Производство цветного щебня как бизнес: перечень оборудования, описание технологии изготовления, нюансы покраски 1


Обычно цветной декоративный щебень (крошку) изготавливают и используют для декоративных элементов, для ландшафтного дизайна. Его производство является очень выгодным и экономически эффективным делом, поскольку исходный, изначальный неокрашенный щебень и краска стоят довольно дешево, а покраска не является технологически сложным процессом.

Основные потребители цветного щебня

Обычно это:

  • частные лица, использующие цветной щебень для обустройства и дизайна ландшафта придомовой территории дач, усадьб, поместий, загородных домов и просто сада;
  • различные коммунальные хозяйства и организации, службы занимающиеся озеленением и оформление городских газонов и цветочных клумб;
  • дизайнерские компании и студии, занимающиеся декором и созданием различных типов ландшафтов;
  • бюро ритуальных услуг;
  • зоомагазины, при условии, что продукция не будет вредной для обитателей аквариумом и террариумов.

Необходимое сырье и оборудование

В качестве основного сырья для производства цветного щебня используют гранитную и мраморную крошку, а также для более дешевого варианта — гравийный или песочный вариант.

Так как готовый дробленный щебень в нормальных компаниях-производителях продается по фракциям, вам не нужно заниматься каким-либо дополнительным просевом. Это значит, что покупать виброгрохот нет необходимости, но он вам может понадобится для облегчения других задач.

Таблица. Примеры фракций щебня и цен без учета доставки в РФ

Фракция в мм. Цена, тонна (куб) / руб.
0-5 (отсев) 250
5-10 300
5-20 300
10-15 300
15-20 300
20-40 330
40-70 340

Перечень основного необходимого для производства:

  • Бетономешалка, является основным оборудованием. За счет нее можно равномерно окрасить каждый щебень за максимально короткое время. Если ваш бизнес пойдет в гору, то можно потом для каждого цвета приобрести собственную бетономешалку. Стоимость самой дешевой бетономешалки от $200.
  • Сушильная камера и/или помещение — предназначены для ускорения просушки готового цветного щебня, но летом на производстве можно обойтись без них, если не будет дождей.

В РФ цветной щебень продается по килограммам (от 10 руб.), поэтому на производстве понадобятся весы, упаковочное оборудование на случай, если вы решите заниматься упаковкой продукции. Для полиэтиленовой упаковки можно использовать самый простой вариант — ручной запайщик пакетов с ножом (от $100).

Обычно для изготовления используют сырье в виде готового дробленого щебня мелких фракций до 20-30 мм.

Какой краской и как можно покрасить щебень?

Не рекомендуется производить хранение сырья без какой-либо защиты, т.к. поры камня засоряются, и от этого потом будет страдать качество покраски. Грязный щебень увеличит затраты на краску, поэтому его необходимо будет дополнительно промыть и высушить, к примеру, в той же бетономешалке с использованием газовой пушки.


Гранитный щебень красится хуже мраморного, так как у мраморного адгезия выше.

Для покраски дробленного щебня используют бетономешалку.

Главным требованием для выбора краски является дешевизна, скорость высыхания (используются только быстросохнущие) и стойкость к истиранию. В качестве красителя для щебня можно использовать, например, акрил-стирольную краску (АК-) для разметки и окрашивания автодорог, акриловую водно-дисперсионную матовую (ВД-АК-) для окраски бетонных и кирпичных поверхностей, а также фасадные эмали, стойкие к механическому воздействию. Цена на них не высокая и они более безопасны при использовании, в отличии от красок с добавлением летучих и ядовитых растворителей.

В Интернете встречаются сообщения об использовании нитроэмалей (краски НЦ), а также смеси из грунтовки и железооксидного пигмента. При этом, якобы, предварительный нагрев щебня помогает ускорить процесс высыхания, а при использовании смеси из грунтовки камень впитывает ее после нагрева, что предотвращает от шелушения.

Еще один вариант: использование цапонлака совместно с сухими пигментными красителями.

Стоит отменить, что нитроэмали, довольно токсичные и, как правило, примерно через 3-5 лет начинают терять свои внешние характеристики. Использование НЦ на производстве возможно только с применением средств защиты органов дыхания.

Лучше всего поэкспериментировать с окраской щебня и составом смесей. Возможно вы придумаете более лучший способ за счет добавления каких-то своих компонентов и технологических моментов.

Примерный расход краски: в идеале на 100 кг щебня должно тратиться примерно 3 кг красителя.

В идеале время работы бетономешалки должно составлять не больше 15 минут, но все зависит от выбранного способа окрашивания и времени засыхания.

Видео процесса окраски:

Готовый полученный цветной щебень после всего процесса производства складируют, если нужно — упаковывают.

Не забывайте, что у любого щебня есть свой сезон спроса — лето. В зимнее время цветной щебень практические никому не нужен, т.к. строительство и обустройство участков в этот период года не ведется.

Риски

Своеобразный товар по реализации и производству:

Но иногда в СМИ попадаются такие статьи о спросе.

Организация бизнеса

Регистрация

Для данного бизнеса подойдет регистрация ИП.

В качестве системы налогообложения можно выбрать УСН «Доходы» или «Доходы минус расходы», учитывая низкую себестоимость производства. Код ОКВЭД – 23.7 — «Резка, обработка и отделка камня». Цветной щебень не требует специальной сертификации. Также нет и ГОСТов, регулирующих технические требования к продукции.

Стартовые вложения

Для открытия завода в первую очередь необходимо арендовать помещение от 70 м2. Сырье можно хранить и на улице, но лучше в помещении, чтобы избежать его загрязнения. Дополнительно требуется склад для краски, упакованной продукции. Стоимость аренды – 25000 р. в месяц. Дополнительно будет необходим минимальный ремонт стоимостью в 150000 р. Список необходимого оборудования включает:

Наименование Стоимость, р.
Бетоносмеситель Zitrek ZBR 250 25000
Поддоны и сито для сушки 50000
Запайщик пакетов Hualian FS-500C 6000
Ведра, лопаты и прочие инструменты 5000
Итого 86000

Дополнительно необходимо потратить 800 рублей за регистрацию ИП. 50000 р. потребуется на закупку пакетов и рекламную кампанию, включая разработку этикетки, установку баннера, рекламу в СМИ. Всего условно для открытия производства цветного щебня необходимо:

Наименование Стоимость, р.
Оборудование 86000
Регистрация фирмы 800
Реклама и упаковочные материалы 50000
Аренда и ремонт помещения 100000
Итого 236800

Ежемесячные расходы

Номинальный объем бетономешалки Zitrek – 250 л. Для эффективной покраски ее можно загружать лишь на 70% – около 350 л. Учитывая, что 1 м3 щебня весит примерно 1,4 т, то один заход – 250 кг. Расход красителя – 7,5 кг на данный объем. С учетом времени, необходимого на загрузку и разгрузку бетоносмесителя, сушку готового щебня и очистку поверхностей, упаковку за 1 смену проводится 4 цикла покраски с общей выработкой – 1 т. При этом месячный расход сырья при 22 рабочих дня составит:

Наименование Необходимо в месяц, т. Цена Месячная стоимость, р.
Щебень 5-20 мм 24 300 за куб от 4800
Акрил-стирольная краска 720 литров 60 за литр 43200
Итого 48000

Для бесперебойной работы предприятия необходимо 2 разнорабочих. Бухгалтерию проще вести через аутсорсинг, учитывая небольшие объемы производства. Дополнительно необходимо нанять менеджера, который будет руководить закупками сырья и реализацией готовой продукции. Итого фонд оплаты труда будет включать:

Должность Оклад, р. Количество Заработная плата, р.
Разнорабочие 25000 2 50000
Менеджер по продажам 20000 1 20000
Бухгалтер (удаленно) 10000 1 10000
ФОТ 80000

Дополнительно необходимо учитывать затраты на аренду, коммунальные услуги, непредвиденные расходы и размещение рекламы. Учитывая эти переменные для содержания завода ежемесячно понадобиться:

Наименование Цена
Сырье 48000
ФОТ 80000
Аренда и коммунальные услуги 35000
Реклама 10000
Прочие расходы 10000
Итого 183000

Сроки окупаемости

Несмотря на то, что у окрашенного щебня нет срока годности, следует учитывать, что часть товара все равно окажется бракованной, будут возвраты и неоплаченные счета. Поэтому при расчетах следует учитывать уровень продаж в размере около 80%. Учитывая, что декоративный щебень продается небольшими партиями, расчеты производятся в килограммах. Так месячная прибыль от предприятия составит:

Произведено щебня, кг 24000
Месячные расходы, р. 183000
Себестоимость 1 кг цветного щебня, р. 5,17
Среднерыночная стоимость, р. 25
Доход за месяц (80% продаж), р. 480000
Прибыль до выплаты налога, р. 297000
Налог с доходов (6%), р. 17820
Чистая прибыль, р. 279180

При указанных объемах производства и продаж предприятие окупится уже за первый месяц, если открывать завод весной-летом. Однако следует учитывать, что многое зависит от качества производимого товара и эффективности поиска клиентов. Поэтому реальный срок окупаемости может продлиться до 3-4 месяцев. При этом в зимнее время завод необходимо закрывать или изготавливать товар на будущее при практически нулевых продажах, реализуя цветной щебень крупными партиями с началом очередного строительного сезона.


4 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 5 (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим
Максим
1 год назад

Самая лучшая краска для щебня это краска Color-bol54