Производство дубовых бочек как бизнес: описание технологии изготовления, обрудования и нюансов организации дела 0


Дубовые бочки, несмотря на повсеместную распространенность пластиковых и металлических аналогов, имеют определенный спрос в тех сферах деятельности, где важны натуральность, определенные вкусовые качества, свойства и способность увеличивать сроки хранения. Их стоимость достаточно высокая, конкуренции на рынке практически нет, а само производство бочек не требует больших стартовых вложений. Это делает такой бизнес отличной идеей для реализации с перспективой дальнейшего расширения до предприятия весьма крупных масштабов.

Особенности продукции

В мире современных материалов и технологий деревянные бочки утратили свою популярность не только как товар, но и как объект производства. А поскольку спрос на них все-таки есть, то в такой ситуации имеет смысл открыть собственное предприятие. Главное, чтобы рядом не было конкурентов, так как для удовлетворения потребностей местного рынка вполне достаточно одного производителя.

Строгой ориентации на определенный вид продукции в данной деятельности нет. Изготовление даже самого широкого ассортиментного ряда требует наличия одного и того же оборудования, поэтому для расширения рынка сбыта следует заниматься выпуском самых разнообразных изделий. 

В зависимости от назначения дубовые бочки бывают следующих видов: 

  1. Для алкогольных напитков. Чаще всего бочки из дуба используются для дозревания, выдержки и хранения вина, коньяка или виски, пива. Производство и налаженный сбыт таких изделий обеспечивает получение наиболее высокого дохода.
  2. Для хранения продуктов и засолки.

Кроме того, бочки до сих пор пользуются спросом как емкости для домашних солений. В них квасят капусту, солят огурцы и помидоры, готовят моченые фрукты и ягоды, маринуют мясо. Этим занимаются не только частники, но и предприятия или фермерские хозяйства, которые заготавливают сельскохозяйственную продукцию и реализуют ее прямо в бочках.

Оборудование, материалы

В состав автоматизированной технологической линии входит такой перечень оборудования:

  • комбинированный станок для обрезки и профилирования клепки;
  • фуговальная машина; 
  • подготовительный стол; 
  • парильная камера;
  • бандажировальный агрегат;
  • двухсторонняя уторная установка;
  • устройство для просверливания заливного отверстия (при необходимости крепится над уторной установкой);
  • строгально-калевочная машина;
  • шканто-прессовальный агрегат;
  • скругляющая установка (для производства крышек);
  • аппарат для гибки, пробивки и резки обручей;
  • заклепочная машина;
  • контрольный вибростенд.

Из материалов для производства дубовых бочек требуются только доски и стальные ленты.

Технология производства дубовых бочек

Помимо дуба для изготовления бочек еще используется каштан, вишня (черешня Peunus Avium), акация, ясень (Fraxinus excelsior), шелковица (тутовое дерево), сахарный клён, рябина глоговина (берека, Sorbus torminalis), грецкий орех, но для вина в основном используется дуб, иногда каштан и акация. Каждая древесина имеет свою ароматику и порою используется для  выдержки конкретных напитков. Например, на Западе каштановая древесина используется для выдержки яблочных дистиллятов, а также для вишневых бренди и зерновых дистиллятов, например для Korn в Германии. А бочки из акации в умеренном количестве используются во Франции для выдержки вин из Совиньон-блана, т.к. акация дает гораздо более округлый и сливочный вкус, чем бочки из дуба и акация имеет необычный, очень характерный аромат лимонной травы. Ясень используется для выдержки мараскин.

Нередко бочки из сложной древесины, например из черешни, для герметичности покрывают дышащим, водорастворимым лаком, соответствующим требованиям использования в пищевой промышленности.

Помимо вида древесины еще имеет значение регион ее произрастания. В холодном северном климате деревья растут медленнее и имеют более плотную структуру. Такая древесина имеет более концентрированный аромат, но напиткам нужно больше времени для выдержки, чтобы древесина его отдала.

Технологический процесс начинается с выбора древесины. Например, в России бондарня при Фанагории производит бочки из кавказского скального дуба Quercus petraea возрастом от 80 до 120 лет и плотностью не менее 4-х годовых колец на 1-м сантиметре.


Французы для изготовления клепок используют участок древесины между сердцевиной и заболонью дубов, которым более 100 лет. Они свои бочки для коньяков делают из дубов произрастающих в лесах Тронсе и Лимузена (сорт Quercus pedunculata и Quersus sessiliflora, соответственно) в зависимости от производителя и стиля. Эти два сорта дуба были выбраны из-за их твердости, пористости и экстрактивных характеристик. Тронский лес в Алье дает более мягкую и мелкозернистую древесину, особенно пористую. Лес Лимузена дает среднезернистую древесину, более твердую и еще более пористую. Танины в дубе Quercus pedunculata известны своей мягкостью, тогда как дубильные вещества в дубе Quersus sessiliflora известны силой и балансом, которые они дают коньяку. При этом алкоголь будет извлекать больше танинов при выдержке в бочках, изготовленных из лимузинских дубов.

В Японии для выдержки виски используют бочки из японского дуба Мизунара (Quercus crispula), известного у нас как монгольский дуб (Quercus mongolica) и в том числе произрастающего в Сибири.

Древесину тщательно проверяют на болезни, особенно на так называемую «табачную гниль». Используют только первые 4-5 метров ствола, так как далее начинаются ветки, негативно влияющие на вкус напитков. Для изготовления 1 м³ клепки (10 бочек объемом 225 л) потребуется 5 м³ древесины.

Дубовая клепка бывает винной и коньячной. Изготавливает традиционным методом колки секторов на гидравлическом колу и последующим выпиливанием по сердцевидным лучам на вертикально-ленточных станках.

После колки клепки подвергаются складированию и сушке, в начале стадии которой древесины может поливаться водой. Французы для коньячных бочек клепки сушат на открытом воздухе на протяжении от 1 до 3 лет (обычно 2-3, зависит от производителя и характера желаемого напитка). Бондарня при Фанагории для винных бочек сушит 1,5-2 года на воздухе, для коньячных — 45-60 дней в искусственных сушках. Этот процесс необходим не только для сушки, но и для удаления характерной горечи древесины, избыток которой может испортить вкус напитка.

После сушки клепки обрабатываются в такой последовательности:

  1. фугование и вальцовка;
  2. сборка в форме тюльпана со скреплением ставным обручем;
  3. обработка огнем;
  4. соединение другой стороны бочки и ее закрепление еще одним ставным обручем;
  5. запрессовка ставных обручей на бочке до плотного соединения клепок;
  6. обработка основания, формирование уторы со снятием фаски и обстругиванием краев изделия.

Отдельно изготавливаются крышки/днища – по 2 для каждой бочки. Для этого планки обрабатываются, в них высверливаются отверстия для шкантов, а затем собираются и запрессовываются до образования сплошной поверхности. В завершение крышкам придается круглая форма на скругляющем станке. При необходимости в крышке или самой бочке проделывается заливное/сливное отверстие.

Изготовление обручей выполняется на станке, который одновременно сгибает стальную ленту, пробивает в ней отверстия под заклепки, обрезает до нужной длины и закругляет соединительные концы. Заклепываются обручи на специальной заклепочной машине.

Более подробное видео:

В завершение каждое изделие обязательно проверяется на герметичность. Для этого в бочку наливают воду, закрывают крышкой и испытывают на вибростенде под действием сильной тряски. Бочка, прошедшая контроль, просушивается и отправляется на склад или сразу на реализацию.

Дополнительно можно наносить на изделия надписи или изображения (название бренда, логотип и т.п.) по заказу клиента. Для этого используется специальная лазерная установка для работы по дереву.

Юридическое оформление

Для организации производства бочек достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, ООО. В заявлении нужно указать код ОКВЭД 16.24 «Производство деревянной тары», который включает производство деревянных бочек, чанов, кадок и прочих бондарных изделий.

Качество изготавливаемой продукции регулируется положениями соответствующих ГОСТ:

  • 8777-80 «Бочки деревянные заливные и сухотарные. Технические условия»;
  • 2140-81 «Видимые пороки древесины. Классификация, термины и определения, способы измерения»;
  • 6009-74 «Лента стальная горячекатаная. Технические условия».

Лицензированию и обязательной сертификации такая деятельность не подлежит. Но рекомендуется получить сертификат на добровольной основе, поскольку большинство покупателей бочек требуют его предоставления.

Помещение, персонал

Для бондарного мини-завода потребуется небольшое помещение общей площадью от 100 кв. м, из них:

  • производственный цех – от 30 кв. м;
  • 2 склада (под сырье и готовые изделия) – от 60 кв. м;
  • офис, подсобные комнаты – 10 кв. м.

Для подготовки сырья потребуется дополнительная территория в несколько сотен квадратных метров для доведения древесины до определённых свойств.

Располагать предприятие лучше всего на окраине города/села, где аренда/строительство будет в разы дешевле.

Из персонала потребуются:

  • управляющий (сам предприниматель);
  • бухгалтер (через аутсорсинг);
  • бондари;
  • операторы на линию;
  • подсобные рабочие;
  • уборщик.

Основное внимание следует уделить бондарям. Они должны знать все тонкости изготовлении бочек и контролировать технологический процесс.

Сбыт продукции

Поиском потенциальных покупателей нужно начинать заниматься еще на стадии оформления бизнеса. Основными целевыми клиентами будут компании, чья деятельность связана с использованием бочек в большом количестве на постоянной основе. К таковым относятся:

  • винодельни, коньячные заводы;
  • строительные фирмы, занимающиеся возведением бань и саун, владельцы таких заведений;
  • продовольственные предприятия по переработке сельхозпродукции;
  • фермерские хозяйства и частные лица.

Также необходимо наладить связи с оптовыми базами и гипермаркетами стройматериалов, которые могут брать дубовые бочки на реализацию. Со всеми указанными крупно-оптовыми клиентами следует работать напрямую. Для этого нужно созваниваться, организовывать личные встречи, рассылать коммерческие предложения. 

Кроме того, необходимо ориентироваться и на розничных покупателей. Для их привлечения нужно организовать рекламно-маркетинговую кампанию с использованием следующих инструментов:

  • создание собственного сайта с подробным описанием преимуществ изготавливаемых бочек и вариантов сотрудничества;
  • активное продвижение своего бренда в социальных сетях, на торговых площадках, городских и тематических форумах, а также с помощью разных видов онлайн–рекламы;
  • публикация объявлений в местных СМИ и профильных изданиях;
  • участие в тематических ярмарках и выставках.

Розничным покупателям рекомендуется продавать бочки прямо из цеха. Также нужно принимать заказы на изготовление изделий по индивидуальным параметрам. Открывать собственный магазин на первых порах будет невыгодно, но со временем в нем может возникнуть необходимость, если дела будут идти хорошо.

Краткий финансовый план

Преимущество бизнеса по производству дубовых бочек заключается в том, что начинать его можно даже с минимальными вложениями. Достаточно обустроить небольшую мастерскую, приобрести деревообрабатывающий станок с набором инструментов и начать изготавливать бочки самостоятельно. Расширять свое предприятие можно по мере увеличения доходов и со временем организовать уже мини-завод с автоматизированной линией. Но даже если сразу начинать с открытия такого мини-завода, то стартовые инвестиции тоже будут вполне доступными для начинающего предпринимателя. Главное – найти каналы сбыта. Тогда вложенные средства окупятся за несколько месяцев полноценной работы.

Первоначальные вложения

Основная статья затрат – закупка оборудования. Его стоимость может значительно варьироваться, но если считать по минимуму, необходимому для организации мини-цеха, то потребуется от 500000 рублей. В такую технологическую линию могут входить следующее узлы и агрегаты:

Наименование оборудования Цена, рублей
Комбинированный станок DAV/DH 90000
Фуговальная машина DFV 65000
Подготовительный стол 5000
Парильная камера 45000
Бандажировальный агрегат RAN 54000
Двухсторонняя уторная установка KRZE 90/130 48000
Устройство для просверливания заливного отверстия SPB 18000
Строгально-калевочная машина 38000
Шканто-прессовальный агрегат 37000
Скругляющая установка BRX 22/90 41000
Аппарат для гибки, пробивки и резки обручей RBL 90/5 29000
Заклепочная машина RV 9 14000
Контрольный вибростенд 16000

Покупать рекомендуется сразу готовую линию. Это будет несколько дороже, чем приобретение подержанного оборудования, зато позволит сэкономить на доставке, установке и дальнейшем обслуживании, а также обучении персонала, поскольку все это обычно предлагается самим поставщиком.

Помимо оборудования нужно будет закупить месячный запас сырья. Производительность указанной линии составляет порядка 50 бочек в смену или 1100 – в месяц. Для такого количества изделий потребуется:

Сырье Цена за единицу, рублей Потребность на месяц Общая стоимость, рублей
Бухта проката 1,5х15 мм, длина 350 м, шт. 5000 2 10000
Пиломатериалы – дуб 12 мм, кв. м 650 600 390000
Всего 400000

Помимо затрат на производство, на стартовом этапе будут и другие расходы. Их общая сумма составит:

Статья затрат Сумма, рублей
Подготовка помещений:

ремонт

обустройство складов и офиса

арендная плата на время ремонта

50000

10000

10000

30000

Закупка оборудования  500000
Закупка месячного запаса сырья 400000
Рекламно-маркетинговая кампания 30000
Непредвиденные расходы 20000
Итого 1000000

Условно на запуск мини-завода по производству бочек потребуется 1000000 рублей. Стоимость открытия домашнего бизнеса составит порядка 100000–300000 рублей, но и доходы будут во столько же раз меньше.

Ежемесячные затраты

Кроме восполнения запасов сырья, каждый месяц надо будет выплачивать заработную плату персоналу. Исходя из приведенного выше штатного расписания, месячный фонд оплаты труда составит:

Должность Оклад, рублей Численность, единиц ФОТ, рублей
Бондари 35000 2 70000
Операторы на линию  25000 2 50000
Подсобные рабочие  20000 2 40000
Уборщица 20000 1 20000
Итого 180000

С учетом всех остальных расходов сумма ежемесячных вложений будет включать:

Статья расходов Сумма, рублей
Аренда помещения 30000
ФОТ, аутсорсинг 190000
Коммунальные платежи 20000
Закупка запаса сырья 400000
Поддержание рекламы 10000
Итого 640000

4 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 54 оценки, среднее: 5,00 из 5 (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяСледующая статья
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии