.

Видео как делают их:

Современные тачки отличаются эргономичностью, прочностью и легкостью, что позволяет перевозить на ней большое количество грузов. Основным элементом тачки принято считать кузов, по форме напоминающий корыто большой вместимостью. Такая форма кузова выбрана неспроста, благодаря такой эргономике удается снизить физические нагрузки при ее транспортировке с грузом. Одним из самых удобных считается кузов в форме трапеции с квадратным дном и где передняя часть скошена. Благодаря такой конструктивной форме достаточно легко проводить погрузо-разгрузочные работы с сыпучими материалами. Чтобы исключить деформацию стенок кузова, на тачках устанавливают тыловые и боковые ребра жесткости. Для транспортировки же жидких веществ, стоит отдать предпочтение кузову с закругленным кузовом и трапециевидной формой.

Немаловажным в конструкции тачек будет угол наклона кузова и его высота, которые влияют на балансировку кузова и удобство разгрузки.

Материалом для производства кузова тачек в большинстве случаев является оцинкованная сталь и металл толщиной от 0,6мм до 2см. Ряд современных моделей тачек оснащают пластмассовыми кузовами. Объем кузова от 55 до 130 литров. Для садовых работ выбирают тачки с грузоподъемностью до 100кг, а для строительных – до 200кг. Кузова изготавливаются на специальных прессах методом штамповки с использованием бесшовной технологии. Предпочтение отдаются оцинкованным кузовам, которые мало подвержены воздействию коррозии и не требует особого ухода. Окрашенные кузова требуют периодической покраски с целью предотвратить образование ржавчины.

От качества изготовленной рамы зависит грузоподъемность тачек и их срок службы. Рама должна обхватывать кузов по всему периметру кузова для создания опоры. Производится из цельных труб и, как правило, без стыков, образуя монолитную форму.

Основная нагрузка при перевозке грузов приходится на колесо, а значит, оно должно быть надежным и прочным. В технологии производства тачек используют литые или пневматические на металлическом ободе колеса. Литые используются в тачках, которые используются для перевозки тяжелых грузов, а пневматические для перевозки грузов по неровной поверхности. Лучшими принято считать колеса, оснащенные дисками диаметром от 35см до 45см

Обязательным элементом тачки является упор, который бывает постоянным и откидным. Любой из упоров имеет свои преимущества и недостатки, так постоянный упор делает устойчивость тачки прочной, а откидной делает тачку маневренной и компактной.

Все ручки на тачках имеют рифленую пластмассовую поверхность, позволяющие избежать скольжения в руках и обеспечивают удобство в эксплуатации.


4 оценки, среднее: 3,25 из 54 оценки, среднее: 3,25 из 54 оценки, среднее: 3,25 из 54 оценки, среднее: 3,25 из 54 оценки, среднее: 3,25 из 5 (4 оценок, среднее: 3,25 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии