Производство ПВХ: описание технология изготовлении 0


Производство ПВХ

Поливинилхлорид (ПВХ, PVC) — это бесцветная, прозрачная пластмасса, термопластичный полимер винилхлорида. Отличается химической стойкостью к щелочам, минеральным маслам, многим кислотам и растворителям. На воздухе не горит, обладает малой морозостойкостью (−15 °C). Нагревостойкость: +66 °C.

  • Химическая формула: [-CH2-CHCl-]n.
  • Другие названия: полихлорвинил, винил, вестолит, хосталит, виннол, корвик, сикрон, джеон, ниппеон, сумилит, луковил, хелвик, норвик.

ПВХ является достаточно старым материалом, который довольно активно используется в области под названием строительство. Словосочетание профиль ПВХ – достаточно сильно и, бесспорно, прочно обосновался в нашей бурной жизни.

Не лишним будет отметить, а также предоставить вашему довольно особому вниманию наличие некоторых промышленных свойств, которые имеют чрезвычайно большое значение. К ним относятся (в самом обязательном порядке):

  • Погодостойкость. Именно ПВХ проявляет полнейшую устойчивость абсолютно ко всем достаточно агрессивным факторам существующей именно сейчас внешней среды. В результате этого он выступает в роли самого распространенного и востребованного полимера именно для изготовления различных кровельных конструкций-покрытий.
  • Универсальность. ПВХ это такой материал, который отличается наличием и гибкости и некоторой жесткости;
  • Огнезащищенность. Этот материал является весьма трудновоспламеняемым материалом. Это достигается с помощью наличия хлора в самой его молекуле;
  • Долговечность. Срок службы достаточно большой и значительный. Речь идет о временном промежутке до 100 лет и более;
  • Гигиеничность. ПВХ выступает в роли самого распространенного полимера, целью которого является изготовление качественных изделий исключительно медицинского назначения, в том числе и удобных контейнеров для качественного хранения крови и плазмы;
  • Энергоэффективность. Поливинилхлорид имеет в своем арсенале достаточно высокую теплотворную способность. В процессе утилизации в мусоросжигателях выделяется большое количество тепла, необходимого для обогрева жилых и промышленных зданий. Особое значение имеет то, что при всем этом окружающая среда абсолютно не загрязняется.

Помимо перечисленного выше имеют место и некоторые барьерные свойства:

  • ПВХ обладает весьма низкой проницаемостью исключительно по отношению к различным жидкостям, парам и газам.
  • Экологичность. ПВХ значительно оказывает влияние на значительную экономию невозобновляемого природного сырья. Если говорить о процентном отношении, то только 43% приходится на производные нефти.
  • Возможность утилизации. Наилучшим образом, представленный материал является пригодным именно для качественной вторичной переработки.
  • Экономичность. В настоящее время ПВХ выступает в качестве самого дешевого и доступного многим крупнотоннажного полимера, который в большинстве случаев оказывает обеспечение для многих изделий самое лучшее соотношение цена-качество.

Сфера использования этого строительного материала достаточно широкая. Ее весьма активно используют в электротехнической, лёгкой, пищевой промышленности, тяжёлом машиностроении, судостроении, сельском хозяйстве, медицине, в производстве самых разнообразных стройматериалов.

Технология производства ПВХ

Процесс производства ПВХ – достаточно трудоемкий и тяжелый. Именно этому процессу необходимо уделить чрезвычайно большое внимание.

На сегодняшний день производство ПВХ, в целом осуществляется исключительно из нефтепродуктов. Тем не менее, целых 56% производства ПВХ, как и прежде, приходится на использование самой соляной кислоты – это продукт, получение которого становится возможным вполне реальным исключительно из каменной соли, а еще 44% — из этилена, который получают только лишь методом, так называемого парофазного крекирования с использованием нафты — одного из компонентов нефти.

Таким образом, вполне осознанно и обдуманно можно сделать самый полноценный вывод только о том, что абсолютно все производство зависит только лишь от самого способа получения целого ряда других исходных материалов, которые имеются в группе каждого из вас?

Видео всего процесса (Eng.):

 

Способы производства ПВХ-материалов:

  • Экструзия. Осуществляется качественная обработка, а также переработка исключительно в готовое вещество.
  • Метод вальцевания. Суть этого способа состоит исключительно в том, что наблюдается постоянное разрушение, а также направление самых различных качественных волокон пластиката исключительно вдоль самого процесса вальцевания. Благодаря именно этому методу довольно активно добиваются значительного, а также отличного качества смол с пленки винипласта.

9 оценок, среднее: 2,11 из 59 оценок, среднее: 2,11 из 59 оценок, среднее: 2,11 из 59 оценок, среднее: 2,11 из 59 оценок, среднее: 2,11 из 5 (9 оценок, среднее: 2,11 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии