Производство косметических кремов, масел, лосьонов как бизнес 0


Производство кремов, лосьонов, масел для тела и увлажняющих средств происходит одинаково с использованием практически одних и тех же ингредиентов. Все они являются эмульсиями, но лосьоны и увлажняющие средства, как правило, более жидкие, чем крема или масла для тела, поэтому они могут содержать меньше масла, эмульгатора и загустителя. Увлажняющие средства и крема обычно используются для лица, и в них чаще входят специальные ингредиенты, называемые активными. Также используются менее «тяжелые» масла.

Зачем создавать эмульсию?

Наиболее распространенной жалобой на продукты, не содержащие воду, такие как масла для тела и бальзамы, является то, что данные средства слишком жирные, тяжелые и могут быть зернистыми. Эти проблемы могут быть устранены путем создания эмульсии. Эмульсии позволяют наносить масла на кожу эстетически приятным способом, а также предоставляют кремоварению большую свободу в рецептуре и легкое изменение таких характеристик, как вязкость, текстура и внешний вид. Эмульсии позволяют в одном продукте объединять несовместимые ингредиенты, такие как масла, глицерин и активные вещества.

Оборудование для домашнего кремоварения

  1. Весы. Два типа — одни для большого количества и одни для малого количества.
  2. Безртутный стеклянный лабораторный термометр. Купите 2 на случай, если один выйдет из строя.
  3. Миксер. Используйте белую насадку для лосьонов массой менее 300 г и металлическую насадку для массы свыше 300 г.
  4. Водяная баня. Ее можно сделать самостоятельно. Для этого купите две металлических подставки с кольцами (чтобы ставить мерные стаканы сверху так, чтобы они не касались дна кастрюли). Подставки подходят любой формы — кольцо или подставка для охлаждения, или вы можете использовать пустую консервную банку или даже металлические формочки для выпекания. (Если вы используете индукционную плиту, пожалуйста, используйте подставку из алюминия, в противном случае она может нагреваться до температуры свыше 100 °C). Чтобы использовать водяную баню для нагрева водной и жирной фаз в соответствии с инструкциями в данном руководстве, заполните примерно четверть / треть кастрюли горячей водой. Поставьте мензурку на пустую консервную банку или подставку, установленную на дне кастрюли, чтобы контейнер не находился в непосредственном контакте с кастрюлей.
  5. Две лабораторные мензурки из термостойкого стекла или химически стойкого полипропилена. 
  6. Контейнер, для хранения ингредиентов остывшей фазы.
  7. Санитайзер в виде 70% изопропилового спирта. 70%-ый эффективнее, чем 100%-ый, так как вода в растворе денатурирует белки микроорганизмов.
  8. pH-анализатор. pH-полоски и pH-бумага не очень точные, поэтому рекомендуется использовать электронный рН-тестер.

Конечно же, вам еще понадобятся баночки для фасовки уже готовой смеси. Стоят они недорого и их легко найти в Интернете.

Пример цен на банки для кремов
Пример цен одного из продавцов в Интернете

Ингредиенты

Вода

— Какой необходим тип воды? Используйте дистиллированную, очищенную обратным осмосом или деионизированную воду. Не используйте водопроводную, бутилированную или минеральную воду, так как она содержит химические вещества, которые могут сократить срок годности.

— Как рассчитать, сколько воды использовать? Объем в сумме должен составлять 100%. Если все ваши ингредиенты, кроме воды, составляют 40%, то ваш % воды будет составлять 60%. Если все ваши ингредиенты, кроме воды, составляют 20%, то ваш % воды составит 80%.

— Как насчет потери воды в результате испарения из-за нагревания эмульсии? Когда вы нагреваете воду, некоторое ее количество испаряется. Мы будем нагревать и удерживать водную фазу в течение 20 минут. Это убьет некоторые бактерии, не образующие эндоспоры. Обычно испаряется по крайней мере 10% воды. Необходимо восполнить объем испарившейся воды, иначе ваш процент ингредиентов будет неточным, например, консервант, который должен быть добавлен при 0,5%, в конечном итоге будет составлять 0,8%. Вы можете исправить это, добавив дополнительные 10% воды в начале приготовления лосьона, а затем в конце (испарение происходит и во время охлаждения), взвесить лосьон, чтобы увидеть, сколько воды более 10% испарилось, и добавить необходимое количество. Каждый раз, когда производится лосьон, испаряется разное количество воды. 

Консерванты

Фраза «без консервантов» на упаковках — это миф! Крема, на которых написано, что они не содержат консервантов, либо не сохраняются должным образом, либо не содержат перечня консервантов на этикетке, либо поскольку используемые консерванты имеют двойное назначение, продавец использует их как другую функцию. Витамин Е, бензоин, экстракт розмарина, экстракт грейпфрута являются антиоксидантами, а не консервантами — они помогают только в окислении масел и ничего не делают для предотвращения размножения грамположительных и вредных бактерий и грибков, которые растут во всем, что содержит воду. Если ваш лосьон не содержит консервантов, он будет храниться в холодильнике не более 5 дней. Мы не можем полагаться на наше зрение, чтобы проверить, не испортился ли наш лосьон, потому что бактерии и споры являются микроскопическими и не могут быть замечены человеческим глазом. Домашние тестовые наборы очень ненадежны. Идеальный консервант имеет широкий спектр действия, что означает защиту от бактерий — как грамотрицательных, так и грамположительных, а также грибов. Для выбора консервантов и получения дополнительной информации нажмите здесь.

ВАЖНО! При использовании чая, козьего молока, меда, гидрозолей, цветочной воды, алоэ вера, экстрактов, протеина, порошков, крахмалов и тому подобного в вашей формуле требует добавление консерванта! Иначе это чревато сокращением сроков годности и развитию бактерий, в т.ч. опасных для жизни!

Эмульгаторы

Не забудьте добавить два стабилизатора, чтобы ваш лосьон оставался эмульгированным! Важно отметить, что цетиловый/цетеариловый спирт и пчелиный воск не являются эмульгаторами, а некоторые эмульгирующие воски не эмульгируются!

Существует 4 основных типа эмульгаторов:

  1. Анионные (O/W), это где гидрофильные головные группы носят отрицательный заряд. Примеры: sodium stearate, sodium stearyl glutamate, glyceryl stearate SE. Эти типы эмульгаторов, довольно старомодны, не так универсальны, некоторые из них могут нуждаться в более высоком pH, но они, как правило, довольно дешевы.
  2. Катионные (O/W) эмульгаторы, где полярные гидрофильные головные группы несут положительный заряд, такие как метосульфат бентримония. Эти эмульгаторы, как правило, используются в кондиционерах и дают шелковистый, бархатистый, порошкообразный или сухой вид. Некоторые типы, например, более короткие цепные моноалкильные аналоги могут вызывать раздражение.
  3. Неионные эмульгаторы (W/O или O/W) являются наиболее распространенным типом эмульгатора. Они совместимы с другими типами эмульгаторов, более стабильны к электролитам.
  4. Полимерные эмульгаторы. Примеры: sepigel 305, sepiplus 400, simulgel, cosmedia ACE, viscoptima SE. Этот вид эмульгатора работает иначе, чем другие. Липофильная часть полимера адсорбируется на границе раздела масло-вода, а гидрофильная часть набухает в воде, образуя гелевую сеть вокруг капель масла. Они используются отдельно или в сочетании с традиционными эмульгаторами. При использовании в качестве единственного эмульгатора без восковых ингредиентов они создают гель-кремы, сыворотки. У них есть ряд преимуществ, они легко обрабатываются, их нужно использовать в меньшем объеме, чем традиционные эмульгаторы. Однако основным недостатком является то, что они обычно чувствительны к электролитам. Однако эта категория эмульгаторов становится все более популярной и может также использоваться для стабилизации и загущения, а также для эмульгирования.

Как узнать что эмульсия достаточно стабильна?

Эмульсия может отделиться в любое время. Признаки могут появиться во время или после изготовления крема. Эти признаки могут появиться и через несколько месяцев, например, когда клиент взял ваш крем на отдых в более теплый климат:

  • Образование «сливок». Происходит при миграции жирной фазы с образованием слоя в верхней части эмульсии.
  • Флокуляция. Это когда капли жирной фазы собираются вместе, но они не соединяются в более крупную каплю, напоминая облако.
  • Коалесценция. Процесс похож на флокуляцию, но капли сливаются друг с другом, образуя более крупную каплю.
  • Фазовое расслоение. Является наиболее явным признаком нестабильности эмульсии в виде отдельных жирных и водных фаз.

Для производителя порою нереально ждать 1-2 года, чтобы проверить, достаточно ли стабильна его эмульсия. Для ускорения этого процесса можно выполнить 3-месячный тест стабильности. Поскольку любые изменения в креме ускоряются при более высоких температурах, образцы помещаются в различные условия окружающей среды, которые включают диапазон температур от 4°C до 40-45°C. Обычно образцы проверяют интервалами через 2, 4, 8 и 12 недель. Если крем мало изменился за 8 недель, то он, скорее всего, он будет храниться в течение года при комнатной температуре.

Меры измерений

  • Вес: Вес определяется тяжестью или массой конкретного вещества и измеряется с использованием весов, например, в граммах, унциях (вес), фунтах.
  • Объем: Объем — это объем пространства, занимаемый измеряемым элементом. Это обычное измерение в пищевых рецептах и ​​рецептах, где соотношения важнее точности, например, жидкие унции, чайные ложки, капли, чашки, мл. Важно отметить, что некоторые масла тяжелее других, например, одна чашка подсолнечного масла имеет другой вес, чем такая же чашка оливкового масла. Пух и сладкая вата занимают много места (объема), но очень мало весят для своего размера.

Меры веса более точны, и это означает, что весы будут использоваться для взвешивания ВСЕХ ингредиентов. Тем не менее, во всех рецептах будут использоваться проценты, поэтому можно легко определить и скорректировать соотношение ингредиентов и, следовательно, их свойства — вязкость, текстуру и внешний вид. Кроме того, использование процентов означает, что мы можем изготовить любой размер партии, который захотим — от очень маленькой до огромной.

Все % в приведенной ниже таблице являются % от общего размера партии. Таким образом, если вы добавляете 3% глицерина, это составляет 3% от общего размера партии, а не 3% от водной фазы. Если вы добавляете эмульгатор в количестве 6%, это будет 6% от общего размера партии.

Срок годности

Срок годности вашего продукта будет в конечном итоге определен тестом на стабильность. Однако, чтобы получить некоторое представление о сроке годности всех ингредиентов, проверьте срок годности каждого из них, и то, какой из ингредиентов испортится первым, повлияет на срок годности всего лосьона.

Если вы продаете свой продукт, необходимо провести трехмесячный тест на стабильность. Поскольку любые изменения в лосьоне будут происходить быстрее при более высоких температурах, образцы помещают в различные условия окружающей среды, которые включают диапазон температур от комнатной температуры, 4°C (обычная температура в холодильнике) до 40-45°C. Обычно образцы проверяются с интервалом в две, четыре, восемь и двенадцать недель. Если продукт мало изменился за восемь недель при повышенных температурах, вероятно, он сохранится и дольше, до года при комнатной температуре. Для температурного режима 40-45°C вы можете купить инкубатор для яиц.

Инкубатор И-36
Инкубатор И-36 с возможностью точной настройки температуры

Формулы (для домашних мастеров)

В таблице ниже приведены основные стартовые формулы для домашних мастеров и химиков, для производства лосьона, увлажняющего крема и масла для тела для различных типов кожи. Используйте наш калькулятор рецептов, чтобы преобразовать% в таблице ниже в граммы или унции, и калькулятор также автоматически дополнит формулу до 100%. Консерванты перечислены в фазе охлаждения, но они должны быть переведены в другую фазу, если это указано в статье о консервантах. Столбец «жизненно важно включить» указывает, должен ли ингредиент быть включен. Если в столбце указано, что ингредиент является жизненно важным, но вы решили заменить его или исключить, качество вашей эмульсии, вероятно, будет поставлено ​​под угрозу. Если в формулу добавлен ингредиент, которого нет в приведенной ниже таблице, это также может поставить под угрозу качество эмульсии. Это особенно верно, если ингредиент представляет собой электролит (алоэ вера, зеленый чай, магниевое «масло») или вызывает трудности при хранении (алоэ вера, молоко, белок, глина, мед).

Процесс приготовления

1. Продезинфицируйте контейнеры, столешницы, оборудование. Прокипятите деионизированную / дистиллированную воду на случай, если она понадобится вам позже, чтобы восполнить запас испарившейся воды (если испарилось более 10% воды).

2. Взвесьте свою фазу воды в контейнере.

  • Нагрейте водную фазу, используя конфорку или водяную баню, до температуры около 75 °C и сохраняйте такую температуру около 20 минут.

Примечание: при стерилизации продукта нельзя рассчитывать на 75°C в течение 20 минут. Это, вероятно, уменьшит микробный уровень, убивая некоторые неэндоспоровые бактерии, но, скорее всего, не убьет их всех. Чтобы вступить в дискуссию между экспертами-химиками и микробиологами о том, почему требуется нагрев и удержание, после присоединения к нашей группе нажмите здесь.

3. Пока ваша водная фаза нагревается, взвесьте жирную фазу в другом контейнере.

Нагрейте жирную фазу примерно до такой же температуры, что и водная фаза, используя плиту или водяную баню (см. Раздел «Оборудование» выше). Вам НЕ нужно удерживать жирную фазу в течение 20 минут, однако необходимо нагревать жирную фазу до той же температуры, что и водная фаза, когда вы объединяете фазы для получения правильной эмульсии.

4. После того, как водная фаза находилась 20 минут при температуре около 75 °C, и жирная фаза также нагрета до этой температуры, выполните следующие шаги.

  • Медленно перелейте одну фазу в другую и перемешивайте в течение 2-5 минут с помощью гомогенизатора или, в условиях домашнего производства, погружным блендером или мини-миксером. Не используйте пенообразователь для молока / кофе, венчик или ложку / вилку, поскольку эмульсии требуют большей скорости вращения.
  • Смешивайте до тех пор, пока лосьон не остынет. (Химики будут использовать верхнюю мешалку для перемешивания в фазе охлаждения, а домашние мастера используют периодически включаемый блендер.)

5. Взвесьте ингредиенты остывшей фазы в отдельном контейнере. Когда лосьон остынет до 45 °C, добавьте ингредиенты остывшей фазы и тщательно перемешайте.

  • Вы заметите, что ваш лосьон начнет густеть довольно быстро по мере остывания, и он продолжит густеть в течение следующего часа.

6. Дайте лосьону остыть до комнатной температуры.

  • Взвесьте лосьон, чтобы увидеть, испарилось ли более 10% воды. Если да, добавьте немного кипяченой воды, чтобы восполнить разницу и хорошо перемешайте. (Испарение также происходит во время периода охлаждения, и разное количество воды будет испаряться при каждом приготовлении лосьона).

Проверьте pH и измените при необходимости.

7. Разлейте лосьон в банки / флаконы только после того, как он остынет до комнатной температуры, иначе внутри контейнера образуется конденсат. Конденсат не будет содержать консервант.

Готово!

Для полного изучения процессов приготовления используйте этот англоязычный сайт автора роликов.

Сертификация

Согласно «Перечню продукции подлежащей обязательному декларированию соответствия», для всех видов косметических средств предусмотрено декларирование качества, без его подтверждения распространение косметики на территории РФ и стран таможенного союза является незаконным.

Помимо обязательной декларации вы можете пройти добровольную сертификацию на ГОСТы. Например, на ГОСТ 31460-2012 «Кремы косметические. Общие технические условия».

Регистрация бизнеса

Для данного бизнеса подойдет ИП, ООО, но ИП в данном случае рекомендуется использовать только если вы уверены в качестве своей продукции, т.к. в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств, а также нарушений технологических процессов, принесших вред здоровью ваших клиентов, вы будете нести ответственность личным имуществом. В случае с ООО финансовая ответственность ложиться только на имущество компании.

Вашим основным ОКВЭД будет:

  • ОКВЭД 20.42 — Производство парфюмерных и косметических средств.

Вам предстоит пройти проверку Пожарной инспекции и Роспотребнадзора, заключить договор на вывоз мусора и т.п.

Дополнительно, c 1 июля 2018 года всем предприятиям, участвующим в обороте товаров животного происхождения, необходимо использовать ФГИС Меркурий. Для его использования вам понадобится компьютерная техника. Возможно в вашем случае его использование не потребуется. Уточните этот момент непосредственно во ФГИС.


7 оценок, среднее: 4,57 из 57 оценок, среднее: 4,57 из 57 оценок, среднее: 4,57 из 57 оценок, среднее: 4,57 из 57 оценок, среднее: 4,57 из 5 (7 оценок, среднее: 4,57 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии