Производство поддонов (паллетов): перечень оборудования, описание технологии изготовления 0


Производство поддонов

Поддон или паллет — это транспортная тара, которая имеет жёсткую площадку и место, достаточное для создания укрупнённой грузовой единицы, используемая в качестве основания для сбора, складирования, перегрузки и перевозки грузов. Предназначен для хранения груза и его перемещения с помощью механических средств. Товары, помещённые на поддон, могут быть притянуты к нему ремнями (крепёжными лентами) или обёрнуты термоусадочными или стрейч-пленками.

Используемые материалы

Самыми распространенными являются деревянные поддоны. Они просты в изготовлении и являются более дешевыми.

Кроме дерева, для производства паллет используют металл, пластик, но они считаются более дорогостоящими. Именно поэтому их используют не так часто. Во время таможенного контроля поддоны из них не подвергаются фитосанитарному контролю.

Оборудование для производства поддонов

Требуется использование хотя бы самой простой ленточно-винтовой пилы, которая станет прекрасным инструментом для распиливания древесины на соответствующие элементы. Но самым основным оборудованием является аппарат по соединению разных элементов конструкции гвоздезабивная машина.

Что касается дополнительного оснащения, то это будет зависеть от масштабов бизнеса. Это обусловлено тем, что в нашей стране не выпускаются такие аппараты, как например, для заделки дефектов поддонов, а импортные имеют достаточно высокую цену. Поэтому многие небольшие предприятия обходятся подручными средствами.

На крупных предприятиях используют полуавтоматические (от 40 000$) и автоматические линии (цена от 200 000$). Пример работы представлен ниже в статье.

Технология изготовления из древесины + Видео

Одним из условий изготовления является использование только цельных элементов данной конструкции и без изъянов.

Необходимо учитывать габариты будущего поддона, так как он бывает разных размеров. В Европе обычно используется стандартный EUR (в России называемый «европоддоном», «европалетой»), который имеет размеры 800×1200×144 мм. Он используется для розничной торговли. Его размер определен внутренними размерами грузовиков, осуществляющих поставки со складов розничным торговым учреждениям. Стандарт ISO 6780 определяет поддоны шести размеров, в частности: 1000×1200×144 мм (ISO2, т. н. «финский палят», поскольку этот стандарт распространён в Финляндии).

Размеры европейского поддона

Видео как делают поддоны на линиях ценой от 200 000$:

Готовая продукция пакетируется в виде штабелей прямоугольной формы и при необходимости доставляется потребителю или в соответствующие магазины.

Себестоимость продукции

Себестоимость изготовления деревянного поддона составляет 75-85% от цены его реализации.


3 оценки, среднее: 4,67 из 53 оценки, среднее: 4,67 из 53 оценки, среднее: 4,67 из 53 оценки, среднее: 4,67 из 53 оценки, среднее: 4,67 из 5 (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии