Производство сетки рабицы: перечень оборудования, описание технологии 1


Производство сетки рабицы и ее текстура

Сетка Рабица — конструкционный материал, используемый для монтажа простых заборов и ограждений, просеивания материалов, крепления горных выработок на шахтах и рудниках и для теплоизоляционных работ, из неё делают клетки и вольеры для животных. Названа по имени немецкого изобретателя Карла Рабица (нем. Carl Rabitz), который, как считается, изобрёл её в 1878 году и описал в своём патенте (№3789) на станок для производства сетки рабицы (на самом деле в патенте изображена обычная тканая).

Классифицируется по форме ячеек на:

  • плетеную ромбическую (острый угол ромба 60°);
  • плетеную квадратную.

Как делают сетку рабицу + Оборудование для изготовления

В качестве сырья для изготовления используют низкоуглеродистую стальную проволоку. Наряду со стальной используется проволока с полимерным покрытием и оцинкованная. Очень редко изготавливают нержавеющую или алюминиевую.

Рабицу изготовляют как на несложном станке путём вкручивания одна в другую проволочных спиралей с плоским витком, навиваемых непосредственно на рабочем органе станка, так и на высокопроизводительных сеткоплетельных станках-полуавтоматах, преимущественно немецкого происхождения.

Видео о том, как делают на станке:

Производство сетки рабицы намного упрощено за счет того, что проводится оптимизация узлов оборудования и габаритов. Сегодня используют новую систему, предоставляющую возможность избегать реверсивного движения. За счет этого улучшается настройка станка и процесс плетения рабицы. К тому же уменьшилась вероятность сбоя навивки, так как теперь вы можете менять скорость спиральной навивки, не используя механические перестройки, все осуществляется с помощью пульта управления. В результате идет увеличение производительности, нет надобности, останавливать рабочий процесс, и стало меньше получаться брака. Что касается расхода электричества, то это практически не сказывается на себестоимости производства одного рулона. Это можно увидеть после того, как проделать определенный расчет.

Сетка Рабица поставляется в рулонах. Как правило, высота рулона 1,5 м, а длина рулона 10 м. Но иногда высота может быть от 1 до 4 м, а длина — до 18 м. При производстве на ручных или простых станках, как правило, концы спиралей не загибают. При производстве на сеткоплетельных автоматах в большинстве случаев концы спиралей в рулонах загибаются, соединяясь между собой.

Может поставляться в обычных рулонах, когда полотно сматывается обычным способом (этот вариант удобен при монтаже), и в компактных рулонах, когда спирали при сматывании входят в тесное соприкосновение и в результате рулон имеет меньший диаметр. Торцы рулонов упаковываются в плотную бумагу, мешковину, искусственную ткань или полиэтилен.

Защита от коррозии

Так как Сетка Рабица используется в основном для ограждения территорий и она подвержена воздействию дождя, ее защищают от коррозии, следующими способами: покраской, оцинковкой и с помощью полимерного покрытия. Самый распространенный способ защиты от коррозии — оцинковка. Большинство сеток «с покрытием» производятся из оцинкованной стальной проволоки. Поэтому очень важно количество цинка на ней. Большинство заводов в СНГ покрывают ее цинком методом горячей оцинковки. При таком методе содержание цинка на проволоке колеблется от 70 до 90 г/м2. Сетка из такой проволоки не будет ржаветь в течение 20-25 лет. В последнее время, для удешевления производства, в России начали осваивать покрытие электролитическим методом. При этом можно получить на проволоке порядка 10 г/м2 цинка, что очень мало, но в то же время достаточно, чтобы называть сетку оцинкованной. Рабица, изготовленная из такой проволоки, может начать ржаветь уже через год-два после начала эксплуатации.

Но даже большое количество цинка не спасает от коррозии, если эксплуатация проходит на побережье соленого моря. В подобной местности рекомендуется использовать сетку из стальной проволоки, покрытой полимерным покрытием. Некачественное полимерное покрытие имеет свойство выгорать на солнце (обесцвечивается) и трескаться на морозе. Но лучшие производители используют полимерное покрытие, которое не выгорает на солнце и выдерживает до 35 градусов мороза. Для того чтобы определить качество рабицы с полимерным покрытием, нужно посмотреть на внутреннюю поверхность спирали, из которой изготовлена сетки. Если в этом месте есть царапины или порезы полимерного покрытия, то это означает, что сетка некачественная (в порезы попадает влага и она быстро ржавеет под полимерным покрытием) и, скорее всего, через год-два полимерное покрытие полопается на морозе и выцветет на солнце.


1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рустам Кагарманов
Рустам Кагарманов
2 лет назад

Как производитель скажу, что конкуренция на эту сетку жесточайшая. Мы берем только объемом производства. Один рулон делать не выгодно, только объем. И это касается не только сетки, но и многих товаров широкого потребления. Навар примерно 10% на капитал, т.е. оборот затрат.

Последний раз редактировалось 2 лет назад Рустам Кагарманов ем